Реферат: Гражданский процесс (Контрольная)

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">КОНТРОЛЬНАЯРАБОТА ПО УГОЛОВНОМУ ПРОЦЕССУ

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">СТУДЕНТКИ 4КУРСА 1 ГРУППЫ МПЮИ

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">ЭЛИОВИЧ Г.В.

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ГРАЖДАНСКОМУ ПРОЦЕССУ

ВАРИАНТ IV

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">   

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">Задача 1:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">         Смирнов быллишен водительских прав за управление автомашиной в состоянии опьянения ипревышения скорости. Считая эту меру слишком суровой, Смирнов обратился в суд сзаявлением о замене лишения водительских прав наложением на него штрафа.Судебным решением просьба Смирнова была удовлетворена.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">         Правильноли решение по этому делу?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">         Каковпорядок рассмотрения и полномочия суда по этой категории дел?

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU">

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">    

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">В соответствии со статьёй 30 Кодекса РСФСР обадминистративных  правонарушениях — лишение специального права, предоставленного данному гражданину (правауправления транспортными средствами, права охоты, права на эксплуатацию радиоэлектронныхсредств или высокочастотных устройств), применяется на срок до трех лет загрубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом. Сроклишения такого права не может быть менее пятнадцати дней, если иное неустановлено законодательными актами Союза ССР и РСФСР.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">Лишение права управления средствами транспорта неможет применяться к лицам, которые пользуются этими средствами в связи синвалидностью, за исключением случаев управления в состоянии опьянения,невыполнения требования работника милиции об остановке транспортного средства,оставления в нарушение установленных правил места дорожно-транспортногопроисшествия, участником которого они являются, уклонения от прохождения вустановленном порядке освидетельствования на состояние опьянения.

Лишение права охоты не может применяться к лицам, для которыхохота является основным источником существования.

     В соответствиисо статьёй 24-30 КоАП РСФСР в случаях и в порядке, предусмотренных законом,компетентные органы управления и должностные лица могут применять следующиевиды административных взысканий:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Наложение любогоадминистративного взыскания, применённого органом управления либо должностнымлицом может, быть обжаловано.

     Административнымзаконодательством в большинстве случаев установлено альтернативная(административная либо судебная) подведомственность жалоб на наложениеадминистративных взысканий. В соответствии со статьёй 267 КоАП РСФСР ввышестоящие органы управления (вышестоящему должностному лицу) или в суд можнообжаловать постановление административной комиссии, комиссии по деламнесовершеннолетних, решение сельской или поселковой администрации о наложениилюбого административного взыскания принятого в пределах их компетенции. Такойже порядок предусмотрен для обжалования постановления любого иного органа(должностного лица) о наложение административного взыскания в виде штрафа.Постановление же иных, кроме вышеперечисленных, органов государственногоуправления, а также постановление любых должностных лиц о наложении любыхадминистративных взысканий, за исключение административных штрафов,первоначально должны быть обжалованы вышестоящему органу управления (вышестоящему должностному лицу) лишьпосле соблюдения названного условия жалоба на наложение такого взысканиястановится подведомственной судам. Таким образом, Смирнов для обжалованияпостановление административного органа должен был первоначально обратится ввышестоящий орган, а при его отказе в удовлетворении жалобы обратится в суд.Тем не менее, не следует забывать о положениях Конституции Российской Федерациипровозглашающей, что каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Вэтом свете представляется, что граждане и должностные лица вправе подать в суджалобу на наложение любых административных взысканий, независимо отпредварительного использования гражданином административного порядкаобжалования взысканий. Однако гражданин не лишён права предварительно податьжалобу вышестоящему органу государственного управления.

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode: line">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">Жалоба гражданина рассматривается по правилам гражданскогосудопроизводства с учетом ряда особенностей Жалоба рассматривается, судом вдесятидневный срок с участием гражданина, подавшего жалобу, и руководителягосударственного органа, общественной организации или должностного лица,действия которых обжалуются, либо их представителей. С согласия лица, подавшегожалобу, она может быть рассмотрена судьей единолично. В постановленииПленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 1993 года N 10 «О рассмотрениисудами жалоб на неправомерные действия, нарушающие права и свободыграждан» было обращено внимание на то, что это положение, закрепленное в ст.239.6 ГПК РСФСР (в редакции Закона от 28 апреля 1993 года) противоречит конституционнойнорме, в силу которой правосудие осуществляется на основе равноправия исостязательности сторон. Эта статья ГПК ограничивала права других лиц(кроме лица, подавшего жалобу), участвующих в деле, высказывать имеющиеюридические последствия мнения о составе суда (единоличном или коллегиальном),чем ставила их в неравное положение. Поэтому Пленум, исходя из конституционнойнормы о равенстве процессуальных прав всех участников процесса, дал в п.13 этого постановления разъяснение о том, что жалоба может быть рассмотренасудьей единолично, если лица, участвующие в деле, не возражают против этого46.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">Неявка в судебное заседание по неуважительной причинегражданина, подавшего жалобу, или руководителя государственного органа,общественной организации либо должностного лица, действия которых обжалуются,или их представителей не служит препятствием к рассмотрению жалобы, однако судможет признать явку указанных лиц обязательной.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">В судебном разбирательстве могут участвоватьпредставители общественных организаций и трудовых коллективов, а такжедолжностные лица вышестоящих в порядке подчиненности органов или ихпредставители.

Судом должны быть исследованы материалы, представленныевышестоящими в порядке подчиненности государственным органом, общественнойорганизацией или должностным лицом, признавшими обжалуемые действия законными,а также могут быть выслушаны объяснения других лиц, исследованы необходимыедокументы и иные доказательства.

     Задача 2:

    Рением народногосуда было отказано в иске о взыскании шести миллионов рублей в счёт возмещениявреда. Истец Симонян подал кассационную жалобу на вынесенное решение и просил оего отмене по следующим основаниям:

    а) при допросеодного из свидетелей был нарушен установленный законом порядок, а именно, переддопросом свидетель находился в зале судебного заседания;

    б) в деле отсутствуетпротокол судебного заседания.

    Основательны лидоводы кассационной жалобы?

    Каковы основания дляотмены или изменения суда первой инстанции в кассационном порядке?

    Какое полномочиедолжен применить суд в указанной ситуации?

    Суд второйинстанции обязан проверить законность и обоснованность решения суда первойинстанции. Отсюда вытекает, что основанием к отмене судебного решения являетсяего незаконность или необоснованность, а это прямо предусмотрено пп. 1-4 статьи306 ГПК РСФСР. Если проанализировать данные нормы, то можно увидеть, что впервых трёх имеются ввиду различные случаи необоснованности решения, а впоследнем его незаконность. В связи с чем представляется возможнымсформулировать условия признания решения незаконным или необоснованным. Такимобразом, необоснованно то судебное решение, фактические основания которого несоответствует действительным обстоятельствам дела либо не подтвержденодоказательствами, исследованными судом первой инстанции. Обоснованностьсудебного решения проверяется судом второй инстанции на основе гипотезы нормыматериального права, при этом он исходит из конкретных обстоятельств дела. Врезультате проверки судебного решения выводятся следующие основания для отменынеобоснованных решений:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Незаконным будет то судебное решение, которое несоответствует нормам материального или процессуального права, подлежащимприменению по конкретному делу. Здесь следует учитывать, что имеется в виду нетолько законы, но и все подзаконные акты, изданные уполномоченными на тоорганами. В этой связи хочется отметить, что ГПК РСФСР определил конкретныеслучаи нарушения или неправильного применения материального права, а так жеперечень безусловных оснований к отмене решения суда в связи с нарушением либонеправильным применением норм процессуального права. Назовём основания, покоторым судебное решение должно быть признано незаконным:

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

·<span Times New Roman"">       

Применение ненадлежащего законаили неприменение надлежащего закона чаще всего связано с неправильнойквалификацией правоотношений сторон, что в свою очередь может быть следствиемнеполноты исследования всех обстоятельств дела.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">     Наличие безусловных оснований для отмены судебного решения влечётего отмену независимо от того, привело ли нарушение к вынесению неправильногорешения, характерно, что при этом не требуется доказывать, что данное нарушениеповлекло неправильность решения по существу. Таким образом

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">нарушение или неправильное применение нормпроцессуального права является основанием к отмене решения лишь при условии,если это нарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">Решение подлежит отмене в случае:

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">1) если дело рассмотрено судом в незаконном составе;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">2) если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либоиз лиц, участвующих в деле, не извещенных о времени и месте судебногозаседания;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">3) если при рассмотрении дела были нарушены правила оязыке, на котором ведется судопроизводство;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">4) если суд разрешил вопрос о правах и обязанностяхлиц, не привлеченных к участию в деле;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">5) если при вынесении решения были нарушены правила отайне совещания судей;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">6) если решение не подписано кем-либо из судей илиесли решение подписано не теми судьями, которые указаны в решении;

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: RU;layout-grid-mode:line">7) если решение вынесено не теми судьями, которыевходили в состав суда, рассматривавшего дело;

8) если в деле отсутствуетпротокол судебного заседания.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Сучётом изложенного можно считать доводы кассационной жалобы Симонянаобоснованными в части отсутствия в деле протокола судебного заседания. Данноеобстоятельство является основанием к отмене судебного решения и передаче делана новое рассмотрение

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:RU;layout-grid-mode:line">лишь при условии, если этонарушение привело или могло привести к неправильному разрешению дела.

     Суд второйинстанции может изменить решение суда первой инстанции или вынести новоерешение, не передавая дело на новое рассмотрение, в случае если по делу нетребуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельствадела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка вприменении норм материального права. Необходимо отметить, что непременноеусловие использования указанного полномочия судом второй инстанции –установление всех фактических обстоятельств дела и подтверждение их всеминеобходимыми доказательствами, собранными и исследованными судом первойинстанции.

Новое решение – это иноесуждение о существовании самого спорного права, однако при полном сохранениифактического основания решения, которое подвергается лишь иной правовой оценке,поскольку выводу суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствамдела установленным судом первой инстанции. В отличие от этого изменение решения– количественное изменение присуждённой суммы, а также любое другое изменениерезультативной части решения и мотивов решения, допускаемое, как и вынесениенового решения, при условии полного и правильного установления всех фактическихобстоятельств дела судом первой инстанции. Суд второй инстанции не вправевыносить новое решение или изменять его по обстоятельствам, которые не былиобсуждены и проверены судом первой инстанции.

СПИСОКЛИТЕРАТУРЫ:

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language:RU">1.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">Гражданскийпроцессуальный кодекс РСФСР

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language:RU">2.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">БюллетеньВерховного суда РСФСР 1989г. №8; 1990г. №5

<span Courier New";mso-fareast-font-family:«Courier New»;mso-ansi-language:RU">3.<span Times New Roman"">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:RU">БюллетеньВерховного суда РСФСР 1990г. №1, №2

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">4.<span Times New Roman"">

Гражданскоепроцессуальное право России. /Учебное пособие/

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">5.<span Times New Roman"">

КодексРСФСР об административных правонарушениях

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Courier New»">6.<span Times New Roman"">

Закон РФ«Об обжаловании судебных действий и решений, нарушающих права и свободыграждан» 27 апреля 1993 год.
еще рефераты
Еще работы по гражданскому процессуальному праву