Реферат: Судебная фотография

--PAGE_BREAK--Круговая и линейная панорамы изготавливаются с соблюдением следующих общих требований:
— фотосъемка осуществляется со штатива или (если его нет) с устойчивой, жесткой опоры;
— при кадрировании строго выдерживается условно обозначаемая нижняя линия съемки и определяется небольшая «зона перекрытия» кадров, позволяющая затем произвести монтаж полного изображения;
— снимки печатаются в одном масштабе увеличения, при одной и той же выдержке и проявляются одновременно, что гарантирует их одинаковую плотность.
Измерительная фотосъемка (иногда ее называют масштабной) обеспечивает получение информации о размерных величинах, запечатленных на снимке объектов или их деталей. Метод этой фотосъемки был предложен в конце прошлого столетия А.Бертильоном. Много и результативно над его совершенствованием работал наш соотечественник С.М. Потапов.
Измерительная съемка может осуществляться с помощью специальных стереометрических камер. Однако эти камеры довольно сложны в эксплуатации, а их применение требует специальной подготовки пользователей, поэтому они не получили широкого распространения в следственной практике. Как правило, метод измерительной съемки реализуется с использованием масштабов, т.е. специальных линеек, лент, квадратов с четко обозначенными на них размерными величинами.
Масштаб помешается рядом с объектом съемки (например, со следом обуви, орудия взлома, оружием и т. п.) или на его поверхность (например, на пол или стену комнаты, участок дороги со следами преступления и т.п.). Вид масштаба (линейка, лента, квадрат) выбирается с учетом особенностей объекта и цели съемки.
Масштабная линейка используется для фиксации размерных величин отдельно взятых, как правило, небольших по объему и площади объектов. При этом линейка располагается рядом с фиксируемым объектом, на уровне наиболее важных его деталей и в одной плоскости с ними. Фотоаппарат располагается так, чтобы плоскости снимаемого объекта и линейки находились строго параллельно плоскости пленки (задней стенки фотоаппарата).
Ленточный масштаб (или глубинный) применяется при съемке значительных по размеру участков местности или закрытых помещений, когда по снимкам необходимо определить размеры и взаиморасположение объектов, находящихся в глубине помещения или иного пространства на разном расстоянии от фотоаппарата. В качестве глубинного масштаба используется полоска плотной бумаги или ткани с делениями в виде равных черно-белых квадратов со строго определенными размерами сторон (50 или 100 мм). По известным размерам делений (квадратов) и с учетом фокусного расстояния объектива можно определить линейные величины изображенных на снимке объектов.
При съемке с линейным масштабом следует соблюдать следующие правила:
— фотоаппарат устанавливается так, чтобы оптическая ось его объектива была параллельна снимаемой поверхности (пола, местности);
— масштабная лента с натяжкой укладывается вглубь от фотоаппарата параллельно оптической оси объектива (ее начало должно быть расположено строго под объективом, для чего рекомендуется использовать отвес, прикрепленный к фотоаппарату).
Квадратный масштаб применяется, когда по снимку требуется определить размеры зафиксированных на нем объектов не только по глубине, но и ширине. Он представляет собой квадратный кусок картона с размерами сторон 25, 50 или 100 см и соответственно с размером делений — 25, 50 или 100 мм. При съемке может быть использовано несколько таких масштабов, расположенных вглубь и по ширине снимаемой площади.
Стерео фотосъемка – метод, позволяющий получить в фотоизображении эффект объемности, трехмерности пространства.
По стереоснимку можно определить форму, размеры и взаиморасположение зафиксированных на нем объектов. Это относительно сложный по технике исполнения метод, поэтому он применяется, как правило, для фиксации обстановки на таких местах происшествий, как взрывы, пожары, крушения, катастрофы, когда имеется нагромождение большого количества разнообразных предметов, трупов. Производится стереосъемка с использованием стереофотоаппарата или обычного фотоаппарата со стереонасадкой.
Репродукционная фотосъемка применяется для получения фото­копий плоских объектов (рисунков, схем, текстов и т. п.). Такая съемка производится с помощью обычных зеркальных фотоаппаратов (типа «Зенит») или специальных репродукционных установок либо путем копирования на рефлексную или контрастную бумагу с использованием контактного станка.
Репродукционные установки бывают портативные типа «С-64», которые используются при проведении следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий в «полевых» условиях, и стационарные (типа «Уларус»), применяемые в лабораториях.
Съемка с использованием обычной фотоаппаратуры предполагает соблюдение двух важных условий: задняя стенка фотоаппарата должна быть строго параллельна плоскости фотографируемого объекта, а объект съемки должен быть освещен равномерно.
Макрофотосъемка – метод получения фотоизображений мелких объектов в натуральную величину либо с небольшим увеличением без применения микроскопа. Для такой съемки используются зеркальные камеры (типа «Зенит») с удлинительными кольцами или макроприставками, а в лабораторных условиях специальные установки (типа «Уларус»). При этом достигается масштаб увеличения до 20:1.
Сигналетическая (опознавательная) фотосъемка живых лиц и трупов производится в целях их последующего опознания, криминалистической регистрации и розыска. По существу это разновидность детальной съемки. Объект съемки должен быть без головного убора и очков. Голова должна находиться в вертикальном положении, глаза открыты, волосы зачесаны назад, чтобы не закрывали ушные раковины. Изготавливается, как правило, два погрудных снимка лица (анфас и правый профиль). Иногда (в целях опознания) дополнительно изготавливаются снимки левого полупрофиля и во весь рост. Снимки печатаются в 1/7 натуральной величины. Для этого при изготовлении снимка в анфас расстояние на нем между зрачками глаз должно быть равно 1 см. Остальные снимки делаются в том же масштабе.
Опознавательная съемка трупа может производиться как на месте его обнаружения, так и в морге, но в любом случае после тщательного туалета. Снимки изготавливаются в анфас, левый и правый профили и полупрофили с соблюдением указанных выше правил съемки живых лиц.
Для данного вида съемки предпочтительны средне- и крупноформатные фотокамеры, но она успешно может быть осуществлена с помощью обычных узкопленочных фотоаппаратов. При этом подрисовка или ретушь фотоизображений не допускаются.
Виды съемки. Для получения полного и наглядного представления об особенностях снимаемых объектов и их взаиморасположении используются различные виды съемки: ориентирующая, обзорная, узловая, детальная. Они позволяют систематизировать запечатленный на снимках материал и раскрыть его содержание в опреде­ленной логической последовательности от общего к частному.
Различные виды съемки применяются при проведении практически всех следственных действий: обыска, следственного эксперимента, предъявления для опознания и др. Однако наиболее часто и в полном объеме они встречаются при проведении осмотра места происшествия.
Ориентирующая фотосъемка – это фиксация места проведения следственного действия в окружающей обстановке, детали которой (деревья, строения, дороги и т. п.) выступают в качестве ориентиров для последующего точного определения места события или его фрагментов. Такая съемка производится методом круговой или линейной панорамы. Место проведения следственного действия или место происшествия должно находиться в центре снимка (монтажного фотоизображения).
Обзорная съемка – это фиксация общего вида собственно обстановки места проводимого следственного действия. Предварительно определяются его примерные границы, а наиболее важные детали помечаются указателями в виде стрелок с цифрами. Обзорная съемка проводится с использованием глубинного или квадратного масштаба, иногда с применением панорамного метода и с разных сторон.
Узловая фотосъемка – это фиксация отдельных крупных предметов и наиболее важных частей места проведения следственного действия или обстановки места происшествия: места взлома, обнаружения трупа, тайника и т.п. Объекты съемки изображаются крупным планом, чтобы по снимку можно было опре­делить их форму, размер, характер повреждений, взаиморасположение следов и т.п. На узловых фотоснимках отображается максимум информации о признаках снимаемых объектов, которую порой затруднительно описать в протоколе следственного действия. Такая фотосъемка, как правило, производится с масштабом, иногда с применением панорамного метода, например, для запечатления места катастрофы, аварии, пожара.
Детальная фотосъемка производится с целью запечатления отдельных деталей места проведения следственного действия и его результатов, т.е. обнаруженных вещей, предметов, следов и т.п. объектов, а также признаков, индивидуализирующих такие объекты. Поэтому детальная съемка осуществляется, во-первых, на месте обнаружения объекта, а во-вторых, после его перемещения в другое удобное для этого место.
Фотосъемка при проведении следственных действий чаще всего реализуется в «полевых» условиях, что предполагает использование соответствующих приемов и средств освещения.
Ориентирующая и обзорная фотосъемка в условиях ограниченного естественного освещения проводится с использованием портативных осветителей, действующих от автомобильных аккумуляторов или от электросети. Такие осветители имеются в комплекте подвижных криминалистических лабораторий. Их количество и места расположения определяются с учетом размеров и особенностей съемки.
Узловая, а иногда и обзорная фотосъемка могут осуществляться с использова­нием лампы-вспышки. Однако при этом на снимке отображаются резко выраженные тени, «забивающие» важные детали снимаемых объектов; поэтому съемку рекомендуется выполнять последовательно с нескольких точек, а по возможности осуществлять подсветку.
При отсутствии источников искусственного освещения съемка в условиях малой освещенности может быть обеспечена путем увеличения выдержки, которая определяется с помощью фотоэкспонометра. Фотоаппарат при этом обязательно устанавливается на штативе. В зависимости от времени экспозиции используются автоспуск или съемка «от руки»: с помощью тросика (до 2 мин.), путем фиксация спусковой кнопки в положении «съемка» (свыше 2 мин.)
При детальной съемке следов и отдельных предметов освещение подбирается с учетом их вида и особенностей следовоспринимающего объекта. На практике в этих целях наиболее часто используется:
— рассеивающее освещение – при фотосъемке поверхностных, окрашенных следов, для репродукционной съемки текстов, схем и т.п. объектов;
— косопадающее освещение – при фотосъемке объемных следов (орудий взлома, зубов и т.п.);
— освещение «на просвет», т.е. с обратной стороны объекта-следоносителя, если он прозрачный (например, при фотосъемке следов рук на стекле);
— комбинированное освещение, т.е. косопадающее и рассеивающее, иногда и многостороннее – при фотосъемке объемных следов и отдельных предметов (оружия, пуль, гильз и т.п.). Предметы располагаются на некотором удалении от подложки, создающей фон на подставках, что исключает образование на ней теней.
2.2. Судебно-исследовательская фотография Фотосъемка широко применяется при проведении практически всех следственных действий. Тактика, процессуальный порядок и цель следственного действия предопределяют особенности методов и приемов фотосъемки[8].
В процессе осмотра места происшествия, с учетом задач каждой стадии этого следственного действия, необходимо зафиксировать общий вид обстановки, окружающей место происшествия, собственно места происшествия, обнаруженных на нем следов и предметов, причинно связанных с событием преступления. Для этого применяются, соответственно, ориентирующая, обзорная, узловая и детальная съемки.
При этом особую сложность представляет детальная съемка отдельных предметов и следов, поскольку ее целью является запечатление не только общего вида объектов съемки, но и индивидуализирующих их признаков. Предметы, следы должны быть, по крайней мере, узнаваемы по их снимкам.
Это достигается:
— во-первых, предварительной обработкой снимаемых объектов в целях усиления контраста их признаков. Например, невидимые или слабовидимые следы рук обрабатываются дактилоскопическими порошками или химическими реактивами; следы обуви на снегу опыляются порошком графита; маркировочные данные на огнестрельном оружии (номер, модель, год изготовления и т.п.) выделяются порошками, контрастирующими на фоне снимаемого объекта, и т.д.;
— во-вторых, выбираются соответствующие методы и приемы съемки. Например, следы протектора автомашины, дорожка следов обуви снимаются с использованием метода линейной панорамы; следы орудий взлома – метода макросъемки и т.д. Если следы значительны по протяженности, для съемки выбираются наиболее информативные их участки; взломы преград фотографируются с двух противоположных сторон и обязательно с масштабом и т.д.
Съемка трупа на месте его обнаружения проводится с трех точек: с боковых сторон и сверху. Важно зафиксировать, прежде всего, его вид и позу. Нельзя фотографировать труп со стороны головы или ног, поскольку это приводит к значительным перспективным искажениям. В случае обнаружения расчлененного трупа, каждая из его частей фотографируется на месте ее обнаружения. Затем производится фотосъемка всех частей трупа, составленных в единое целое.
При эксгумации трупа последовательно снимаются общий вид могилы, гроб в могиле и извлеченный из нее, а после его вскрытия – труп.
Детальная фотосъемка ран на теле трупа, повреждений одежды и т.п. объектов производится с масштабом, а при необходимости на цветные фотоматериалы.
Фотосъемка при проведении освидетельствования живых лиц преследует цель зафиксировать на их теле следы преступления, особые приметы, татуировки и т.д. При этом следует руководствоваться общими правилами детальной съемки. Для повышения контрастности и наглядности фиксируемых примет и следов могут быть использованы светофильтры и цветные фотоматериалы. Проводя подобную съемку, следует соблюдать нормы этики. Не допускается съемка полно­стью обнаженного тела – фотографируются только его отдельные участки.
Фотосъемка при проведении обыска проводится в целях запечатления обстановки, процесса и результатов этого следственного действия. При обнаружении в ходе обыска искомых объектов фотографируются последовательно: место их обнаружения, процесс изъятия из укрытия или тайника, их общий вид и индивидуальные признаки. Масштаб изображения определяется с учетом величины снимаемых объектов. При необходимости используются цветные фотоматериалы. Обязательно фотографируются предметы, которые нельзя хранить при уголовном деле: боеприпасы, взрывчатые вещества, ядохимикаты, валюта и т.п.
Фотосъемка при предъявлении для опознания имеет своей целью наглядную фиксацию объектов опознания (живых лиц, животных, отдельных предметов, участков местности и т.п.), процесса и результатов этого следственного действия. Объекты опознания фотографируются сначала все вместе крупным планом. Опознанный объект снимается отдельно по правилам детальной или, если опознавалось лицо, сигналетической съемки.
В случаях, когда опознающий обратил внимание на особые приметы опознанного лица (татуировку, шрамы, родимые пятна и т. п.), они указываются на фотоснимке стрелками, а при необходимости фотографируются отдельно.
Фотосъемка при проведении следственного эксперимента преследует цель запечатлеть наиболее важные этапы и результаты опытов, проводимых в рамках этого следственного действия. Вид и задачи эксперимента обусловливают особенности фотосъемки.
Например:
— если для его проведения требуется реконструкция обстановки места проверяемого события, то фотосъемка осуществляется дважды – до и после реконструкции;
— если эксперимент проводится для установления возможности увидеть на определенном расстоянии, то на обзорном снимке должны быть запечатлены места расположения группы, проверяющей такую возможность и контролирующей объект, который требуется увидеть;
— если проверяется возможность проникновения преступника в помещение через пролом, форточку, то фотосъемка производится последовательно с наружной и внутренней сторон помещения и т.д. Полученные при этом фотоснимки систематизируются соответственно этапам эксперимента и проводимых опытов.
Фотосъемка при проверке показаний на месте осуществляется в целях фиксации маршрута движения участников этого следственного действия и обстановки, указанной лицом, чьи показания проверяются. По маршруту движения, как правило, осуществляется обзорная фотосъемка – сзади или сбоку по ходу участников следственного действия.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву