Реферат: Экологическое право

--PAGE_BREAK--2)                виды экологических правоотношений;
3)                объекты экологических правоотношений.
1.      Структура экологического правоотношения.
— объект;
— субъекты:
Природопользователи – физические лица реализуют в процессе природопользования прежде всего естественные потребности, которые имеют естественные пределы. Они не нуждаются в их искусственном установлении. Хозяйствующие субъекты – эта потребность не имеет естественных пределов, в силу чего они нуждаются в субъективном установлении и контроле за ихсоблюдением.
Вторая категория субъектов – специаоьно уполномоченные органы.
3 – экологические общественные объединения:
— участвуют в реализации экологических интересов граждан;
— участвуют в реализации экологических функций государсва (например, заклбчение юбщественной экологической экспертизы, утвержденное спциальным уполномоченным органом, приобретает силу государственной экологической жкспертизы).
4 – органы прокуратуры (природоохранной прокуратуры).
Основания возникновения правоотношений:
— отношения возникающие непосредственно на основании щакона;
— на основе специального разрешения или лицензии;
— правоотношения, возникающие на основании договора.
4 Содержание правоотношения зависит от режима объекта, статуса субъектаи основания возникновения.
2.Виды:
По фактическому содержанию
По масштабу (объекту)
По субъекту (по характеру его праспособности. Это правоотношения с участием граждан (они реализуют в основном общую правоспособность); специальная правоспособность (юридические лица).
По степени необходимости получения специального разрешения:
— отношения обзщего природопользования;
— отношения специального природопользования
По юридическому содержанию (по степени необходимости имущественного права на природный объект):
— отношения, не требующие наличия имущественного права;
— оношения требующие наличия имущественного права
По способу определения содержания (пределяются законами, договорами)
3. Объекты экологических правоотношений – это природные объекты.
Признаки природного объекта:
— естественное происхождение;
— нахождение в экологической взаимосвязи с другими природными объектами.
Виды природных объектов:
1. земля – это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы. Земля – это основопологающий объект в ряду природных обектов. Все прочие природные объекты так или иначе связаны с землей.
В ряде случаев правовой режим земельного участка определяется режимом связанного с ним иного природного объекта (например, водоема, участка леса, объекта особой охраны).
2. недра – это часть земной коры, расположенная ниже почвенного слоя и дна водоема, простирающаяся до глубины, доступной для геологического исследования.
3. воды, находящиеся в водных объектах, которые подразделяются на наземные и подземные.Правовой режим определяется водным и земельным законодательством. Правовой режим подземных вод определяется водным и горным законодательством.
4. лес – это совокупность древесной, кустарниковой и иной растительности, произрастающих на землях лесного фонда. Поскольку лес – это часть живой природы, различают: 1) охрану лесов от незаконных порубок, пожегов и пр. и 2) защиту лесов от вредителей и болезней.
5. Животный мир – совокупность живых организмов, находящихся в состоянии естественной свободы. Охране подлежит: сам животный мир, среда его обитания;
6. Атмосферный воздух – естественная смесь газов, находящаяся в атмосфере.
Природные объекты следует отличать от природных ресурсов.
Природный объект – обособленная часть природы (например, водоем, лесной массив).
Природный ресурс – источник удовлетворения какой-либо потребности за счет использования какого-либо природного объекта (например, водоем, древесина).
Объект – форма; ресурс – его содержание.
Виды природных ресурсов:
1. по степени потребляемости:
— потребляемые природные ресурсы;
— непотребляемые природные ресурсы: солнечная энергия, ветровая энергия, энергия приливов.
Потребляемые делятся по степени воспроизводимости этого вида:
— воспроизводимые;
— невоспроизводимые (минеральные или полезные ископаемые)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ
Тема №4: «Государственный механизм управления природопользованием и охраны окружающей среды»
1)                организационный механизм управления природопользованием;
2)                структура государственного механизма управления природопользованием.
Президент определяет основные направления политики, в т.ч. в сфере природопользования. Министерство природных ресурсов утверждено постановлением от 22.07.04г. Является органом исполнительной власти, исполняющим функции по выработке государственной политики и нормативно правовому регулированию в области лесных отношений, в сфере изучения, использования, воспроизводства, охраны природных ресурсов, включая управление государственным фондом недр, использование и охрану водного фонда, эксплуатацию и обеспечение безопасности водохранилищ, водохозяйственных систем комплексного назначения, защитных и других гидротехнических сооружений (за исключением судоходных), использование объектов животного мира и среды их обитания (за исключением отнесенных к объектам охоты), особо охраняемые природные территории, а также в сфере охраны окружающей среды (за исключением сферы экологического надзора).
Полномочия Министрества – принимает нормативные акты:
— в сферах недропользования: порядок ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр и лицензий на пользование недрами, порядок постановки запасов полезных ископаемых на государственный баланс и их списание, форма бланка лицензии на пользование недрами, региональный перечень видов полезных ископаемых, относимых к общераспространенным;
— в сфере лесопользования: порядок исчисления расчетной лесосети, использование лесов для выполнение работ по геологическому изучению недр и разработки месторождений полезных ископаемых. Правила заготовки древесины, живицы, недревесных лесных ресурсов, пищевых лесных ресурсов, сбора лекарственных растений, использование лесов для ведения сельского хозяйства и т.д. лесовосстановление и лесоразведение, акты, устанавливающие особенности охраны, защиты и воспроизводства лесов в зонах радиоактивного загрязнения, на особо охраняемых природных территориях, в водоохранных зонах и т.д.;
— в сфере водопользования: гидротехнические сооружения (судоходные и на объектах промышленности и энергетики);
— в сфере охраны окружающей среды: правила ведения государственного кадастра Особо Охраняемых природных территорий, положение о государственных природных заповедниках, национальных парков, природных заказников федерального значения, порядок регулирования численности объектов животного мира (за исключением отнесенных к объектам охоты), нормативы предельнодопустимых вредных воздействий на экосистему озера Байкал, таксы и методики исчисления размеров вреда окружающей среде;
— в сфере биологической и химической опасности: в этой сфере участвует в формировании государственной политики в данной области и осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере природопользования и охраны окружающей среды с целью обеспечения биологической и химической безопасности. разрабатывают и принимают санитарные правила, регламентирующие мероприятия по защите лесов от вредителей и болезней, порядок осуществления мониторинга лесов; к использованию и охране водохранилищ документы по проектированию водоохранных зон и прибрежных полос, ведение государственного мониторинга водных ресурсов.
Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности, находящихся в его ведении федеральные службу по надзору в сфере природопользования (РосПриродНадзор), федеральных агентств по недропользованию, Федерального агентства по лесному хозяйству и водных ресурсов.
РосПриродНадзор осуществляет контроль и надзор:
— в области организации и функционирования особоохраняемых природных территорий федерального значения;
— в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания (кроме объектов охоты и рыболовства);
— в области недропользования;
— лесопользоавния;
— водопользования;
— за соблюдением законодательства РФ и международных норм в области морской среды;
— за рациональное использованием минеральных и живых ресурсов на континентальном шельфе;
— за безопасностью гидротехнических сооружений (за исключением сооружений промышленности, энергетики и судоходства);
— государственно-земельный контроль в отношении земель водного фонда, лесного фонда, лесов, не входящих в лесной фонд и ООПТ;
— государственный пожарный надзор в лесах.
РосТехНадзор – служба по экологическому, технологическому и атомному надзору. Находится в ведении Министерства по промышленности и энергетики.
Министерство Сельского хозяйства Российской Федерации.
Полномочия:
— изучение, воспроизводство, сохранение и использование объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания;
— в связи с водными ресурсами ранее в ведении МинСельХоза находилось агентство по рыболовству.
— в ведении МинСельХоза находится использование земель сельхоз назначения.
Федеральное Агентство Кадастра Объектов Недвижимости – орган специально уполномоченный в сфере ведения кадастров объектов недвижимости, землеустройства, инвентаризации объектов градостроительной деятельности, кадастровой оценке земель и мониторинга земель, а также по государственному земельному контролю. Находится в ведении Министерства Экономического и развития и торговли.
Федеральная Служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (РосГидроМед) – орган, специальноуполномоченный в области гидрометеорологии и смежных с ней областях (мониторинга окружающей природной среды, её загрязнения, по государственному надзору за проведением работ по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы). Контроль за деятельностью РосГидроМеда осуществляет Правительство Российской Федерации.
2.      Структура.
Основу механизма государственного природопользования составляет институт экономического нормирования. Институт содержит нормы, определяющие основные требования к состоянию окружающей среды и пределы допустимого воздействия на нее.
Мониторинг – система наблюдений за состоянием окружающей природной среды.
Экологический контроль за деятельностью, отрицательно влияющим или способным повлиять на окружающую среду.
Ответственность за экологические правонарушения.
Механизм применения в сфере намечаемой деятельности (в отличии отдеятельности уже осуществленной):
1 – оценка воздействия на окружающую среду (ОВОС) – саооценка проводится на предмет воздействия самой организацией в соответствии с экологическими требованиями;
2 – государсвтенная экологическая экспертиза – проводится экспертной комиссией, сформированной специально-уполномоченным государственным органом.
Экономический механизм воздействия (косвенного воздействия):
1 – экологическое лицензирование. В этой лицензии содержится не толькоразрешение на определенную деятельность, но и устанавливаются пределы её осуществления и определена плата за её осуществление;
2 – платежи за природопользование: как за изъятие природного вещества, тк и за загрязняющее воздействие на природу
3 – экологическая сертификация
4 – экологическое страхование
5 – экологический аудит.

Тема №: «Экологическое нормирование»
— общая характеристика экологического нормирования;
— характеристика отдельных видов экологических нормативов.
1.Экологическое нормирование – основной институт экологического права:
— этот институт содержит требования к качеству окружающей среды, при условии соблюдения которых она считается благоприятной;
— содержит требования к поведению природопользователей, при условии соблюдения которого оно считается правомерным.
Экологическое нормирование – это процесс установления экологических нормативов. Сами по себе нормативы не являются праоввыми нормами, а являются техническими или технико-экономическими. В то же время экологические нормативы – это составная частьэколого-правовых норм.
Нормы права закрепляют:
— требования к норматвам, в т.ч. перечень видов;
— требования к порядку их разработки и утверждения;
— обязательность соблюдения этих нормативов;
— нормы права предполагают ответствтенность за их нарушение.
Типы нормативов (основные):
— кчесвтв окружающей среды;
— нормативы допустимого воздействия на нее.
Нормативы качества окружающей среды яляютсяобязательной основой нормативов допустимого воздействия на нее (нормативы воздействия определяются таким образом, чтобы в результате воздействия не было превышения нормативов качества.

2. Виды
Нормативы качества окружающей среды:
— нормативы, определяемые в соответствии с химическими показателями состояния окружающей среды (ПДК – предел допустимых концентраций вредных веществ). Нормативы ПДК в почве базируется на 4 показателях основных вредности: транслокационный характеризует переход вещества из почвы в растения; миграционный водных характеризует способность перехода вещества из почвы в грунтовые воды и водоисточники; миграционный воздушный характеризует способность перехода в атмосферный воздух; общесанитарный характеризует влияние загрязняющего вещества на самоочищаемость почвы и её биологическую активность;
— нормативы, определяемые в соответствии с физическими показателями состояния окружающей среды (ПДУ – предел допустимых уровней вредного воздействия, в т.ч. радиоактивности и тепла);
— нормативы, установленные в соответствии с биологическими показателями состояния окружающей среды: видов и групп растений, животных и других организмов, используемых как индикаторы качества окружающей среды; нормативы ПДК о вредных микроорганизмов.
Пределы допустимого воздействия на окружающую среду.
Нормативы воздействия различают в зависимости от способа воздействия выделяют:
— нормативы предельно допустимых выбросов (ПДВ) и нормативы ПДС вредных веществ и микроорганизмов. Эти нормативы устанавливаются исходя из: нормативов допустимой антропогенной нагрузки на окружающую среду, нормативов качества окружающей среды и технологических нормативов. Технологические нормативы устанавливаются на основе использования наилучших существующих технологий и отражают допустимую массу выбросов и сбросов в расчете на единицу выпускаемой продукции. При установлении нормативов ПДВ и ПДС должны учитываться: достижения науки и техники, технико-экономические возможности природопользования, природно-климатические особенности территории.
Наряду с ПДВ и ПДС допустимо использование ВСВ (временно согласованных выбросов и сбросов).
Нормативы образования отходов производства и потребления и лимиты на их размещение. Норматив образования отходов определяет установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции. Лимиты на размещение отходов разрабатываются в соответствии с: нормативами предельно допустимых вредных воздействий на окружающую среду; количеством, видом и классом опасности образующихся отходов; в соответствии с площадью (объемом) объекта их размещения. Лимиты на размещение отходов устанавливают предельно допустимые определенных видов, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки данной территории.
Нормативы допустимых физических воздействий (количество тепла, уровня шума и т.д.).
Нормативы допустимого изъятия компонентов окружающей среды. В зависимости от вида определенного объекта устанавливаются разные механизмы изъятия. Нормативы предоставления земельных участков устанавливаются земельным законодательством, а нормативы изъятия водных ресурсов – водным законодательством,
Нормативы допустимых антропогенных нагрузок на окружающую среду устанавливаются в целях оценки и регулирования воздействия на окружающую среду всех стационарных, передвижных и иных источников, расположенных в пределах конкретных территорий и акваторий.
Законодательством РФ и её субъектов могут устанавливаться нормативы иного допустимого воздействия на окружающую среду. Территориальные нормативы – нормативы, установленные на определенной территории (Закон «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных и курортных местностях» предусматривает округа с санитарной охраной). Водный Кодекс предусматривает водоохранные зоны около горных объектов. Вокруг источников вредного воздействия устанавливаются санитарно-защитные зоны.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву