Реферат: Антимонопольное регулирование

--PAGE_BREAK-- — уплата неустойки;
— обязанность возместить убытки;
— отказ от дальнейшего исполнения договора;
— право подрядчика на удержание результата работы и другого имущества заказчика до тех пор, пока заказчик не исполнит своего обязательства по оплате работы.
Стороны несут ответственность за нарушение сроков выполнения работы и сроков для совершения определенных действий, которые предписаны им договором. Просрочка в исполнении обязанностей влечет за собой также переход рисков случайной гибели или случайного повреждения имущества на сторону, виновную в просрочке исполнения, что может принести значительные и невосполнимые убытки (ст.705 ГК РФ).
Подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточного сроков выполнения работы. Если по вине подрядчика нарушен конечный срок и исполнение данной работы утратило интерес для заказчика, он может отказаться от принятия результата работы и потребовать возмещения убытков (ст.708 ГК РФ). Если заказчик не выполняет встречных обязанностей по договору и это препятствует выполнению договора, то подрядчик в праве отказаться от выполнения договора и потребовать возмещения убытков, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.719 ГК РФ).
При уклонения заказчика от принятия выполненной работы, подрядчик вправе по истечении месяца, когда согласно договору результат работы должен быть передан заказчику и при условии последующего двукратного предупреждения заказчика, продать результат работы, а вырученную сумму, за вычетом всех причитающихся подрядчику платежей, внести на имя заказчика на депозит, если иное не предусмотрено договором подряда (ст.720 ГК РФ). Подрядчик несет ответственность за ненадлежащее качество работы. Заказчик имеет право при нарушении условий о качестве результата работы, если иное не установлено законом или договором, потребовать от подрядчика (по своему выбору):
— безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
— соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
— возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда.
Заказчик в праве отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков, если отступления в работе от условий договора подряда или недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми (ст.723 ГК РФ). Для предъявления требований, связанных с недостатками результата работы, установлен срок в пределах двух лет со дня передачи результата работы, если иные сроки не установлены законом, договором или обычаями делового оборота (ст.724 ГК РФ).
Договор подряда № 456 г. Красноярск «10» мая 2006г.
О0О «Соломон» в дальнейшем именуемое «Заказчик», в лице и. о. генерального директора Боброва В.А., действующего на основании Устава с одной стороны и ООО «СУ-3 Красноярскпромхимстрой» в дальнейшем именуемое «Подрядчик», в лице генерального директора Петрова И.И., действующего на основании Устава и Лицензии № Д225467 от 16.03. 2002, с другой стороны, далее совместно по тексту именуемые «Стороны», заключили настоящий КОНТРАКТ на выполнение ремонтных работ.
Статья 1 Термины.
Термины, применяемые в настоящем Контракте, означают следующее:
1.1. «Заказчик» означает — юридическое лицо, имеющее намерение осуществить ремонт Объекта.
1.2. «Подрядчик» — юридическое лицо, выполняющее Работы для Заказчика по настоящему Контракту, имеющее лицензию на осуществление данного вида деятельности.
«Стороны» означает Заказчика и Подрядчика в значениях, указанных выше.
«Объект» означает все здания, сооружения и инфраструктура, работа на которых поручается Подрядчику.
«Элемент объекта» — означает отдельные здания, сооружения и инженерные конструкции.
«Расчетный элемент» означает один или несколько элементов «Объекта» или часть «Элементов объекта», которые выделены Подрядчиком в отдельные позиции по графику Платежей и согласованы с Заказчиком.
«Работа» означает совокупность работ выполненных Подрядчиком по ремонту Объекта.
«Тендер» означает комплект документации разработанный Заказчиком для подготовки коммерческого Предложения.
«Проектная документация» — проекты, рабочая документация, дефектные ведомости, сметная документация, необходимая для выполнения всего комплекса работ, разработанные в установленном порядке в соответствии с утвержденным заданием на проектирование, а также строительными нормами и правилами, действующими в Российской Федерации.
«Контракт» — означает настоящий документ, подписанный Заказчиком и Подрядчиком, а также Приложения и Дополнения к данному документу, подписанные уполномоченными представителями Сторон и являющиеся неотъемлемой частью настоящего Контракта.
1.9. «Акт освидетельствования скрытых работ» — означает документ приемочного контроля, который составляется на завершенный процесс промежуточной приемки работ.
Данный документ составляется на освидетельствование соответствия скрываемых выполненных работ и конструкций утвержденной документации и нормам, а также на разрешение производства последующих работ и подписывается уполномоченными представителями сторон.
1.10. «Исполнительная документация» — перечень документов, включающий в себя: акты на скрытые работы, акты о промежуточной приемке отдельных ответственных конструкций, акты об индивидуальных испытаниях смонтированного оборудования, исполнительные схемы, журналы работ, спецификации оборудования, сертификаты и паспорта качества материалов и другие документы, удостоверяющие качество материалов, конструкций и деталей, применяемых при производстве работ.
Статья 2 Предмет Контракта
2.1. Заказчик поручает, а Подрядчик обязуется выполнить своими силами и средствами, на свой риск с использованием своих материалов и материалов Заказчика, комплекс работ в соответствии с технической документацией:
— капитальный ремонт административно-бытовых помещений склада;
-капитальный ремонт электроосвещения кабинетов;
Статья 3 Контрактная цена. (Стоимость Работ).
Стоимость Работ по настоящему Контракту, определяется на основании смет.
Индекс изменения стоимости СМР применяется согласно протокола МВК РЦЦС по статьям затрат (материалы, оплата труда, эксплуатация машин и механизмов) на момент выполнения работ.
Контрактная цена включает в себя:
Стоимость строительно-монтажных работ, предусмотренных утвержденной Заказчиком Проектной документации.
— Все налоги (в том числе НДС), страховки, таможенные пошлины, разрешения, гарантии, сборы и другие выплаты, связанные с заключением и исполнением Подрядчиком данного Контракта в Российской Федерации, в странах его Субподрядчиков, Субпоставщиков, а также в странах транзитных перевозок.
— Стоимость электроэнергии, водоснабжения, других энергоносителей и ресурсов использованных для проведения работ, удерживается с Подрядчика при оформлении акта выполненных работ по фактическим затратам, оформленным расчетом и двухсторонним актом.
Статья 4 Порядок и условия платежа
4.1. Оплата Работы предусмотренной Контрактом производятся Заказчиком поэтапно в следующем порядке:
Первый платеж — авансовый платеж Подрядчику в размере 20% от стоимости материалов, поставки Подрядчика, предусмотренных утвержденной сметой.
Дальнейшие платежи производятся в соответствии с настоящим Контрактом за полностью завершенные работой расчетные элементы объекта.
Из каждого последующего платежа вычитают:
-20% от стоимости платежа или каждого расчетного элемента — оплата за аванс;
4.1.5. Условиями платежа — согласно п.4.1.2. является:
а) Предъявление Подрядчиком счета в 3-х экземплярах, с указанием общей цены выполненных работ за расчетный период:
сумм удерживаемых согласно п.4.1.2. Контракта
суммы подлежащей выплате.
б) Предъявление Подрядчиком Заказчику исполнительной документации, сертификатов, паспортов на материалы и результатов испытаний, предусмотренных ПСД.
в) Предъявление Подрядчиком Акта о выполненных работах (форма КС-2,) Справки о стоимости выполненных работ и затрат (форма КС-3), которые Заказчик должен подтвердить в течение семи дней после предоставления.
При выполнении пунктов а) б) в) Заказчик в течение 15 банковских дней, но не ранее чем оговорено в Графике платежей, переводит соответствующие суммы на счет Подрядчика.
4.2. Все платежи по настоящему Контракту производятся в рублях.
Статья 5 Сроки выполнения Работ

5.1. Подрядчик выполняет Работы в срок соответствующий требованиям Заказчика указанный в ППР.
Статья 6 Обязательства Подрядчика
Подрядчик обязуется выполнить собственными и привлеченными силами и средствами в соответствии с требованиями Контракта все Работы по ремонту Объекта, в срок соответствующий требованиям Заказчика, включая приобретение и поставку материалов, проведение индивидуального испытания, в соответствии с п.4.1.5(б), комплексного испытания, сдачу Объекта Рабочей Приемочной Комиссии.
Подрядчик осуществляет за свой счет систематическую и окончательную уборку строительных отходов и мусора.
6.3. Подрядчик после окончания работ в течение двух недель вывозит все материалы, оборудование и механизмы, кроме тех, которые являются собственностью Заказчика.
Подрядчик обеспечит выполнение на строительной площадке необходимых мероприятий по охране труда, техники безопасности, противопожарной безопасности.
В случае если Подрядчик окажется вовлеченным со стороны третьих лиц в судебное (административное или правовое) разбирательство, арбитражное разбирательство он незамедлительно письменно оповещает об этом Заказчика.
6.6. Подрядчик в течение 5 дней после подписания Контракта назначает единственного представителя по переговорам с Заказчиком, в части выполнения работ на Объекте и письменно извещает об этом Заказчика.
Подрядчик вправе привлекать к исполнению своих обязательств третьих лиц (Субподрядчиков). Подрядчик согласовывает с Заказчиком, получая его письменное одобрение, привлечение Субподрядчиков не менее чем за 15 дней до начала работ.
Подрядчик сообщает в письменном виде их организационно правовую форму, передает копию лицензии и перечень поручаемых работ. Подрядчик несет перед Заказчиком ответственность за все действия Субподрядчиков, связанные с ненадлежащим исполнением обязательств Субподрядчиков, а также за любые иные действия, в том числе убытки, причиненные с участием Субподрядчиков.
Подрядчик при выполнении работ соблюдает интересы Заказчика, не допуская, чтобы в связи с выполнением им объема работ были предъявлены какие-либо претензии по отношению к Заказчику со стороны кого-либо.
Подрядчик обязан подчиняться режиму действующего предприятия Заказчика, согласовывая с Заказчиком режим своей работы.
Подрядчик и его субподрядчики обязаны иметь соответствующие Лицензии и получать необходимые наряды-допуски, разрешения на ведение работы, пропуска на въезд на территорию Заказчика в установленном порядке и за свой счет.
Подрядчик обязан самостоятельно разработать ППР и согласовать с Заказчиком до момента фактического начала работ.
Статья 7 Обязательства Заказчика
7.1. Заказчик обязуется производить все необходимые платежи в соответствии с условиями Контракта.
7.2. Заказчик обязуется передать Подрядчику утвержденную техническую документацию в трех экз. за 10 дней до начала работ.
7.3. Заказчик обязан в течение десяти дней с момента получения предложения по привлекаемым Субподрядчикам, дать Подрядчику письменное согласие на их привлечение или дать мотивированный отказ. Заказчик, не смотря на согласие, оставляет за собой право отстранить любого Субподрядчика от ведения работ, в случае если он некомпетентен или небрежен при исполнении своих обязанностей.
7.4. Получить от эксплуатирующих организаций и выдать Подрядчику технические условия на проведение работ в охранных зонах действующих коммуникаций.
Привлечь для выполнения работ, связанных с вскрытием подземных коммуникаций, эксплуатирующую организацию, а при выполнении этих работ Подрядчиком — получить разрешение данной эксплуатирующей организации и обеспечить ее надзор за выполнением этих работ.
Материалы, оборудование и изделия, обеспечение которыми возложено на Заказчика, не соответствующие указанным требованиям, заменить в срок, согласованный с Подрядчиком и не нарушающий графика производства работ.
Осуществить предмонтажную ревизию оборудования самостоятельно, либо силами специализированной организации.
Выдать технические условия для подключения коммуникаций на объектах ремонта.
Осуществить технический надзор за выполнением работ, используя при этом качественные критерии, заложенные в действующих в РФ СНиПах и Правилах производства работ.
7.10. В установленном порядке совместно с Подрядчиком определить и принять объемы выполненных работ, а также произвести оплату выполненных работ в размерах и в сроки, установленные настоящим договором.
7.11. Организовать работу приемочной комиссии по приемке объекта в эксплуатацию, оформить акт приемочной комиссии и утвердить его в установленном порядке.
Статья 8 Инспектирование и испытания
8.1. Подрядчик за свой счет обязан проверить материалы, конструкции, комплектующие изделия своей поставки.
Все результаты испытания, предъявляемые Подрядчиком Заказчику в соответствии с пунктом 4.1.5. Контракта, должны быть оформлены надлежащим образом и проведены в точном соответствии со СНиП и правомочными лицами.
Если при проверке или испытании обнаружатся недостатки или несоответствие изготовленных материалов, конструкций и комплектующих изделий техническим требованиям, то Подрядчик обязан за свой счет немедленно устранить их без права на продление сроков работ предусмотренных Контрактом. После устранения недостатков по требованию Заказчика испытания и проверка должна быть проведена вновь.
Заказчик в праве делегировать проведение инспекций, испытаний материалов независимому инспектору.
Ни одна часть Объекта не должна быть Подрядчиком закрыта или убрана из вида без одобрения Заказчика.
Подрядчик обязан уведомить Заказчика о том, когда такая часть Объекта подготовлена или будет готова для инспектирования, а Заказчик обязан, не допуская безосновательных задержек, если он не сочтет это необязательным и не дает Подрядчику соответствующих указаний, посетить в целях инспектирования и обмера такую часть Объекта.
Статья 9 Ответственность сторон
9.1. Стороны несут материальную ответственность за ненадлежащие исполнение условий настоящего Контракта в соответствии с действующим законодательством РФ.
9.2. При нарушении Подрядчиком обязательств по Контракту Подрядчик уплачивает Заказчику:
9.2.1. За несвоевременное окончание Работ по Объекту и/или несвоевременное окончание Работ по любому из контрольных промежуточных этапов, указанных в п.2.1. пеню в размере 0,1% в сутки от стоимости несвоевременно выполненных работ за каждый день просрочки, но не более 10%. Заказчик имеет право удержать данную сумму из суммы, причитающейся Подрядчику за выполненные работы.
9.3. При нарушении Заказчиком сроков оплаты Контракта Заказчик уплачивает Подрядчику:
9.3.1. За задержку расчетов за выполненные и принятые работы — пеню в размере 0,1% от стоимости этих работ за каждый день просрочки, но не более 10% от суммы неоплаченных работ. Отсчет задержки расчета начинается со дня следующего за последним днем оплаты, установленным в статье 4 настоящего Контракта.
9.4. Оплаты неустойки (пени) не освобождает Стороны от исполнения обязательств по Контракту.
9.5. В случае если Подрядчик не приступает к выполнению Работ в срок установленный Контрактом, либо не представил в 20-ти дневные сроки с даты заключения Контракта документы, то Заказчик письменно уведомляет Подрядчика об одностороннем отказе от исполнения Контракта. При этом Подрядчик обязан в 10-ти дневные сроки вернуть Заказчику все суммы, полученные по настоящему Контракту, а также уплатить штрафную санкцию в размере 10 000 рублей.
Статья 10 Гарантии
10.1. Подрядчик отвечает за правильное выполнение Работ в соответствии с Контрактом.
10.2. Подрядчик гарантирует:
·                    выполнение всех Работ в полном объеме, согласно ППР, утвержденному Заказчиком, и в согласованные сроки;
·                    качество всех работ в соответствии с действующими в Российской Федерации в момент подписания Контракта нормами и правилами;
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву