Реферат: Развитие российского наследственного права и его перспективы

--PAGE_BREAK--1.2 Сравнение наследственного права России и Украины
В настоящее время новым направлением становится изучение правовых государств ближнего зарубежья – стран СНГ. СССР был великой страной, сплотившей многие народы, создавшей свою правовую систему. Теперь после обретения государственного суверенитета каждой из республик бывшего СССР возникла необходимость создания законодательства, способного отвечать их потребностям в регулировании всех произошедших социально-экономических и политических изменений. Но, несмотря на это, страны постсоветского пространства исторически и генетически близки друг другу, вот почему изучение наследственного права бывших союзных республик представляется значимым уже потому, что российские граждане могут иметь родственников в этих странах, наследуя после них по закону другого государства.

Действующие в республиках нормативные правовые акты, принятые в советский период, были уже не способны отвечать реалиям новой экономической ситуации, адекватно регулировать общественные отношения, подвергшиеся коренному преобразованию, а тем более стимулировать возникновение и развитие новых рыночных институтов. Особая роль при этом отводилась совершенствованию института права частной собственности, как основы жизнедеятельности любого государства и общества, отдельно взятого человека, созданию механизмов его обеспечения и развития. Правовое регулирование отношений, возникающих при наследовании, также не могло не подвергнуться реформированию. Будучи имманентно присущим каждому демократическому государству, наследование, опосредующее переход прав и обязанностей, которые не прекращаются со смертью человека, к другим лицам, является основанием приобретения права частной собственности, гарантией обеспечения стабильности и устойчивости гражданского оборота.

Распространение интеграционных процессов в различных сферах жизни суверенных государств Содружества не могло не повлечь за собой развитие их деятельности по взаимной гармонизации правового регулирования общественных отношений, в том числе наследственных. Основной формой сближения законодательства стало принятие модельных законодательных актов, которые не обладают обязательной силой, а имеют целью ориентацию согласованной законодательной деятельности. Особое значение для гармонизации наследственного законодательства в странах СНГ имеет Модельный Гражданский кодекс, поскольку традиционно отношения, возникающие при наследовании, регулируются нормами гражданского права, в совокупности составляющими его подотрасль.

В данный момент Украина переживает сложный процесс преобразования независимой правовой системы и ее адаптации к постоянно обновляющимся социально-политическим и экономическим условиям. Важную роль в этом процессе может сыграть сравнительное правоведение, поскольку при учете национальных особенностей и сохранении правовых традиций, принципиальное значение приобретает опыт, накопленный другими странами в результате решения аналогичных задач в этой области. Сравнительно-правовой метод – это сопоставление однопорядковых юридических понятий, явлений, процессов и выяснения между ними сходства и различия. С его помощью можно установить, как решается подобная задача в иных правовых системах, и определить, насколько такое решение применимо в национальной правовой системе.

Изучение наследственно-правовых систем стран СНГ путем использования сравнительного метода сегодня широко применяется только учеными. Но это было бы и полезно в учебном процессе юридических учебных заведений, т.к. это позволило бы намного глубже изучить национальное наследственное право, получить базу для его дальнейшего совершенствования и созданию условий для практики применения наследственно-правовых отношений в современных условиях.

При подготовке нового российского наследственного законодательства, регулирующего переход имущества в порядке универсального правопреемства, большое внимание было уделено изучению опыта аналогичных отношений в других странах, однако в целом российское наследственное право сохранило заложенные в советское время принципы наследственно-правового регулирования. Желая сохранить единое экономическое пространство, бывшие союзные республики поддержали идею модельных законов, на основе которых разрабатывались бы национальные акты. Самым значительным стал Гражданский кодекс СНГ, который был положен в основу кодификации и наследственного права таких государств как Армения, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан. Некоторые бывшие советские республики, такие как Грузия, Украина самостоятельно разработали проекты гражданских кодексов, которые стали альтернативными Модельному гражданскому кодексу СНГ.

Процесс становления институтов современного наследственного права в развитых правовых системах, в частности Англии, Франции, Германии, США, занял не одно столетие. В течение этого времени их содержание шлифовалось законодательством, отрабатывалось судебной практикой, подвергалось тщательному анализу в доктрине. Потребности жизни общества постоянно приводили к отторжению или рождению многочисленных правовых механизмов регулирования наследственных отношений в ходе их естественной эволюции от одной общественно-экономической формации к другой. Подобный процесс не обойдет и Россию с Украиной, и другие государства СНГ, но обращение к сравнительно-правовому материалу остается актуальным, поскольку правотворчество – это постоянный процесс.

Наследственное право России и Украины очень похожи, даже если открыть гражданские кодексы России и Украины и сравнивать каждую статью в разделе наследственного права, то большой разницы между ними не будет, каждой статье российского кодекса есть соответствие в украинском законе. Но все-таки есть и существенные отличия, первое – это то, что в ГК РФ есть глава о наследовании отдельных видов имущества, таких как наследование прав, связанных с участием в хозяйственных товариществах и обществах, производственных кооперативах, в потребительском кооперативе, наследование предприятия, имущества члена крестьянского хозяйства, вещей, ограниченно оборотоспособных, земельных участков, невыплаченных сумм, наследование имущества, предоставленного наследодателю государством или муниципальным образованием, наследование государственных наград и памятных знаков. В украинском наследственном законодательстве нет таких статей, там говорится только о наследовании права на земельный участок и о наследовании невыплаченных сумм.

Второе отличие в том, что в Украине есть наследственный договор и ему выделена отдельная глава в гражданском кодексе, А в России наследственного договора нет, закон не предусматривает такого основания наследования как договор (ст. 1111 ГК РФ).

Вот и рассмотрим, то чего нет в российском законодательстве – наследственный договор.

Наследственный договор – новый институт наследственного права Украины, который сейчас имеет место в Гражданском кодексе Украины (далее ГКУ). Распространение прав граждан всегда является вполне естественным явлением, когда это положение согласовывается по духу действующего законодательства и при этом не нарушает прав других лиц. Общий смысл и направленность института наследственного договора соответствует этим общим требованиям.

Понятие наследственного договора закрепление в ст. 1302 ГКУ. суть его заключается в том, что по наследственным договору одна сторона (приобретатель) обязуется выполнять распоряжение второй стороны (отчуждателя) и в случае его смерти приобретает право собственности на имущество отчуждателя. В этой норме заложено общую формулу наследственного договора, а именно:

1. стороны договора – приобретатель и отчуждатель

2. общие права и обязанности приобретатель по договору – выполняли распоряжения отчуждателя

3. время перехода права собственности на имущество отчуждателя к приобретатель – в случае смерти отчуждателя.

Относительно общих прав и обязанностей приобретатель, то в статьях 1302, 1308 ГКУ неадекватно применен понятие выполнять распоряжение другой стороны. Из буквального анализа этих норм можно понимать, что приобретатель обязан выполнять распоряжение отчуждателя, но такая редакция этих статей нарушать права приобретатель и принципы гражданского права. Так как это двусторонней сделке, то в договоре должен быть четко изложены права и обязанности сторон сделки, а не выполнения неограниченного количества распоряжений получателям. Ведь выходить, нотариусы будут обязаны удостоверять наследственные договоры даже в том случае, когда их условия неконкретные, но договор без определения существенных его условий будет ничтожным. Поэтому необходимо воспринимать положения этой нормы как выполнение получателям конкретных действий – условий договора, а не неограниченных по количеству и содержанию распоряжений. В договоре должны быть предусмотрены также права и обязанности предназначенного лица – лица, которое будет осуществлять контроль за выполнением наследственного договора после смерти отчуждателя. [31]

Неконкретность условий договора может привести к таким двух негативных последствий. Во-первых, ограничение права одной из сторон договора в рассматриваемом случае приобретателя, которого можно таким образом даже вынудить к расторжению договора на невыгодных для него условиях. Во-вторых, договор с неконкретными условиями относительно обязательства приобретателя может не выполняться последним, поскольку за ст. 509 ГКУ сторона обязана поступить в интересах второй стороны лишь определенное действие, то есть конкретную. Именно поэтому в ст. 509 ГКУ законодателем расшифровано понятие «действие» как передача имущества, выполнения работы, предоставления услуг, уплата денег и тому подобное, а не распоряжений вообще. В ст. 509 ГКУ под «действием» понимается деятельность, совокупность конкретных поступков определенного лица.

Говоря о времени перехода права собственности на имущество отчуждателя к приобретателю, следует отметить его определенную несогласованность со временем выполнение приобретателем обязанностей по договору. Да, в ст. 1302 ГКУ речь идет о том, что приобретатель становится владельцем имущества в случае смерти отчуждателя. Однако предлагается принимать во внимание два случая:

·                   Выполнение обязательства может осуществляться относительно самого отчуждателя до смерти отчуждателя, тогда положение этой нормы корректно и имущество перейдет в собственность приобретателя после выполнения обязательства в случае смерти отчуждателя;

·                   Когда обязательство должно выполняться после смерти отчуждателя и может еще и касаться прав третьих лиц, то эта норма становится неконкретной, поскольку остается неопределенным, что предшествует: переход права собственности или выполнения обязательства.

Потому предлагается существенным условием наследственного договора считать регламентацию срока перехода права собственности, когда и выполнение обязательства, и переход права собственности обусловливаются в договоре временами – после смерти отчуждателя. Считаем, что переход права собственности должен следовать лишь за выполнением обязательства, о чем должно быть четко отмечено в договоре, поскольку иначе приобретатель может отказаться или просрочить выполнение обязательства. Это положение будет касаться случаев, когда приобретатель по договору будет обязан поставить памятник отчуждаемую, а, обычно, это делается через год после смерти отчуждателя, предоставлять содержание третьим лицам.

Следовательно, если в наследственном договоре есть условия, выполнение которых осуществляется приобретателем после смерти отчуждателя, то и переход права собственности к приобретателю должен происходить после выполнения последнего условия договора, поскольку их в договоре может быть установлено несколько. Правильность такой мысли подтверждается тем, что в п. 237 Инструкции о порядке совершения нотариальных действий речь идет о том, что запрещение отчуждения имущества, которое налагается при удостоверении договора, снимается нотариусом в случае смерти отчуждателя на основании свидетельства о смерти последнего. В таком случае после снятия запрета приобретатель может отчуждать имущество и не исполнять своих последующих обязанностей даже невзирая на то, что отчуждателем может быть назначено лицо, которое будет осуществлять контроль за выполнением условий наследственного договора после смерти отчуждателя.

На практике вызывают трудности такие правовые ситуации относительно наследственного договора: прекращается ли действие наследственного договора с переходом права собственности на имущество к приобретателю в случае смерти отчуждателя? На первый взгляд, так. Но если в договоре имеют место условия, которые нужно выполнить после смерти отчуждателя, то договор не может прекращать своего действия, а будет действовать к моменту выполнения последнего его условия.

Следует обратить внимание и на то, что ни в ст. 1302 ГКУ, ни в других нормах не конкретизировано, какое имущество может быть предметом договора, потому считается, что любое ценное имущество может быть предметом договора.

Не установлено относительно наследственного договора и условия адекватности стоимости имущества и стоимости наданных приобретателем услуг, потому такое условие нельзя признать обязательным.

В статье 1303 ГКУ закреплен перечень субъектов наследственного договора, в частности стороны, которых должен быть по крайней мере две, поскольку наследственный договор есть двусторонним правочином.

К сторонам законодателем отнесено:

·                   Лицо, которое по договору передает в собственность другому лицу свое имущество за выполнение определенных ею и принятых приобретателем ее распоряжений как к, так и после смерти, которая именуется отчуждателем;

·                   Лицо, которое по договору выполняет распоряжение отчуждателя, за что после смерти последнего приобретает право собственности на имущество отчуждателя, предусмотренное договором, которая именуется приобретателем.

Законом, в частности ч. 1 ст. 1303 ГКУ, предусмотрено, что отчуждателем в наследственном договоре могут быть супруги, один из супругов или другое лицо, а в ч. 2 данной нормы отмечено, что приобретателем в наследственном договоре может быть физическое или юридическая лицо.

Отмечая о субъектах наследственного договора, нужно сказать и о назначенном лице, которое будет осуществлять контроль за выполнением долгов приобретателем после смерти отчуждателя и необходимости закрепления в договоре ее прав и обязанностей. Кроме того, такое лицо может быть назначено отчуждателем лишь за ее согласием, а такое согласие должно быть должным образом оформлено.

К правам и обязанностям назначенного лица следует отнести:

·                   Предоставление согласия за назначение тот отказ от выполнения долгов;

·                   Получение в определенных органах документы, которые будут основанием для получения свидетельства о смерти, в случае, если захоронение не будет осуществляться приобретателем;

·                   Осуществление контроля за выполнением долгов приобретателем после смерти отчуждателя;

·                   Обращение к суду о расторжении наследственного договора в случае невыполнения или неподобающего выполнения долгов приобретателем после смерти отчуждателя;

·                   Получение платы за выполнение долгов назначенного лица, размер которого должен устанавливаться в договоре.

Относительно прав и обязанностей сторон наследственного договора, то ст. 1305 ГКУ регламентирует лишь обязанности приобретателя в наследственном договоре.

Так приобретатель в наследственном договоре обязан:

·                   Совершить определенное действие(я) имущественного или неимущественного характера к открытию наследства или после ее открытия

·                   Передать свидетельство о смерти отчуждателя назначенному лицу.

В наследственном договоре должны быть предусмотрены не только обязанности приобретателя, но и обязанности отчуждателя.

Так отчуждателя обязан:

·                   Удерживать имущество в надлежащем состоянии;

·                   Не препятствовать выполнению условий договора;

·                   Не имеет права удостоверять завещание относительно имущества, указанного в наследственном договоре. [28]

Статьей 1304 ГКУ предусматривается, что наследственный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Наследственный договор принадлежит к двусторонним право чинов. За статьей 220 ГКУ двусторонние договоры в случае недержания сторонами требования закона о нотариальном удостоверении договора являются никудышными. Потому считается, что нотариальная форма для наследственных договоров является обязательной и договор вступает после его нотариального удостоверения.

Частью 1 ст. 1306 ГКУ предусматривается, что предметом наследственного договора может быть имущество, которое принадлежит супружеской паре на праве общей совместной собственности, а также имущество, которое является личной собственностью кого-либо из супругов.

Наследственным договором в соответствии с ч. 2 ст. 1306 ГКУ может быть установлено, что в случае смерти одного из супругов наследство переходит к другому, а в случае смерти другого из супругов его имущество переходит к приобретателю по договору.

Если женщинаи мужчинапроживают одной семьей,ноненаходятсявбраке между собой,имущество,приобретенное имизавремя общего проживания,принадлежит имна правеобщей совместимой собственности,если другоене установленописьменнымдоговороммеждуними.Расторжение браканепрекращаетправаобщей совместимой собственностинаимущество,приобретенное за время брака.

Статьей1308 ГКУрегламентируется вопрос расторжениясудом наследственного договорапотребованиюотчуждателя вслучае невыполнения приобретателем его распоряжений.Основаниедлярасторжения наследственного договора может настолько много,какиегоразновидностей.Ухудшение отношений междусторонамидоговора возникаети в томслучае,когда другие субъекты претендуютнаобъект договораиподстрекаютотчуждателя нарасторжение договора лишьна томосновании,что настоящий договорневыгодныйдля отчуждателя, аего необходимо лучше удерживать.Такие случаи приводятк тому,что отчуждатели ищут поводдлярасторжения договораизаключенияновогодоговорас другимприобретателемнаболее выгодных условиях.

Наследственный договор может быть также разорванпотребованию приобретателявслучае невозможности выполнения им условий договораотчуждателя.

Ност. 1308 ГКУ нерегламентированывсеварианты расторжения наследственного договора,которые предусмотреть невозможно. Вчастности,наследственный договор может быть разорванипосле смертиотчуждателя,когда выполнениенебыло осуществлено или было осуществлено частично,осуществлялось ли неподобающе илиспросрочкой. В такихситуациях считается,что инициировать осуществлениевсуде может:лицо,которое контролирует выполнение обязательства.

Напрактике возникают ситуацииопризнании недействительным отдельных частей наследственного договора,поскольку некоторые изнихпротиворечить требованиям закона. Втаком случае следует руководствоваться требованиямст. 217 ГКУ.Да,недействительность отдельнойчастинаследственного договоранеимеет следствием недействительностидругихего частейи правовомудействиювцелом,если можнодопустить,что наследственный договор был бы совершени безвключениякнему недействительнойчасти.Еслиоснований для такогопредположения нет, тонаследственный договор признается недействительным.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву