Реферат: Вещное право 3

--PAGE_BREAK--Спецификация (specificatio) – переработка чужого материала без согласия его соб­ственника с целью изготовления новой вещи для себя (например, по­стройка дома из чужого материала, изготовление меча из чужого металла). В результате спецификации из одной (чужой) вещи создавалась новая вещь, которую переработчик мог обратить в свою собственность, предварительно возместив собственнику материалов их стоимость.
Соединение, смешение вещей (accessio, commixtio) имело место при соединении вещей, принадлежащих разным собственникам, когда невозможно их отделить друг от друга без взаимного уничтожения или повреждения (например, камень в чужом кольце, засев чужого поля, вышивка на чужом платье и т.д.). Спор о собственности решался исходя из квоты стоимости использованных для новой вещи материалов.
Приобретательная давность (usucapio) – приобретение права собственности по давности владения, если вещь приобретена добросовестно (bona fides) и  владение продолжалось установленное законом время. Приобретение права собственности по давности владения было введено по соображениям «общественного, публичного блага» (pro bono publico), чтобы не создавалось на большие промежутки времени, а то и навсегда, неуверенности и неопределенности в собственнических отношениях (Д.41.3.1). Законами XII таблиц сроки давности владения были установлены в два года для недвижимых (земельные участки) и один год для остальных вещей. Позднее претор установил в отношении провинциальных земель срок давности, соответственно, 10 лет, если собственник и владелец жили в одной провинции,  и 20 лет, если в разных. При этом требовалось законное основание владения, добросовестное и непрерывное владение.
Производные способы приобретения права собственности – это те, при которых право приобретателя основывалось на праве предшествующего собственника, например, сделки купли–продажи, мены, дарения и т.д., а также наследования.
Существовали и конкретные основания прекращения права собственности на вещь (см. рис. 5).
Исторически в Древнем Риме сложилось несколько видов собственности: квиритская, преторская (бонитарная), собственность перегринов.
Квиритская собственность являлась древнейшим видом собственности. К ее важнейшим признакам относились:
– субъектом квиритской собственности мог быть только римский гражданин (на более раннем этапе – римский народ);
– объектом квиритской собственности являлись только манципируемые вещи;
– собственность по праву квиритов могла быть приобретена лишь одним способом – путем манципации.
Преторская (бонитарная) собственность. Новым в римском праве стало хорошо известное старое, но получившее иной смысл и значение. С помощью традиции (traditio) вещь передавалась и закреплялась в имуществе (in bonis) приобретателя, почему и стала называться бонитарной собственностью. Приобретение защищалось властью претора – отсюда ее другое название – преторская собственность. Принцип «доброй совести» (bona fides) приобрел правотворческое значение и стал использоваться для обоснования права на приобретенную вещь как на собственность.
По мере развития хозяйственной жизни возникла необходимость обеспечить устойчивость гражданского оборота, а  также защитить права не только римских, но и иных лиц. Поэтому и появляется данный вид собственности, который не признавался и не защищался квиритским правом, однако получил защиту у претора.
Преторская собственность, в частности, возникала, когда манципируемые вещи отчуждались без обязательной в таком случае манципации или не гражданином Рима.
Такие сделки не признавались квиритским правом, и соответственно квиритское право собственности не переходило от продавца к покупателю. На этом основании недобросовестный продавец мог потребовать возвращения ему проданного имущества. Если же такой продавец обращался с соответствующей просьбой к претору, то последний выяснял действительную волю сторон при заключении сделки, игнорировал факт несоблюдения формальностей и, руководствуясь принципом «доброй совести», средствами своей власти защищал право покупателя, в частности, отказывал продавцу в выдаче формулы иска, необходимой для судебной защиты его квиритского права.
Например, преторской собственностью было имущество, полученное по наследству эмансипированным сыном (ранее в особом порядке освободившимся от власти отца). По квиритскому праву, эмансипированный сын терял право на наследство своего отца, но претор признавал за ним такое право.
В дальнейшем разделение собственности на квиритскую и бонитарную становилось число номинальным.
Перегринская собственность развивалась одновременно с преторской и выделилась в особый вид, т.к. перегрины имели особый статус, в частности, обладали меньшим объемом прав, чем римляне. Со временем, когда различия в статусе римлян и перегринов стали постепенно исчезать, перегринская собственность слилась с преторской.
Итак, с развитием торгового оборота его интересы пришли в проти­воречие с общинно-государственной и патриархально-семейной собствен­ностью. Побеждает частная собственность. С развитием преторской собственности – в период поздней республики – в Риме начинает оформляться и устанавливается индивидуальная частная собственность как исключительное правовое господство лица над вещью. Принципиальная позиция римских юристов – собственник может делать со своей вещью все, не запрещенное законом.
После третьего века различия всех видов собственности сглаживаются, а при Юстиниане исчезает категория «квиритская собственность».
Таким образом, право собственности в Риме, как и в современном праве, включало все три правомочия собственника: право владеть, пользоваться, распоряжаться.
Защита права собственности. Из всего разнообразия гражданско-правовых способов защиты права собственности надлежит выделить виндикационный и негаторный иски, содержание которых в своих основных чертах сохраняет значение и в современном Гражданском кодексе Российской Федерации.
Виндикационный иск (rei vindicatio) предоставлял право невладеющему собственнику истребовать свою вещь у владеющего несобственника. Цель иска – возврат вещи (со всеми плодами и приращениями) собственнику, восстановление собственника в его прежнем правовом положении (реституция).
Негаторный иск (actio negatoria) предъявлялся собственником, сохраняющим право владения на вещь, но испытывающим ограничения своего права.
Например, собственник предъявляет негаторный иск к нарушителю своего права – к тому, кто пытался ограничить право собственника, присваивая себе какой-нибудь сервитут (пользовался проходом и проездом через землю собственника или спускал на его двор дождевую воду со своего двора, не имея на это права и т.п.).
Следует отметить, что ГК РФ формулирует эти два традиционных римско-правовых иска – виндикационный и негаторный – в практически неизменном виде. В российском праве они, сохраняя вещно-правовую природу, применяются для защиты любого законного (титульного) владения, в том числе для защиты прав арендаторов, залогодержателей, хранителей и т.д.
ПРАВА НА ЧУЖИЕ ВЕЩИ (сервитуты, эмфитевзис, суперфиций, залоговое право):
Право собственности на вещь принадлежит другому лицу, однако несобственник имеет ряд прав в отношении данной вещи. Очевидно, что несобственник не мог иметь таких же широких правомочий по отношению к вещи, как сам собственник, поэтому права на чужие вещи (jura in re aliena) именуют также ограниченными вещными правами. Другими словами, это права с ограниченным содержанием полномо­чий. Объектами этих прав служили чужие вещи.
Сервитуты (servitutes). Некоторые ограничения права земельной собственности были установлены еще законами XII таблиц: например, «никто не мог сажать деревья ближе 5-<metricconverter productid=»9 футов" w:st=«on»>9 футов от соседнего участка" и т.д.
Особой формой ограничения права собственности является сервитут – право на чужую вещь или право пользования чужой вещью. Сервитуты ограничивали наиболее абсолютное право частной собственности и в то же время для всего класса собственников делали это право более полным. Сервитуты, в частности, выражали хозяйственную целесообразность более рационального пользования землей. При мелком землевладении собственники одних (господствующих) участков получали право прохода, проезда, прогона скота к дороге, пастбищу, источнику воды и т.п. через участок (служащий участок) соседа. «Не существуют сервитуты ни для людей, ни для имений, если не представляют интереса для соседей» (Д.8.1.15). Сервитутное право давало возможность собственнику восполнить недостатки принадлежащего ему участка.
Собственник обремененной вещи не должен был совершать каких-либо активных действий для обеспечения сервитута, но обязывался не препятствовать его использованию. В то же время владеющий сервитутом обязывался пользоваться им «бережно», способом, наименее обременительным для собственника служащей вещи.
Различались вещные и личные сервитуты (см. рис. 6).
Право проведения воды через чужой участок, вызванное хозяйственной необходимостью, есть пример вещного сервитута, которым римское право обременяло одного собственника на пользу другого. Среди вещных сервитутов различали:
– сельские (земельные) – право прохода, проезда, прогона скота, устройства водопровода, водопоя скота, черпания воды на соседнем участке;
– городские – право пристроить к стене соседа, опереть балку на стену соседа, перекинуть балкон и другие выступы в чужое пространство, направлять сток дождевой воды или провести клоаку через чужой участок.
Каждая разновидность сельского и городского сервитута имела индивидуальную правовую регламентацию. Но они обладали и общим – бессрочностью, были обременением самой земли и вместе с ней переходили к новому собственнику. Вещный сервитут устанавливался в отношении не конкретного лица, а конкретной вещи, поэтому смена собственника данной вещи не приводила к прекращению действия сервитута.
Личный сервитут – это право пользования вещью определенным лицом, т.е. подобный сервитут, устанавливался в отношении конкретного лица и прекращался с его смертью. Из личных сервитутов можно выделить узуфрукт, узус, право проживания в чужом доме, право пользования чужим рабом или животным.
Узуфрукт (usufructus) – «право пользования чужой вещью и получения от нее плодов с сохранением целостности субстанции» (Д.7.1.1). Примером узуфрукта мог быть земельный участок, сад или огород. Получивший право узуфрукта (узуфруктарий) мог всесторонне пользоваться вещью, распоряжаться ее плодами, но при условии сохранения самой вещи. Узус (usus) – другой личный сервитут – давал право пользоваться вещью, но без получения плодов. Узуарий не пользуется вещью как источником дохода. Можно еще отметить такие личные сервитуты, как право проживания в чужом доме (habitatio), когда, например, наследодатель предоставлял старой служанке право пожизненного пользования комнатой в доме и право пользования чужим рабом или животным (operae).
В Риме сохраняли действие сервитуты, признанные еще квиритским правом (право прохода к могилам; соседу разрешалось заходить на чужой участок для сбора плодов, упавших с его дерева).
Устанавливались сервитуты путем заключения договора, судебным решением (например, при разделе общей собственности), а также истечением давностного срока пользования.
Прекращался сервитут гибелью служащей или господствующей вещи, отказом от сервитута, его неиспользованием, истечением срока договора и некоторыми другими юридическими фактами.
Таким образом, сервитуты ограничивали право собственности или владения в пользу других лиц, выражали взаимопомощь, коллективистские начала в праве.
Правом на чужую вещь были также эмфитевзис и суперфиций – особые сделки, регламентирующие отношения наследственной аренды, которая появилась в Риме к середине IV века. Будучи разновидностями аренды, они имели общую основу с сервитутами, но отличались от них широтой прав, предоставленных арендаторам. Иначе говоря, они были «вечной арендой» – особыми вещными правами на чужую вещь, собственник которой был крайне ограничен в своих владельческих правах.
Эмфитевзис (emphyteusis) – вещное наследственное отчуждаемое право пользования чужой землей и плодами с правом изменения участка собственника, но не ухудшения его (см. рис. 7). По-другому – это аренда земли с исключительно широкими правами арендатора. Эмфитевт владел землей пожизненно, мог ее закладывать, продавать, передавать по наследству.
Применительно к государственным землям правомочия эмфитевта полно охарактеризованы юристом Павлом: «Арендованными у государства участками называются те, которые сняты внаем навсегда, т.е. с таким условием, что, пока за них уплачивается арендная плата, до тех пор не разрешается их отбирать ни у тех, кто снял их внаем, ни у тех, кто является преемником этих лиц…» (Д.6.3.1).
Эмфитевзис защищался интердиктами претора, а также исками, аналогичными виндикации, против всякого нарушителя, в том числе и против собственника. Эмфитевзис прекращался при причинении значительного ущерба арендуемому участку, неуплатой арендной платы в течение трех лет, нарушением правил о продаже эмфитевзиса.
Суперфиций (superficies) – вещное наследственное отчуждаемое право возведения строения на чужом земельном участке, с правом бессрочного (или на длительный срок) пользования этим участком, но не ухудшения его (см. рис. 8). По общему правилу суперфиций был отчуждаемым и наследуемым владением. Также и здесь предусматривалась уплата собственнику поземельной ренты. Суперфиций обладал сходным с эмфитевзисом правовым режимом, и его вполне можно считать городским вариантом эмфитевзиса, только суперфиций устанавливал право длительного пользования чужой землей под здание, а эмфитевзис – под обработку земли.
В Риме к вещному праву относили и залоговое право (см. “Способы обеспечения обязательств”, тема 5).
В заключение отметим:
·        вещное право – субъективное гражданское право, объектом которого является вещь;
·        вещное право регулировало отношения по поводу вещей – тех или иных предметов окружающей среды, которые находились в индивидуальном владении, пользовании или распоряжении;
·        в раннем Риме в условиях неразвитой частной собственности особое значение имел институт владения, который исторически предшествовал институту частной собственности. Из владения раннего квиритского права (например, владения общинной землей) в последующем вырастет право собственности;
·        у римлян право собственности было правом пользования и распоряжения вещами по своему усмотрению и даже произволу;
·        в римском праве признаны специальные вещные права – права на чужие вещи, которые, подобно праву собственности, отличались правом пользования, своей отчуждаемостью и способностью переходить по наследству;
·        вещные правоотношения необходимы настолько, что от этого института права не отказалось еще ни одно современное цивилизованное государство.
Следующая лекция будет посвящена обязательственному праву – правовой форме перехода вещей от одного лица к другому.
А для нас небезынтересно проследить прямое влияние римской юриспруденции на учение о вещных правах, содержащееся в ГК РФ. Римские традиции и институты  проявляются уже в первых статьях вещно-правового раздела в установлении правового режима вещей, например, в их делении на вещи телесные и бестелесные (ст. 128), допускаемые к обороту и изъятые из оборота (ст. 129), в клас­сификации вещей на делимые и неделимые (ст. 133), главные и принадлежности (ст. 135). Принципиальным, разумеется, стало возрождение деления вещей на движимые и недвижимые (ст. 130), корни которого также находятся в римском частном праве. В область вещного права введены и такие римские институты, как пожизненное наследуемое владение (близкий аналог эмфитевзиса), право постоянного пользования (аналог узуфрукта), чисто римские институты — ипотека и сервитут (п. 1 ст. 131, ст. 216).
Новый Гражданский кодекс РФ, возвращаясь к некоторым классическим традициям, закрепил ряд оснований возникновения права собственности, почти текстуально воспро­изводящих положения, признанные в римском частном праве. Так, уже в самом начале второго раздела 1-й части ГК РФ дается определение права собственности, где, в частно­сти, говорится: «Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряже­ния своим имуществом» (п. 1 ст. 209). Учитывая, что пользование в российском праве понимается расширительно, т.е. как пользование и извлечение доходов (ст. 136), можно сказать, что данное определение содержания права собственности аналогично pимскому. Довольно много сходства с институтами рим­ского права и в статьях ГК РФ о приобретении права собственности. Это — возможность обращения в собственность общедоступных для сбора вещей (occupatio), переработка вещи (specificatio), последствия обнаружения клада для собственника земли или здания, в котором клад обнаружен, и т. д. (ст. 220, 221, 233). Возродился институт приобретательной давности, т.е. возможность получения права собственности по давности фактиче­ского владения (ст. 234)[1]. Даже момент возникновения права собственности на вещь у ее приобретателя по договору, как, впрочем, и ранее, регламентирован по системе тра­диции (traditio), или передачи (ст. 223-224).
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву