Реферат: Налоговая система Кыргызстана

--PAGE_BREAK--Налогоплательщик обязан платить государству налог. А какие
обязательства у государства перед налогоплательщиками?

В цивилизованном мире между государством и налогоплательщиком существует взаимная ответственность. Если, к примеру, вы платите налог на содержание дорог, то в случае аварии, происшедшей из-за плохого их содержания, вам должен быть компенсирован причиненный ущерб. Более того, выплата бизнесменом всех налогов должна давать ему гарантию на безопасность ведения бизнеса. Для Кыргызстана это едва ли не самый больной вопрос. Есть немало случаев, когда вместо обеспечения безопасности государственное учреждение становится основным источником информации для рэкета. Тогда, считают бизнесмены, уплата налогов теряет смысл. Следовательно, законно заботясь о полном сборе налогов, государство должно с максимальной добросовестностью выполнять свои обязанности перед налогоплательщиками. Только в этом случае оно может называться демократическим и правовым. Иначе это феодальное государство, диктатура или тирания.
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
В Кыргызской РеспубликеНалоговаясистема представляетсобой совокупность общегосударственныхи местных налогов.

Право введения и отменыналоговна территории республики, в том числе предоставления льгот по нало­гам,принадлежит высшему законодательномуоргану страны- ЖогоркуКенешу.

С1 июля1996 года в Кыргызской Республике вступил в силу Налоговый кодекс, который является сводом законоположений по всем налогам, их администрированию, налоговым действиям налогоплательщиков, за ис­ключением таможенных пошлин, сборов и платежей, которые регулируются таможенным законодательством.

      ВКыргызской Республике в настоящее время взимаются следующие налоги, предусмотренные Налоговым кодексом

  1.Общегосударственные:

-         налог на добавленную стоимость;

-         налог на прибыль юридических лиц;

-         земельный налог;

-         акцизный налог;

-         подоходный налог с физических лиц

2.
Местные налоги и сборы(16 видов):


-налог на рекламу;

-налог за право пользования местной символикой;

-налог за оказание платных услуг населению и с розничных продаж(2% -и налог);

-налог с казино;

-гостиничный налог;

-налог на право охоты и рыболовства;

-налог с граждан, выращивающих цветы в тепличных условиях и реализующих их населению;

-налог с туристов, выезжающих в дальнее зарубежье;

-налог на используемые производственные и торгово-бытовые площади или их части;

-налог с владельцев транспортных средств;

-курортный сбор;

-сбор с владельцев собак;

-сбор за право проведения местных аукционов и лотерей, конкурсов и выставок, проводимых в коммерческих целях;

-сбор за парковку автотранспорта;

-сбор со сделок, совершаемых на товарно-сырьевых биржах;

-сбор за вывоз мусора с территории населенных пунктов;

Кроме этих налогов, взимаемых в соответствии с Налоговым кодексом, есть налоги и платежи, предусмот­ренные другим действующим налоговым законодательством- налог на пользование автомобильными дорогами, отчисления средств для предупреждения чрезвычайных ситуаций, отчисления на развитие и воспроизводство минерально-сырьевой базы, арендная плата за землю, госпошлина, прочие неналоговые поступления.

Особенности налогообложения иностранных инвесторов и субъектов свободных экономических зон регу­лируются специальными законами о них-

Положения межгосударственных договоров и иных актов, ратифицированных Жогорку Кенешем Кыргызс­кой Республики, участником которых является Кыргызская Республика, имеют приоритет перед положениями Налогового кодекса.

Налоги подлежат исчислению и уплате в национальной валюте Кыргызской Республики- в сомах в связи с чем выручка и все средства, поступающие в иностранкой валюте, а также затраты в иностранной валюте, подле­жащие вычетам, пересчитываются на сомы по официальному курсу Национального банка Кыргызской Республи­ки на день совершения операций с валютой.

Наибольшая доля поступлений в бюджет Кыргызской Республики приходится на налог на добавленную стоимость, удельный вес которого составил в доходной части государственного бюджета в1997 году35,3% .

Вторым по величине является акцизный налог, его удельный вес в1997 году составил9,4%, налог на при­быль юридических лиц составил7,1%, подоходный налоге физических лиц— 6,2%, земельный налог-5,6%.

Общая сумма поступлений в бюджет Кыргызской Республики в1997 году составила4777,2 млн. сом, 15,7% к ВВП, в том числе налоговые поступления составили12,3%.

Налоговая служба Кыргызской Республики и администрирование налогов.

Администрирование налогов в Кыргызской Республике возложенона Государственную налоговую службу, которая находится в подчинении и в составе Министерства финансов Кыргызской Республики.

Основнымифункциями Государственной налоговой службы являются сбор налогов и обеспечение испол­нения требований Налогового кодекса.

Налоговая служба Кыргызской Республики состоит из65 налоговых инспекций, в том числе1 инспекция-центральный аппарат,7 региональных инспекций и57 территориальных.

Возглавляет Государственную налоговую службу директор, которому подчиняются все региональные и территориальные налоговые инспекции, в том числе Налоговая полиция, входящая в состав Налоговой службы.

Общее число налоговых работников в Кыргызской Республике2510 человек при численности населения 4,7 млн. человек, число налогоплательщиков юридических лиц, т.е. предприятий и организаций всех форм соб­ственности на начало1998 года составило34,б тысяч, физических лиц25,2 тыс. человек (кроме тех, кто работает по патентам, за1997 год выдано свыше130 тысяч патентов).

Все налогоплательщики юридические лица, в том числе филиалы и представительства, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью на основе свидетельства, состоят на учете в налоговых инспекциях по месту своего нахождения. При постановке на учет налоговые инспекции присваивают налогопла­тельщикам идентификационный налоговый номер(ИНН), который заносится в Единый реестр Государственной налоговой инспекции при Министерстве финансов Кыргызской Республики.

В соответствии с Налоговым кодексом налоговые инспекции обеспечивают тайну сведений и информации относительно конкретного налогоплательщика-Проверки правильности выполнения налогоплательщиком обязательств по налогам производятся только налоговыми органами один раз в год на основании письменного предписания начальника Государственной нало­говой инспекции.

Каждый налогоплательщик обязан не более одного раза в год представить декларацию в налоговую инс­пекцию по месту своей регистрации.

    продолжение
--PAGE_BREAK--НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И НАЛОГИ
    Нормативным правовым актом считается официальный письменный Документ установленной формы, принятый правотворческим органом в пределах его компетенции.

     Нормативные правовые акты имеют свою систему, в которую входят: Конституция Кыргызской Республики, конституционные законы, законы, постановления Жогорку Кснеша и его палат, указы Президента, постановления Правительства, акты министерств и административных ведомств, решения местных государственных администраций и органов местного самоуправления.

ПРИНЯТИЕ И ВВЕДЕНИЕ В ДЕЙСТВИЕ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ

1 Нормативный правовой акт, например, закон, принятый Жогорку Кенешем, должен быть подписан Президентом республики. После подписания закон подлежит официальному опубликованию в газете «Эркин-ТОО» в течение  семи дней.

1 Официальным считается также опубликование законов и других нормативных  правовых актов в Своде законов. Ведомостях Жогорку Кенеша и сборнике законов и актов Президента одновременно на кыргызском и русском языках. При публикации законов в иных органах печати обязательна  ссылка на официальный источник. Законы могут быть также обнародованы  по телевидению, радио, разосланы в соответствующие государственные  структуры.

1 Днем официального опубликования считается день выхода в свет официального  издания, в котором помещен текст соответствующего нормативного  правового акта в полном объеме.

2. Действие закона начинается по истечении десяти дней с момента его официального опубликования, если иное не предусмотрено в самом законе или в законе о порядке введения его в действие. Например, Налоговый Кодекс введен в действие отдельным законом от 26 июня 1996 года № 24 1 первого числа месяца, следующего за днем подписания кодекса, т. е. с 1 июля 1996 года.

 

КОНСТИТУЦИЯ И ОСНОВНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ПРИНЦИПЫ*

Налогоплательщику следует знать, что Конституция имеет высшую категорическую силу и прямое действие в Кыргызской Республике.

На основе Конституции принимаются законы и другие нормативные акты. В Конституции закреплены общие принципы налогообложения, компетенция государства, органов власти и управления в этой сфере.

На территории нашей республики действует принцип единой налоговой системы. Право введения или отмены налогов принадлежит исключительно Жогорку Кенешу. И, что самое важное, законы, устанавливающие новые налоги и ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Кроме того, каждый гражданин в Кыргызстане имеет право (данный перечень не является исчерпывающим):

— иметь собственность, владеть, пользоваться и распоряжаться ею по своему усмотрению; 

— на экономическую свободу, свободное использование способностей н имущества для любой экономической деятельности;

— на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии Согласно статье 25 Конституции граждане обязаны платить налоги и сборы в соответствии с законодательством.

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС

Налоговый кодекс является сводом законоположений о налогах, и администрировании, налоговых действиях налогоплательщиков на территории республики. Налогоплательщику необходимо обратить внимание на то, что Налоговый кодекс не регулирует:

1. таможенные пошлины, сборы и платежи, которые регулируются таможенным законодательством;

2. особенности налогообложения иностранных инвесторов и субъекта свободных экономических зон (СЭЗ), которые регулируются  соответствующими  законами.

ДРУГИЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ПО НАЛОГАМ

Некоторые вопросы налогообложения также регулируются Указам' Президента республики®, постановленной и распоряжениями Правительства и различными ведомственными актами.

Например, Министерство финансов может издавать *инструкции по реализации требований Налогового кодекса. Они имеют силу только после утверждения Правительством и действуют до их отмены. Разъяснение положений Налогового кодекса готовятся Министерством финансов публикуются в официальной республиканской печати. Налоговая служба должна соблюдать установки данных разъяснений до их отмены. 

В случае расхождения закона или иного нормативного правового акта с Конституцией действует Конституция Кыргызской Республики.

В случае противоречия нормативных актов, издаваемых Президентом, Жогорку Кенешем и его палатами, Правительством, закону — действует закон Кыргызской Республики.


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ ПО НАЛОГОВЫМ ВОПРОСАМ


Положения межгосударственных договоров и иных актов, если их участником  является Кыргызская Республика и они ратифицированы Жогорку Кенешем республики, имеют приоритет перед положениями Налогового кодекса.
ДОХОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТА
-            Государственный бюджет нашей республики состоит из республиканского  и местных бюджетов, пополнение которых происходит за счет налогов,  других обязательных платежей, доходов от государственного имущества  и прочих поступлений.

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ.

     Согласно закону «Об иностранных инвестициях в Кыргызской Республике»  налогообложение иностранных инвесторов и иностранных инвестиций  производится в соответствии с налоговым законодательством нашей республики.

      Однако к иностранным инвесторам, зарегистрированным в нашей республике до вступления в силу указанного Закона, применяются льготы, предусмотренные частью первой статьи 20 и статьей 23 Закона КР «Об иностранных инвестициях в Республике Кыргызстан» от 28 июня 1991 года; № 536-ХII, до истечения срока действия этих льгот.

Налоговое законодательство Кыргызской республики предусматривает значительные льготы для иностран­ных инвесторов.

В целях привлечения в Кыргызскую Республику потенциальных иностранных инвесторов для стимулиро­вания развития экспортного потенциала, активизации внешнеэкономических связей, экономического и социаль­ного развития государства на основе передовой техники, технологии, управленческого опыта, создания новых производств и рабочих мест,16 декабря1992 года был принят Закон «О свободных экономических зонах», в соот­ветствии с которым на территории республики создано пять свободных экономических зон,из них действующих 3 - СЭЗ «Бишкек», "Каракол", "Нарын"(наиболее активная из них СЭЗ «Бишкек»), в которых зарегистрировано 395 субъектов.

СубъектыСЭЗ, зарегистрированные в установленном порядке освобождены от уплаты всех видов налогов, пошлин и сборов на период их деятельности в свободной экономической зоне, экспорт произведенной в СЭЗ продукции освобождается от квотирования и лицензирования. Для субъектов СЭЗ установлена только плата за предоставление льгот по налогам в размере от0,1% до2% с выручки от реализации товаров и услуг.

Кроме этого,в свободных экономических зонах Кыргызской Республики действует особый таможенныйрежим, который включаетотмену таможенных пошлин на ввоз товаров, произведенных в СЭЗ, или на товары, предназначенные для реэкспорта, а также беспрепятственное перемещение товаров через границу, отмену нета­рифных ограничений на экспорт и импорт.

На территориях свободных экономических зон предусмотрен особый валютный режим, предусматриваю­щий обращение иностранной валюты, в том числе и в сфере оказания услуг и в расчетах между юридическими и физическими лицами, в соответствии с правилами, устанавливаемыми Национальным банком Кыргызской Республики.

В свободных экономических зонах действует упрошенный режим въезда и выезда иностранных граждан.

Наибольшее число субъектов зарегистрировано и успешно действует в СЭЗ «Бишкек»-232, в том числе15 совместных кыргызско-германских предприятий, большая часть из которых занимается торговой деятельностью, но, например, такое предприятие СП “Илвар" весьма успешно начало производство пива и есть перспективы для его дальнейшего развития,

По основным видам налогов для иностранных инвесторов предусмотрены следующие льготы:

                                 

                        По налогу на добавленную стоимость.

<img width=«194» height=«2» src=«ref-1_224684000-162.coolpic» v:shapes="_x0000_s1027">1.Поставкой с нулевой ставкой является :

-экспорт товаров;

-поставка товаров ч услуг, оказываемая дипломатическим или консульским представительствам в Кыргызской Республике;

-поставка товаров или услуг международной организации, б соответствии с международными договорами, одной из сторон которых выступает Кыргызская Республика.

2.
Освобожден ной поставкой но НДС является импорт:


-основных средств( но не для поставки другому субъекту);

-товары, поставляемые в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Кыргызской Республики;

-товары, поставляемые для оказания помощи при ликвидации последствий стихийных бедствий, воору­женных конфликтов и несчастных случаев;

-медикаменты( в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики);

-детское питание;

-учебные пособия и школьные принадлежности, научные издания;

-товары, предназначенные для официального пользования иностранными служащими и представитель­ствами, товары для личного пользования членами дипломатического, административного и технического персона­ла таких представительств, включая членов их семей, но не предназначенные для перепродажи;
    продолжение
--PAGE_BREAK--По налогу на прибыль юридических лиц
        1.Не облагается налогом прибыль зарегистрированного и имеющего лицензию инвестиционного фонда, полученная от операций с ценными бумагами юридического лица-резидента и распределенная среди своих участ­ников, в случае если фонд соответствует определенным условиям, предусмотренным Налоговым кодексом.

        2.Освобождается от налогообложения прибыль общественных организаций от благотворительной деятель­ности.

        3.Предусмотрены ускоренные нормы амортизации- от10% до30% в зависимости от пяти категорий основных средств.

4.Нет ограничений по установлению пределов оплаты труда и по предоставлению материальных и соци­альных льгот работающим, то есть все суммы указанных расходов подлежат вычету из Совокупного годового дохода налогоплательщика,

Кроме этого, помимо основных вычетов- традиционных (оплата труда, производственные расходы, амор­тизация, отчисления в Соцфонд и др.), при налогообложении предусмотрены дополнительные вычеты из совокуп­ного годового дохода юридического лица. такие как:

-вычеты по расходам на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательские работы( за исключением расходов, связанных с приобретением основных средств и их установкой);

-вычеты расходов, связанных с добычей природных ресурсов( в сумме амортизационных отчислений по ставке амортизации категории2 , то есть до25%);

-вычеты расходов по приобретению или производство нематериальных активов( в сумме амортизацион­ных отчислений по ставке амортизации категории2 , то есть до25%);

Нематериальные активы- это объекты нематериальной собственности (патент, лицензия, торговая марка, авторское право и т.д.), которые могут быть использованы в экономической деятельности в течение не менее1 налогового года и подлежат амортизации.

-банки имеют право на вычеты убыточных кредитов, а также на суммы, связанные с отчислениями в резер­вы, установленные для погашения банковских убытков, но не более10% от суммы просроченных кредитов.

По акцизному налогу (акцизы)

1.Освобождается от уплаты акцизного налога импорт следующих товаров:

-
товары,
ввозимые в качестве гуманитарной помощи в порядке, определяемом Правительством Кыргызс­кой Республики;    


-товары, ввозимые в благотворительных целях по линии государств, правительств, международных органи­заций, включая оказание технического содействия;

-товары, ввезенные для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами, а также для личного пользования их персонала, включая членов их семей, проживаю­щих вместе с ними, и освобождаемые в соответствии с международными договорами, участником которых являет­ся Кыргызская Республика;

-товары, импортируемые физическими лицами по нормам, утверждаемым Правительством Кыргызской Республики.
По земельному налогу
Согласно статье8 Земельного Кодекса Кыргызской Республики земля может выделяться в пользование иностранным юридическим лицам.

Юридическое лицо, для которого земля является основным средством производства, уплачивают только земельный налог.

По подоходному налогу с физических лиц                                    Выплата процентов и дивидендов физическим лицам освобождается от уплаты подоходного налога. Иностранные инвесторы обязаны вести бухгалтерский учет и отчетность по правилам, действующим в Кыргызстане, и представлять отчетные документы и информацию в налоговые, статистические и иные органы в установленном порядке.

     Иностранные инвесторы обязаны производить за своих работников обязательные отчисления в Социальный фонд и иные внебюджетные целевые  финансовые фонды. Иностранные инвесторы и работники освобождаются от уплаты обязательных платежей в Социальный фонд и иные фонды Кыргызской Республики на величину, соответствующую сумме платежей в соответствующие фонды иностранного государства.

НЕНАЛОГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ И ДРУГИЕ  СБОРЫ.


Государственная пошлинавзимается соответствующими государственными  органами — судом, арбитражным судом, нотариатом и иными специально уполномоченными органами — при выполнении ими определенных действий и выдаче документов, имеющих юридическое  значение.

Сбором называется разовый обязательный денежный взнос, установленный государством за оказываемые государственными органами услуги. Размер сбора соотносится со стоимостью предоставляемой услуги. Например, уплата 7% сбора при разгосударствлении и приватизации государственных предприятий.

Под платежом подразумевается обязательный денежный взнос, периодически  уплачиваемый юридическими и физическими лицами за выполнение государственными органами своих функций. Например, плата за получение лицензии на право торговли и др.
Из выше указанных видов налогов более подробно мы рассмотрим  общегосударственные налоги.
НАЛОГ НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ.

       Налог на добавленную стоимость (НДС) представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ, услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

Плательщики налога.

Плательщиками НДС являются юридические и физические лица, которые осуществляют облагаемые НДС поставки(в том числе импортируют товары) и зарегистрированы как плательщики НДС, а также лица, к которым предъявлено требование о регистрации.

При импорте НДС уплачивается декларантом либо иным лицом одновременно с уплатой других таможенных платежей до или в момент принятия грузовой таможенной декларации к таможенному оформлению.

Регистрация по НДС

Налогоплательщик обязан зарегистрироваться, если в процессе экономической деятельности он в течении 12 календарных месяцев осуществлял облагаемые НДС поставки        (кроме освобожденных )и стоимость этих поставок превысила регистрационный порог (30 тысяч сомов). Срок для регистрации: в течение одного месяца по окончании периода, в котором оборот превысил регистрационный порог.

Налогоплательщик обязан аннулировать регистрацию по НДС при прекращении облагаемых НДС поставок или в случае, если стоимость облагаемых поставок (за последние 12 месяцев ) не превысила регистрационный порог.

        До аннулирования регистрации налогоплательщик обязан произвести полный расчет с бюджетом по НДС.

Объект обложения НДС

НДС облагаются облагаемые поставки (импорт). Облагаемыми считаются поставки, если они производятся на территории нашей республики, совершаются плательщиком НДС и не являются поставками, освобожденными от НДС или облагаемыми НДС по нулевой ставке.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Определение облагаемой стоимости
Объектом обложения НДС является стоимость реализуемой продукции (товаров), работ, услуг, которая исчисляется исходя из свободных (рыночных0 цени тарифов или исходя из государственных регулируемых оптовых и розничных цен и тарифов, применяемых к отдельным видам продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг оказываемых населению.

Облагаемая стоимость включает сумму всех других сборов налогов  и пошлин, уплачиваемых за поставку или в связи с поставкой, кроме тех, которые взимаются в соответствии с Законом «О государственной пошлине». НДС, уплачиваемой за поставку, в облагаемую стоимость не включается.

Облагаемая стоимость поставки соответственно увеличивается или уменьшается, если уже произведенная оплата за поставку увеличивается или уменьшается.

В стоимость реализованной продукции, работ услуг, включаются:

-         суммы средств полученных предприятием от других предприятий и организаций в виде финансовой помощи, пополнения фондов специального назначения или направленных в счет увеличения прибыли;

-         доходы, полученные от передачи во временное пользование финансовых ресурсов при отсутствии лицензии  на осуществление банковских операций;

-         средства, полученные от взимания штрафов взыскания пени, выплаты неустоек за нарушение обязательств, предусмотренных договорами поставки товаров (выполнения работ, оказания услуг);

-         суммы авансовых или иных платежей, поступивших в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на расчетный счет либо полученных по расчетным документам в порядке частичной предоплаты за реализованные товары (работы, услуги) Указанные суммы предприятий торговли и предприятий, получающих доходы от посреднической деятельности, облагаются в части надбавок, наценок, вознаграждений и других сборов.

Освобождение поставки.

Действующим законодательством установлен перечень оборотов, облагаемых НДС по нулевой ставке, а также перечень продукции (товаров), работ и услуг, освобождения от обложения этим налогом. Освобождение поставки от НДС означает, что налог не подлежит уплате, но поставщик не вправе требовать зачета НДС, Уплаченного за приобретенные материальные ресурсы. Например, налогом на добавленную стоимость не облагаются передача в аренду жилых сооружений, помещений и земли, поставка сельскохозяйственной продукции сельскохозяйственными производителями, финансовые услуги и т.д.
Ставка НДС.

Существует две ставки налога на добавленную стоимость-20% и нулевая ставка.

Нулевая ставка на НДС означает, что НДС не подлежит уплате, хотя поставки таких товаров рассматриваются как облагаемые поставки, включая право на зачет налога, уплаченного за материальные ресурсы.

Поставка имеет нулевую ставку, если товары экспортируются в государства, не являющиеся участниками СНГ, или поставляются дипломатическим и консульским представительствам или международными организациями в соответствии международными договорами Кыргызстана.

Порядок исчисления НДС.

Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в бюджет, определяется как разница между суммой налога подлежащей уплате по всем облагаемым поставкам, осуществленным налогоплательщиком в течение налогового периода, и подлежащей зачету суммой налога, уплаченного за материальные ресурсы в тот же налоговый период НДС.

Сумма налога на добавленную стоимость на ввозимые на территорию республики товары исчисляются по формуле: Hc=Cm *  20%

Где,
   Hc  —
сумма НДС, С – таможенная стоимость,  20% — ставка НДС.

Исчисление НДС производится в валюте, в которой декларируется таможенная стоимость товара.

Учет по НДС.

Облагаемые субъекты обязаны вести учет всех приобретаемых материальных ресурсов и всех отгруженных товаров, работ и услуг на основе счета фактуры НДС и таможенных документов

Счет-фактура НДС представляет собой документ, контролирующий правильность уплаты НДС. На основе счетов-фактур определяется как сумма налога, предъявляемая покупателю за поставку товаров, работ и услуг, так и сумма налога, уплаченная поставщику за поставку товаров, работ и услуг.

Счет-фактура может выписываться только субъектами, зарегистрированными по НДС.

В счете-фактуре отдельно указываются виды поставок: продажа, аренда, обмен, производство, ремонт, пенсионная продажа, например, с аукциона.

Журналы (специальные книги учета) закупок и продажа  представляют собой документы, которые служат для учета всех закупок и продаж товаров, работ и услуг и ведутся на основе счетов-фактур, получаемых при приобретении материальных ресурсов, и счетов-фактур, выписываемых при осуществлении поставок. Счета — фактуры, получаемые при приобретении материальных ресурсов, должны при получении нумероваться в последовательном порядке, вноситься в журнал закупок  и храниться в деле в таком же порядке. Запись в журнале закупок должна содержать сведения о поставщике краткое описание поставки и информацию, достаточную для подведения итогов за каждый налоговый период:

-         сумму уплаченного за приобретаемые материальные ресурсы налога, подлежащего зачету;

-         сумму налога за импортированные товары;

-         сумму уплаченного за приобретаемые материальные ресурсы налога, который не подлежит зачету;

-         стоимость приобретаемых материальных ресурсов без налога;

-         стоимость импортированных товаров без налога;

Счета – фактуры, выписанные при осуществлении поставок, нумеруются в последовательном порядке и вносятся в журнал продаж, копия счета-факиуры подшивается в дело в соответствии с порядковым номером. Запись в журнале продаж должна содержать сведения о покупателе и информацию, достаточную для подведения итоговза каждый налоговый период: сумму НДС взимаемого с поставок; стоимость поставок, облагаемых по стандартной ставке, без НДС; стоимость поставок освобожденных от НДС.

При осуществлении продажи за наличный расчет в пунктах розничной продажи оформления счета-фактуры не требуются, если соблюдены следующие условия:

-         в пункте имеется кассовый аппарат, кассовая книга и т.п. для внесения данных по торговым операциям, проводимым на момент получения наличности и проведения платежей, а в конце рабочего дня подсчитывается баланс между денежными поступлениями и платежами;

-         в конце каждого рабочего дня  в соответствующие книги вносятся данные по налогу, взимаемому с осуществленных поставок, и налогу уплаченному за приобретенные материальные ресурсы.

Счет фактура составляется до или в момент получения наличных денег за выполненные работы или оказанные услуги.

Сроки уплаты НДС.

Дата налогового обязательства.

Обязательство по уплате НДС возникает со дня:

-         отгрузки товаров потребителю;

-         при постановке недвижимости – с момента ее передачи потребителю;

-         полного выполнения работ и услуг.

Датой налогового обязательства считается дата выписки счета-фактуры или дата получения оплаты за произведенную поставку, в зависимости оттого, что имело место ранее. Это же правило распространяется на поставки товаров, работ и услуг в течение продолжительного времени (более года), для которых датой налогового обязательства является дата выписки и регулярной передачи счетов-фактур по НДС или дата получения каждого регулярного платежа.
Налоговый период  НДС.

Налоговым периодом НДС считается один календарный месяц.
Срок уплаты НДС по облагаемым поставкам .

НДС по облагаемым поставкам должен быть уплачен в течении 2 месяцев после окончания налогового периода.

Каждый зарегистрированный по НДС налогоплательщик обязан представить в налоговую инспекцию по месту регистрации декларацию по НДС за каждый налоговый период и уплатить НДС за соответствующий налоговый период на момент представления декларации по НДС или до наступления этого срока.

Декларация по НДС представляет собой документ, в котором содержится информация об экономической деятельности налогоплательщика за налоговый период. Она заполняется на официальном бланке налоговой инспекции. Например, декларация представляется за март месяц оплата производится не позднее 31 мая, за апрель месяц – не позднее 31-июня и т.д.

ПОДОХОДНЫЙ   НАЛОГ   С   ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

    Подоходный налог является общегосударственным налогом, который уплачивается физическими лицами. Налог взимается по всей территории страны по единым ставкам.

ПЛАТЕЛЬЩИКИ ПОДОХОДПОЮ НАЛОГА ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА — ПЛАТЕЛЬЩИКИ НАЛОГА

Плательщиками налога являются все физические лица, получающие в течение календарного года доходы, подлежащие налогообложению -от занятости, инвестиций и экономической деятельности:

    — работающие на постоянной основе по месту основной работы (службы, учебы), а также работающие по совместительству в качестве рабочих и служащих, в том числе сезонных и временных работников, нештатных работников, надомников, домработниц, нянь и т.д.;

       — иностранцы, работающие в нашей стране на основе соглашений (между правительствами Кыргызстана и зарубежных стран и трудовых договоров (контрактов) на выполнение работ и услуг;        

  -выполняющие работы по гражданско-правовым договорам (договоры подряда, поручения, авторские договоры и т. д.);

  -зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Порядок регистрации указанных  лиц в органах статистики и в органах налоговой службы рассмотрен  в главе, посвященной предпринимательской деятельности;

  — работающие на основе патента.
    продолжение
--PAGE_BREAK--РЕЗИДЕНТЫ И НЕРЕЗИДЕНТЫ
    Субъекты налогообложения различаются по принципу постоянного места пребывания: лица, имеющие постоянное место жительства в нашем государстве (резиденты) и не имеющие постоянного места жительства (нерезиденты).

Резидентами считаются граждане нашей республики, иностранцы и лица без гражданства, непрерывно проживающие на ее территории 183 и более дней в течение календарного года. Нерезидентами считаются лица, непрерывно  проживающие на ее территории менее 183 дней в течение календарного года.

      Это подразделение необходимо для правильного исчисления совокупного годового дохода, подлежащего обложению подоходным налогом. Для налогоплательщика-резидента совокупный годовой доход состоит из доходов,  полученных им на территории? нашей республики и за ее пределами,  а совокупный годовой доход налогоплательщика-нерезидента состоит только из дохода, полученного из источника, находящегося в Кыргызстане.

Объект обложения подоходным налогом.

       Объектом обложения налогом является доход, который исчисляется как разница между совокупным годовым доходом налогоплательщика и вычетами, предусмотренными законом (Для определения суммы, подлежащей подоходным налогом, налогоплательщик должен произвести определенные вычеты из совокупного годового дохода. Эти вычеты можно условно разделить на две группы: вычеты, разрешенные всем налогоплательщикам, и вычеты разрешенные отдельным категориям налогоплательщиков. Здесь вычеты первой группы – это необлагаемый минимум дохода (см. ниже), а вычеты второй группы – это дополнительные ежемесячные вычеты (см. ниже)).

Виды облагаемых доходов.

        Совокупный  годовой доход складывается из доходов, полученных в:

-            денежной форме, т.е. в сомах или в иностранной валюте;

-            натуральной форме,т.е. в виде товаров, продукции имущества (движимого, недвижимого )и т.д.;

-            форме работ и услуг.

Необлагаемые виды доходов.

        В налоговый кодекс включен исчерпывающий перечень необлагаемых доходов, которые освобождаются от налогообложения. Например, доход, полученный в качестве алиментов на содержание детей, субсидии, компенсации пенсии пособия, стипендии и переводы, полученные в установленном порядке от Правительства.

         Члены крестьянских и фермерских хозяйств, их объединений и ассоциаций, для которых земля является основным средством производства, уплачивают только земельный налог.

Необлагаемый минимум дохода.

          Необлагаемым минимумом дохода для каждого налогоплательщика является доход в размере четырехмесячной минимальной заработной платы ежемесячно в течение года, что с июля 1997 года составляет 360 сом (4590) в месяц или 4320 сом в год  (512). Эта сумма подлежит вычету из совокупного годового дохода.

Дополнительные ежемесячные вычеты.

          В зависимости от обстоятельств или принадлежности к определенным категориям граждан налогоплательщик имеет право также на дополнительные ежемесячные вычеты из совокупного дохода, установленные законодательством (помимо необлагаемого минимума). Например, если налогоплательщик имеет в семье иждивенцев, то на каждого иждивенца он вправе вычесть из совокупного годового дохода по одной минимальной месячной заработной плате ежемесячно в течение года. К числу иждивенцев относятся лица, живущие на средства физического лица и не имеющие самостоятельных источников дохода, как состоящие так и не состоящие с ним в родстве. Данная льгота предоставляется только одному из членов семьи, имеющему максимальный доход.(см. п.4 ст. 76 Налогового кодекса)

          Для некоторых категорий граждан установлена льгота в виде дополнительного вычета за каждый месяц налогового года. Например, инвалида и участники гражданской, Великой Отечественной войны имеют право на вычет в размере 4-кратного минимального месячного заработка.                  

         

Расходы, связанные с получением дохода.

Получение дохода связано с затратами, поэтому законодательство устанавливает льготу:   из совокупного годового дохода вычитываются связанные сего получением затраты налогоплательщика, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя:

-            на оплату труда;

-            на предоставление материальных и социальных льгот работникам;

-            на оплату посреднических услуг брокеров, дилеров и инвестфондов по инвестированию средств в ценные бумаги;

-            другие производственные расходы, связанные с получением дохода.

Другие виды вычетов:

-            командировочные расходы;

-            расходы по уплате процентов за долговое обязательство;

-            расходы на научно-исследоате5льские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательные работы;

-            амортизационные отчисления по основным средствам ;

-            расходы на текущий ремонт;

-            расходы, связанные с добычей природных ресурсов;

-            расходы на нематериальные активы;

-            отчисления в Социальный фонд;

-            убытки от реализации ценных бумаг;

-            убытки связанные с экономической деятельностью.

Ставки подоходного налога.

      Налогооблагаемых доход физического лица подлежит обложению налогом по следующим ставкам, применяемым к совокупному доходу, полученному в календарном году:

-            до 5-кратной минимальной годовой заработной платы – 5 процентов с суммы дохода;

-            от 5 до 15-кратной минимальной годовой заработной платы – сумма налога с 5-кратной минимальной годовой заработной платы +10% с суммы превышающей ее;

-            от 15 до 25-кратной минимальной годовой заработной платы – сумма налога с 55-кратной минимальной годовой заработной платы +15% с суммы превышающей ее;

-            от 25 до 35-кратной минимальной годовой заработной платы – сумма налога с 25-кратной минимальной годовой заработной платы +20% с суммы превышающей ее;

-            от 35 до 45-кратной минимальной годовой заработной платы – сумма налога с 35-кратной минимальной годовой заработной платы +30% с суммы превышающей ее;

-            свыше 45-кратной минимальной годовой заработной платы – сумма налога с 45-кратной минимальной годовой заработной платы +40% с суммы превышающей ее;

Формула подоходного налога.

      Суммирование все изложенное, можно вывести налоговую формулу для подоходного налога. Эта формула будет выглядеть следующим образом:

1.     Доходы от занятости + доходы от экономической деятельности + другие доходы == СОВОКУПНЫЙ ГОДОВОЙ ДОХОД.

2.     Совокупный годовой доход – ВЫЧЕТЫ (предусмотренные законом =

=  НАЛОГООБЛАГАЕМЫЙ ДОХОД..

3.     Налогооблагаемый доход с отрицательным знаком ==УБЫТКИ:

4.     Налогооблагаемый доход с положительным знаком5СТАВКА НАЛОГА == СУММА НАЛОГА.

5.     Сумма налога—Сумма налога, удержанного по месту занятости—Сумма налога, уплаченного в результате осуществления экономической деятельности—Сумма налога, уплаченного в иностранном государстве и подлежащего зачету == НАЛОГ К УПЛАТЕ (если значение положительное ) НАЛОГ К ВОЗВРАТУ (если значение отрицательное ).

УПЛАТА НАЛОГА ПУТЕМ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПАТЕНТА.

     Налог может уплачиваться в бюджет в виде фиксированной платы (патента).

     Получив патент, налогоплательщик может осуществлять:

-            деятельность по реализации товаров народного потребления и продуктов повседневного спроса, например, пошив и реализацию одежды и других изделий;

-            деятельность в сфере бытового обслуживания населения, например, ремонт радиотелевизионной аппаратуры;

-            деятельность в социально-культурной сфере, например, репетиторство, физкультурно-оздоровительную деятельность, медицинскую и врачебную  практику,

-            Другие виды деятельности, разведение и реализацию аквариумных рыб и птиц; изготовление и реализацию рыболовных снастей;

     Порядок декларирования доходов и уплаты подоходного налога физическими лицами, осуществляющими свою деятельность на патентной основе, и порядок выдачи патентов подтвержден постановлением Правительства.

      Размер платы за патент устанавливается налоговым органом для каждого вида предпринимательской деятельности. Граждане имеющее право на дополнительные вычеты (согласно статье 76  Налогового кодекса), должны знать, что размер платы за патент должен быть уменьшен на определенный коэффициент.

 Плата, за патент внесенная физическим лицом, является во всех случаях безвозвратной и не подлежит взаимозачету с другими видами и/или сроками его предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели также могут получить патенты на отдельные виды деятельности в установленном порядке. При этом свидетельство сдавать в налоговый орган не обязательно.

Граждане, приобретшие патент, не ведут книги учета доходов и расходов по указанным в патенте видам деятельности, не уплачивают подоходный налог с этих доходов, а при декларировании своих доходов по итогам года – не включают вышеуказанные доходы в совокупный годовой доход.
       
        

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

Налог на прибыль в нашей республике является общегосударственным налогом, который взимается на вей те5рритории страны по единым ставкам.

Плательщиками налога на прибыль в Кыргызстане могут быть только юридические лица – организации, имеющие основной целью своей деятельности извлечение прибыли (коммерческие организации), вне зависимости от организационно правовой формы, формы собственности и видов деятельности.

Некоммерческие организации не привлекаются к уплате и осуществлению иных предписываемых плательщикам налога на прибыль действий только в том случае, если они не получают прибыли от своей деятельности.

Указанные выше правила в равной мере применяются в отношении объединений коммерческих и/или некоммерческих организаций в форме ассоциаций (союзов).

Принцип резидентства.

При определении статуса плательщиков налога на прибыль применяется принцип резидентства, согласно которому резидентами считаютсявсе зарегистрированные в соответствии с законами нашей республики юридические лица, осуществляющие экономическую деятельность и получающие прибыль от источника доходов как в Кыргызстане, так и за его пределами.

Налогоплательщиками-нерезидентами являются иностранные юридические лица, которые осуществляют экономическую  деятельность на территории республики через постоянное учреждение, а также получают доходы из источников в Кыргызстане без образования постоянного учреждения.

Доходы иностранных юридических лиц-нерезидентов, не осуществляющих деятельность в нашей республике через постоянное учреждение и не имеющих статуса юридического лица, подлежат налогообложению у источника возникновения дохода в Кыргызстане.

Под постоянным учреждением подразумевается постоянное место деятельности налогоплательщика-нерезидента, через которое он полностью или частично осуществляет экономическую деятельность.

Налогоплательщик-нерезидент, осуществляющий экономическую деятельность через постоянное учреждение, уплачивает налог на прибыль в порядке, предусмотренном для резидентов.

ОБЪЕКТ ОБЛОЖЕНИЯ НАЛОГОМ НА ПРИБЫЛЬ

Состав совокупного  годового дохода.

Налогооблагаемой является прибыль, полученная плательщиком налога в процессе его деятельности и исчисленная как разница между суммой совокупного годового дохода налогоплательщика и суммой вычетов, предусмотренных Налоговым кодексом.

Под совокупным годовым доходом понимается выручка (без НДС), которая получена из различных источников в течение календарного года и складывается из всех видов доходов, полученных налогоплательщиком-нерезидентом – только на территории республики.

Закон определяет перечень доходов, из которых складывается совокупный годовой доход плательщика. Это:

-         все доходы от реализации продукции (работ, услуг);

-         все доходы от реализации активов, не подлежащих амортизации с учетом корректировки их стоимости на инфляцию;

-         доходы по процентам, кроме ранее обложенных налогом у источников выплаты в Кыргызской Республике;

-         дивиденды, кроме ранее обложенных налогом у источников выплаты в Кыргызской Республике;

-         страховые суммы по договорам страхования;

-         безвозмездно полученное имущество и денежные средства;

-         все доходы от сдачи имущества в аренду;

-         доходы от реализации и передачи нематериальных активов (неимущественных прав) другому лицу;

-         субсидии;

-         средства, полученные за согласие ограничить предпринимательскую деятельность ил закрыть предприятие;

-         доходы, возникшие от списания и сокращения долгов юридического лица другим лицам;

-         суммы, полученные от реализованных изношенных активов;

-         отрицательные суммы балансовой стоимости амортизируемых активов на конец года;

-         суммы взаиморасчета по задолженностям или расчета в связи с прямыми или косвенными расходами.
Вычеты из совокупного годового дохода:

-         расходы, связанные с трудовыми отношениями;

-         расходы, направленные на покрытие капитальных расходов;

-         производственные расходы;

-         расходы по уплате процентов по долговому обязательству;

-         расходы, направленные на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и проектно-изыскательные работы;

-         расходы, связанные с амортизационными начислениями;

-         расходы на текущий ремонт;

-         расходы на приобретение или производство нематериальных активов;

-         отчисления в Социальный фонд;

-         пролонгация убытков;

-         расходы на добычу природных ресурсов;

-         убытки, возникающие при реализации ценных бумаг;

-         банковские резервы для погашения убытков;

Расходы не подлежащие вычету из совокупного годового дохода

При исчислении совокупного годового дохода налогоплательщик не вправе производить вычеты некоторых расходов, связанных с экономической деятельностью, например, штрафов и пени, выплачиваемых в бюджет.

Перечень таких расходов установлен в законе и в подзаконных нормативных актах.

СТАВКИ НАЛОГА

Ставка налога на прибыль.

Прибыль юридического лица подлежит обложению налогом по ставке 30 процентов.
Ставка налога на дивиденды и на проценты

Дивиденды и проценты, выплаченные юридическим лицам в виде дохода, облагаются налогом у источника выплаты по ставке  в размере 5 процентов.

Если у получателя дохода от дивидендов и процентов имеется документ, подтверждающий уплату налога у источника выплаты, то эти доходы не подлежат включению в совокупный годовой доход.

В силу прямого указания закона проценты, получаемые банками-резидентами, а также проценты, полученные ими за счет владения государственными ценными бумагами, налогом на проценты не облагаются, но включаются в сумму совокупного годового дохода, так как являются основным видом доходов и облагаются по ставке 30 процентов.

При отсутствии у налогоплательщика документов подтверждающих удержание налога с дивидендов и процентов источником выплаты, налогоплательщик обязан включить суммы дохода по процентам и дивидендам в совокупный годовой доход. В этом случае налогоплательщик не несет ответственности за неудержание налога с суммы дивидендов и процентов, а также за не перечисление ее в бюджет.
Ставка налога на доходы нерезидентов, не связанные с постоянным учреждением.

Полученные нерезидентом доходы, несвязанные с постоянным учреждением в Кыргызстане, облагаются налогом у источника дохода, если он расположен в нашей республике (вычеты при этом не производятся).

Ставки, установленные законом, отличаются по видам дохода:

-         по дивидендам и процентам – 15 процентов;

-         по страховым платежам, полученным по договорам страхования или перестрахования рисков – 5 процентов;

-         по телекоммуникационным или транспортным услугам в международной связи и перевозках между нашей республикой и другими государствами – 5 процентов;

-         по авторским гонорарам, доходам от оказания услуг, включая услуги по управлению, консультационные услуги, доходам от аренды и другим доходам – 30 процентов.

Налогообложение игорного бизнеса.

В налоговых целях под игорным бизнесом понимается организация видео салонов, видео показ, прокат видео и аудиокассет и записей на них, игровых автоматов с денежным выигрышем; проведение массовых концертно-зрелищных мероприятий на открытых площадках, стадионах, во дворцах спорта, других помещениях, число мест в которых превышает две тысячи.
Налогообложение игорного бизнеса имеет свои особенности. Одной из них является определение выручки. Выручка игорного бизнеса складывается из сумм денежных средств, поступивших от игорного бизнеса, за вычетом выплаченных выигрышей. Указанная выручка подлежит обложению  налогом по ставке 70 процентов.

Следует упомянуть, что казино облагается местным налогом. Ставка налога устанавливается местными кенешами.

Налогообложение вывозимого дохода постоянного учреждения иностранного юридического лица.

Доход постоянного учреждения юридического лица-нерезидента, вывозимый за пределы республики, облагается налогом по ставке 15 процентов. Указанный налог взимается в дополнение к налогу на прибыль.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву