Реферат: Создание и прекращение деятельности юридических лиц

--PAGE_BREAK--В четвертую очередь погашается задолженность по обязательным платежам в бюджет и внебюджетные фонды.
В пятую очередь производятся расчеты со всеми остальными кредиторами.
Требования каждой очереди удовлетворяются только после полного расчета с предыдущей.
Выплата денежных сумм кредитором 1 — 4 очередей производится со дня утверждения промежуточного ликвидационного баланса, а пятой — по истечении месяца с этой даты. В случае отказа ликвидационной комиссии удовлетворить требование кредитора либо уклонения от их принятия последний вправе обратиться с иском к ликвидационной комиссии в суд, который может удовлетворить требования за счет оставшегося имущества ликвидируемого юридического лица.
При недостаточности имущества оно распределяется между кредиторами соответствующей очереди пропорционально суммам требований, подлежащих удовлетворению, если иное не установлено законом.
В случае ликвидации банков или других кредитных учреждений, привлекающих средства граждан, в первую очередь удовлетворяются требования граждан, являющихся кредиторами этих учреждений.
5. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет окончательный баланс, утверждаемый учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о ликвидации, по согласованию с регистрирующим органом.
Имущество, оставшееся после удовлетворения всех требований кредиторов, должно быть передано его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или обязательственное право в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, другими правовыми актами или учредительными документами (п. 7 ст. 63 ГК РФ). Так, ликвидация государственных и муниципальных предприятий и учреждений, федеральных казенных предприятий приводит к передаче имущества соответствующему публично-правовому образованию. Имущество общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов, объединений юридических лиц, в отношении которых их учредители не имеют имущественных прав, направляется на цели, указанные в уставе.
Утверждение ликвидационного баланса является основанием для внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц. С этого момента ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свое существование (п. 8 ст 63 ГК РФ).
Особенности ликвидации юридического лица при его несостоятельности (банкротстве) определены ст. 65 ГК РФ и Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» 1.
Несостоятельными могут быть признаны по решению суда коммерческие организации, за исключением казенных предприятий, потребительские кооперативы, благотворительные и иные фонды. Те же организации могут совместно с кредиторами объявить о своем банкротстве и о добровольной ликвидации.
Банкротство (несостоятельность) в ст. 2. Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» определяется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Юридическое лицо считается неспособным совершить указанные действия, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения, если иное не установлено законом.
К должнику — юридическому лицу могут быть применены следующие процедуры: наблюдение, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение. Под наблюдением следует понимать процедуру банкротства, применяемую с момента принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом до момента, определяемого в соответствии с законом, в целях обеспечения сохранности имущества должника и проведения анализа финансового состояния должника. Внешнее управление (судебная санация) — процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности, с передачей полномочий по управлению внешнему управляющему. Конкурсное производство — процедура, применяемая к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов. И, наконец, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник и кредиторы вправе заключить мировое соглашение, которое подлежит утверждению арбитражным судом. Для отдельных категорий должников—юридических лиц установлены особенности банкротства (градообразующие организации, сельскохозяйственные организации, кредитные организации, страховые организации, профессиональные участники рынка ценных бумаг)1.
Несостоятельное юридическое лицо следует считать ликвидированным с момента исключения его из единого государственного реестра по определению о завершении конкурсного производства, вынесенному арбитражным судом, или по представлению собрания кредиторов о ликвидации юридического лица.
2.2. Реорганизация юридических лиц
Реорганизация представляет собой способ прекращения юридических лиц с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства (кроме случаев выделения из состава юридического лица другой организации). Существует пять форм реорганизации (ст. 57, 58 ГК РФ)1 (См.: Приложение 4):
1) слияние нескольких юридических лиц в одно новое;
2) присоединение юридического лица к другому;
3) разделение юридического лица на два или более новых;
4) выделение из юридического лица новых юридических лиц;
5) преобразование юридического лица одной организационно-правовой формы в другую.
По общему правилу, юридическое лицо реорганизуется добровольно, т. е. по решению его учредителей либо органа, уполномоченного на то учредительными документами. Однако возможна реорганизация и в принудительном порядке по решению уполномоченных государственных органов или по решению суда. Так, когда организации занимают доминирующее положение на рынке и совершают два или более нарушений антимонопольного законодательства, федеральный антимонопольный орган вправе обязать их принудительно разделиться или выделить из своего состава одну либо несколько организаций на базе структурных подразделений, если это ведет к развитию конкуренции.
Решением уполномоченного государственного органа определяется срок такой реорганизации. Если учредители юридического лица, назначенный ими орган или орган, уполномоченный на реорганизацию учредительными документами, не осуществят ее в указанный срок, суд (по иску указанного государственного органа) назначает внешнего управляющего юридическим лицом и поручает ему осуществить реорганизацию. Внешний управляющий составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами юридических лиц, возникающих в результате реорганизации. Эти документы становятся, после утверждения судом, основанием для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.
Реорганизация в форме слияния, присоединения или преобразования в случаях, установленных судом, возможна лишь с согласия уполномоченных государственных органов.
При слиянии, присоединении и преобразовании юридических лиц составляется передаточный акт, при разделении и  выделении — разделительный баланс. Указанные документы должны содержать положения о правопреемстве по всей совокупности обязательств реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами. Передаточный акт и разделительный баланс утверждаются лицами, принявшими решение о реорганизации, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникающих или изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.
Реорганизация в форме слияния, разделения, выделения и преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации, а в форме присоединения — только с момента внесения в единый государственный реестр записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица1.
Основаниями для отказа в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц являются непредставление вместе с учредительными документами передаточного акта или разделительного баланса, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам.
Обеспечение прав кредиторов юридического лица при его реорганизации достигается правилами ст. 60 ГК РФ. На учредителей (участников) или орган, принявший решение о реорганизации юридического лица, возлагается обязанность письменного уведомления об этом всех кредиторов. Каждый кредитор может потребовать прекращения или досрочного исполнения обязательства, должником по которому выступает это юридическое лицо, и возмещения убытков, причиненных досрочным прекращением обязательства. Если же разделительный баланс не дает возможности установить правопреемника, то вновь возникшие юридические лица отвечают по обязательствам реорганизованного юридического лица солидарно.
Заключение
Проанализировав в данной работе порядок образования и прекращения деятельности юридических лиц необходимо отметить, что в зависимости от характера уча­стия государственных органов в регистрации юридического лица наука гражданского права традиционно выделяет следующие способы обра­зования юридических лиц: распорядительный, разрешительный и нормативно-явочный. При этом нормативно-явочный порядок действует в настоящее время в Российской Федерации.
Государственная регистрация является завершающим этапом образования юридического лица, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает реше­ние о признании организации юридическим лицом. После этого ос­новные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.
Государственная регистрация юридического лица является завершающим этапом образования юридического лица, на котором компетентный орган проверяет соблюдение условий, необходимых для создания нового субъекта права, и принимает реше­ние о признании организации юридическим лицом. После этого ос­новные данные об организации включаются в единый государственный реестр юридических лиц и становятся доступными для всеобщего ознакомления.
Деятельность юридический лиц прекращается посредством его реорганизации (ст.57 ГК РФ) или ликвидации (ст.61 ГК РФ).
Реорганизация юридических лиц осуществляется в следующих формах: а) слияние нескольких юридических лиц в одно; б) присоединение одного или нескольких юридического лица к другому; в) разделение юридического лица на несколько самостоятельных юридических лиц; г) выделение из состава юридического лица (не прекращающего свою деятельность) одного или нескольких новых юридических лиц; д) преобразование юридического лица из одной организационно-правовой формы в другую. Реорганизация юридических лиц по общему правилу проводится им добровольно, по решению его учредителей или уполномоченного на это органа (общего собрания). Реорганизация юридического лица оформляется либо передаточным актом (балансом) (слияние, присоединение или преобразование), либо разделительным балансом (разделение и выделение). Часто в практике проводимая реорганизация юридического лица ухудшают положение кредиторов, поэтому закон требует уведомления всех кредиторов о принятом учредителями решении, а последние вправе требовать прекращения или досрочного исполнения соответствующих обязательств и возмещения возникших убытков.
Ликвидация юридических лиц представляет собой способ прекращения его деятельности при отсутствии преемства в его правах и обязанностях. В этом случае задача защиты прав и интересов кредиторов приобретает еще большую важность, чем в случаях реорганизации. Гражданское законодательство устанавливает специальный порядок ликвидации юридических лиц. Ликвидация может осуществляться добровольно по решению учредителей либо уполномоченного на то органа. Возможна и принудительная ликвидация в соответствии с судебным решением, на основании: осуществления деятельности без надлежащего разрешения (лицензии); неоднократного грубого нарушения законов или нормативных актов; противоречие деятельности законодательным запретам и т.д. Особым случаем ликвидации юридического лица является банкротство.
Ликвидация юридического лица представляет достаточно длительную процедуру, основным содержанием которой является выявление  удовлетворение имеющихся у кредиторов требований. При этом юридическое лицо продолжает свою деятельность, а лица принявшие решения о ликвидации извещают регистрирующий орган об этом. В государственный реестр вносятся сообщенные сведения, а к наименованию юридического лица обязательно добавляются слова «в ликвидации».
Этапы ликвидации юридического лица заключаются в следующем: назначение с согласия регистрирующего органа специальной ликвидационной комиссии (единоличного ликвидатора); опубликование в средствах массовой информации извещения о ликвидации, а также о порядке и сроках (не менее 2 месяцев) заявления требований кредиторами и письменное уведомление об этом известных кредиторов; утверждение промежуточного ликвидационного баланса; при недостатке денежных средств для удовлетворения заявленных требований – продажа имущества юридического лица с публичных торгов; расчеты с кредиторами юридического лица в порядке очередности (ст.64 – регресс, зарплата, залог, налоги, иные); составление ликвидационного баланса и его утверждение, передача остатков имущества учредителям.
Ликвидация считается завершенной, а юридическое лицо прекратившим существование – с момента внесения записи об этом в государственный реестр.
Список использованной литературы
Нормативные акты:
1.     Конституция Российской Федерации (принята на всенародном голосовании 12 декабря 1993 г.) // Российская газета, 25 декабря 1993 года.
2.     Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 г. №51-ФЗ (часть первая) // Собрание законодательства Российской Федерации от 5 декабря 1994 г., №32, ст. 3301.
3.     Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц» // СЗ РФ, 2001, N 33, ч. 1, ст. 3431
4.     Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // Собрание законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4190
 Научная литература и статьи:
5.     Гайдук Э.Г. Прекращение деятельности юридического лица: основания и последствия // Журнал российского права, 2002. -№ 8. – С. 21-24
6.     Гражданское право. Часть 1. Учебник. / Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. М.: “ПРОСПЕКТ”, 1998. – 632 с.
7.     Гражданское право. Часть вторая: Учебник / Под общей ред. А.Г. Калпина. – М.: Юристъ, 2001. – 542с.
8.     Гражданское право. В 2-х томах. Том 1. Учебник / Под ред. Е.А.Суханова. -М.: Инфра-М,1999. – 426 с.
9.     Гражданское право. Общая часть. // Под ред. В. А. Тархова. –СПб.: Альфа, 2001. – 571 с.
10.      Комментарий к Гражданскому кодексу РФ. / Под ред. проф. Абовой Т.Е. и Кабалкина А.Ю. — М.: Юрайт-Издат; Право и закон, 2003
11.      Парций Я.Е. О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей // Гражданин и право, 2002. — № 11. – с. 7-9
12.      Постатейный научно-практический комментарий части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. -   М.: Агентство (ЗАО) «Библиотечка РГ», 2001. – 548 с.
13.      Садиков. О. Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, часть первая (постатейный). М.: Проспект, 2000. – 542 с.
14.      Степанов Д.И. Проблемы законодательства о юридических лицах // Журнал российского права, 2002. — № 10, октябрь. – с. 17-21
15.      Телюкина М.В. Реорганизация как способ прекращения деятельности юридических лиц // Законодательство, 2000. — №1, январь. –С. 14-16
Приложение 1
Порядок образования юридических лиц
<group id="_x0000_s1026" coordorigin=«981,11164» coordsize=«10080,4140» wrapcoords=«3407 0 3407 3835 10350 5009 10350 6261 4950 6496 4950 8765 225 9313 -32 9313 -32 13226 2829 13774 6139 13774 7779 15026 9450 16278 5175 16826 4950 16826 4950 21600 15879 21600 15943 16904 15686 16826 11379 16278 13050 15026 14689 13774 18386 13774 21632 13226 21632 9313 21343 9313 15879 8765 15943 6574 15686 6496 10479 6261 10479 5009 17421 3835 17421 0 3407 0» o:allowincell=«f»><shapetype id="_x0000_t202" coordsize=«21600,21600» o:spt=«202» path=«m,l,21600r21600,l21600,xe»><path gradientshapeok=«t» o:connecttype=«rect»>    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву