Реферат: Формы источники права

--PAGE_BREAK--Таким образом, вопрос о верховенстве законов регулируется с учетом особенностей разграничения полномочий и предметов ведения между Федерацией и ее субъектами и общего принципа приоритета международного права над правом внутригосударственным.
Из Числа  известных истории права и юридической практике современных государств источников (форм) права в Российской Федерации прочно сложилась главная подсистема  источников континентального европейского права – нормативно правовые акты  государственных органов, а так же акты, принимаемые в порядке  всенародного голосования (референдума) либо органами местного самоуправления и негосударственными организациями в соответствии с законом.
 Кроме нормативных правовых актов в Российской Федерации имеют  определенное нормоустановительное значение правовой обычай,  судебная практика и внутригосударственные договоры и соглашения  нормативного содержания, а также международные договоры Российской Федерации и общепризнанные принципы и нормы международного права.
Однако главную роль в системе источников российского права играют именно нормативные правовые акты.
Этим система российского права отличается от правовых систем
общего, религиозного или обычного права. Ведущее значение нормативных актов в системе источников права досталось в наследство современной  России от всех предшествующих эпох развития ее правовой системы, начиная с XII—XIV вв. Оно прошло через всю историю Российской империи и Советского государства. Вместе с тем система нормативных правовых актов Российской Федерации существенно отличаются от соответствующих систем источников русского права прошлых эпох.
Подобно многим другим современным государствам к основным видамнормативных актов в современной России относятся Конституция Российской Федерации, законы как акты высшей, верховной законодательной власти в государстве, указы главы государства —  Президента России, а также подзаконные нормативные акты  органов исполнительной власти, имеющие свои разновидности:  постановления Правительства как акты «верховного управления», обязательные к исполнению в Российской Федерации; акты федеральных органов исполнительной власти — министерств, государственных комитетов, федеральных служб и пр., являющиеся актами органов «подчиненного управления».
 Однако система нормативных правовых актов в Российской Федерации не исчерпывается федеральным уровнем. Свои подсистемы этих актов  в соответствии с Конституцией России создаются в субъектах Федерации: конституция и законодательство — в республиках; уставы и  законодательство — в других субьектах Федерации (ч. 2 ст. 5). л     
Наконец, есть и третья самостоятельная подсистема нормативных правовых актов в Российской Федерации — акты местного самоуправления. Самостоятельность данной подсистемы актов обусловливается и тем, что местное самоуправление, согласно Конституции России,  не входит в систему государственных органов, а осуществляется в городских, сельских поселениях и на других территориях, чтобы обеспечить, самостоятельное решение населением вопросов местного значения. Население на местах самостоятельно определяет структуру органов местного самоуправления (ст. 130, 131 Конституции). Органы местного самоуправления принимают правовые акты, имеющие общеобязательное значение в пределах прав этих органов1.
Выделение самостоятельных подсистем нормативных правовых  актов — федеральной, субъектов Федерации и местного самоуправления — при сохранении единых основ обеспечивает подлинную самостоятельность субъектов Федерации и местного самоуправления  в издании нормативных правовых актов в пределах предметов ведения и полномочий, закрепленных за ними Конституцией Российском   Федерации и определяемых также в некоторых случаях в договорном порядке (о договорах — см. далее).
Каждая из названных подсистем нормативных правовых актом взаимосвязана с двумя другими установлением пределов и юридической силы федерального, республиканского и регионального2, местного правового регулирования. Вместе с тем каждая подсистема названных актов  имеет свои задачи и особенности в обеспечении полноты, рациональности и скоординированности нормативного правового регулирования в масштабах всей страны — Российской Федерации.
Федеральная система нормативных правовых актов состоит из следующих звеньев.
1. Конституция Российской Федерации. Она является высшим  нормативным правовым актом, имеющим наивысшую юридическую силу, верховенство и прямое действие на территории всей страны.  Ейдолжны соответствовать все законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации (ч. 1 ст. 15).
Особенность действующей Конституции заключается также в том что она принята в результате всероссийского референдума 12 декабря 1993 г.
Основные положения Конституции (гл. 1, 2 и 9) могут быть пересмотрены только в особом порядке созыва Конституционного Собрания, с выработкой проекта новой Конституции, подлежащего утверждению в особом порядке Конституционным Собранием или вынесений на всенародное голосование (ст. 135).
Поправки к другим главам Конституции тоже принимаются в особом порядке  (ст. 136).
Конституция устанавливает основы конституционного строя права и свободы человека и гражданина, федеративное устройство России,  а так же
систему и полномочия Президента Российской Федерации, органов законодательной, исполнительной и судебной власти, отправные нормы местного самоуправления. Ее назначение — обеспечить соблюдение прав и свобод граждан, стабильность государственного строя, экономического и социального развития страны, ее международных отношений.
А потому требование соблюдения Конституции Российской Федерации в равной степени необходимо как для России в целом, так и для отдельных субъектов Федерации и муниципальных образований. Именно эти  цели обусловливают верховенство, высшую юридическую силу прямое действие норм Конституции, обязательных для издания актов субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
2. Законы Российской Федерации. Они тоже имеют верховенство на всей ее территории и высшую юридическую силу по отношении ко всем другим нормативным правовым актам, издаваемым в Российской Федерации по вопросам, отнесенным к предметам ее ведения  и  совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 71—72 Конституции). Они также имеют прямое действие на территории России (ч. 1 ст. 76 Конституции). По предметам совместного ведения федеральные законы издаются вместе с законами и иными актами субъектов Федерации, принимаемыми в соответствии с федеральными законами (ч. 2  ст. 76 Конституции).
В случае противоречия между федеральным законом, изданными в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 76 Конституции, и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон (ч. 5 ст. 76 Конституции). Это положение о приоритете федеральныхзаконов обеспечивает  единство основ правового регулирования в России.
 Законы  Российской Федерации различаются на федеральные конституционные  и федеральные.
Федеральные законы не могут противоречить федеральным конституционным законам (ч. 3 ст. 76 Конституции). Иначе говоря, последние  обладают более высокой юридической  силой.
Федеральные конституционные законы принимаются по вопросам, прямо  предусмотренным Конституцией Российской Федерации. К их  числу относятся законы: о референдуме (п. „в“ ст. 84); о режиме военного и введении  чрезвычайного положения (ч. 3 ст. 87 и ст. 88); о порядке деятельности  Правительства Российской Федерации  ( ч. 2 ст. 114)и другие законы.
Для принятия федерального конституционного закона  требуется квалифицированное большинство голосов  в обеих палатах Федерального Собрания. Принятый конституционный закон подлежит подписанию Президентом и не может им быть отклонен.
В Российской Федерации закон должен обладать признаками присущими конституционному строю. Этот признак состоит в следующем. Законы принимаются только органами народного представительства или непосредственно народным голосованием.
Принятые в установленном порядке федеральные законы имеют верховенство на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 4 Конституции). Они не должны противоречить федеральной Конституции, подлежат официальному опубликованию и без опубликования не при меняются (ч. 3 ст. 15 Конституции).
Вместе с тем законы Российской Федерации могут издаваться по предметам ведения Российской Федерации (ст. 71 Конституции) и совместного ведения Федерации и ее субъектов (ст. 72).
 3. Указы Президента Российской Федерации. Они издаются Президентом по широкому кругу полномочий главы государства, предусмотренных Конституцией (гл. 4 Конституции).
В отличие от законов указы Президента могут быть как нормативными, так и ненормативными правовыми актами. К числу последних  относятся, например, указы о награждении граждан орденами и медалями, о назначении и смещении высших должностных лиц, о присвоении воинских званий, о приеме в гражданство России.
Указы Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (ч. 2 ст. 90 Конституции). На этом основана обязательность указов Президента, изданных в пределах его компетенции и предметов ведения и полномочий Российской Федерации, по отношению к действиям и актам органов субъектов Российской Федерации.
Указы Президента России не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам (ч. 3 ст. 90 Конституции).
4. Постановления Правительства Российской ФедерацииСогласно Конституции России они издаются на основании и во исполнение Конституции, федеральных законов, нормативных указок Президента. Они обязательны к исполнению в Российской Федерации. В случае их противоречия Конституции, федеральным законам и указам  Президента они могут быть отменены Президентом (ст. 115 Конституции).
Из этой конституционной формулы прямо вытекает подзаконность идаже „подуказность“ постановлений Правительства Российской  Федерации.
Исполнение постановлений Правительства обеспечивается в пределах предметов ведения и полномочий Российской Федерации и совместного ведения Федерации с ее субъектами. В этих пределах „органы исполнительной власти субъектов Федерации образуют единую систему исполнительной власти в Российской Федерации (ч. 2 ст. 77 Конституции). Поэтому каких-либо юридических коллизий, не предусмотренных Конституцией России, не возникает. Практические несоответствия  и споры, конечно, имеют место, но они вполне разрешимы в рамках взаимодействия органов власти Российской Федерации и  ее субъектов на основе действующих законов.
5. Акты федеральных органов исполнительной власти. Такие  акты  издаются всеми полномочными органами утверждаемой Президентом структуры этих органов в порядке ст. 112 Конституции.
К данным органам относятся министерства, государственные, комитеты и федеральные службы (ФСБ, СВР, ФПС), входящие в состав Правительства, а также ведомства различных наименований (федеральные службы, инспекции и т. п.).
Все федеральные органы исполнительной власти издают нормативные  правовые акты, действующие в пределах внутриведомственных отношений для органов, должностных лиц и работников учреждений и госпредприятий соответствующего ведомства.
В ряде случаев федеральные органы исполнительной власти издают  нормативные правовые акты, обязательные для граждан и организаций, не подчиненных данному ведомству. Примером могут служить акты министерства финансов, министерства транспорта, санитарно-эпидемиологического надзора, налоговой службы и многих других органов.
акие акты именуются приказами, инструкциями, положениями, “'•  письмами, направляемыми подчиненным органам для срочного
Все акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права и законные интересы граждан или носящие межведомственнай характер, подлежат государственной регистрации в Министерстве
юстиции России и должны быть в установленном порядке опубликованы для всеобщего сведения. Любые нормативные правовые акты,
затрагивающие  права, свободы и обязанности человека и гражданина, не  могут применяться, если они не опубликованы (ч. 3 ст. 15 Конституции)
Подсистема законодательства субъектов Российской Федерации Она характеризуется прежде всего наличием конституций республик и уставов других субъектов Федерации (ч. 2 ст. 5 Конституции) принимаемых ими самостоятельно. Федеральные органы государственной власти не уполномочены издавать каких-либо предписаний на сей счет.
Конституции и уставы субъектов Федерации имеют, таким образом, значение первоначальных, исходных конституционно-правовых законов, реально закрепляющих формирование государственного устройства, системы органов власти, порядка выборов и т. п. Единственным условием является соответствие конституций и уставов Конституции Российской Федерации и федеральным законам. Обеспечение  такого соответствия находится в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов (п. „а“ ч. 1 ст. 72 Конституции). Это означает, что в достижении такого соответствия должны принимать участие обе стороны — и Федерация, и ее субъекты, предпочтительно путем согласительных процедур (ст. 85 Конституции) и заключения  договоров о дополнительном разграничении полномочий органов власти  Федерации и субъекта Федерации.  Однако при этом могут затрагиваться только предметы совместного ведения,  а не те  предметы, которые отнесены к ведению Российской Федерации (ст. 71 Конституции), и не предметы, находящиеся полностью в ведении республик или других субъектов Федерации (ст. 73 Конституции).
Законодательство (законы) субъектов Федерациитакже устанавливается их законодательными органами самостоятельно. Оно должно соответствовать Конституции и законам Российской Федерации
Наряду с законами субъектов Федерации президенты республик;
губернаторы, главы администраций краев, областей, автономных округов и автономной области, мэры городов федерального значения а также правительства, департаменты и иные органы исполнительной власти субъектов Федерации издают указы, постановления, приказы и инструкции в соответствии с их полномочиями, определенными конституциями, уставами. Эти акты принимаются на основе полномочий каждого из органов, в соответствии с конституциями, уставами и законами субъекта Федерации, а также в соответствии с федеральными Конституцией и законами.
Нормативные правовые акты местного самоуправления. Они
являются самостоятельной, независимой от органов государственной
власти, но подчиненной Конституции и законам Российской Федерации и субъектов Федерации системой. Эти акты издают муниципалитеты, советы и старосты самоуправляющихся территорий — городски и сельских поселений, а также непосредственно само население. К нормативным правовым актам относятся постановления глав муниципалитетов, районов, городов, сел и поселков, специальных территории закрытых городов и поселков.
Акты муниципальных органов и глав администраций, поселковых и сельских сходов (собраний) граждан устанавливают обязательные нормы правадля населения самоуправляемых территории, учреждений и организаций, осуществляющих деятельность в пределах этих территорий
 В соответствии с Конституцией Российской Федерации органам
местного самоуправления могут быть переданы отдельные полномочия  государственных органов при условии передачи вместе с ними материальных  и финансовых средств из бюджета города, района (ст. 132 Конституции). Акты органов местного самоуправления устанавливают статус  муниципальной территории и ее органов, порядок управления муниципальной собственностью, налоги и сборы, правила общественного порядка и иные нормы местного значения.
Исполнение актов органов местного самоуправления обеспечивается мерами административного воздействия и защищается в судебном порядке.
Корпоративные нормативно правовые акты. В соответствии с Конституцией и законами Федерации и ее субъектов на государственном и общественном уровне образуются различные учреждения, предприятия, общественные и хозяйственные обединения, в том числе коммерческие организации. Каждое учреждение, предприятие или организация имеют свой устав, положение и иной учредительный документ, правила внутреннего распорядка для работников и администрации, правила участия членов данной организации в управлении ее деятельностью, правила учета хозяйственной и финансовой деятельности, правила взаимоотношений с клиентами и т.д.
 Все  подобные правила, если они установлены самой организацией,
Ее органами на основе законов и иных актов государственных органов, носят  название корпоративных актов и норм, имеющих значение для внутренней деятельности учреждения, предприятия, акционерного общества или иной коммерческой организации. Ими определяются внутренний распорядок работы, права и обязанности членов или трудового коллектива, порядок управления.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву