Реферат: Оружие массового поражения

              Виды оружия массового поражения.

    К видам оружия массовогопоражения (ОМП) относятся: ядерное, химическое и биологическое оружие,способное уничтожать массы людей и животных, вызывать разрушения, наноситьмасштабный ущерб окружающей среде.

Ядерное оружие.

    Ядерное оружиеосновано на использовании внутриядерной энергии, высвобождающейся при реакции,имеющей характер взрыва.

    Если взрыв происходит на земле или довольноблизко от ее поверхности, то часть энергии взрыва передается поверхности Землив виде сейсмических колебаний. Возникает явление, которое  по своим особенностям напоминаетземлетрясение. В результате такого взрыва образуются сейсмические волны,которые через толщу земли распространяется на весьма большие расстояния.Разрушительное действие волны ограничивается радиусом в несколько сот метров.

    В результате чрезвычайно высокойтемпературы взрыва возникает яркая вспышка света, интенсивность которой в сотнираз превосходит интенсивность солнечных лучей, падающих на Землю. При вспышкевыделяется огромное количество тепла и света. Световое излучение вызываетсамовозгорание воспламеняющихся материалов и ожоги кожи у людей в радиусемногих километров.

    При ядерном взрыве возникает радиация. Онапродолжается около минуты и обладает настолько высокой проникающейспособностью, что для защиты от нее на близких расстояниях требуются мощные инадежные укрытия.

    Мощность взрываядерных боеприпасов принято характеризовать весом обычного взрывчатого вещества– тротила, взрыв которого по своему разрушающему действию примерно эквивалентенвзрыву ядерных боеприпасов. Такая величина, как правило, выражается тысячамитонн ( килотоннами ) или миллионами тонн ( мегатоннами ) тротила и носитназвание  тротилового эквивалентаядерного заряда.

    Так, например,на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены бомбы с тротиловымэквивалентом по 20 килотонн. Мощность взрыва такой бомбы приравнивалась кмощности одновременного взрыва 20000 тонн тротила.

    Ядерные взрывыподразделяются на воздушные, наземные, подводные и подземные. Воздушные взрывымогут быть произведены на высоте несколько сот метров, наземные ( надводные ) –у поверхности земли ( воды ), подземные (подводные)– под землей (водой).

    Ядерный взрывобладает четырьмя поражающими факторами: ударной волной, световым излучением,проникающей радиацией и радиоактивным заражением местности. 

    Ударнаяволна. При ядерном взрыве в небольшом шарообразном пространстве выделяетсяпочти мгновенно огромное количество энергии, что приводит к резкому повышениютемпературы и давления окружающего воздуха.

    Стремительное  расширение сжатых раскаленных  газов создает на его внешней поверхностисильное уплотнение. Оно быстро распространяется в атмосфере подобно волнам на поверхности воды от брошенного камня.Волна уплотнения перемещается настолько быстро, что ее называют ударной волной.Половина всей энергии ядерного взрыва передается ударной волне. Большая частьразрушений, вызванных ядерным взрывом, приходится на ее долю. Распространяетсяона со сверхзвуковой скоростью. Степень разрушительной силы ударной волныопределяется величиной избыточного давления в ее фронте, за единицу измерения которого взято давление в килограммахна один квадратный сантиметр площади ( кг/см2). Очень тяжелые травмы людей,находящихся вне укрытий, возникают при давлении свыше 1 кг/см2.

    По мереудаления от места взрыва избыточное давление постепенно снижается и степеньразрушений уменьшается. Так, при взрыве атомных бомб в городах Хиросима иНагасаки в радиусе 800-1000 м были разрушены все здания, в радиусе 1000-1500 м зданияполучили сильные и средние разрушения, в радиусе 1500-2500 м преобладали восновном  слабые разрушения, а далее 2500м – частичные.

    Кроменепосредственного воздействия ударной волны поражения могут быть нанесеныразлетающимися обломками зданий, камнями и другими предметами. На характердействия волны оказывает также влияние рельеф местности и зеленые насаждения. Вяпонском городе Нагасаки, расположенном на холмах, постройки были разрушены назначительно меньшей площади, чем в Хиросиме, находящейся на ровной местности.

    Необходимоотметить одну способность ударной волны. Она может, как вода, «затекать» взакрытые помещения не только через окна и двери, но также через небольшиеотверстия и даже щели. Это приводит к разрушению перегородок и оборудованиявнутри здания и поражению находящихся в нем людей.

    При ядерномвзрыве мощностью 3 мегатонны (Мт) можно получитьлегкие травмы на расстоянии 6-10 км от центра взрыва, средние – 5-7 км, тяжелые– 4 км. Лучшей защитой от ударной волны являются подземные и заглубленныесооружения.

    Световоеизлучение. Огромная масса энергии, высвобождаясь внезапно при ядерномвзрыве, образует огненный светящийся шар. Температура его примерно такая, как внутриСолнца. На световое излучение расходуется около одной трети (30-35%) энергииядерного взрыва.

    Интенсивное световоеизлучение способно воспламенять горючие материалы, вызывать многочисленныепожары и ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление у людей и животныхнаходящихся на открытом месте в радиусе многих километров от эпицентра ядерноговзрыва.

    Поражающее действие светового излученияопределяется световым импульсом, измеряемым в килокалориях на квадратныйсантиметр (кал/см2) поверхности, перпендикулярной к направлению егораспространения. Световой импульс уменьшается с увеличением расстояния от центра взрыва.

    Ожоги первойстепени (легкие) вызываются световым импульсом 2-4 кал/см2, второй степени (средние) – 4-10 кал/см2 и третьейстепени (сильные) – 10-15 кал/см2. Световое излучение распространяется толькопрямолинейно, и любая непрозрачная преграда может служить защитой от еговоздействия.

    В туман, дождьили снегопад поражающее действие светового излучения незначительно.

    Проникающаярадиация. Ядерные взрывы, кроме ударной волны и светового излучения,характеризуются еще одним поражающим фактором – радиацией. Она можетвоздействовать на людей различно: у одних вызвать мгновенную смерть, другихпривести к тяжелым заболеваниям, у третьих оставить в организме трудно обнаруживаемыеповреждения. Проникающая радиация – это невидимый и неощутимый поток гамма-лучей и нейтронов, излучаемых из зоны ядерноговзрыва. Действует она в течение короткого времени: 10-15 сек  с момента взрыва.

    Гамма-лучи и нейтроны, распространяясь в любой среде, ионизируют ее атомы. Врезультате ионизации атомов человеческого организма в нем нарушается нормальнаяжизнедеятельность клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевойболезнью. Степень воздействия радиоактивного излучения на организм человеказависит в основном от его дозы, а также от общего физического состояния. Пополученной дозе облучения различают три степени лучевой болезни:

А) легкую (первую) степень – при дозе облучения от 100 до200 рентген (р);

Б) среднюю (второй) степени – при дозе облучения от 200до 300 р;

В) тяжелую (третью) степень – при дозе облучения свыше300 р.

    При небольшихдозах облучения признаки лучевой болезни могут проявиться через несколькочасов, а при 400р и выше – сразу же после облучения. К первым признакам болезниотносятся: тошнота, рвота, понос, головная боль, общее недомогание и слабость.

    Защита отпроникающей радиации основана на физической способности различных материаловослаблять интенсивность радиоактивных излучений. Чем тяжелее материал и толщеего слой, тем надежнее защита. Так, в два раза ослабевает радиация припрохождении через слой бетона 10 см, слой земли 14 см,  слой дерева 25 см. Люди, которые при взрывенаходятся в укрытии, получают значительно меньшую дозу радиации, чем внеукрытия на том же расстоянии.

    Радиоактивноезаражение местности. Во время ядерного взрыва радиоактивные частицы(продукты деления ядер боевого заряда, нераспавшиесячастицы) находятся в огненном шаре. Поднимаясь вверх, шар обволакиваетсятуманом и дымом и превращается через несколько секунд в клубящиеся облако.Восходящие потоки воздуха захватывают с земли почву, мелкие предметы,материалы, увлекая их с облаком, и они становятся радиоактивными. Так, приназемном ядерном взрыве огромное количество пыли поднимается на высоту 10-12 кми более. Наиболее крупные частицы выпадают из облака непосредственно в районевзрыва в течение первых 30-40 мин после взрыва. Но большая часть их остается воблаке и перемещается воздушными потоками на сотни и тысячи километров от меставзрыва.

    Формы и размерырадиоактивного «следа» зависят от вида и мощности ядерного взрыва, направленияи скорости ветра на различных высотах. Скорость оседания частиц радиоактивнойпыли находится в прямой зависимости от их плотности и размеров.

    Радиоактивнымивеществами могут быть заражены воздух, местность, здания, сооружения, водоемы, посевы,пастбища и все наземные предметы.

    Находиться назараженной местности крайне опасно. Люди и животные подвергаются непрерывномувнешнему облучению. При вдыхании воздуха, приеме пищи и питье водырадиоактивные вещества могут попасть внутрь организма. В результате внешнего ивнутреннего облучения человек и животные заболевают лучевой болезнью.

    При защителюдей и животных необходимо учитывать и некоторые специфические особенностирадиоактивных веществ. Они не имеют никаких внешних признаков, и их можнообнаружить только при помощи специальных дозиметрических приборов.Радиоактивный распад не может быть прекращен или ускорен какими- либо средствамии способами. Поэтому обеззараживание местности и различных предметов, зараженныхрадиоактивными вещестами, может быть произведенотолько механическим удалением этих предметов и почвы.

    Химическое оружие.

    Химическиморужием принято называть отравляющие вещества. Они могут быть применены в видегазов, жидкостей, дымов и туманов и предназначаются для поражения людей,животных и заражения местности, различных сооружений, промышленного оборудования,продуктов питания, воды и фураж.

    Впервыеотравляющие вещества как оружие были использованы в первую мировую войну. Многиестраны мира накопили большое количество отравляющих веществ, однако во вторуюмировую войну они не получили широкого применения.  Основная причина ограниченного ихиспользования заключается в том, что это средство не всегда является достаточноэффективным оружием.

    Поражение людейи животных происходит от вдыхания зараженного воздуха, от попадания капельножидкихотравляющих веществ на кожу или слизистые оболочки, а также от употреблениязараженной пищи, воды и фуража. Отравляющие вещества в небольших дозах способнынаносить тяжелые поражения людям и животным.

    В зависимостиот длительности сохранения основных боевых поражающих свойств отравляющиеделятся на стойкие и нестойкие.

    К стойкимотносятся медленно испаряющиеся маслянистые жидкие отравляющие вещества типаиприт, люизит и другие. Они могут, заражая местность, сохранять свои поражающиесвойства в течение многих дней, а при низких температурах и значительно дольше.

    К нестойкимотравляющим веществам относятся газо-  и дымообразующие, быстро рассеивающиеся ииспаряющиеся, которые сохраняют свои поражающие свойства в течение несколькихминут. Они подразделяются на группы нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого действия и удушающие.

   Нервно-паралитические отравляющие вещества поражают центральную нервнуюсистему. К ним относятся сильные быстродействующие яды – зарин,зоман, табун. Зарин бесцветная жидкость без запаха. Зоман также бесцветен, но имеет слабый ароматный запах.Табун – красно-бурая жидкость со слабым запахом фруктов.

    Эти отравляющиевещества могут применяться в паротуманном иликапельножидком состоянии.

    Отравляющие веществакожно-нарывного действия поражают кожные покровы. К ним относятся иприт илюизит. Иприт – тяжелая маслянистая жидкость темно-бурого цвета с запахомчеснока или горчицы. Люизит – маслянистая тяжелая жидкость с сильным резкимзапахом, напоминающим запах листьев герани.

    Кожно-нарывныеотравляющие вещества применяются в капельножидком состоянии для зараженияместности и поражения людей, но могут использоваться и в виде туманов. Попадаяна кожу, они вызывают отечность пораженных участков, переходящую в пузыри, азатем в гнойные язвы.

    Отравляющиевещества общеядовитого действия вызывают общееотравление организма. К этим веществам относятся синильная кислота, хлорциан.Синильная кислота – быстро испаряющаяся бесцветная жидкость с запахом горького мендаля. Хлорциан – бесцветная, быстроиспаряющаяся жидкостьс резким своеобразным запахом.

    Общеядовитые отравляющие вещества могут быть применены впарообразном состоянии. Поражения наносятся через органы дыхания. Признакипоражения: раздражение в горле, головокружение, одышка, судороги.

     Удушающиеотравляющие вещества поражают органы дыхания. К ним относится фосген –бесцветный газ с запахом прелого сена. Поражение ощущается через 4-6 часов.

    Обнаружитьотравляющие вещества в воздухе и на местности и определить их характер можнотолько с помощью приборов химической разведки. Но в некоторых случаяхприменение химического оружия можно установить и по внешним признакам. Приразрыве химических авиабомб и снарядов слышен глухой звук и появляется белоеили слегка окрашенное облачко, которое быстро рассеивается. Если отравляющиеприменяются с помощью выливных авиационных приборов, за хвостовой частьюсамолета могут быть видны  темные, быстроисчезающие полосы, а на поверхности почвы, на стенах зданий, сооружений (сподветренной стороны), на растительности и предметах появляются капли.

    При малейшемподозрении на применение отравляющих веществ надо немедленно надеть противогаз,а также, если имеются, и другие средства защиты –  чулки, перчатки и накидки.  

    Бактериологическое оружие.

    Различают дваосновных класса боевых бактериологических средств: болезнетворные иотравляющие.

   Болезнетворныебактериологические средства характеризуются способностью весьма быстроразмножаться и, следовательно, быстро воздействовать на зараженный организм. Бактерии,проникшие в организм через дыхательные пути (нос, рот) или через ссадины накоже, могут весьма быстро вывести его из строя. Переносчиками болезнетворныхмикроорганизмов служат насекомые, грызуны и более крупные животные, которыеявляются распространителями эпидемических заболеваний. К таким заболеванияммогут быть отнесены заболевания, вызываемые вирусами: обычная простуда(вирусный грипп), ветряная оспа, некоторые виды лихорадки (в том числе желтая),корь, детский паралич, менингиты, холера, трахома, вирусное воспаление легких.

    Заболевания,вызываемые бактериями, — это сибирская язва, дизентерия, бубонная чума,дифтерия, газовая гангрена, гоноррея, проказа,скарлатина, туберкулез, туляремия.

    Грибковыезаболевания не представляют серьезной угрозы для человека. Грибки могутпоражать растения и хлебные злаки, нанося большой ущерб сельскому хозяйству.

    Отравления вызываютсятоксинами и носят весьма тяжелую форму. Токсины, вырабатываемые различнымивидами бактерий, приводят к заболеваниям и к смерти.

    Применениебактериологического оружия может вызвать массовые опасные заболевания набольших территориях.

              Очаги поражения.

Ядерный очаг поражения.

    Самый сложныйочаг поражения – ядерный. В нем люди и животные могут получить различные травмыи ожоги, а также подвергнуться действию проникающей радиации или радиоактивномузаражению. От воздействия ударной волны разрушаются или получают поврежденияразличной степени жилые и промышленные здания, сооружения, возникают аварииводопровода, канализации, газа, теплофикации, электросети. От световогоизлучения начинаются массовые пожары. Местность в очаге поражения  и по следу распространения радиоактивного облаказаражается выпадающими радиоактивными веществами. При разрушении ударной волнойплотин, дамб и гидротехнических сооружений происходит затопления большихрайонов.

    Границыядерного очага поражения определяют по разрушительной способности ударнойволны. По характеру повреждения в ядерном очаге может быть несколько зон.Деление на зоны обусловливается величиной избыточного давления на фронтеударной волны и наносимым ею разрушением.

    К первой зонепоражения относят территорию, расположенную в радиусе с величиной избыточного давления 1 кг/см2 и более, ко второй –территорию, где избыточное давление от 1 до 0,3 кг/см2, и к третьей –территорию с избыточным давлением от 0,3 до 0,1 кг/см2.

    Для полногоразрушения промышленного здания из железобетона достаточно избыточного давления0,7-0,8 кг/см2. Каменное жилое здание выдерживает нагрузку до 0,4-0,5 кг/см2, адеревянное разрушается при давлении 0,2-0,3 кг/см2. Убежище и простейшиеукрытия подвального типа выдерживают нагрузку 1кг/см2 и больше, те же убежищана открытой местности – 0,5 кг/см2.

    Из сказанногоможно сделать вывод, что в первой зоне полностью разрушаются всежелезобетонные, каменные и деревянные здания, но сохраняются укрытия подвальноготипа и убежища. Во второй зоне сильные разрушения получают железобетонные икаменные сооружения, а деревянные здания разрушаются полностью. Могут бытьзатоплены и отравлены газом укрытия и убежища в результате аварий сетейкоммунального обслуживания. В третьей зоне получают различные повреждения лишьдеревянные здания, но сохраняются убежища и укрытия.

    Очагхимического заражения.

    В случаеприменения химического оружия поражаются люди и животные, а источники воды,продукты питания, фураж и местность со всеми строениями заражаются отравляющимивеществами. Размеры очага заражения и характер поражений в нем зависит отспособа применения отравляющих веществ, токсичности и стойкости химическихвеществ, рельефа местности, погоды и других причин.

    Стойкиеотравляющие вещества поражают людей и животных, а также заражают местность,нестойкие поражают в основном людей и животных, местность же заражают частично(болота, низины, кустарники, овраги).

    Бактериологический очаг заражения.

    Наиболее вероятными объектами применениябактериологического оружия могут быть избраны противником крупные населенныепункты, железнодорожные узлы, слады продовольствия и фуража, источникиводоснабжения, животноводческие фермы, луга и пастбища, посевы сельскохозяйственныхкультур. Противник может применить распыление болезнетворных микробов в воздухес самолетов (так называемый аэрозольный способ), распространить зараженныхгрызунов (мышей, крыс, сусликов, хорьков), насекомых (мух, комаров, клещей), атакже проводить диверсии, заражая источники воды, фуража и продукты питания.Бактериологический очаг заражения характерен массовыми заболеваниями людей иживотных опасной ифекционной болезнью. Чтобыпредотвратить дальнейшее распространение болезней, на зараженной территории вводитсякарантин.  

Списоклитературы:

1.)<span Times New Roman"">   

Г.И.Гончаренко.Издательство: «АТОМИЗДАТ», Москва – 1967 год.

«Беседы с населением о гражданской обороне». М.В.Качулин. Издательство: «АТОМИЗДАТ», Москва – 1967 год.

еще рефераты
Еще работы по гражданской обороне