Реферат: Система наказаний в уголовном праве

--PAGE_BREAK--3.3. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
Данное наказание состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью (ч.1 ст.47 УК).
Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью устанавливается на срок от 1 года до 5 лет в качестве основного наказания и на срок от 6 месяцев до 3 лет в качестве дополнительного наказания.
Суть этого наказания состоит в запрещении осужденному занимать указанные в приговоре суда должности на государственной службе или в органах местного самоуправления, либо в запрещении выполнять определенный вид профессиональной (педагогической, врачебной) или иной деятельности (охотничий промысел, коллекционирование оружия).
Запрещение занимать определенные должности лишает осужденного объективного права на выбор работы и должности, а также лишает его связанных с этой должностью льгот, преимуществ и привилегий. Лишение права заниматься определенной деятельностью применяется в случаях, когда преступление было связано с этой деятельностью.
В качестве основного наказания оно может назначаться в 2 случаях: когда это прямо предусмотрено в санкции соответствующей статьи УК, по которой квалифицировано совершенное преступление; при переходе к другому, более мягкому наказанию в порядке ст.64 УК.
В качестве дополнительного этот вид наказания может назначаться не только тогда, когда это прямо указано в санкции статьи УК, по которой осужден виновный, но и тогда когда «с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью» (ч.3 ст.47).
Согласно ч.4 ст.47 «В случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, а также при условном осуждении его срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу. В случае назначения лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в качестве дополнительного вида наказания к ограничению свободы, аресту, содержанию в дисциплинарной воинской части, лишению свободы оно распространяется на все время отбывания указанных основных видов наказания, но при этом его срок исчисляется с момента их отбытия»[4].
Наказание данного вида, назначенное в качестве, как основного, так и дополнительного, а также при условном осуждении исполняют уголовно — исполнительные инспекции и иные органы по месту жительства осужденных. Если же данное наказание назначено в качестве дополнительного к основному, оно исполняется той же инспекцией после отбытия основного наказания.
Инспекция ведет учет осужденных, контролирует соблюдение предусмотренного приговором запрета, проверяет выполнение предписаний приговора администрацией предприятий по месту работы осужденного, организует проведение воспитательной работы.
Уголовно-исполнительное законодательство подробно регламентирует обязанности администрации организаций по исполнению приговора, органов, правомочных аннулировать разрешение на занятие определенными видами деятельности, исчисление сроков отбывания этого наказания и обязанности осужденных.
В случае злостного неисполнения должностными лицами приговора суда, применившего данное наказание, они подлежат уголовной ответственности (ст. 315 УК РФ).
3.4. Лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград
Согласно закону при осуждении лица за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления с учетом личности осужденного суд может лишить его специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград (ст. 48 УК).
Суть этого вида уголовного наказания состоит, в том, что с учетом тяжести преступления и личности осужденного суд своим приговором считает необходимым лишить осужденного либо специального, воинского или почетного звания, которые были присвоены ему в соответствии с профессией, занимаемой должностью, особыми заслугами в определенной области, либо государственных наград, которыми государство удостоило его за прежние заслуги. Одновременно осужденный лишается и тех преимуществ и льгот, которые были связаны со званиями или наградами.
К специальным, относятся звания, установленные в ряде ведомств и служб, осуществляющих, как правило, властные функции и полномочия: таможенная служба, налоговая служба, органы внутренних дел и пр.
Воинскими являются звания, установленные в Вооруженных Силах Российской Федерации. На практике речь идет о лишении офицерских званий. Почетными следует считать звания, присвоенные за большие заслуги в искусстве, науке, в конкретной сфере производственной или иной общественно полезной деятельности.
Классные чины, определяющие должностное положение и его место в служебной иерархии, установлены в некоторых специальных ведомствах.
Лишение указанных в законе званий, чинов и государственных наград может применяться только как дополнительное наказание, усиливающее действие основного наказания и связанное, прежде всего, с моральным воздействием на осужденного.
3.5. Обязательные работы.
Обязательные работы, как вид уголовного наказания заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно-полезных работ, вид которых определяется органами местного самоуправления (ч.1 ст.49).
К общественным работам относятся: уборка улиц и общественных мест, уход за больными и престарелыми людьми, другие подобные работы, не требующие особых познаний и квалификации.
Обязательные работы – это основной вид наказания, который исполняется УИИ (уголовно-исполнительной инспекцией) по месту жительства осужденного.
Обязательные работы назначаются на срок от 60 до 240 часов и отбываются не свыше 4 часов в день. В выходные (или дни, когда осужденный не занят на основной работе, учебе) до 4 часов, в рабочие дни до 2 (с согласия осужденного до 4) часов, после окончания работы. В неделю не менее 12 часов. По уважительной причине с разрешения УИИ — менее 12 часов в неделю.
Обязательные работы не назначаются инвалидам 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам, имеющим детей до 8 лет, женщинам после 55 лет, мужчинам после 60 лет, военнослужащим по призыву.
Ст.30 Уголовно- исполнительного кодекса «злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный, более 2 раз в течении месяца не вышедший на обязательные работы без уважительной причины или более 2 раз в течении месяца нарушивший трудовую дисциплину либо скрывшийся в целях уклонения от исполнения наказания».
В случае злостного уклонения осужденного от отбывания обязательных работ, они заменяются ограничением свободы или арестом. Время обязательных работ засчитывается из расчета 8 часов работ за один день ограничения свободы или ареста.
3.6. Исправительные работы
Исправительные работы, как вид уголовного наказания заключаются в принудительном привлечении осужденного к труду по месту его работы на срок, указанный в приговоре, с удержанием в доход государства соответствующего процента его заработка (ст.50 УК РФ).
Этот вид наказания может быть назначен только в качестве основного.
Исправительные работы применяются за преступления, не являющиеся тяжкими или особо тяжкими, к лицам, не представляющих большой общественной опасности и, поэтому, не нуждающихся в изоляции от общества. Их исправление может быть обеспечено в трудовом коллективе, по месту жительства.
Осужденный не лишается свободы, не отрывается от дома и семьи, продолжает работать в той же организации, где он работал до осуждения. Это позволяет осуществлять контроль за осужденным со стороны администрации и трудового коллектива, а при благоприятных семейных условиях и со стороны близких.
Карательный характер исправительных работ проявляется, во-первых, в обязательности труда осужденного в прежней или иной организации. В период отбывания наказания труд осужденного носит принудительный характер. Во-вторых, как уже было сказано, в материальном воздействии – удержании части его заработка.
В соответствии с ч.1 ст.50 УК РФ исправительные работы назначаются на срок от 2 месяцев до 2 лет. Контроль осуществляют УИИ.
Осужденные привлекаются к исправительным работам не позднее 15 дней со дня поступления в УИИ распоряжения суда с копией приговора. Осужденные продолжают трудиться на своем предприятии по занимаемой ранее должности.
Осужденные, не имеющие работы, обязаны трудоустроиться или встать на учет в службу занятости. Осужденный не вправе отказаться от предложенной службой занятости работы или переквалификации.
Срок исправительных работ исчисляется в месяцах или годах, в течение которых из зарплаты осужденного производятся удержания. Начало срока – получение администрацией предприятия из УИИ копии приговора (постановления) или иных документов.
В срок засчитывается время, когда осужденный не работал по уважительной причине (с сохранением зарплаты) и время, когда осужденный официально был признан безработным.
Удержания устанавливаются в размере от 5 до 20% зарплаты. Осужденному запрещается увольнение по собственному желанию (ч.3.ст.40 УИК) без разрешения УИИ; отпуск не превышает 18 дней, предоставляется по согласованию с УИИ.
Кроме этого УИИ вправе:
-запретить осужденному пребывать вне дома в определенное время суток;
-запретить покидать место жительства в выходные дни и дни отпуска;
-запретить пребывание в определенных местах района (города);
-обязать до 2 раз в месяц являться в УИИ для регистрации.
Ч.3 ст.46 УИК: «злостно уклоняющимся от отбывания исправительных работ признается осужденный, допустивший повторное нарушение порядка и условий отбывания наказания после объявления ему предупреждения в письменной форме за любое такое нарушение, а также скрывшийся с места жительства».
За злостное уклонение суд может заменить не отбытое наказание ограничением свободы, арестом или лишением свободы из расчета: 1 день ограничения свободы за 1 день исправительных работ; 1 день ареста за 2 дня исправительных работ; 1 день лишения свободы за 3 дня исправительных работ.
3.7. Ограничение по военной службе
Суть этого относительно нового вида уголовного наказания, согласно УК, состоит в ограничении по военной службе осужденным военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. При этом из денежного содержания осужденного производятся удержания в размере, установленным приговором суда, не свыше 20 % (ст. 51 УК).
Ограничение по военной службе может назначаться только, как основное наказание. Кроме того, закон содержит и ряд ограничительных условий его применения. Во-первых, оно может быть применено лишь к тем военнослужащим, которые проходят военную службу по контракту. Во-вторых, такое наказание назначается только за совершение преступлений против военной службы либо вместо исправительных работ, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.
Содержание ограничений по военной службе уголовный закон (ч. 2 ст. 51 УК) сводит к двум основным видам: в период установленного суда срока данного наказания осужденный не может быть повышен в должности, а также в воинском звании.
Сроки данного вида наказания определены от трех месяцев до двух лет.
Составляющей частью ограничения по военной службе является удержание в доход государства в течение назначенного судом срока наказания из денежного содержания осужденного военнослужащего в размере, установленном приговором суда, не свыше 20%.
Карательные свойства данного вида наказания состоят: в запрете присваивать очередное воинское звание или повышать в должности осужденного; в не включении времени отбывания наказания в срок выслуги лет для присвоения очередного воинского звания; в ущемлении материальных интересов осужденного путем удержания в доход государства части его содержания.
3.8. Конфискация имущества
Согласно ч.1 ст.52 УК: «Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного».
Конфискация имущества может назначаться судом только в качестве дополнительного наказания и только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные в корыстных целях (ч.2 ст.52 УК РФ). Из этого указания закона следует и обратное утверждение: если конфискация имущества в статье, по которой квалифицировано совершенное лицом преступление, не предусмотрена, суд ни при каких обстоятельствах назначить ее не может.
Являясь дополнительным наказанием, конфискация усиливает основное наказание (главным образом лишение свободы). Карательный характер этого вида наказания проявляется в самом существенном материальном (имущественном) воздействии на осужденного посредством изъятия в собственность государства либо всего, либо части его имущества. Причем это изъятие осуществляется принудительно (без согласия осужденного и помимо его воли, представителями суда – судебными исполнителями) и безвозмездно (без возмещения его стоимости).
Из положения Уголовного кодекса Российской Федерации о том, что при конфискации изымается все имущество, находящееся в собственности осужденного или часть его, следует, что конфискация бывает полной и частичной.
а) Полной конфискация будет при изъятии всего имущества, представляющего личную собственность осужденного, а также его доли в общей или совместной собственности. К конфискуемому имуществу относятся: доля в уставном капитале коммерческих организаций, деньги, ценные бумаги, иные ценности (находящиеся на счетах и вкладах, на хранении в банках, имущество в доверительном управлении третьих лиц).
б) Частичной конфискация является в том случае, когда изымается часть имущества осужденного (обычно исчисляемая в долях: ½, ¼ и т.д.) либо конкретные предметы и ценности, которые перечисляются в вынесенном приговоре.
Применение полной или частичной конфискации зависит от усмотрения суда и определяется обстоятельствами конкретного уголовного дела, тяжестью преступления и размерами материального ущерба, причиненного виновным.
Замена конфискации имущества денежной суммой, равной стоимости конфискуемого имущества, не допускается.
Уголовный закон содержит предписание, согласно которому, не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню (Приложение 1 к УИК): жилой дом или квартира (в которой проживает осужденный и его семья), земельные участки, на которых расположен, не подлежащий конфискации дом, земельные участки для ведения подсобного хозяйства, предметы домашней обстановки, утварь, одежда и т.д[5].
Конфискацию имущества, как вид уголовного наказания не следует смешивать с так называемой специальной конфискацией, которая не является наказанием. Она заключается в принудительном изъятии у осужденного вещественных доказательств по конкретному уголовному делу, а также предметов, являющихся орудиями или средствами совершения преступления. Эта конфискация не имеет отношения к конфискации имущества, назначаемой в качестве наказания.
Специальная конфискация может применяться по уголовному делу о любом преступлении, при наличии оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом.
3.9. Ограничение свободы
Ограничение свободы назначается самостоятельно и только как основное наказание, и заключается в содержании осужденного, достигшего к моменту вынесения приговора 18 лет, в специальном учреждении без изоляции от общества в условиях осуществления за ним надзора (ч.1 ст.53 УК РФ).
Ограничение свободы назначается судом либо по приговору, либо в порядке замены им наказания в виде штрафа, за злостное уклонение от его уплаты (ч.3 ст.49), исправительных работ за злостное уклонение от их отбывания (ч.3 ст.50), при замене не отбытой части лишения свободы более мягким видом наказания (ст.80).
Категории лиц, к которым может быть применено ограничение свободы:
а) совершеннолетние, т.е. достигшие 18 лет;
б) лица, совершившие умышленные преступления, не имеющие судимости;
в) лица, совершившие преступления по неосторожности (независимо от прежней судимости).
Ограничение свободы не назначается лицам, признанным инвалидами 1 и 2 группы, беременным женщинам, женщинам с детьми до 8 лет, женщинам старше 55, мужчинам старше 60 лет, военнослужащим по контракту (ч.3 ст.53).
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по государству, праву