Реферат: Государство и церковь Светские и теократические государства

--PAGE_BREAK--2.2. Государства мусульманской правовой системы
Главной особенностью данной правовой системы является её тесная взаимосвязь с исламской религией.

Ислам является одной из трех мировых религий наряду с христианством и буддизмом. Численность последователей ислама более 1 млрд. человек. Подавляющее большинство мусульман живут в Западной, Южной и Юго-Восточной Азии и Северной Африке (Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Индонезия, Ливия, Алжир, Нигерия, ОАЭ). Однако мусульманские общины имеются на всех континентах. В России большинство мусульман проживают в регионах Северного Кавказа, Поволжья и Приуралья, Сибири.

Фактически мусульманское право — часть шариата, представляющего собой важнейший компонент мусульманской религии.

Шариат (дословный перевод с арабского — «прямой путь») понимается в исламской литературе как совокупность обращенных к людям предписаний, установленных Аллахом и переданных им через пророка. Некоторые исследователи отождествляют шариат с мусульманским правом, однако, большинство различают эти понятия. Дело в том, что в шариат входят все  обращенные к людям предписания Корана и сунны, а к мусульманскому праву относятся лишь те принципы и нормы, которые были разработаны и истолкованы доктриной и отвечают принципам права. Согласно этой точке зрения шариат подразделяется на три основные части — религиозную догматику, исламскую этику и так называемые практические нормы. Последние делятся на культовые предписания, устанавливающие порядок исполнения религиозных обязанностей и нормы, регулирующие все иные стороны поведения мусульман, их светские взаимоотношения. Правовые взаимоотношения входят именно в эту, последнюю группу.

Мусульманскому праву, как и любой правовой системе, свойственна специфика взаимосвязи трех основных проявлений права — норм, правосознания и поведения. Для мусульманской правовой  системы характерна особая близость этих элементов между собой при центральной роли правосознания (как элемента, наиболее подверженного воздействию религии).

Происхождение и развитие системы

Становление ислама, а, следовательно, шариата и мусульманского права, связано с деятельностью пророка Мухаммеда (570-632 гг. н.э.). В своих публичных проповедях Мухаммед формулировал основные нормы поведения верующих в Аллаха, среди них были и юридически значимые нормы. После смерти пророка его ближайшие сподвижники (халифы Абу-Бакр, Осман, Омар и Али) продолжили нормотворческую деятельность на основе Корана и сунны.

В VIII — X вв. главная роль в развитии мусульманского права принадлежала судьям — кади, на основе толкования Корана восполнявших правовые пробелы. В этот период зарождаются основные ветви (толки) ислама.

К концу X века мусульманское право стабилизируется и канонизируется. Судьи уже не имеют права выносить решения по своему усмотрению при отсутствии нужной нормы в Коране и других источниках.

К XIII веку в связи с расхождением толков ислама мусульманское право утрачивает целостность, становится полидоктринальным.

Дальнейшее развитие все же шло по пути интеграции права разных исламских стран, выработки единых для всех мусульманских правовых школ принципов.

В XIX веке в результате расширения контактов мусульманских стран со странами романо-германской правовой системы происходит становление законодательства как самостоятельного источника права в исламских странах. В последствии некоторые страны пошли по пути дальнейшей рецепции европейского права, в других же, где доминируют исламско — фундаменталистические позиции, «классическое» мусульманское право играет доминирующую роль.
Источники
Главным источником мусульманского права является Коран — священная книга мусульман. Коран представляет собой объединение 114 сур (глав), более 4 тысяч стихотворных фрагментов, не связанных концептуально между собой.

Эти тексты датируются периодом с 610 по 632 гг. и являются речами и проповедями Мухаммеда, произнесенными им в разное время по разным поводам и лишь впоследствии собранными в одно произведение. Лишь незначительную часть предписаний Корана можно отнести к правовым, в связи с этим он не стал для мусульманского права системным юридическим документом, подобно кодексу или конституции, однако для мусульманских юристов он остается самым авторитетным источником права.

Второй источник — сунна — собрание преданий (хадисов) о поступках и высказываниях Мухаммеда. Как и Коран, сунна содержит мало юридических норм, в связи с доминированием в ней религиозно-нравственных положений. В сунне представлены конкретные случаи, ситуации из жизни Мухаммеда, поэтому её юридические предписания не имеют обобщенного характера.

Коран и сунна часто именуются в исламской литературе «корнями фикха». Термин «фикх» обозначает глубинный источник мусульманского права — религиозно-правовую доктрину. Именно доктрина определяет логику развития мусульманского права, своеобразие его формальных источников, их взаимосвязь.

Схематично связь религии, доктрины и права в исламе можно представить следующим образом: Коран и сунна, т.е. религиозные предписания, составляют содержание и источник шариата, который, в свою очередь является основой доктрины.

На фикхе и его корнях (Коране и сунне) базируются два других источника мусульманского права — иджма и кияс.

Иджма представляет собой разработанные мусульманскими правоведами (муджтахидами) рациональное толкование норм Корана и сунны. Процесс их толкования получил название иджтихада.

Кияс — это рассуждение по аналогии. Он становится легитимным благодаря Корану и сунне. Однако рассматривать кияс можно лишь как способ толкования и применения права, т.к. в отличие от юристов общего права исламские юристы не создают правовых норм.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву