Реферат: Виды коммерческих организаций

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливаетследующие виды коммерческих организаций:

1.<span Times New Roman"">     

1.1.<span Times New Roman"">  

1.2.<span Times New Roman"">  

2.<span Times New Roman"">     

2.1.<span Times New Roman"">  

2.2.<span Times New Roman"">  

2.3.<span Times New Roman"">  

3.2.1.<span Times New Roman"">     

3.2.2.<span Times New Roman"">     

2.4.<span Times New Roman"">  

3.<span Times New Roman"">     

Под хозяйственными товариществами и обществами понимаютнесколько самостоятельных видов коммерческих юридических лиц, общим для которыхявляется то, что их уставной (складочный) разделяется на доли.

Рассмотрим все это более подробно.

1<span Times New Roman"">      полное

Под хозяйственными товариществамиГражданский кодекс России понимает совместное объединение нескольких лицдля совместного ведения предпринимательской деятельности под общим именем.

Участниками полных товариществ и полными товарищами втовариществах на вере могут быть индивидуальные предприниматели и (или)коммерческие организации.

Вкладчиками в товариществах на вере могут бытьграждане и юридические лица.

Полнымпризнаетсятоварищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенныммежду ними договором занимаются предпринимательской деятельностью отимени товарищества и несут ответственность по его обязательствампринадлежащим им имуществом.


Лицо может быть полным товарищем только одного товарищества

Фирменное наименование полного товарищества должносодержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полноетоварищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников сдобавлением слов «и компания» и слова «полное товарищество».

Законодательное нормирование размеров складочногокапитала полного товарищества имеет значение лишь для его регистрации,впоследствии ни уменьшении, ни его полная утрата не влекут за собой серьезныхпоследствий, т.к. требования кредиторов могут быть удовлетворены за счетимущества его участников.

Любое товарищество создается и действует на основанииучредительного договора, который подписывается всеми его полнымитоварищами.

Управление деятельностью полного товариществаосуществляется по общему согласию всех участников. или большинством голосов.Вкладчики товарищества на вере не вправе участвовать в управлении и ведении делтоварищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они невправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению делтоварищества.

Договор может устанавливать следующие виды ведения делтоварищества:

1.<span Times New Roman"">     

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

Участник полного товарищества обязан участвовать вего деятельности в соответствии с условиями договора при этом он не вправебез согласия остальных участников совершать от своего имени в своих интересахили в интересах третьих лиц сделки, однородные с теми, которые составляютпредмет деятельности товарищества.

Участник полного товарищества вправе выйтииз него, заявив об отказе от участия в товариществе не менее чем за 6месяцев. Досрочно — только по уважительной причине. Остальные участники невправе помешать выходу из товарищества.

Выбывшему участнику выплачивается стоимостьчасти имущества товарищества соответственно его доле в складочном капитале

Товарищество на вере

Товарищество на вере состоит из полными товарищами,которые отвечают по обязательствам товарищества своим имуществом и вправе осущ.деятельность от имени товарищества и управлять им и 1 или нескольких вкладчиков,которые  рискуют потерять толькосуммы внесенных ими вкладов, а не свое имущество и не принимают участия восуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Вкладчик имеет право:

1.<span Times New Roman"">     

 получать частьприбыли товарищества, причитающуюся на его долю в складочном капитале,

2.<span Times New Roman"">     

 в порядке, предусмотренном учредительнымдоговором;

3.<span Times New Roman"">     

знакомитьсяс годовыми отчетами и балансами товарищества;

4.<span Times New Roman"">     

выйти из товарищества и получить свой вклад впорядке, предусмотренном учредительным договором;

5.<span Times New Roman"">     

передатьсвою долю в складочном капитале или ее часть другому вкладчику или третьемулицу.

Если из товарищества на вере выйдут все вкладчики оно должнобыть преобразовано в полное товарищество или быть ликвидировано.

2<span Times New Roman"">      

Под хозяйственными обществами понимается организации,создаваемые 1 или несколькими лицами путем объединения ихимущества для ведения предпринимательской деятельности.

ООО

Участники ООО не отвечают по его обязательствам инесут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимостивнесенных ими вкладов.

Фирменное наименование должно состоять из названияобщества и слов «с ограниченной ответственностью»

В соответствии с законом об ООО число членов организации недолжно превышать 50, в противном случае ООО должно быть преобразовано вАО.

Учредительный документ – учредительный договор,который подписывается всеми членами ООО, если же общество учреждается 1 лицом,то его учредительным договором является Устав

ООО может быть реорганизовано или ликвидированодобровольно по единогласному решению его участников.

Управление в ООО осуществляется общим собранием егоучастников или выборным исполнительный орган

К исключительной компетенции общего собранияучастников общества с ограниченной ответственностью относятся:

1.<span Times New Roman"">     

 изменение уставаобщества и размера его уставного капитала;

2.<span Times New Roman"">     

3.<span Times New Roman"">     

4.<span Times New Roman"">     

5.<span Times New Roman"">     

Участник общества с ограниченной ответственностью вправе влюбое время выйти из общества независимо от согласия других егоучастников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества,соответствующей его доле

Общество с дополнительной ответственностью

Отличается от ООО тем, что участники такого общества несутответственность по его обязательствам своим имуществом в размере кратномк стоимости их вкладов.

Акционерное общество

Уставный капитал разделен на определенное число акций;акционеры не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков,  в пределах стоимости принадлежащих им акций.

ОАО – участники могут отчуждатьпринадлежащие им акции без согласия других акционеров. Общество вправепроводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободнуюпродажу. ОАО обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчето результатах своей дейтельности.

ЗАО — акции распределяются только среди его учредителейили иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправепредлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц.

Высшим органом управления акционерным обществомявляется общее собрание его акционеров.

К исключительной компетенции общего собранияакционеров относятся:

1.<span Times New Roman"">     

устава общества, в том числе изменениеразмера его уставного капитала;

2.<span Times New Roman"">     

избраниечленов совета директоров (наблюдательного совета) и ревизионной комиссии(ревизора) общества и досрочное прекращение их полномочий;

3.<span Times New Roman"">     

исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий,если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции советадиректоров (наблюдательного совета);

4.<span Times New Roman"">     

отчетов, бухгалтерских балансов, счетов прибылей и убытковобщества и распределение его прибылей и убытков;

5.<span Times New Roman"">     

реорганизации или ликвидации общества.

В обществе с числом акционеров >50 создается совет директоров(наблюдательный совет).

Исполнительный орган общества может бытьколлегиальным (правление, дирекция) и (или) единоличным (директор, генеральныйдиректор). Он осуществляет текущее руководство деятельностью общества иподотчетен совету директоров (наблюдательному совету) и общему собраниюакционеров.

По решению общего собрания акционеров полномочияисполнительного органа общества могут быть переданы по договору другойкоммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (управляющему).

Акционерное общество может быть реорганизовано илиликвидировано добровольно по решению общего собрания акционеров.

Дочерние и зависимые общества

Хозяйственное общество признается дочерним, если обществоили товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале,либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо инымобразом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.

Дочернее общество не отвечает по долгам основногообщества, а основное – отвечает по долгам дочернего и при этом вправедавать обязательные для него указания

Зависимые общества образуются, если какое-либо обществоимеет более 20% голосующих акций другого АО или 20%  уставного капитала ООО. При этом оно обязанонезамедлительно публиковать сведения об этом в предусмотренном порядке.

3<span Times New Roman"">      

Производственный кооператив (артелью) — добровольноеобъединение граждан для совместной производственной или иной хозяйственнойдеятельности (производство, переработка, сбыт промышленной,сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовоеобслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом иином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевыхвзносов. Первоначальное имущество которого складывается из паевыхвзносов членов объединения.

ст.7 ФЗ “О производственных кооперативах” ограничиваетколичество членов кооператива, не принимающих личного трудового участия в егодеятельности, всего 25% от числа членов, участвующих в работекооператива личным трудом.

Число членов кооператива не должно быть <5.

Имущество, находящееся в собственности производственногокооператива, делится на паи, а определенная часть имущества составляетнеделимые фонды, размер и цели неделимых фондов определяются уставом

Прибыль кооператива распределяется между его членами всоответствии с их трудовым участием

Высшим органом управления кооперативом является общеесобрание его членов. К его исключительной компетенции относятся

1)<span Times New Roman"">     

устава кооператива;

2)<span Times New Roman"">     

совета и прекращение полномочий его членов, а такжеобразование и прекращение полномочий исполнительных органов кооператива, еслиэто право по уставу кооператива не передано его наблюдательному совету;

3)<span Times New Roman"">     

приеми исключение членов кооператива;

4)<span Times New Roman"">     

отчетов и бухгалтерских балансов кооператива и распределение егоприбыли и убытков;

5)<span Times New Roman"">     

реорганизации и ликвидации кооператива.

В кооперативе с числом членов >50 может быть создан наблюдательныйсовет, который осуществляет контроль за деятельностью исполнительныхорганов (правление и его председатель).

Член кооператива имеет один голос при принятиирешений общим собранием.

Член кооператива вправе по своему усмотрению выйти изкооператива. Выплата его пая производится по окончании финансового года

Производственный кооператив может быть добровольно реорганизованили ликвидирован по решению общего собрания его членов.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву