Реферат: Виды соучастников преступления



--PAGE_BREAK--Уголовный кодекс 1996 года впервые указывает на посредственное ис­полнение (причинение). Внешне такая деятельность напоминает соучастие, но в силу отсутствия возможности умышленно соучаствовать в деянии таковым не является. Посредственные (опосредованные) исполнители имеются тогда, когда они не сами выполняют объективную сторону состава преступления, а с помощью малолетних либо невменяемых. В этих случаях исполнителем при­знается не малолетний или невменяемый, а непосредственно лицо, которое их использовало. Возможны и другие ситуации. Например, опосредованный ис­полнитель неожиданно и резко толкает человека в сторону своей жертвы. Че­ловек, ища опоры, толкает жертву, и тот падает под колеса транспорта. Как опосредованное исполнение могут расцениваться и действия, совершенные под влиянием психического насилия, под влиянием приказа, в силу извини­тельной ошибки и др.
В рамках настоящего параграфа необходимо осветить и такой вопрос как эксцесс исполнителя. Статьей 36 УК РФ определено, что эксцессом исполни­теля признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников. За эксцесс исполнителя другие соучастники преступления уголовной ответственности не подлежат[11].
Термин «эксцесс» означает[12]:
1) крайнее проявление чего-нибудь, преимущественно об излишествах,
невоздержанности;
2)      острая и нежелательная ситуация, нарушающая обычный порядок.
Эксцесс исполнителя буквально означает отступление от первоначаль­ного плана соучастников, который ими был разработан. Эксцесс исполнителя может иметь место при совершении преступлений в тех формах соучастия, ко­торые совершаются с предварительным сговором, поэтому эксцесс следует понимать как выход кого-либо из соучастников за пределы предварительного сговора[13].
Эксцесс исполнителя возможен в случаях, когда исполнитель вместо за­ранее задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление, а также когда исполнитель совершает запланированное престу­пление, но с квалифицирующими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора (например, при квартирной краже чужого имущества испол­нитель неожиданно для других соучастников применил оружие в отношении хозяев квартиры, которые оказались дома). При эксцессе исполнителя другие соучастники не подлежат уголовной ответственности за деяния, учиненные исполнителем.
1.3. Организатор преступления
Наиболее опасная фигура совместной преступной деятельности — это ор­ганизатор, то есть лицо, организовавшее совершение преступления или руко­водившее его исполнением, а равно создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Эти две формы предусматривались и в УК 1960 г. Законодатель расширитель но толкует понятие «организатор» — это как собственно организатор, так и ру­ководитель данного конкретного преступления. Организатором также призна­ется лицо, которое организовало преступное сообщество или преступную группу либо руководило ими. Таким образом, по сути дела, речь идет о тех же формах организации и руководства, но только уже в отношении преступной группы или преступного сообщества.
На законодательном уровне понятие «организатор преступления» впер­вые было введено Основами уголовного законодательства Союза ССР и союз­ных республик 1958 г. В соответствии с ч. 4 ст. 17 Основ организатором пре­ступления признавалось «лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением». Указанное определение, исходя из букваль­ного толкования, включает в свое содержание две основные функции: органи­зацию преступления (в узком смысле) и руководство конкретным, преступле­нием[14].
Характерные для организатора действия — широко обсуждаемая, но дос­таточно разработанная в юридической литературе тема. Для того чтобы явить­ся организатором, лицо должно не только возбудить в другом лице решимость совершить преступление, но сделать нечто большее. Оно должно, как говорит закон, организовать совершение преступления, то есть разработать его план, распределить роли между соучастниками или даже точно, в деталях опреде­лить роль каждого исполнителя.
Уголовный закон выделяет четыре функции в преступной деятельности, характеризующие лицо как организатора:
1. Организация совершения преступления.
2.      Руководство совершением преступления.
3.       Создание организованной преступной группы или преступного сообщества.
4. Руководство организованной преступной группой или преступным сообще­ством.
В случае организации преступления организатор разрабатывает план преступления, распределяет обязанности по его совершению, подыскивает не­обходимые инструменты, транспорт, места хранения и сбыта орудий и средств совершения преступления, обучает исполнителя каким-либо приемам и навы­кам определяет способ сокрытия следов преступления и пр.
Руководитель (организатор) преступления, нередко сам не принимая участия в подготовке преступления, руководит его непосредственным осуще­ствлением, отдает различные распоряжения. Так, например, в определении по делу Гатиной (№ 48-001-46) Верховный Суд РФ подчеркнул, что «организа­торская роль осужденной заключалась в подыскании исполнителя убийства, склонении его к совершению преступления, разработке плана убийства двух лиц, сокрытии трупов, следов преступления и ведении переговоров относи­тельно платы за совершенное преступление, ее действия следует квалифици­ровать по ч. 3 ст. 33 п. а, ч.2 ст. 105 УК РФ и дополнительной квалификации по ч. 4 и 5 ст. 3 УК не требуется»[15].
Под организацией преступной группы понимают деятельность, направ­ленную на объединение соучастников, их подбор и сплочение, подыскание конкретного объекта, разработку способов преступной связи, поддержание дисциплины и другие действия организационно-подготовительного характера. Организатор, являясь инициатором, замышляет совершение конкретных пре­ступлений. Организатору также принадлежит и функция распределения со­вместно добытого имущества, создание единого фонда для материального поддержания деятельности преступной группы.
Руководство преступной деятельностью, как правило, осуществляется как соучастие с предварительным соглашением в наиболее организованной его форме и предполагает предание устойчивости и сплоченности группы, на­правленности на совершение определенного вида преступлений. Руководство преступными объединениями означает деятельность лица, которое, возможно и причастно к их созданию, однако благодаря своему авторитету фактически возглавляет преступное объединение и направляет его противоправную дея­тельность. Руководителем преступного объединения является как лицо, кото­рое единолично или совместно с другими управляет им как единым целым, так и руководителя структурных подразделений сообщества.
Таким образом, организаторство выражается в форме осуществления ру­ководства преступной деятельностью соучастников, которая обеспечивает достижение локальных и общих преступных целей. При этом организатор не­сет ответственность за все преступления, совершенные членами организован­ной группы или преступного сообщества, если эти преступления охватывались его умыслом.
1.4. Подстрекатель
Подстрекатель — это лицо, которое склоняет к совершению преступле­ния, путем уговоров, подкупа, угроз или другом образом. Именно он является идейным вдохновителем преступной деятельности. Формы, с помощью кото­рых осуществляется подстрекательство, могут быть самые разные — уговор, подкуп, применение силы, угрозы и т.д. УК РФ не дает исчерпывающий пере­чень указанных форм, с помощью которых осуществляется подстрекательство. При этом могут быть использованы различные приемы: вербальные, жестикулярные, мимика и т.д. Подстрекательство всегда характеризуется конкретно­стью, лицо подстрекает всегда к конкретному преступлению.
Подстрекательство может быть как открытым, так и завуалированным, скрытым. Можно подстрекать к совершению преступления путем четких и яс­ных рекомендаций, а можно — путем высказывания своих возможных пожела­ний, действий по отношению, например, к человеку, его жизни. В этом случае как раз появляется возможность косвенного умысла при подстрекательстве: лицо желает наступления последствий, а с другой стороны — если не будет ис­полнения того, к чему подстрекают, он может действовать по формуле «не по­лучится сейчас, попробуем в следующий раз» .
С внешней стороны подстрекательство характеризуется активной фор­мой поведения — действием, направленным на возбуждение у подстрекаемого лица решимости совершить конкретное преступление. В результате бездея­тельности склонить кого-либо к совершению преступления нельзя. Подстрека­тельство — это внушение другому лицу мысли о желательности, необходимо­сти, потребности или выгодности конкретного преступления, т.е. процесс воз­действия на волю и интеллект исполнителя. Подстрекательство как вид соуча­стия предполагает, прежде всего, результат этого процесса.
Итак, подстрекательство возможно лишь в отношении конкретного лица и конкретного преступления. Подстрекатель действует всегда с прямым умыс­лом. Он сознает, что своими действиями активно направляет волю другого ли­ца к совершению конкретного преступления.
Особенности субъективной стороны подстрекательства заключаются в следующем: подстрекатель, возбуждая в другом лице решимость, совершить преступление, всегда должен предвидеть, во-первых, все те фактические об­стоятельства, которые образуют преступления, и, во-вторых, развитие при­чинной связи между своими действиями и совершением преступления.
Умысел подстрекателя может быть неопределенным в отношении тя­жести последствий, к которым данное конкретное преступление может при­вести, поэтому квалифицируется в зависимости от реально наступивших вред­ных последствий. Однако он всегда прямой в отношении намерений склонить другое лицо к совершению преступления. Мотивы и цели подстрекателя и ис­полнителя могут не совпадать по своему содержанию, что не влияет на решение вопроса о квалификации содеянного.
Подстрекательство возможно к исполнительским, организаторским, а также пособническим действиям. Подстрекательство считается оконченным с момента получения соглашения на совершение преступления.
Подстрекать можно одного или нескольких, но определенных лиц, при­чем к совершению конкретного преступления. Подстрекательство возможно в отношении пособников, подстрекателей, организаторов, и конечно же, испол­нителей.
Подстрекатель всегда осознает существенные обстоятельства, обра­зующие состав преступления и наличие связи между своими действиями и со­вершением преступления исполнителем. Волевое содержание умысла под­стрекателя — склонить другое лицо к преступлению, а общественно опасные последствия — желаемы или сознательно допускаемы.
1.5. Пособник
Пособники — это лица, которые содействуют, помогают исполнителю в совершении преступления. Так, в соответствии с п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по де­лам о краже, грабеже и разбое»[16] действия лица, непосредственно не участво­вавшего в хищении чужого имущества, но содействовавшего совершению это­го преступления советами, указаниями либо заранее обещавшего скрыть следы преступления, устранить препятствия, не связанные с оказанием помощи не­посредственным исполнителям преступления, сбыть похищенное и т.п., над­лежит квалифицировать как соучастие в содеянном в форме пособничества со ссылкой на часть пятую статьи 33 УК РФ.
Существенными особенностями пособничества являются отсутствие не­посредственного исполнения действий, охватываемых признаками объективной стороны состава преступления. Именно по этому критерию разгра­ничивают участие в преступлении, совершенном по предварительному сговору группой лиц, и пособничество в преступлении. Пособник присоединяет свои усилия к деятельности других (другого) после возникновения у них намерения и решимости на совершение определенного преступления, оказывая при этом существенную помощь в его осуществлении[17].
При установлении пособничества принципиальное значение имеет время его совершения. По смыслу ч. 5 ст. 33 УК пособничество может быть совер­шено либо до начала исполнения преступления, либо в момент его соверше­ния, но в любом случае до фактического его окончания. В редких случаях по­собничество возможно до того, как индивидуализировался исполнитель, или когда подстрекатель сначала уговорил пособника предоставить ему орудия или средства преступления, для которого он еще не подыскал исполнителя. При этом следует в виду, что во всех таких случаях инициатива совершить преступление возникает помимо пособника. Однако если исполнитель не оп­ределился или отказался от преступления, то действия пособника квалифици­руются как приготовление, поскольку необходимое условие пособничества -причинение преступного результата. Не является соучастием оказание помо­щи, которой исполнитель не воспользовался или которая была столь незначи­тельной, что могла повлиять на развитие причинной связи. Для оценки степе­ни опасности физического пособничества имеет значение только и исключи­тельно действенность средств, предоставленных пособником для успешного доведения преступления до конца.
Способы и средства оказания пособничества могут быть физическими или интеллектуальными. Суть интеллектуального пособничества в том, что содействие в совершении преступления осуществляется советами, указаниями, предоставлением информации. К интеллектуальному пособничеству относят заранее обещанное укрывательство преступника, средств и орудий совершения преступления, следов преступления и заранее обещанное обязательство ску­пить предметы, добытые преступным путем. Несмотря на то что эти действия могут произойти после совершения преступления, их значимость заключается в том, что они воздействуют на психику исполнителя до совершения им пре­ступления. Выделяют также физическое пособничество, когда лицо оказывает содействие совершению преступления посредством собственных усилий -предоставляет средства, орудие совершения преступления, устраняет препят­ствия и т.д.
Физическое пособничество — это конкретные действия, способствующие исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Закон назы­вает два вида физического пособничества: предоставление средств или ору­дий совершения преступления (предоставление автомашины, отмычек для со­вершения кражи, оставление открытым помещения, где хранятся материаль­ные ценности и т.д.) устранение препятствий для совершения преступления.
Однако стоит, наверное, не согласиться с распространенным мнением о том, что пособничество — наименее опасная форма соучастия. Порой роль по­собника бывает настолько велика, что в его отсутствие преступление могло бы и не состояться. Именно ему принадлежит подготовительная часть

Глава 2. Особенности ответственности соучастников преступления
2.1. Основания и пределы ответственности соучастников
В науке уголовного права вопрос об основаниях уголовной ответст­венности соучастников решается неоднозначно. Существуют две основные теоретические конструкции об основаниях уголовной ответственности.
Одна исходит из признания акцессорного, т.е. несамостоятельного, при­даточного характера соучастия. Как отмечал М.И. Ковалев, ответственность соучастников при этом связывается с ответственностью исполнителя[18] .
Другая конструкция строится на утверждении независимости ответст­венности соучастников от действий исполнителя. Основные положения этой теории состоят в следующем: 1) соучастник может нести ответственность за свои действия лишь при наличии наказуемого действия исполнителя; 2) на­казуемость соучастника определяется той статьей уголовного закона, по ко­торой квалифицируются действия исполнителя.
Акссессорная теория долгое время отрицалась российским уголовным правом. Однако в последнее время все большее число ученых склоняется именно к акцессорности соучастия в действующем уголовном законодатель­стве.
Основанием уголовной ответственности соучастника, также как и в слу­чаях индивидуально совершаемых преступлений, является виновно (умыш­ленно) совершенное им общественно опасное деяние, предусмотренное уго­ловным законом, т.е. наличие в содеянном каждым соучастником признаков определенного в законе состава преступления (ст.8 УК РФ). Соучастие как особая форма преступной деятельности представляет собой общественную опасность лишь в связи с началом преступления, которому оказывается со­действие. Отсюда и ответственность по правилам о соучастии возможна тогда, когда признаки этого деяния объективируются хотя бы в самой начальной стадии. Одному преступлению, как правило, соответствует и один состав, опи­санный в Особенной части УК. Исключения из этого правила возможны в том случае, если одно и то же преступление предусмотрено в различных составах: простом, квалифицированном или привилегированном. Такие составы могут быть предусмотрены в различных частях одной статьи УК, реже — в различных статьях. Поскольку отягчающие или смягчающие обстоятельства, предусмот­ренные в этих составах, могут быть на стороне одних соучастников и отсутст­вовать на стороне других, то вполне возможно, что действия соучастников бу­дут квалифицированы по различным частям одной и той же статьи или по раз­личным статьям УК. Таким образом:
    продолжение
--PAGE_BREAK--


еще рефераты
Еще работы по государству, праву