Реферат: Субъекты административного права

--PAGE_BREAK--Помимо Конституции Республики Беларусь в республике действует ряд иных нормативно-правовых актов, регламентирующих правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства.
Иностранными гражданами в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству другого государства.
Лицами без гражданства в Республике Беларусь признаются лица, не являющиеся гражданами Республики Беларусь и не имеющие доказательств своей принадлежности к гражданству другого государства.
Иностранные граждане подразделяются на постоянно и временно находящихся на территории республики. В их административно-правовом статусе есть различия, в частности первым выдается вид на жительство. Среди постоянно проживающих можно выделить политэмигрантов. Временно находящиеся в стране иностранцы делятся на прибывших с деловыми целями, туристов, транзитных пассажиров и др.
Особую группу иностранных граждан (лиц без гражданства) на территории Республики Беларусь составляют беженцы.
Беженец — это лицо, которое не является гражданином Республики Беларусь и находится на ее территории из-за вполне обоснованных опасений стать жертвой преследования в государстве своей национальной принадлежности по признаку расы, религии, гражданства, национальности, по принадлежности к определенной социальной группе или по своим политическим убеждениям и которое не может либо не желает вследствие таких опасений пользоваться защитой этого государства; или лицо, которое, не имея определенного гражданства и находясь на территории Республики Беларусь, вследствие подобных обстоятельств не может или не желает вернуться в государство своего прежнего места жительства из-за таких опасений.
Рассмотрение ходатайства о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь осуществляют территориальные органы по миграции, которые всесторонне оценивают:
— итоги анкетирования иностранца на основе проведения индивидуальных собеседований;
— достоверность полученных сведений о данном иностранце и прибывших с ним членах его семьи;
— обстоятельства прибытия на территорию Республики Беларусь;
— содержание предоставленных документов;
-        заключение органов государственной безопасности и органов внутренних дел;
— показания свидетелей, оформленные надлежащим образом, если таковые имеются;
— иные документы.
Рассмотрение ходатайств о признании иностранца беженцем осуществляется в течение трех месяцев со дня регистрации ходатайства территориальным органом по миграции. Решение о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь либо об отказе о признании иностранца беженцем в Республике Беларусь принимается республиканским органом государственного управления по миграции на основании заключения, представленного соответствующим территориальным органом по миграции, с учетом проведенной процедуры рассмотрения ходатайств и материалов личного дела иностранца.
Иностранные граждане и лица без гражданства независимо от того, проживают они в Республике Беларусь постоянно или временно, обязаны подчиняться ее законам. Объем административной правосубъектности иностранных граждан и лиц без гражданства несколько уже, чем объем правосубъектности граждан Республики Беларусь. Иностранные граждане могут проживать в Республике Беларусь при наличии разрешения компетентных органов. Они не могут занимать выборные должности в аппарате исполнительной власти, а также не могут назначаться на отдельные должности или заниматься определенной трудовой деятельностью, если в соответствии с белорусским законодательством назначение на эти должности или занятие такой деятельностью связано с принадлежностью к гражданству Республики Беларусь. Они не могут быть членами политических партий, не могут избирать и быть избранными в выборные государственные органы Республики Беларусь, а также принимать участие в референдумах. На иностранных граждан не распространяется белорусское законодательство о воинской обязанности и военной службе. На иностранных граждан возлагаются специфические обязанности. Они могут постоянно проживать в Республике Беларусь, если имеют на это разрешение и вид на жительство, выданные уполномоченными органами исполнительной власти. Иностранные граждане, находящиеся в Республике Беларусь на ином законном основании, считаются временно пребывающими в Беларуси. Они обязаны в установленном порядке зарегистрировать свои заграничные паспорта или заменяющие их документы и выехать из Республики Беларусь по истечении определенного срока пребывания.
Иностранные граждане и лица без гражданства могут передвигаться по территории Республики Беларусь и избирать место жительства в Беларуси в соответствии с порядком, установленным законодательством. Они обязаны соблюдать правила пребывания иностранных граждан в Беларуси и правила транзитного проезда иностранных граждан через территорию Республики Беларусь. Ограничения в передвижении и выборе места жительства допускаются, когда это необходимо для обеспечения государственной безопасности. Так, существуют местности, закрытые для посещения иностранными гражданами, и въезжать на территорию таких местностей можно только с разрешения органов внутренних дел.
Иностранному гражданину, нарушающему законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Беларусь, может быть сокращен определенный ему срок пребывания в Республике Беларусь. Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть выдворены за пределы Республики Беларусь, если:
— их действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;
— это необходимо для охраны здоровья, защиты прав и законных интересов граждан Республики Беларусь и иных лиц;
— они грубо нарушили законодательство о правовом положении иностранных граждан или лиц без гражданства в Республике Беларусь, таможенное, валютное или иное законодательство и нет оснований для привлечения их к уголовной ответственности.
Особое правовое положение имеется у глав и сотрудников дипломатических и консульских представительств, а также у других лиц, которые являются официальными представителями иностранных государств. Эти иностранные граждане в соответствии с законодательством и международными договорами Республики Беларусь с соответствующим иностранным государством пользуются привилегиями и обладают дипломатическим иммунитетом, в силу чего не подпадают под юрисдикцию Республики Беларусь.
Субъектами административного права в процессе государственного управления являются не только органы исполнительной власти, государственного управления, их структурные подразделения, но и общественные объединения.
Под общественным объединением понимается добровольное, самоуправляемое формирование граждан, созданное на основе общности интересов для совместной реализации гражданских, экономических, социальных и культурных прав.
Под это определение можно было бы подвести любое объединение граждан, если бы законодателем предусмотрительно не была сделана оговорка.
Так, в Законе «Об общественных объединениях» сказано, что его действие не распространяется на политические партии, профессиональные союзы и религиозные организации, созданные органами государственного управления, органы территориального общественного самоуправления, другие общественные формирования, порядок образования и деятельности которых определяется отдельными законодательными актами.
Следовательно, степень государственного регулирования деятельности общественных объединений зависит от характера установленных задач конкретного общественного объединения.
Общественные объединения создаются в целях реализации и защиты гражданских, политических, экономических, социальных и культурных прав и свобод, активизации самодеятельности граждан, их участия в управлении государственными и общественными делами, удовлетворения профессиональных и любительских интересов, развития научного, технического и художественного творчества, охраны здоровья населения, участия в благотворительной Деятельности, проведения культурно-оздоровительной и спортивной работы, охраны природы, памятников истории и культуры, расширения международных связей; осуществления иной деятельности, не запрещенной законом.
Не допускается создание общественных объединений, деятельность которых направлена на свержение, насильственное изменение конституционного строя, нарушение целостности и безопасности государства, пропаганду войны, насилия, разжигание национальной, религиозной и расовой вражды.
На территории Республики Беларусь могут создаваться и действовать международные, республиканские и местные общественные объединения.
Далее рассмотрим органы государственного управления в качестве субъекта административного права.
Специфику любого органа государственной власти составляет то, что он осуществляет задачи и функции государства и выступает от его имени, наделен государственно-властными полномочиями. Эти полномочия состоят в праве органа издавать юридические акты от имени государства, являющиеся обязательными для тех, кому они адресованы, и применять меры, обеспечивающие реализацию юридических актов, в том числе меры убеждения, стимулирования и принуждения.
Органы государственного управления (исполнительной власти), являясь одним из видов органов государственной власти, обладают вышеуказанными полномочиями. Понятие и основные черты этих органов производны от признаков разделения властей, а содержание данного понятия определяется свойствами исполнительной власти.
Государственный орган — это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции, структура и деятельность которой регламентированы правом.
Для органа государства характерно то, что он является политической организацией, т.е. наделен государственной властью. Отсюда вытекает наиболее существенный признак государственного органа — наличие в его распоряжении полномочий государственно-властного характера. Содержание государственно-властных полномочий состоит, во-первых, в издании от имени государства юридически обязательных актов, т.е. обязательных для исполнения теми, кому они адресованы; во-вторых, в праве государства на обеспечение реализации принимаемых актов путем применения от имени государства мер воспитания, убеждения и поощрения; в-третьих, в праве органов государства на осуществление от имени государства наблюдения (надзора) за исполнением требований юридических актов.
Характерным является то, что при осуществлении государственно-властных полномочий органы государства в целях защиты изданных ими правовых актов от нарушений в необходимых случаях применяют меры принуждения.
Таким образом, основные признаки органа государства выражаются в следующем:
а) орган государства — это звено, часть государственного аппарата;
б) орган государства — организация, ячейка общества, коллектив, определенным образом организованный;
в) для органа государства характерно то, что он является организацией политической (наделенной государственной властью);
г) осуществляет от имени государства его задачи и функции;
д) обладает государственно-властными полномочиями;
е) имеет свою организованную структуру, территориальный масштаб деятельности, компетенцию;
ж) образуется в порядке, установленном законом, осуществляет возложенные на него задачи посредством одного из видов государственной деятельности;
з) несет ответственность перед государством за свою деятельность.
В действующем законодательстве термины «орган государственного управления» и «орган государства» почти совпадают, однако понятие органа государства более широкое в отличие от понятия органа государственного управления.
Органы государственного управления (исполнительной власти), являясь одним из видов органов государственной власти, обладают вышеуказанными признаками. Они отличаются от других органов (законодательных и судебных) назначением, содержанием своей деятельности и ее характером. Они осуществляют специфическую по своему содержанию, формам и методам государственную деятельность — государственное управление, являясь, таким образом, также органом управления. Каждый орган государственного управления, как и любой другой государственный орган, имеет свою организационную структуру, т.е. систему построения его внутреннего, или рабочего, аппарата, определяемую задачами органа, территориальный масштаб деятельности, компетенцию, с помощью которой определяются его предметы ведения и полномочия. Их образование, структура, порядок деятельности в основном регламентируются нормами права.
Следовательно, орган государственного управления (исполнительной власти) представляет собой часть механизма (системы) исполнительной власти, выступает по поручению и от имени государства, обладает собственной компетенцией, осуществляет в порядке исполнительно-распорядительной деятельности полномочия, повседневное непосредственное руководство объектами хозяйственного, социально-культурного и административно-политического строительства присущими ему приемами и методами деятельности.
В то же время органы государственного управления (исполнительной власти) обладают и специфическими признаками, отличающими их от иных видов государственных органов. Эти признаки определяются своеобразием стоящих перед органами управления задач и методов их осуществления, особым характером их государственной деятельности.
1. Как уже отмечалось, органы государственного управления осуществляют специфическую по своему содержанию и методам деятельность — государственное управление, являясь, следовательно, также органом государственного управления.
2. Органы государственного управления являются субъектами исполнительной власти и в то же время специальным субъектом государственного управления. Их функциональное назначение — осуществление исполнительной и распорядительной деятельности, которая состоит в практическом исполнении законов и основанных на законах правовых актов в процессе непосредственного руководства хозяйственным, социально-культурным и административно-политическим строительством.
Необходимо уяснить, что орган исполнительной власти — всегда орган государственного управления, в то время как не всякий орган государственного управления является органом исполнительной власти. Эта власть имеет разветвленный организационный механизм, в том числе управленческие органы, действующие лишь в качестве звеньев этого механизма иного (второго) порядка, чем орган исполнительной власти. Так, сформированный исполнительной властью орган какого-либо государственного объединения, выполняя управленческие функции, сам по себе не относится к органам исполнительной власти.
3. Для выполнения возложенных на них функций органы исполнительной власти наделены государственно-властными полномочиями, реализуемыми ими в характерных для этих органов правовых формах.
4. Правовое положение органов государственного управления находит свое выражение в их компетенции. В ней закрепляются задачи, функции, права и обязанности, формы и методы деятельности этих органов.
Конкретно правовое положение органов государственного управления определяется следующими основными положениями:
а) они осуществляют свою деятельность на основе Конституции и прнятых в соответствии с ней законов;
б) в процессе осуществления исполнительно-распорядительной деятельности они действуют юридически властно, используя для этого правовые средства нормотворческого, оперативно-исполнительного (распорядительного) и юрисдикционного (правоохранительного) характера;
в) ведущие звенья системы органов управления образуются непосредственно органами государственной власти;
г) все они непосредственно или через вышестоящие звенья подотчетны и подконтрольны органам государственной власти;
д) каждый нижестоящий орган управления подчиняется по вертикали соответствующему вышестоящему органу.
Все органы государственного управления обладают административной правосубъектностью, которая определяется уставом или положением о том или ином органе.
Компетенция органов государственного управления закрепляется в Конституции Республики Беларусь, законах, декретах и указах Президента Республики Беларусь, уставах или положениях о том или ином органе.
Исполнительно-распорядительная деятельность осуществляется разнообразными органами управления (исполнительной власти), которые можно классифицировать но ряду признаков и прежде всего в зависимости от государственного устройства, правовых основ образования, организационно-правовых форм, характера компетенции, порядка разрешения подведомственных вопросов.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву