Реферат: Договор простого товарищества его особенности

--PAGE_BREAK--Зачастую много споров возникает из-за имущества, которое ранее принадлежало товарищам на правах собственника, а затем было внесено в общее дело. Согласно Кодексу, оно стало общей собственностью. А также общей собственностью становится и произведенная в результате совместной деятельности продукция, опять же если иное не предусмотрено законом, договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства. И если доля каждого из участников простого товарищества не определена, он не вправе совершать сделку по ее отчуждению. Поскольку вклад по договору простого товарищества становится общей долевой собственностью товарищей, сторона не вправе требовать взыскания с другой стороны суммы вклада, так как это противоречит природе договора. Нельзя признать это требование и способом возмещения убытков. Неустойка за пропуск срока выполнения финансовых обязательств не подлежит взысканию, так как обязанность товарища соединить вклад не является финансовым обязательством перед другим товарищем. Между тем статьей 1041 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели. Таким образом, особенностью договора простого товарищества является то, что у сторон по нему имеется обязанность соединить вклады и совместно действовать, но отсутствуют обязательства по передаче чего-либо одним товарищем другому в собственность. В соответствии со статьей 1043 Гражданского кодекса Российской Федерации внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью. Поскольку подлежащий внесению денежный вклад по договору простого товарищества становится общей долевой собственностью товарищей, сторона по договору не вправе требовать взыскания в принудительном порядке с другой стороны в свою пользу суммы вклада, так как это противоречит природе договора данного вида. Нельзя признать это требование и способом возмещения убытков.
Неустойка за пропуск срока выполнения финансовых обязательств также не подлежит в данном случае взысканию, так как обязанность товарища соединить вклад не является финансовым обязательством перед другим товарищем.
1.3 Порядок заключения договора простого товарищества
Договор простого товарищества может заключаться:
1) на определенный срок;
2) бессрочно;
3) под отменительным условием (когда стороны поставили условие прекращения прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, причем неизвестно, наступит оно или нет).
Например, договор заключается до завершения строительства какого-либо объекта. Наступление такого условия является основанием для расторжения договора сторонами простого товарищества, но во всех остальных вопросах такой вариант является частным случаем бессрочного договора, поскольку в соответствии со статьей 190 ГК РФ срок может определяться:
— календарной датой;
— истечением периода времени, исчисляемого годами, месяцами, неделями, днями или часами;
— указанием на событие, которое должно неизбежно наступить (а отменительное условие не предполагает неизбежности такого события).
Порядок заключения договоров простого товарищества строится на общих нормах ГК о заключении договоров. Глава 55 ГК РФ, регулирующая применение договора простого товарищества, не содержит положений о форме такого договора, поэтому при решении этого вопроса необходимо руководствоваться общими нормами ГК РФ о форме сделки и договора (ст.159 — 165 ГК РФ).
По общему правилу сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны заключаться в простой письменной форме (подпункт 1 пункта 1 статьи 161 ГК РФ). Исключением из этого правила являются случаи, когда в соответствии с законом или соглашением сторон сделка может быть совершена устно, т.е. для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма (пункт 1 статьи 159 ГК РФ).
О возможности принятия такого решения по соглашению сторон необходимо сказать следующее. Нормы, касающиеся порядка осуществления совместной деятельности (режим собственности, распределение прибыли и убытков и так далее), в большинстве своем являются диспозитивными (то есть могут быть изменены соглашением сторон) либо вообще предполагают договорное регулирование. Отсутствие детального письменного согласования названных вопросов препятствует нормальному функционированию простого товарищества, вызывает постоянные споры товарищей и, зачастую, судебные разбирательства.
Поэтому в целях соблюдения интересов сторон такой договор, а также вытекающие из него соглашения следует заключать в письменной форме.
При заключении договора простого товарищества должны быть решены также вопросы собственности, денежной оценки вкладов, обязанностей участников договора по содержанию общего имущества и пользованию им, а также порядок возмещения расходов, связанных с выполнением данного договора. Кроме того, должны быть установлены порядок ведения общих дел, порядок покрытия расходов и убытков, ответственность товарищей по общим обязательствам и другие вопросы, необходимые для реализации договора. Эти вопросы регламентированы в ст. ст. 1042-1054 ГК и некоторые из них были рассмотрены выше.
Подробнее следует остановиться на ст. 1054 ГК РФ, которая предусматривает возможность образования негласного товарищества. Договором простого товарищества может быть предусмотрено, что его существование не раскрывается для третьих лиц (негласное товарищество). К такому договору применяются предусмотренные настоящей главой правила о договоре простого товарищества, если иное не предусмотрено настоящей статьей или не вытекает из существа негласного товарищества. В российском законодательстве подобная форма товарищества появляется впервые. Отличительной особенностью этой формы товарищества является его негласность:
во внешних сношениях участвует только один главный товарищ, действуя от своего собственного имени, но за общий счет — собственный и стоящего за ним негласного товарища. Последний (негласный товарищ) остается скрытым для оборота, но он связан обязательственными отношениями с гласным товарищем. Все действия, совершаемые гласным товарищем, обязывают его одного. То есть должником третьего лица признается только гласный товарищ. Негласный товарищ личной ответственности перед третьим лицом не несет. В качестве гласного товарища может выступать как каждый член негласного товарищества, так и только один из них. Но каждый из участников негласного товарищества, вступающий в отношения с третьими лицами и заключающий сделки от своего имени в общих интересах товарищей, несет так называемую неограниченную ответственность по данным сделкам, то есть отвечает всем своим имуществом.
В отношениях с третьими лицами каждый из участников негласного товарищества отвечает всем своим имуществом по сделкам, которые он заключил от своего имени в общих интересах товарищей. Участники негласного товарищества не могут сформировать общего имущества, поскольку это противоречит самой его сути. Однако в случае несостоятельности гласного товарища, несмотря на то, что в хозяйственном обороте он выступал от своего имени, негласный участник товарищества не может быть освобожден от участия в покрытии общих расходов или убытков, поскольку подобное соглашение сторон, согласно статье 1046 ГК РФ, должно признаваться ничтожным.
Таким образом, обязательства, возникшие в результате деятельности негласного товарищества, признаются общими в отношениях между товарищами. Это означает, что ответственность товарищей по этим обязательствам определяется в соответствии с установленным статьей 1047 ГК РФ правилом, то есть гласный участник имеет право регрессного требования к негласным участникам в случае единоличного покрытия всех расходов и убытков товарищества.
Особую специфику имеет порядок заключения договора простого товарищества с участием трех и более лиц, когда оферта должна быть доведена до каждого отдельного участника и, соответственно, акцептована им.
В некоторых случаях законодатель устанавливает требование о регистрации простого товарищества как договорного объединения лиц. Например, подлежит регистрации финансово-промышленная группа. Несоблюдение требований о такой регистрации не влечет за собой недействительности договора, поскольку государственная регистрация финансово-промышленной группы не является актом государственной регистрации сделки.
Согласно действующему законодательству (ст.1044 ГК РФ) общие дела ведутся по общему согласию, если иное не предусмотрено договором (например, по большинству голосов). Права товарищей при решении общих вопросов равны и не зависят от вклада в общее имущество. Решение товарищей может оформляться либо протоколом, либо соглашением к договору. Если протокол общего собрания не был подписан всеми товарищами, его нельзя считать обязательным для третьих лиц.
Способами оформления полномочий товарища, ведущего общие дела, могут быть доверенность, подписанная остальными товарищами, или совершенный в письменной форме договор.
Не признавая простое товарищество юридическим лицом, закон не предоставил ему и права действовать от общего имени (право на фирменное наименование). Поэтому в отношениях с третьими лицами оно рассматривается как группа отдельных лиц, действующих под своими именами, или через уполномоченных, представляющих их как индивидуально определенных лиц. С этой точки зрения, присвоение себе простым товариществом символического наименования не имеет юридического значения.
1.4 Виды договоров простого товарищества
Договор простого товарищества можно квалифицировать по различным основаниям:
— по субъектному составу;
— по поставленной цели (характеру деятельности);
— по сроку, на который образуется простое товарищество и т.д.
Итак, в зависимости от субъектного состава участников, поставленных ими общих целей, характера деятельности и других условий товарищеского соглашения можно выделить следующие договоры простого товарищества:
а) договор простого товарищества, связанный с предпринимательской деятельностью (простое торговое товарищество);
б) договор простого товарищества, не имеющий предпринимательского характера (простое гражданское товарищество);
в) договор о совместной деятельности (простое товарищество) по созданию или реорганизации (слиянию, присоединению) юридического лица;
г) негласное товарищество.
Рассмотрим данные разновидности более подробно.
Простое торговое товарищество. Договор простого торгового товарищества заключается для осуществления его участниками совместной предпринимательской деятельности без создания юридического лица, в силу чего существенным условием данного договора является согласованная участниками цель — получение прибыли. Участниками такого соглашения могут быть только индивидуальные предприниматели и коммерческие организации (п.2 ст.1041 ГК РФ). Партнеры по договору простого торгового товарищества отвечают по общим обязательствам перед третьими лицами солидарно всем своим имуществом, независимо от времени возникновения этих обязательств (п.2 ст.1047 ГК РФ). Примером простого торгового товарищества можно считать соглашение о разделе продукции, участниками которого являются, с одной стороны, инвесторы (иностранные и российские граждане и юридические лица), а с другой стороны — государство (Российская Федерация) в лице Правительства РФ и органа исполнительной власти субъекта РФ. В соответствии с указанным соглашением государство предоставляет инвестору право пользования недрами, в частности, добычи полезных ископаемых. Вначале из полученной продукции инвестор выделяет некоторую (оговоренную) часть, используемую им в дальнейшем для возмещения своих затрат. После этого оставшаяся («прибыльная») продукция делится между инвестором и государством в установленной договором пропорции. При этом часть налогов, сборов и обязательных платежей инвестор вносит в государственную казну не в денежной, а в натуральной форме, путем передачи государству части готовой продукции.
Простое гражданское товарищество. Состав участников договора простого гражданского товарищества может быть смешанным. Это могут быть как коммерческие, так и некоммерческие юридические лица, а также граждане, в том числе предприниматели. Для квалификации договора в качестве простого гражданского товарищества важно то, что его участники преследуют общую цель, отличную от получения прибыли (например, строительство дома для последующего проживания, совместное освоение земельного участка для садоводства и огородничества, научное или творческое сотрудничество в процессе создания произведения науки и техники и др.). В отличие от участников простого торгового товарищества партнеры по данному договору несут ответственность по общим долгам и обязательствам перед третьими лицами в долевом порядке. Однако по общим обязательствам, возникшим не из договора (например, из причинения вреда третьим лицам), товарищи отвечают солидарно (п.1 ст.1047 ГК РФ).
Договор о совместной деятельности (простое товарищество) по созданию или реорганизации (слиянию, присоединению) юридического лица. Особым видом договора простого товарищества является договор о совместной деятельности, заключаемый учредителями будущего акционерного общества, производственного или потребительского кооператива, общественной организации и ряда других юридических лиц, которые могут создаваться в таком порядке. Договор о совместной деятельности по созданию юридического лица выделяется особо, поскольку, строго говоря, его нельзя назвать ни договором простого торгового товарищества, ни договором простого гражданского товарищества. Во-первых, договор в равной степени может служить коммерческим и благотворительным целям, быть связанным или не связанным с предпринимательской деятельностью его участников. Во-вторых, в зависимости от формы создаваемого юридического лица его участниками в разном соотношении могут выступать коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и рядовые граждане. Рассматриваемый договор призван регламентировать порядок деятельности учредителей по созданию нового юридического лица. В договоре учредители указывают правовую форму будущей организации, предмет и цели ее деятельности, свои права и обязанности по формированию ее имущества, распределяют расходы, связанные с разработкой учредительных документов, проведением учредительного собрания, регистрацией юридического лица и др. Данный договор может с успехом использоваться для реорганизации юридического лица в виде слияния и присоединения (договор простого товарищества о слиянии или присоединении). Общая цель участников договора о слиянии юридических лиц состоит в образовании нового юридического лица — правопреемника сливающихся организаций и передаче их активов и пассивов вновь созданному юридическому лицу. Общей целью участников договора о присоединении является прекращение существования присоединяющегося лица и передача всех имущественных и неимущественных прав и обязанностей поглощающему его юридическому лицу. Форма договора о совместной деятельности по созданию (реорганизации) юридического лица подчиняется общим правилам о форме сделок. Требование обязательной письменной формы установлено законом для договора о создании акционерного общества; договора о слиянии обществ с ограниченной ответственностью.
Негласное товарищество. Термин «негласное товарищество» заимствован из зарубежного права. Так, в германском праве негласным товариществом называется соглашение, согласно которому одно или несколько лиц (негласные товарищи) участвуют своим имущественным вкладом в деятельности коммерческого юридического лица либо индивидуального предпринимателя. По сделкам, заключенным при ведении торговли или промысла, единственным управомоченным и обязанным лицом является собственник предприятия (гласный товарищ), который несет весь риск убытков. По условиям договора негласный товарищ вносит имущественный вклад в общее дело и рискует только в пределах своего внесенного или оставшегося невнесенным вклада. При этом все участники продолжают оставаться собственниками своих вкладов. Во внутренних отношениях между участниками негласный товарищ имеет право не только получать долю прибыли от общего предприятия, но и участвовать в обсуждении общих дел и принятии решений, получать информацию о деятельности товарищества, в том числе знакомиться с годовым балансом, бухгалтерскими книгами и документами. После прекращения товарищества собственник торгового дела осуществляет раздел дохода с негласным участником и выплачивает его долю в денежной форме. Легальное определение негласного товарищества как простого товарищества, существование которого не раскрывается для третьих лиц, данное современным российским законодателем в ст.1054 ГК РФ, заимствовано из законодательства Франции.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву