Реферат: Наличные и безналичные расчеты


Статьей 140 ГКустанавливается, что платежи на территории Российской Федерации осуществляютсяпутем наличных и безналичных расчетов. Тем самым перечисления безналичныхсредств признаются Кодексом денежным платежом, а не заменой исполнения. Такойже вывод позволяют сделать и нормы, закрепленные в ст. 861 ГК, устанавливающей,что расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением имипредпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами безограничения суммы или в безналичном порядке. Расчеты между юридическими лицами,а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением имипредпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчетымежду этими лицами могут производится наличными деньгами, если иное неустановлено законом.

Когда мы используемтермин «расчеты», то в основном вкладываем в него два понятия.Во-первых, речь идет о расчетах по договору, когда стороны с использованиемразличных платежных средств погашают свои договорные долговые обязательства.Во-вторых, в качестве особой сферы регулирования возникают отношения поперечислению денежных платежей в безналичном порядке через кредитные учрежденияи банки. Эта сфера отношений, охватывающая перечисление денежных средств черезбанки, обособляется от договорных отношений между плательщиком и получателемсредств.

Отношения побезналичным расчетам традиционно выделялись в гражданском праве каксамостоятельная сфера регулирования. Основа для выделения — специфическийсубъектный состав отношений, не совпадающий с субъектным составом участниковосновного договора. Второй существенный момент — то, что наличные денежныесредства в данном случае никак не фигурируют. Речь идет лишь о переуступке правтребований, вытекающих из договора банковского счета, к банкам. Передача правпроизводится путем совершения записей по бухгалтерским счетам в банках иликредитных учреждениях.

В настоящее времяотношения по безналичным расчетам в основном регулируются актами Банка России.Нельзя не заметить огромный массив этих актов и то, что они в значительнойчасти устарели и не соответствуют нормам гражданского законодательства. Этосоздает дополнительные сложности в регулировании отношений, связанных срасчетами.

Известно, насколькоэта сфера является конфликтной. Необходимость ее нормального законодательногорегулирования вызвало включение в Кодекс главы, определяющей отношенияучастников безналичных расчетов.

Глава 46«Расчеты» состоит из 5 параграфов. Первый параграф определяет общиеположения о расчетах. Следующие 4 параграфа определяют порядок работы банковпри различных формах расчетов.

В статье 861 главыопределено, в каких случаях допускается использование в расчетах различныхплатежных средств. Возможно применение как наличных расчетов, так ибезналичных. Если расчеты с участием граждан не связаны с осуществлением имипредпринимательской деятельности, закон в этом случае не устанавливает никакихограничений. Граждане могут рассчитываться как наличными деньгами, так и вбезналичном порядке. Это положение Кодекса не допускает его изменения в другихзаконах, поскольку нормы сформулированы императивно и нет указаний о том, чтоони могут быть изменены другим законом.

Что касаетсяотношений с участием юридических лиц и отношений граждан, связанных сосуществлением ими предпринимательской деятельности, Кодекс предписываетосуществление расчетов между ними в основном в безналичном порядке. Однаконорма сформулирована очень корректно. Сказано, что расчеты между этимисубъектами должны проводиться в безналичной форме, но они могут рассчитыватьсяи наличными деньгами, если закон не запретит таких расчетов. Это надорассматривать как общее дозволение на осуществление расчетов в любой форме,пока запрет не установлен другим законом.

Вторая группаотношений, регулируемых Кодексом, касается порядка установления форм расчетов.Действующее законодательство относит этот вопрос к компетенции Банка России.Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (БанкеРоссии)» определяет, что Банк России устанавливает стандарты и формыбезналичных расчетов. Кодекс эти подходы меняет, используя ряд форм расчетов.Банк России не вправе запретить их использование, поскольку в Кодексе они прямоуказаны. Предусматривается, что другие формы расчетов могут быть установленызаконом, банковскими правилами или определяться исходя из обычаев деловогооборота. В договоре, на основании которого производится расчет, сторонампредоставлено право выбрать любую из форм расчетов, которые есть в Кодексе,ином законе или в банковских правилах. Банки не вправе контролировать выборклиентами формы расчетов. Банк обязан выполнять поручения клиента оперечислении средств в той или иной форме. С момента предъявления клиентомбанку соответствующего требования возникают отношения по безналичным расчетам.

Кодекс выделяетчетыре основные формы расчетов: расчеты платежными поручениями, расчеты поаккредитиву, расчеты по инкассо и расчеты исками. Наиболее широко используемаяформа — это расчеты платежными поручениями. Определение характера производимыхбанком операций в Кодексе шире, чем имеющееся в настоящее время в банковскихправилах. Банковские правила содержат формулировку, не позволяющую сделатьоднозначного вывода, что входит в содержание обязанностей банка, когда клиентдает ему поручение перечислить средства с расчетного счета.

Кодекс определяетследующие основные моменты. Во-первых, он говорит о том, что обязанность банкапо перечислению средств исчерпывается лишь при зачислении средств на счет,указанный клиентом, который дал поручение. Причем это может быть и счет самогоклиента в том же банке, которому дано поручение. У нас сейчас нет запрета наиспользование двух счетов в одном банке. Клиент может дать поручение оперечислении средств с одного своего счета на другой свой же счет в этом банке,и это будет операция по банковскому переводу. Это может быть межбанковскийперевод, когда клиент хочет перечислить средства в иной банк, в которомобслуживается получатель средств. Во всяком случае обязанность банкаисчерпывается только тогда, когда средства поступят на счет, указанныйклиентом, давшим поручение об их перечислении.

Второй, оченьсущественный момент, впервые закрепленный в законодательстве, — это срок, втечение которого должно быть выполнено поручение клиента. Действующие правилаустанавливают лишь срок, в течение которого банк обязан списать средства срасчетного (текущего) счета. Такая операция должна быть произведена в течениедня, когда получено требование клиента, но не позднее следующего дня. А чтобудет дальше, сколько времени потребуется для производства расчетов допоступления средств на указанный счет — неизвестно. Кодекс включил условие осроке перечисления в само определение этой операции, указав, что она носит срочныйхарактер. Срок перевода средств установлен законом.

В Федеральном законе«О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» указан срокперечисления безналичных средств на территории Российской Федерации, который недолжен превышать 5 дней. Если этот срок, установлен законом, то сторонам всоответствии с Кодексом может быть предоставлено право установить в договоременьший срок. Больший они установить не могут. Тут прослеживается еще одинсущественный момент, характерный для разделов Кодекса о банковском счете и орасчетах. Допускается ограничение срока по усмотрению сторон, если это неухудшает положение клиента. В целом же ряде случаев, учитывая, что банки могутоказать давление при формулировке условий договора, установлено, что они невправе настаивать на включении в договор условия, увеличивающего срокпроведения операции по сравнению со сроком, который установлен законом либо вином порядке. Вся операция с момента получения поручения клиента о перечислениисредств до момента зачисления средств на счет получателя понимается какоперация, производимая банком по платежному поручению. За осуществлениерасчетов в течение всей этой операции отвечает банк, которому было данопоручение клиента. Кодекс определил, что банк несет ответственность за ненадлежащееосуществление перевода средств по платежному поручению на основаниях и впорядке, установленных статьей 25 Кодекса, то есть на общих основаниях. Банкплательщика отвечает перед клиентом и тогда, когда нарушение допущено иным,привлеченным к осуществлению расчетов, банком.

Сейчас практикаосновывается на статье 403 Гражданского кодекса, которая определяетответственность банка, начавшего операцию по перечислению средств, за действиядругих банков, которым он поручил проведение расчетов. Сторона по договору, а вданном случае — это банк, которому было дано поручение, отвечает за действиятретьих лиц, на которых было возложено исполнение. Исходя из этогоответственность за задержку либо иные нарушения при переводе средстввозлагалась на банк, которому плательщиком было поручено осуществлениеоперации. Банк плательщика мог возместить выплаченные своему клиенту суммыпутем предъявления требования банкам-корреспондентам.

Теперь Кодекс прямозакрепил возможность возложить ответственность судом на банк, допустившийнарушение порядка расчетов. Таким образом, ответственность за всю операциюнесет банк, получивший поручение клиента о перечислении средств. Но еслинарушения допустил не он, а другой банк, то ответственность может бытьвозложена в судебном порядке непосредственно на виновный банк.

Таковы основные положения ГК по наличным и безналичнымрасчетам.

НОВОЕВ ПРОВЕДЕНИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ

Взаимоотношенияорганизации с банком начинаются, как правило, с открытия расчетного (текущего)счета. В соответствии со статьей 486 Гражданского кодекса Российской Федерации(далее ГК РФ) банк обязан заключить договор банковского счета с любым клиентом,обратившимся в данный банк с предложением открыть счет в соответствии сбанковскими правилами.

Банк не вправеотказывать организации в открытии счета, за исключением случаев, когда такойотказ вызван отсутствием у банка возможности принять еще одну организацию набанковское обслуживание.

Организация вправеоткрыть несколько расчетных счетов в различных банках. Так, статьей 30 ЗаконаРФ «О банках и банковской деятельности» (в редакции Федеральногозакона РФ от 7 июля 1995 г. N 17-ФЗ) предусмотрено право организаций открыватьнеобходимое им количество расчетных, депозитных и иных счетов в любой валюте вбанках с их согласия, если иное не установлено Федеральным законом.

Однако следуетучитывать, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21 ноября 1995 г. N1166 «О дополнительных мерах по укреплению платежной дисциплины порасчетам с Пенсионным фондом РФ» уплата страховых взносов в Пенсионныйфонд РФ должна осуществляться организацией только с одного расчетного счета.

Одним из основныхдокументов, регулирующих отношения между банком и клиентом при осуществленииопераций по безналичному расчету, является договор между банком и клиентом.

В договоре можетбыть предусмотрено, в течение какого срока банк обязан осуществлятьперечисление средств по поручению клиента. Если данный срок в договореотсутствует, то, как установлено новой редакцией Закона РФ «О банках ибанковской деятельности», банк обязан осуществить перечисление средствклиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дняпосле получения соответствующего платежного документа. Иной срок может бытьустановлен лишь Федеральным законом или указан в платежном документе.

За несвоевременное илинеправильное зачисление на счет или списание со счета клиента денежных средствобслуживающий банк

обязан   уплатить   проценты  на  сумму  этих средств  по  ставке

рефинансирования Центрального банка РФ.

Организация-клиентобязана оплачивать услуги банка по совершению операций с денежными средствами,находящимися на ее счете, только в случаях, прямо предусмотренных договором нарасчетно-кассовое обслуживание.

Списание денежныхсредств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Безраспоряжения клиента списания денежных средств, находящихся на счете, можетпроизводиться только по решению суда, а также в случаях, установленных законом(например, при взыскании финансовых санкций налоговым органом) илипредусмотренных договором между банком и клиентом.

В письмеЦентрального банка РФ от 1 марта 1996 г. N 245 подчеркивается, что послевведения в действие с 1 января 1996 года второй части ГК РФ установлен новыйпорядок очередности списания средств с банковских счетов клиентов банка.

При наличии на счетеденежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований,предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядкепоступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарнаяочередность), если иное не предусмотрено законом.

При недостаточностиденежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к немутребований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:

— в первую очередь осуществляется списаниепо исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачуденежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда,причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;

— во вторую очередь производится списаниепо исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачуденежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда слицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, по выплатевознаграждений по авторскому договору;

— в третью очередь производится списаниепо платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и во внебюджетныефонды;

— в четвертую очередь производитсясписание по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение другихденежных требований;

— в пятую очередь производится списание подругим платежным документам в порядке календарной очередности.

Списание средств сосчета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядкекалендарной очередности поступления документов.

В связи с введеннымпорядком списания средств со счета в порядке установленной очередностинесколько изменен и порядок оформления платежных документов. При оформленииплатежных поручений или иных документов по перечислению средств (получениюплатежа) в правой стороне в специально отведенных графах платежного документапроставляется очередность платежей в соответствии с положениями ГК РФ.

еще рефераты
Еще работы по гражданскому праву и процессу