Реферат: Криминалистическое исследование веществ и материалов

--PAGE_BREAK--На основании полученных результатов решаются диагностические и идентификационные вопросы.
Анализ экспертной практики показывает, что вопросы эксперту часто формулируются неточно, без должной определенности, например:
«Что представляет собой данное вещество (фрагменты, частицы)? » или «Каким веществом образованы пятна? » Подобные вопросы не позволяют конкретизировать задачу исследования, поскольку круг веществ и материалов весьма обширен, а также существенно усложняют и замедляют решение задачи. В то же время круг веществ обычно ограничивается обстоятельствами данного уголовного дела. Исходя из этого, необходимо в постановлении о назначении экспертизы указывать круг проверяемых веществ и материалов (горючие жидкости — при проверке возможности возникновения пожара в результате поджога, частицы лакокрасочного покрытия — при расследовании ДТП и пр.).
Другая ошибка — формулировка вопросов типа: «Одинаковы ли (однородны, сходны, идентичны) по химическому (элементному, молекулярному) составу данные вещества или материалы? » Вывод эксперта об одинаковом составе или однородности данных образцов веществ весьма труден для оценки и использования, поскольку лицо, назначившее экспертизу, не является специалистом в данной области знания и не может заключить, достаточно ли этих сведений для отнесения сравниваемых объектов к одному виду, группе, единому источнику происхождения.
Правильнее задавать эксперту вопрос об общей родовой, групповой принадлежности объектов, общем источнике происхождения, принадлежности к продукции данного предприятия, одной партии, серии и пр.
Диагностические и идентификационные исследования веществ и материалов производятся и с целью установления факта контактного взаимодействия объектов, который, напомним, определяется обычно в ходе комплексной экспертизы ряда веществ и материалов.

§ 3. Возможности экспертных и предварительных исследований наиболее распространенных веществ и материалов — вещественных доказательств Возможности исследования лакокрасочных материалов и лакокрасочных покрытий
Предварительное и экспертное исследование лакокрасочных материалов (ЛКМ) и лакокрасочных покрытий (ЛКП) производится с целью определения природы, состава, вида и назначения этих веществ и материалов; отождествления окрашенных объектов по следам; установления целого по частям; определения родовой или групповой принадлежности; установления единого источника происхождения объектов, факта контактного взаимодействия по взаимопереходящим ЛКМ и ЛКП.
Объектами данного рода экспертизы веществ и материалов являются лакокрасочные покрытия окрашенных предметов, частицы этих покрытий, объемы лакокрасочных материалов, их составляющие (пигменты, наполнители, связующие, растворители и пр), окрашенные предметы и предметы-носители, на которых предполагается обнаружить частицы этих материалов и покрытий, инструменты, применяемые для производства работ лакокрасочными материалами.
На экспертизу необходимо представлять все обнаруженные частицы, предположительно относящиеся к лакокрасочным (вплоть до микрочастиц). Для успешного исходе экспертизы на исследование желательно представлять не соскобы, а сам объект-носитель, поскольку соскабливание нарушает поверхность покрытия и не позволяет осуществить его комплексное трасологическое исследование по единой границе разделения покрытия и по его составу.
Микрочастицы лакокрасочных покрытий с поверхности объектов изымают только при угрозе их утраты, избегая при этом специальных загрязнений. Прежде чем изымать микрочастицы, их необходимо тщательно описать, указав расположение на объекте-носителе. Микрочастицы упаковывают в стеклянные боксы или пробирки и снабжают пояснительными надписями. Недопустимо использовать для упаковки липкие ленты и пленки. Каждый объект-носитель запаковывается отдельно; влажные объекты высушиваются при комнатной температуре.
Эксперту сообщаются сведения, зависящие от характера поставленных вопросов:
о дате окраски объекта; о технологии окраски (заводская, кустарная, какие материалы и приспособления могли использоваться);
об условиях эксплуатации и хранения объекта (например, перевозка на автомобиле цемента или хранение автомобиля в сарае рядом с древесиной), условиях обнаружения, фиксации и изъятия объектов; об изменениях объекта с момента происшествия и до его изъятия (например, перекраска автомобиля, замена детали); о возможности контакта окрашенного предмета с другими в момент происшествия.
Диагностические вопросы экспертизы (исследования):
1) является ли данное вещество лакокрасочным материалом или покрытием;
2) имеются ли на одежде (предметах), представленной на исследование, наслоения лакокрасочных материалов;
3) каков вид данного лакокрасочного материала или покрытия….
4) подвергался ли предмет перекрашиванию; какой краской (лаком, эмалью) был покрыт предмет до этого;
5) каков способ нанесения лакокрасочного материала на данный предмет (заводской или кустарный); в каких условиях эксплуатировался предмет с окрашенной поверхностью;
6) каков механизм образования следов лакокрасочного материала или частиц покрытия на предмете-носителе;
7) не находились ли данные объекты в контактном взаимодействии. Вопросы идентификационного характера:
1) имеют ли сравниваемые покрытия (материалы) общую родовую или групповую принадлежность;
2) не составляли ли ранее данные частицы наслоения единое целое с лакокрасочным покрытием данного предмета; не являются ли исследуемые покрытия и материалы частью данного окрашенного предмета или объема краски;
3) имеют ли сравниваемые лакокрасочные покрытия или материалы общий источник происхождения по месту изготовления (например, завод-изготовитель); принадлежат ли сравниваемые объекты к одной партии продукции конкретного завода-изготовителя;
4) не хранились ли в одном и том же месте сравниваемые лакокрасочные покрытия и материалы;
5) использовалась ли данная краска (лак, эмаль) для окрашивания того или иного объекта.
Возможности исследования объектов волокнистой природы Экспертизы объектов волокнистой природы позволяют разрешать задачи, связанные с обнаружением отдельных волокон и установлением их родовых (групповых) признаков, что с учетом видового и цветового разнообразия волокон и их локализации позволяет судить о фактах контактного взаимодействия одежды данного лица с преградами и одеждой другого лица, о пребывании его в определенных местах, устанавливать предмет одежды по волокнам, как целое по части.
Объектами экспертизы являются текстильные волокна и нити, волокна технического назначения, пряжа, ткани, трикотаж, войлок, вата, ватин, веревки и пр.
С учетом их весьма широкого ассортиментного (десятки тысяч наименований), цветового многообразия даже установление экспертом общей групповой принадлежности волокон может быть весьма информативным и вполне достаточным.
Для успешного решения экспертных задач рекомендуется незамедлительно изымать все предметы, где могут быть волокна, упаковывать каждый объект отдельно в полиэтилен, кальку, плотную бумагу, целлофан; не следует встряхивать, чистить, стирать предметы одежды, поскольку это может привести к утрате волокон. Предметы-носители должны быть упакованы с учетом транспортировки. Отдельные волокна кладут в полиэтиленовые пакетики или стеклянные бюксы.
Одежда потерпевшего (в том числе трупа) и подозреваемого изымается в полном комплекте. Каждый предмет упаковывается отдельно. Одновременно с изъятием одежды состригаются ногти потерпевшего и подозреваемого и до направления их на судебно-медицинскую экспертизу направляются на экспертизу волокон.
В качестве сравнительных образцов используются как волокна и нити, так и проверяемые изделия целиком.
На разрешение экспертизы выносятся следующие вопросы диагностического характера:
1) являются ли данные частицы волокнами; какому изделию они могут принадлежать и пригодны ли они для идентификации;
2) имеются ли на данном объекте (одежде, подногтевом содержимом, преграде и пр) волокна и какова их природа;
3) каков механизм наслоения волокон на данном предмете; не находился ли данный предмет одежды в контактном взаимодействии с другим предметом одежды, орудием преступления (ножом и пр), транспортным средством (вопрос решается комплексно с учетом других следов);
4) имеются ли в сожженных остатках части сгоревших волокнистых объектов и каково было назначение этих объектов: одежда (например, жертвы преступления); мешковина; ткань; пакля (например, как средство поджога) и пр.;
5) каковы причины повреждения текстильных изделий;
6) каков способ их производства. Идентификационные вопросы:
1) имеют ли волокна на данном объекте общую родовую, групповую принадлежность с волокнами данного предмета одежды или данного рулона ткани, объема волокнистого материала (ваты, ватина и пр);
2) принадлежат ли данные волокнистые материалы (ткани, веревки, пакля и пр.) к одному куску, партии, массе; составляли ли единое целое фрагмент ткани и предмет одежды;
3) была ли пришита данная пуговица с нитками к данной одежде, где также сохранились нитки; составляли ли данные предметы один комплект: варежки и свитер; пояс и куртка.
Проиллюстрируем это примером. В подвале многоэтажного дома была изнасилована и избита студентка Т. В совершении этого преступления подозревались В. и С. Потерпевшая была одета в красный вязаный джемпер и черную юбку, которые направили на экспертизу. В распоряжение эксперта в качестве сравнительных образцов были предоставлены предметы одежды подозреваемых: черные и синие джинсы, рубашки того же цвета из джинсовой ткани. На разрешение экспертизы были поставлены вопросы: имеются ли на одежде потерпевшей наслоения волокон одежды подозреваемых; не находилась ли одежда Т. в контакте с одеждой В. и С.; какие конкретно предметы одежды находились в контакте. Выводы эксперта в комплексе с другими доказательствами дали возможность детально реконструировать механизм преступления.
В зависимости от экспертной задачи необходимо представить эксперту дополнительные сведения. Так, при решении вопроса о факте контактного взаимодействия предметов одежды следует сообщить, находилась ли одежда в носке, подвергалась ли стирке, химической чистке, хранилась ли в данном платяном шкафу; не было ли у данного лица, например у потерпевшего, одежды, имеющей такой же волокнистый состав, как и у подозреваемого.
Если речь идет об идентификации комплекта одежды как целого по его частям, необходимо сообщить место и время изготовления и приобретения этого комплекта, подвергались ли вещи перекраске, лицовке, как хранились, каким способом и при помощи каких материалов и приспособлений изготавливались (при кустарном изготовлении).
Возможности исследований нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов
Экспертизы нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов (ГСМ) производятся в целях обнаружения на объектах нефтепродуктов, не воспринимаемых органолептическим способом (например, следов легковоспламеняющихся жидкостей на обугленных остатках, свидетельствующих о способе совершения поджога); установления вида, сорта, марки нефтепродукта или ГСМ; установление тождества исследуемого и сравниваемого нефтепродукта или ГСМ, их следов (например, обнаружение на одежде данного лица следов смазочных материалов и относимость их к конкретному огнестрельному оружию, транспортному средству, ножу и пр.) и многое другое.
Объектами экспертизы являются:
легковоспламеняющиеся нефтепродукты и их следы на носителях (экспертизы этих объектов производятся в основном по делам о пожарах и взрывах, а также в связи с фальсификациями товарных нефтепродуктов, например, смешиванием высокосортного и низкосортного бензина, добавлением воды к бензину и пр);
смазочные материалы и их следы (эти объекты наиболее часто исследуются по делам о ДТП, по делам, связанным с ношением, хранением и применением огнестрельного и холодного оружия;
твердые нефтепродукты (например, асфальт, иные дорожные покрытия).
При этом разрешаются следующие вопросы диагностического характера:
1) является ли данное вещество нефтепродуктом, горюче-смазочным материалом; к какой группе оно относится, какова его рецептура, марка, основное назначение и область применения;
2) относится ли представленная жидкость к группе легковоспламеняющихся жидкостей; каковы ее химический состав и марка;
3) каково количественное содержание нефтепродукта или горюче-смазочного материала в данной смеси; не содержится ли в бензине примесей иных нефтепродуктов (дизельного топлива, керосина) или иных жидкостей (воды); не присутствует ли в высокосортном бензине низкосортный; каково содержание в смеси низкосортного бензина;
4) имеются ли на данных объектах следы нефтепродуктов, ГСМ, легковоспламеняющихся жидкостей; каков их состав, к какой группе, марке они относятся; каково их основное назначение;
5) в течение какого периода времени данные нефтепродукты и ГСМ хранились при конкретных условиях; когда эти вещества попали (были нанесены) на представленный предмет; находились ли смазочные материалы в эксплуатации; какие посторонние примеси (загрязнения) в них присутствуют;
6) не находились ли данные объекты, на которых обнаружены следы нефтепродуктов и ГСМ, в непосредственном контакте (например, не находился ли в кармане подозреваемого покрытый смазкой нож или не образовались ли следы ГСМ на одежде потерпевшего в результате наезда транспортного средства) [2].
Общая групповая принадлежность нефтепродуктов и ГСМ и единый источник происхождения могут быть связаны с особенностями технологии производства (на данном заводе, данной партии продукции); условиями хранения (например, бензин в открытом резервуаре), транспортировки, эксплуатации (масло с признаками эксплуатации в двигателе автотранспортного средства), обстоятельствами дела и пр. Однако индивидуальная идентификация конкретных объемов или следов нефтепродуктов и горюче-смазочных материалов возможна далеко не всегда. При том разрешаются следующие вопросы идентификационного характера:
1) имеет ли данный объем нефтепродукта или ГСМ (наслоение, пятно, след) родовую, групповую принадлежность со сравнительными образцами, представленными на экспертизу;
2) имеют ли сравниваемые вещества в емкостях, пятнах, наслоениях, следах единый источник происхождения;
3) является ли данный след (наслоение, пятно, объем) нефтепродукта или ГСМ частью данного объема вещества.
Объекты, на которых предполагается наличие нефтепродуктов, необходимо упаковывать в герметичные емкости, например запаивать в полиэтиленовую пленку. Жидкие, вязкие нефтепродукты и горюче-смазочные материалы помещают в сухие стеклянные емкости и укупоривают притертыми стеклянными, корковыми, пластмассовыми (но не резиновыми, поскольку резина растворяется нефтепродуктами) пробками. Образцы хранятся в холодильнике или в прохладном темном месте. Если обнаруженная емкость отправляется на экспертизу целиком, необходимо, чтобы она была герметичной, а если это невозможно, следует перелить содержимое в герметично закрывающуюся емкость, а освободившуюся — запаять в полиэтиленовую пленку и все вместе направить на экспертизу.
Нельзя помещать нефтепродукты и ГСМ в бумажные пакеты, спичечные коробки, использовать для упаковки пластмассу, картон, древесину.
Пробы бензина отбирают в количестве около 200 мл каждого образца и упаковывают в стеклянные емкости, как указано выше. Если качество образцов вызывает, сомнение, следует по возможности получить контрольный образец бензина данной марки и партии, который хранится на нефтебазах в течение 45 суток, а на автозаправочных станциях — сутки. К контрольному образцу всегда приобщается паспорт, где указаны основные характеристики бензина.
Вещества, обнаруженные на асфальте, почве, бетоне и пр., изымают с помощью чистых марлевых тампонов (с почвы можно изымать вместе с грунтом) и герметично запаковывают. Одновременно изымают сравнительные образцы дорожного покрытия, почвы, грунта, также используя чистые марлевые тампоны.
Особенно тщательно следует отбирать и упаковывать объекты, на которых только предполагается присутствие легковоспламеняющихся нефтепродуктов (зола, обгоревшие остатки с места пожара). Такие вещества быстро изменяют свои свойства, и в процессе хранения некоторые наиболее летучие компоненты могут быть утрачены. Поэтому чем быстрее изъяты и упакованы такие объекты, тем более информативна может быть экспертиза. Эксперту в этом случае следует сообщить, сколько времени прошло с момента происшествия до изъятия объектов, а также условия хранения последних.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву