Реферат: Статус судей

 

Міністерство освіти України

 

ХГПУ ім.Г.С. Сковороди

Інститут економіки і права

Заочний факультет «правознавство»

РЕФЕРАТ

Тема: Статус судей.

Виконав: студент

 

Перевірив:

Харків 1999 рік


ВОПРОСЫ

 

1.Каким требованиям должен отвечать кандидат в судьи    общих судов общейюрисдикции.

2.Каков порядок занятия судьей должности.

3.Перечислите гарантии независимости и неприкосновенности судей.


ВВЕДЕНИЕ

 

Настоящий Закон определяет статус судей в целяхобеспечения надлежащих условий для осуществления правосудия, соблюдения Конституции и законов Украины, охраны прав и свобод граждан.


СУДЬЯ — НОСИТЕЛЬ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ.


 

1.   Требования, предъявляемыек судье

 

Судья не может быть народным депутатом,принадлежать к какой бы то ни было политической  партии, движению,входить в состав органов исполнительной власти, другихгосударственных органов, органов местного и регионального самоуправления,предприятий, целью которых является извлечение прибыли,заниматься предпринимательской и иной деятельностью, кромепреподавательской, научной и иной оплачиваемой творческой деятельностьюв свободное от работы время.

2.   Отбор кандидатов в судьи

 

1.  Отбор кандидатов в судьиосуществляется по результатам сдачи квалификационного экзамена.

2.  При отборе кандидатов обеспечиваетсяравенство их прав независимо от происхождения, социального иимущественного положения, расовой и национальной принадлежности,пола, политических взглядов, религиозныхубеждений и иных обстоятельств.

3.  Каждый гражданин Украины имеет право сдать квалификационный экзамени обратится в соответствующую квалификационную комиссию судей с заявлением орекомендации его на должность судьи.

4.  Квалификационные экзамены надолжность судьи принимаются           квалификационными комиссиями судей Республики Крым,областей, городов Киева и Севастополя. Если лицо,претендующее на должность судьи, не сдало квалификационный экзамен, повторнаяего сдача допускается не ранее чем через год. Результатысданного квалификационного экзамена действительны в течение трех лет. Лица, не согласные срешением квалификационной комиссии, могут обжаловать это решение вВысшую квалификационную комиссию судей Украины.

5.  Квалификационнаякомиссия судей проводит   квалификационный экзамен и, с учетом его результатов, даетзаключение о рекомендации на должность судьи.

6.  Квалификационнаякомиссия рекомендует на должности судей кандидатов, проявивших наилучшие знания, в количестве,необходимом для замещения вакантных должностей.

7.  Лица, сдавшиеэкзамен, но не рекомендованныена должность судьи из-за недостатка вакантных должностей, должны быть учтены квалификационной комиссией вкачестве кандидатов на новые вакантные должности судей в течение трех лет,если за этот период они не отзовут свое заявление.

8.  По истечении срока полномочийсудья, кроме судей Конституционного и арбитражных судов, поего заявлению должен быть рекомендован на эту же должность на очередной срокпри отсутствии обстоятельств, предусмотренных статьями 37 и 41 настоящего Закона,являющихся основаниями для освобождения судьи от должности.

Право на занятие судебной должности

 

      1. Право на занятиедолжности судьей районного(городского), межрайонного (окружного) суда, военного суда гарнизона имеет гражданин Украины, достигший на день избрания 25 лет,имеющий высшее юридическое образование и, как правило,стаж работы по юридической специальности не менее двух лет.

      2. Судьей ВерховногоСуда Республики Крым, областного, Киевского и Севастопольскогогородских, военного сударегиона и Военно-Морских Сил Украины,может быть гражданин Украины, достигший на день избрания 30 лет,имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по юридическойспециальности не менее пяти лет, в том числе не менее трех лет в должности судьи.

      3. Судьей ВерховногоСуда Украины может быть гражданин Украины, достигший надень избрания 35 лет, имеющий высшее юридическое образование,стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет,  втом числе не менее пяти лет в должности судьи.

      4. Необходимым условиемдля занятия должности судьи любого суда, является сдачаквалификационного экзамена. Это условие не распространяется на лиц,имеющих соответствующий стаж работы в должности судьи, давностькоторого не превышает 11 лет.

      5. Особые требования, необходимыедля занятия должности судьи Конституционного Суда Украины, арбитражныхи военных судов, определяются Конституцией Украины,законами Украины <<О Конституционном Суде>>, <<Об арбитражном суде>> и инымизаконами Украины.

     6. Не может быть судьейлицо, имеющее судимость, ограниченное вдееспособности или признанное недееспособным по решению суда.  


1.Обеспечениенезависимости судей.

 

   1.  Независимость судей обеспечивается:

-    установленным закономпорядком их избрания, приостановления ихполномочий и освобождения от должности;

-    особым порядком присвоения воинских званий судьям военныхсудов;

-    предусмотренной законом процедуройосуществления правосудия;

-    тайной принятия судебного решенияи запрещением ее разглашения;

-    запретом под угрозойответственности вмешательства в осуществление правосудия;

-    ответственностью за неуважение к суду либо судье;

-    правом судьи на отставку;

-    неприкосновенностью судей;

-    созданием необходимыморганизационно-технических и информационных условий для деятельности  судов,материальным и социальным обеспечением судей в соответствии с их статусом;

-    особым порядком финансированиясудей;

-    система органов судейскогосамоуправления;

2.  Все государственныеорганы, учреждения и организации,органы местного и регионального самоуправления, граждане и ихобъединения обязаны уважать независимость судебных органов и не посягать на нее.

3.  Гарантии независимости судьи,включая меры его правовой защиты, материального и социального обеспечения,предусмотренные настоящим Законом, распространяются на всех судей Украины и не могутбыть  отменены либо снижены иными нормативными актами Украины и Республики Крым.


2.Недопустимость вмешательства в деятельность судьи поосуществлению правосудия.

 

1.  Всякое не предусмотренное закономвмешательство в деятельность судьи по осуществлению правосудия запрещается ивлечет ответственность согласно законодательству.

2.  Судья не обязан даватькаких-либо объяснений по существу расмотренных или находящихся в егопроизводстве дел, а также представлять ихкому либо для ознакомления, иначе как в случаях и порядке, предусмотренныхзаконом.

 

3.Неприкосновенность судей.

 

1.  Судьи — неприкосновенны. Неприкосновенность судьи распостраняетсяна его жилище, служебное помещение,транспорт и средства связи, корреспонденцию, принадлежащееему имущество и документы.

2.  Судьи не могут бытьпривлечены к уголовной ответственности и заключены под стражу без согласияВерховного Совета Украины. Они не могутбыть подвергнуты мерам административного взыскания, налагаемым всудебном  порядке, без согласия органа, избравшегосудью на должность.

3.  Судья не может быть задержан поподозрению в совершении преступления, а также подвергнут приводу  илипринудительно доставлен в какой бы то ни было государственный орган в порядкепроизводства по делам об административных правонарушениях.Судья, задержанный по подозрению в совершении преступленияили административного правонарушения, взыскание за которое налагаетсяв судебном порядке, должен быть немедленно освобожден после установленияего личности.

/>


4.  Проникновение в жилище илислужебное помещение судьи, в его личный или служебный транспорт,производство там досмотра, обыска или выемки, прослушиваниеего телефонных разговоров, личный обыск судьи, а равнодосмотр, выемка его корреспонденции, вещей идокументов могут производится только с санкции Генерального прокурора Украиныпри наличии возбужденного уголовного дела.

5.  />Уголовное дело в отношении судьи Конституционного СудаУкраины и любого общего или арбитражного суда рассматривается по первойинстанции областным, Верховным Судом  Республики Крым,Киевским, севастопольским городскими судами.

6.  Уголовное дело в отношении судьилюбого военного суда рассматривается по первой инстанции военным судом регионаили Военно-Морских Сил Украины.

7.  Подсудность дела определяетсяПредседателем Верховного Суда Украины или его заместителем. Приэтом дело не может рассматриваться тем судом, в которомобвиняемый работал судьей.     

 


ПОЛОЖЕНИЯ СЕДЕЙ В КОНСТИТУЦИИ УКРАИНЫ

      Статья 126. Независимостьи неприкосновенность судей гарантируются Конституцией и законами Украины.

      Влияние на судей какимбы то ни было образом запрещается.

      Судья не может быть безсогласия Верховной Рады Украины задержан или арестован до вынесенияобвинительного приговора судом.

      Судьи занимаютдолжности бессрочно, кроме судей Конституционного Суда Украины и судей,назначаемых на должность судьи впервые.

      Судья освобождается отдолжности органом, который его избрал или назначил, вслучае:

1) окончания срока, накоторый он избран или назначен;

2) достижения судьей шестидесяти пятилет;

3) невозможности исполнять своиполномочия по состоянию здоровья;

4) нарушения судьей требованийотносительно несовместимости;

5) нарушения судьей присяги;

6) вступления в законную силуобвинительного приговора в отношении его;

7) прекращения его гражданства;

8) признания его безвестноотсутствующим или объявления умершим;

9) подачи судьей  заявления оботставке или об освобождении от должности по собственному желанию.

Полномочиясудьи прекращаются в случае его смерти.

Государствообеспечивает личную безопасность судей и их судей.

      Статья 128. Первое назначение на должность профессионального судьисроком на пять лет осуществляется Президентом Украины. Все другие судьи,кроме судей Конституционного Суда Украины бессрочно, в порядке,установленном  законом.

 

      Статья 129. Судьи при осуществлении правосудия независимы иподчиняются только закону.

      Судопроизводствоосуществляется судьей единолично, коллегией судей или судом присяжных.

      Основными принципамисудопроизводства являются:

1) законность;

2) равенство всех участниковсудебного процесса перед законом и судом;

3) обеспечение доказанности вины;

4) состязательность сторон  и свободав предоставлении ими суду своих доказательств и в доказывании  перед судом ихубедительности;

5) поддержание государственногообвинения в суде прокурором;

6) обеспечение обвиняемому права назащиту;

7) гласность судебного процесса и егополная фиксация техническими средствами;

8) обеспечение апелляционного икассационного обжалования решение суда, кроме случаев,установленных законом;

9) обязательность решений суда.

      Законом могут бытьопределены также иные принципы судопроизводства в судах отдельных судебныхюрисдикций.

      За неуважение к суду исудье виновные лица привлекаются к юридической ответственности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

Нормативные источники:

Конституция Украины (раздел 8)

Закон Украины ''О статусесудей  '' (глава3)

Ведомости Верховного Совета Украины1993г.,№8

  

  

 

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу