Реферат: Судебное разбирательство по административным делам

Введение.

Право на защиту жизни, здоровья,свободы, собственности и других благ является важнейшим, естественным,неотъемлемым правом гражданина. Государство выступает гарантом этого права. Оноего легализует, то есть формулирует, уточняет объемы, закрепляет процедурыреализации. Государство устанавливает обязанность государственных органов,должностных лиц, служащих в определенные сроки рассматривать и принимать меры всвязи с обращениями. Это право становится регулируемым законом, юридическимправом.

Созданиескоординированной системы гарантий личных прав граждан – необходимое условиестановления правового государства.

Гражданскоесудопроизводство подразделяется на три вида: исковое, особое и производство поделам, возникающим из административно-правовых отношений.

Развитиезаконодательства России показало, что название третьего из перечисленных видовсудопроизводства носит до некоторой степени условный характер.

Условностьназвания данного вида гражданского судопроизводства состоит в том, что суды впорядке, предусмотренном для этого вида судопроизводства ( гл.22-25 ГПК ),рассматривают и разрешают не только дела, возникающие из административныхправоотношений, но и дела, возникающие из конституционных, налоговых и другихправоотношений.

Судопроизводство по жалобамна постановления органов внутренних дел.

Судырассматривают дела по жалобам в случаях, предусмотренных законом. Такие случаиперечисляются в Кодексе РСФСР об административных правонарушениях.( КоАП). Впп.1,2,3 ст. 267 КоАП говорится об обжаловании гражданином постановления обадминистративном правонарушении в районный суд, а именно постановленияадминистративной комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних районнойадминистрации, решения сельской администрации, поселковой администрации, постановленияиного органа ( должностного  лица ) ( органа внутренних дел) о наложенииадминистративного взыскания в виде штрафа и о наложении другогоадминистративного взыскания, в п.4 постановления органа внутренних дел (должностного лица) о наложении административного взыскания в видепредупреждения, зафиксированного на месте совершения правонарушения безсоставления протокола, — в вышестоящий орган ( вышестоящему должностному лицу).

          Судьи районных судовсогласно ст.194, 202 и 202 прим. КоАП уполномочены рассматривать дела обадминистративных правонарушениях и применять меры административного взыскания ввиде исправительных работ и административного ареста ( ст.31,32 КоАП).  Поэтомунеобходимо отличать две правовые ситуации :

— ситуацию, когда судья единоличноприменяет административные взыскания в виде штрафа, исправительных работ илиареста за административное правонарушение в соответствии со ст. 202 и 202 прим.ГПК ;

-    ситуацию, когдасудья единолично рассматривает гражданское дело, но по правилам, предусмотреннымглавой 24 (ст.236 – 239 ГПК).

-    Гражданское деловозникает тогда, когда иные органы ( должностные лица ), а не судьи согласноправилам о подведомственности дел об административных правонарушениях,рассмотрели и вынесли постановление о наложении  административного взыскания. Вглаве 15 КоАП приведены названия 33 органов государства, должностные лицакоторых имеют право рассматривать дела об административных правонарушениях ипостановления которых можно обжаловать в суд для проверки их законности впорядке гражданского судопроизводства. В п.5 ст.194 гл.15 КоАП указаны органывнутренних дел. В главе 16 ст.203 обозначена подведомственность дел обадминистративных правонарушениях которые могут рассматривать органы внутреннихдел.

Данный вид судопроизводстване был предусмотрен в ГПК 1923 г., и производство по делам, связанным ссудебным обжалованием административных взысканий в виде штрафов, былорегламентировано в ГПК РСФСР 1964 г. Процессуальный порядок рассмотрения иразрешения таких дел был необходим, поскольку судебное обжалованиепостановлений о наложении штрафа было предусмотрено в Указе ПрезидиумаВерховного Совета СССР от 21 июня 1961 г. « О дальнейшем ограничении примененияштрафов, налагаемых в административном порядке « и в ст. 21-25 Указа ПрезидиумаВерховного Совета РСФСР от 3 марта 1962 г. « О дальнейшем ограниченииприменения штрафов, налагаемых в административном порядке».

Подача жалобы.

В течении десяти дней содня вручения гражданам и должностным лицам объявления постановления о наложенииштрафа или о взыскании в административном порядке они вправе обжаловатьсоответствующие действия в суд по месту жительства.

     Объявлениепостановления по делу об административном правонарушении и вручение копиипостановления происходит в соответствии со ст.26 КоАП. Копия постановления втечении трех дней вручается или высылается лицу, в отношении которого оновынесено, а также потерпевшему по его просьбе. Копия постановления вручаетсяпод расписку. В случае, если копия постановления высылается, об этом делаетсясоответствующая запись в деле.

     Порядок вручениякопии постановления определяет исчисление десятидневного срока для обжалованияпостановления в суд. Если копия постановления вручена под расписку, тодесятидневный срок обращения исчисляется с даты вручения, зафиксированной впроизводстве по делу об административном правонарушении. Если же копияпостановления высылается по почте, то десятидневный срок следует исчислять смомента вручения копии постановления гражданину почтой.

      Пленум ВерховногоСуда РСФСР в постановлении от 14 апреля 1988 г. « О некоторых вопросахрассмотрения судами в порядке гражданского судопроизводства жалоб напостановления по делам об административных правонарушениях"»( пп. 3, 5) вредакции Постановления Пленума № 11 от 21 декабря 1993 г. разъяснил судам, чтонедопустим отказ в возбуждении дела в суде по мотивам пропуска срока на подачужалобы, истечения сроков наложения взыскания, исполнения постановления. Вслучае пропуска десятидневного срока обращения в суд по уважительной причине онможет быть восстановлен судом по заявлению лица, в отношении которого вынесенопостановление.

     Обратиться с жалобойв суд вправе не только лица, привлеченные к административной ответственности (ст.247 КоАП), но и потерпевший ( ст.248 КоАП), законные представители (ст.249КоАП), представители в лице адвоката при наличии полномочий, удостоверенныхордером юридической консультации ( ст. 250 КоАП), другие представители приналичии доверенности.

     Жалоба должна соответствовать требованиям ст.126 ГПК и содержать сведения, необходимые для своевременного и правильного ееразрешения, а именно: фамилия, имя, отчество лица, обращающегося в суд, и егоадрес; наименование органа ( должностного лица ), постановление которогообжалуется; дата его вынесения и вручения копии; обстоятельства, которымигражданин обосновывает свое несогласие с постановлением; доказательства,подтверждающие доводы жалобы.

     В стадии подготовкидела к судебному разбирательству судья, установив, что представленныхдоказательств недостаточно, вправе предложить той и другой стороне представитьдополнительные доказательства. В случаях, когда представление доказательствзатруднительно, судья по ходатайству лица, подавшего жалобу, или должностноголица истребует письменные либо вещественные доказательства.

     В соответствии сост. 270 КоАП подача жалобы в установленный срок приостанавливает исполнениепостановления о наложении административного взыскания. Поэтому судья, принявжалобу к рассмотрению, должен поставить в известность орган, осуществляющийисполнение постановления, о поданной жалобе и о приостановлении в связи с этимисполнения постановления о наложении административного взыскания.

Рассмотрение жалобы.

Жалоба рассматриваетсясудом в десятидневный срок. Заявитель и государственный орган или должностноелицо извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не служитпрепятствием для разрешения дела.

     При рассмотрениидела суд обязан проверить правильность действий государственного органа илидолжностного лица и установить следующее: производится ли взыскание наосновании закона и управомоченным на то органом или должностным лицом; был лисоблюден установленный порядок привлечения лица, к которому предъявленотребование, к выполнению возложенной на него обязанности; совершил ли оштрафованныйнарушение, за которое законодательством установлена ответственность в видештрафа, и виновен ли он в совершении этого нарушения; не превышает линаложенный штраф установленный предельный размер; учтены ли при определенииразмера штрафа тяжесть совершенного проступка, личность виновного и егоимущественное положение; не истекли ли сроки давности для наложения и взысканияштрафа.

     Специфическиминормами, определяющими особенности рассмотрения дел по обжалованиюадминистративных взысканий, являются:

1.   норма о сокращенном по сравнению сбольшинством исковых дел сроке ( ч.4 ст.99 ГПК), а именно: десятидневном срокерассмотрения жалобы;

2.   возможности рассмотрения дела вотсутствие надлежащим образом извещенных заявителя и должностного лица либопредставителя органа, принявшего постановление об административном взыскании.

 

Верховный Суд РСФСРразъяснил, что с учетом действия принципа законности суду необходимо тщательноисследовать обстоятельства, относящиеся как к административному правонарушению,так и к личности его совершившего.

          Если прирассмотрении жалобы в судебном заседании выяснится, что на основаниипостановления о наложении административного взыскания выдан исполнительныйлист, произведена опись имущества, т.е. производится исполнение, то суд обязанпроверить: правильно ли проведена опись имущества, не нарушено ли, в частности,приложение №1 к ГПК, содержащее перечень видов имущества граждан, на которые неможет быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Решение суда пожалобе.

Предметом судебногорешения является законность или, наоборот, незаконность привлечения гражданинак административной ответственности и применения к нему меры административноговзыскания.

          Сущностьсудебного решения по рассматриваемым делам раскрыта в п.14 ПостановленияПленума Верховного Суда РСФСР №4 от 14 апреля 1988 г. В случае признаниянеобоснованным привлечения заявителя к административной ответственности,говорится в Постановлении Пленума, за отсутствием состава и событияадминистративного правонарушения, а также иных перечисленных в ст. 227 КоАПобстоятельств, исключающих производство по делу об административномправонарушении, суд выносит решение об отмене постановления и прекращении делаоб административном правонарушении. Если действия административного органа (должностного лица) по при- менению административного взыскания являютсязаконными и обоснованными, суд оставляет постановление без изменения, а жалобубез удовлетворения. Суд вправе изменить меру взыскания, учитывая при  этомхарактер совершенного правонарушения, личность нарушителя, степень его вины,им- ущественное положение, обстоятельства, смягчающие ответственность, с тем,однако, чтобы взыскание не было усилено.

          Установив, чтопостановление по делу об административном правонарушении было вынесено органом( должностным лицом), неправомочным решить данное дело, суд своим решениемотменяет постановление, а дело об административном правонарушении, если неистекли сроки наложения административного взыскания, направляет на рассмотрениекомпетентного органа (должностного лица).

          Отменапостановления с направлением дела об административном правонарушении на новоерассмотрение в тот же орган ( должностному лицу), возможна, в частности, вслучае, если суд, рассматривая дело по жалобе потерпевшего, придет к выводу омягкости примененного в отношении нарушителя административного взыскания либо онеобоснованности вынесения постановления о прекращении производства по делу,однако при условии, если не истекли сроки наложения административноговзыскания.

 

 

Задача.

Жукова обратилась в суд сиском о взыскании алиментов на содержание дочери.

Ответчик Жуков предъявилвстречный иск о разделе жилого дома, так как он полагал, что стоимость частидома, принадлежащего ему, соответствует сумме причитающихся платежей насодержание дочери. Во время судебного разбирательства стороны пришли ксоглашению, которое заключалось в том, что Жукова отказывается от взысканияалиментов, а ответчик Жуков от  раздела жилого дома. Суд утвердил мировоесоглашение.

Назовите основанияпредъявления встречного иска. Правильно ли поступил суд ?

Спорноематериально-правовое требование одного лица к другому, подлежащее рассмотрениюв определенном процессуальном порядке, называется иском.

Основаниеиска составляют юридические факты, на которых истец основываетматериально-правовое требование к ответчику.

Законпредоставляет в равной мере одинаковые возможности для защиты своих прав обеимсторонам процесса. Основными средствами защиты ответчика против предъявленногоиска служат возражения. Согласно закону ответчик вправе до вынесения решениясудом предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения спервоначальным иском.

Встречныйиск – это материально-правовое требование ответчика к истцу, заявленное длясовместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявляя встречный иск,ответчик добивается отклонения требований истца либо зачета своих требований.

Судьяв порядке подготовки дела к судебному разбирательству, разъясняя сторонам ихпроцессуальные права и обязанности, должен назвать среди них право предъявлениявстречного иска ( п.2 ст. 142 ГПК ). В соответствии со ст.121 ГПК встречный искнезависимо от его подсудности принимается для его совместного рассмотрения всуде по месту предъявления первоначального иска. Закон предусматриваетопределенные условия принятия встречного иска к производству суда вместе спервоначально предъявленным исковым требованием в случаях, если :

1.   встречное требование направлено кзачету первоначального требования ;

2.   удовлетворение встречного искаисключает полностью или в части удовлетворения первоначального иска;

3.   между встречным и первоначальнымиском имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к болеебыстрому и правильному рассмотрению споров.

Для принятия встречногоиска достаточно одного из условий, предусмотренных законом.

В приведенной задачеоснованием предъявления встречного иска служит материально-правовое требованиеЖукова к зачету первоначального иска исходяих того, что стоимость части дома, после раздела будет соответствовать суммеего алиментных обязательств по содержанию дочери.

Судом в удовлетворениивстречного иска Жукова должно быть отказано, так как согласно п.1 ст.116Семейного кодекса РФ от 08.12.1995 г.( с изменениями и дополнениями от15.11.1997.г и 27.06.1998г.) «Алименты не могут быть зачтены другими встречнымитребованиями».[1]

          Алиментыпредставляют собой важный источник существования детей и другихнетрудоспособных членов семьи, поэтому требования по взысканию алиментовудовлетворяются в первую очередь ( ст.419 ГПК). По причине строгого целевогоназначения алименты в соответствии с п.1.ст.116 СК РФ не могут быть зачтены подругим встречным требованиям должника.

   При заключениимирового соглашения между Жуковой и Жуковым суд поступил не правильно, так какон должен был проверить, не противоречит ли представленное сторонами мировоесоглашение закону, не нарушает ли оно права и охраняемые законом интересыдругих лиц. При наличии указанных обстоятельств суд должен отказать вутверждении мирового соглашения. В данном случае были нарушены права дочериЖуковых. Согласно п.1 ст.60 СК РФ «Ребенок имеет право на получение содержанияот своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которыеустановлены разделом V настоящегоКодекса».Жуков не может быть освобожден от уплаты задолженности по алиментам,согласно п.1 ст.114 СК РФ «Освобождение от уплаты задолженности по алиментамили уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторонвозможно по согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов нанесовершеннолетних детей».[2]

 

Список литературы.

1.   Конституция Российской Федерации.Комментарий М. 1993г.

2.   Гражданский Кодекс РоссийскойФедерации. Комментарий. М. «Норма» 2001 г.

3.   Семейный Кодекс РоссийскойФедерации .08.12.1995 г. с изменениями и дополнениями от 15.11.1997 г. и27.06.1998 г.// Сборник законодательства Российской Федерации.

4.   Семейный Кодекс РоссийскойФедерации. Комментарий.М.»Норма» 1998 г.

5.   Кодекс РСФСР об административныхправонарушениях. Комментарий. М.»Норма» 2001 г.

6.   М.К. Треушников.Гражданскийпроцесс. Учебник.м.»Городец».2000 г.

7.   Гражданский процессуальный кодекс РСФСР.Комментарий .»Бек» М.2000

8.Д.Н.Бахрах, Административно-правовой статус граждан в России. Учебноепособие.Издательство «Пятая среда», Екатеринбург, 1998 г.

9.Д.Н.Бахрах, Административное право. Учебник.Издательство «БЕК», Москва,1996 г.

             10. Гражданское процессуальное право России. Учебник. Москва «Былина» 98г    

 11.Гражданский процесс. Учебник. Москва «Проспект» 1997г.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу