Реферат: Административное Право Республики Казахстан

--PAGE_BREAK--СИСТЕМА АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА
Под системой административного правапонимаются совокупность административно-правовых норм, объединенных в институты и регулирующих однородные общественные отношения. Традиционно административное право делится на общую и особенную части, каждая из которых включает в себя определенные правовые институты. Так, общую часть составляют правовые нормы и институты, общие в деятельности всех органов государственного управления всех отраслей, сфер государственного управления. Особенная же часть охватывает нормы, действующие в конкретных отраслях государственного управления (государственное хозяйство, охрана природы и использование природных ресурсов, государственная сфера социальной, культурной жизни и т.д.).

МЕТОДЫ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
О методах административного регулирования.Они позволяют ответить на вопрос: как, каким образом, какими способами осуществляется регулирование. Административному праву характерны, прежде всего, предписания (возложение прямой юридической обязанности что-либо сделать) и запрет (запрещение совершать определенные действия) как средства регулирования общественных отношений. Хотя в процессе административно-правового регулирования используются и другие способы: дозволение, согласование, основанные на равенстве сторон, но они применяются в незначительной степени.

АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВЫЕ НОРМЫ
Под административно-правовыми нормамипонимают установленные государством правила поведения, регулирующие общественные отношения в сфере государственного управления.

Логическая структура их традиционна для всех норм права — это гипотеза (юридические факты), диспозиция (само правило поведения) и санкция (мера, применяемая в случаях нарушения требований этих норм).

Виды административно-правовых норм классифицируются по различным основаниям:

1. по юридическому содержанию;

2. по материальному и процессуальному содержанию;

3. в зависимости от адресата нормативных предписаний;

4. по объему регулирования;

5. по юридической силе;

6. по сфере действия;

7. по действию во времени;

8. по действию в пространстве.
ИСТОЧНИКИ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН


Юридические нормы нуждаются во внешних формах своего выражения. Они должны быть оформлены так, чтобы с ними могли познакомиться люди, которым они адресованы. Нормы права включаются как пункты, параграфы в акты государственных органов. Такие акты, если они содержат правовые нормы, являются источниками права, внешними причинами его выражения.

Источниками административного права являются  акты государственных органов, в которых содержатся административно — правовые нормы.

Важнейшей особенностью отрасли являются разнообразие и множество источников юридических норм. Это детерминировано предметом отрасли: разнообразием и большим числом управленческих отношений, необходимостью своевременного юридического опосредования социальных процессов, объективной потребностью исполнительной власти.

Для правовой регламентации управления нужно большое число законов и еще большее число конкретизирующих их подзаконов, нормативных актов.

Существует значительное число чисто административно — правовых источников. Но много “ смешанных” многоотраслевых, в которых одновременно могут быть нормы разных отраслей права ( например, административного и уголовного).

В зависимости от того, кем приняты акты, содержащие нормы, а значит, и по их юридической силе все источники административного права нужно разделить на несколько типов:
1) Законы ( Конституция РК, Основы законодательства, Законы, кодексы);

2) Решения  областных,  районных, городских и т.д.;
II.  Акты государственной администрации;

1) Указы, распоряжения Президента;

2) Постановления, распоряжения Совета министров;

3) Приказы, постановления министров, государственных комитетов и других ведомств;

4) Постановления, распоряжения акимов;

5) Приказы, постановления иных органов управления;

6) Приказы руководителей государственных предприятий, учреждений.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву