Реферат: Губернская реформа

1775 г.

 

Реформа планировала осуществитьразукрупнение губерний, их число было удвоено, через двадцать лет после ееначала число губерний достигло 50.

Деление на губернии и уездыосуществлялось по строго административному принципу, без учета географических,национальных и экономических признаков. Основной целью деления былоприспособление нового административного аппарата к фискальным и полицейскимделам. В основу деления был положен чисто количественный критерий — численностьнаселения. На территории губернии проживало около 400 тысяч душ, на территорииуезда — около 30 тысяч душ.

Старые территориальные органыпосле ряда преобразований (изменения в статусе воеводств проводились в 1728,1730 и 1760 гг.) ликвидировались, Упразднялись провинции как территориальныеединицы.

Во главе губернии стоялгубернатор, назначаемый и смещаемый монархом. В своей деятельности онопирался на губернское правление, в которое входили губернский прокурор и двасотника. Финансовые и фискальные вопросы в губернии решала казенная палата.Вопросами здравоохранения, образования ведал приказ общественного призрения.

Надзор за законностью в губернииосуществлял губернский прокурор и два губернских стряпчих. В уезде те же задачирешал уездный стряпчий. Во главе уездной администрации (а число уездов пореформе также удваивалось) стоял земский исправник, избираемый уезднымдворянством, как и коллегиальный орган управления — нижний земский суд (вкотором кроме исправника действовали два заседателя). Руководство несколькимигуберниями поручалось генерал-губернатору.

1. Для дворян в каждомуезде создавался уездный суд, члены которого (уездный судья и два заседателя)избирались дворянством на три года. Апелляционной инстанцией для уездных судовстал верхний земский суд, состоявший из двух департаментов: по уголовным игражданским делам. Верхний земский суд создавался один на губернию. Емупринадлежало право ревизии и контроля за деятельностью уездных судов. Верхнийземский суд состоял из назначенных императором председателя и вице-председателяи избранных на три года дворянством десяти заседателей.

2. Для горожан низшейсудебной инстанцией стали городские магистраты, члены которых избирались на тригода.

3. Государственные крестьянесудились в уездной нижней расправе, в которой уголовные и гражданскиедела рассматривали назначаемые властями чиновники.

4. В губерниях учреждались совестныесуды, состоявшие из сословных представителей (председателя и двухзаседателей)

5. Апелляционный и ревизионнойинстанцией в губернии стали судебные палаты (по гражданским и уголовнымделам). 6. Сенат оставался высшим судебным органом для судов всей системы.

Реформа 1775 г. сделала попыткуотделить суд от администрации. Попытка не удалась: губернаторы имели правоприостанавливать исполнение приговоров, некоторые приговоры (к смертной казни илишению чести) утверждались губернатором. Председатели всех судов назначалисьправительством.

С 1779 г. начинается работа надпроектом «Устава о благочинии», которая была завершена в 1781г. В 1782 г. Устав был опубликован. Он разделялся на 14 глав, 274 статьи.

Устав регламентировал структуруполицейских органов. Органом полицейского управления в городе стала управаблагочиния, коллегиальный орган, в который входили полицмейстер,обер-комендант или городничий, приставы гражданских и уголовных дел,выборные от граждан ратманы-советники.

Город делился на части и кварталыпо числу зданий. В части главой полицейского управления был частный пристав, вквартале — квартальный надзиратель. Все полицейские чины вписывались в систему«Табели о рангах».

Полиция могла применять санкциитолько за некоторые правонарушения из перечисленных сфер: ведение споров противправославия, несоблюдение воскресных и праздничных дней, передвижение безпаспорта, нарушение правил маклерского посредничества, неразрешенное ношениеоружия, нарушение таможенных правил и некоторые имущественные преступления.

Наказания, применяемые полицией,были следующими: штраф, запрещение определенной деятельности, порицание, арестна несколько суток, заключение в работный дом. «Устав благочиния»фактически сформировал новую отрасль права — полицейское право.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу