Реферат: Массовые беспорядки в Лос-Анджелесе


План
Введение
1 Причины массовых беспорядков
2 Задержание Родни Кинга
3 Суд над полицейскими
4 Массовые беспорядки
Список литературы

Введение
Лос-Анджелесский бунт — массовые беспорядки, произошедшие в Лос-Анджелесе с 29 апреля по 4 мая 1992 года, повлёкшие гибель 53 человек[1][2] и причинение ущерба на сумму в 1 миллиард долларов США[3].

Беспорядки начались 29 апреля — в день, когда суд присяжных вынес оправдательный приговор четверым белым полицейским, избившим афроамериканца Родни Кинга за то, что тот оказал упорное сопротивление при аресте за превышение скорости 3 марта 1991 года. После вынесения приговора тысячи темнокожих американцев, в основном мужчин, вышли на улицы Лос-Анджелеса и устроили демонстрации, некоторые из которых переросли в беспорядки и погромы, в которых участвовали криминальные элементы. Преступления, совершённые в течение шести дней массовых беспорядков, носили расовую подоплёку.

С тех пор 29 апреля в США известно как «День Родни Кинга». Для расследования действий и оперативной деятельности представителей Полицейского Управления Лос-Анжделеса при задержании Родни Кинга мэром города Томом Бредли была создана Комиссия Кристофера.
еще рефераты
Еще работы по государству, праву