Реферат: Общие сведения о спиртах. Полиолы
ВведениеСпирты представляют собойсоединения общей формулы ROH, в которых гидроксильная группа присоединена кнасыщенному атому углерода. По номенклатуре ИЮПАК насыщенные спирты называюталканолами, нумерация в которых определяется гидроксильной группой.Гидроксильная группа при наличии двойной и тройной связей является старшей.
/> /> /> /> />
этанол 1-пропанол 2-пропанол 2-пропен-1-ол 2-пропин-1-ол
этиловый пропиловый изопропиловый аллиловый пропаргиловый
спирты
/> /> /> />/>
1-бутанол 2-бутанол 2-метил-1-пропанол 2-метил-2-пропанол
н-бутиловый втор-бутиловый изобутиловый трет-бутиловый спирты
При нумерации атомовглавной цепи спиртов гидроксильная группа имеет преимущество перед алкильнымигруппами, атомами галогенов и кратной связью.
/>
транс-3-(2’-гидроксиэтил)-1-циклопентанол
Часто спирты называют поуглеводородной группе (этиловый спирт). В этой номенклатуре положениезаместителя в алкильной группе спирта обозначается буквами греческого алфавита:
/> />
g-бромпропиловыйспирт b-метоксиэтиловый спирт
В зависимости от того,является ли атом углерода, к которому присоединена гидроксильная группа,первичным 1о, вторичным 2о или третичным 3оспирты бывают 1о (RCH2OH), 2о (R2CHOH)или 3о (R3COH). Например, из четырех возможных бутиловыхспиртов два – бутиловый и изобутиловый являются первичными 1о, втор-бутиловый — вторичным 2о и трет-бутиловый –третичным 3о.
Число гидроксильных группв молекуле определяет так называемую атомность спирта. По числу гидроксильныхгрупп в молекуле спирты подразделяются на одноатомные, двухатомные, трехатомныеи т.д. Например, этанол является одноатомным спиртом, этиленгликоль _двухатомным, а глицерин _ трехатомным.
/> /> />/>
этиленгликоль глицерин
Гидроксильные группымогут находиться лишь у разных атомов углерода (правило Эрленмеера). Если двегидроксильные группы оказываются у одного атома углерода, то они немедленноотщепляют воду:
/>
Полиолы
Получение полиолов
В промышленностиэтиленгликоль получают исключительно гидратацией окиси этилена. Другие1,2-диолы (гликоли) могут быть получены окислением алкенов перманганатом калияили тетрокисдом осмия:
/> (81)
циклопентен цис-1,2-иклопентандиол
/> (82)
пропен 1,2-пропандиол(пропиленгликоль)
Приводимый ниже механизмэтих реакций предполагает образование циклических интермедиатов.
/> (М 18)
/> (М 19)
Обе гидроксильные группыприсоединяются к двойной связи с одной стороны (цис-присоединение). Обе этиреакции представляют собой син гидроксилирование.
Глицерин получают изаллилхлорида по разным схемам, например:
/>
аллилхлорид аллиловый спирт 2-Хлор-1,3-пропандиол 1-Хлор-1,3-пропандиол /> (83)
глицерин
Пинакон(2,3-диметил-2,3-бутандиол) получают восстановлением ацетона амальгаммой магнияв бензоле:
/> (84)
пинакон
Свойства полиолов
Многие из химическихсвойств полиолов походят на таковые спиртов. Поэтому мы будем рассматриватьтолько специфические превращения, которые обусловлены наличием двух илинескольких гидроксильных групп в молекуле.
Дегидратация полиолов
Дегидратацияэтиленгликоля зависит от условий ее проведения. Так, в присутствии небольшихколичеств серной кислоты при нагревании происходит межмолекулярная реакция иобразуется диоксан:
/> (85)
1,4-диоксан
При нагревании с хлоридомцинка дегидратация происходит внутримолекулярно и приводит к образованиюацетальдегида:
/> (86)
этиленгликоль виниловый спирт ацетальдегид
Отщепление воды от диолови полиолов в первую очередь будет проходить внутримолекулярно. Так, придегидратации глицерина (нагревание с гидросульфатом калия) образуется акролеин:
/> (87)
/>
акролеин
Дегидратация1,3-пропандиода приводит к образованию аллилового спирта
/> (88)
1,3-пропандиол аллиловый спирт
Дегидратация пинакона вприсутствии кислоты сопровождается пинаколиновой перегруппировкой,
/> (89)
пинакон пинаколин
протекающей по следующемумеханизму:
/> (М 20)
/>
/>
/>
Пинаколиноваяперегруппировка относится к перегруппировкам Вагнера-Мейервейна. Такаяперегруппировка происходит и с другими диолами. В случае несимметричных диоловперегруппировка происходит через образование наиболее стабильных карбокатионов.
/> (90)
Упр.28. Предскажитепродукты следующих реакций:
(а) />(б) />
Упр.29. Опишите механизмреакции
/>
Окисление полиолов
Окисление этиленгликоляпротекает различно, в зависимости от окислителя и условий реакции. Так, придействии пероксидом водорода в присутствии солей двухвалентного железа (реагентФентона) образуется гликолевый альдегид:
/> (91)
гликолевый альдегид
Окислением разбавленнойазотной кислотой может быть получен диальдегид — глиоксаль:
/> (92)
глиоксаль
При окислении концентрированнойазотной кислотой можно получить глиоксиловую кислоту:
/> (93)
глиоксиловая кислота
Как и этиленгликоль,глицерин при окислении может давать большое число различных продуктов. Привзаимодействии глицерина с бромной водой или реагентом Фентона получается смесьглицеринового альдегида (2,3-дигидроксипропаналя) и 1,3-дигидроксиацетона(1,3-дигидрокси-2-пропанона)
/> (94)
глицериновый 1,3-дигидрокси-
альдегид ацетон
Углеродный скелет врассмотренных случаях сохраняется. А между тем имеется специфическая для любых1,2-диолов реакция окисления, приводящая к разрушению углеродного скелета. Вкачестве окислителей при этом применяют метаиодную кислоту или тетраацетатсвинца. Метаиодная кислота растворима в воде; ее обычно генерируют, добавляяметаперйодат калия (или натрия) к подкисленному водному раствору диола.
Тетраацетат свинцаокисляет диолы точно так же. Доказано, что атомы кислорода в полученныхкарбонильных соединениях не содержались в тетраацетате свинца. Приведем один извозможных механизмов:
/>
/> (м 21)
Периодатное окислениеглицерина приводит к образованию формальдегида и муравьиной кислоты:
/> (95)
Упр.30. Как протекаетпинаколиновая перегруппировка 2-метил-1,2- пропандиола и2,3-дифенил-2,3-бутандиола? Ответ обоснуйте.
Упр.31. Напишите реакцииполучения (а) бензилбромида, (б) циклогексилхлорида и (в) бутилбромида изсоответствующих спиртов и галогенангидридов минеральных кислот.
Упр.32. Исходя изциклопентена и циклогексена предложите схемы получения (а) цис- и (б) транс-1,2-циклопентандиолов и (в) цис- и (г) транс-1,2-циклогександиолов.
Упр.33. Напишите реакции,позволяющие осуществить следующие превращения:
(а) циклогексанол ® хлорциклогексан,
(б) циклогексен ® хлорциклогексан,
(в) 1-метилциклогексен ® 1-бром-1-метилциклогексан,
(г) 1-метилциклогексен ® транс-2-метилциклогексанол,
(д)1-бром-1-метилциклогексан ® циклогексилметанол.
Упр.34. Какие продуктыобразуются при действии на этанол следующих реагентов:
(а) металлический натрий,
(б) металлический натрий,затем 1-бромбутан,
(в) метансульфонилхлорид,
(г)п-толуолсульфонилхлорид,
(д) продукт реакции (в),затем метоксид натрия,
(е) продукт реакции (г),затем KI,
(ж) трихлорид фосфора,
(з) серная кислота при140оС,
(и) бромоводороднаякислота при кипении.
Упр.35. Завершитереакции:
/>
(а)
/>
(б)
Упр.36. Опишите механизмреакций:
(а) />
(б) />
(в)/>
(г) />
(д)/>
(е) />
(ж) />