Реферат: Ампульное производство гентамицина сульфата

--PAGE_BREAK--6.Изложение технологического процесса


6.1.Подготовка производственных помещений.
Участок готовых лекарственных сред (ГЛС) по классу чистоты разделяют на:

-         блок мойки ампул – 3-й класс чистоты (В);

-         блок стерилизации фильтров – 2-й класс чистоты (А, В);

-         блок проверки ампул на герметичность – 4-й класс чистоты;

-         блок просмотра ампул, маркировки ампул, упаковки – 4-й класс чистоты;
Подготовка помещений делится на ежедневную и генеральную.

Ежедневную подготовку помещений 1-го и 2-го классов чистоты проводят перед началом и после окончания каждой смены влажным способом. Стены, двери и другие поверхности помещения протирают поролоновой губкой, обильно смоченной раствором перекиси водорода (массовая доля 3%).

После окончания обработки помещение освобождают от персонала и включают настенные бактерицидные лампы на 2 часа. Не менее чем за 30 минут включают проточную вентиляцию. В случае обнаружения в воздухе помещения грибков, массовую долю перекиси водорода увеличивают до 4%, а при наличии спорообразующей микрофлоры – до 6%.

Если в течении месяца при систематическом использовании указанного раствора состав воздушной среды помещения соответствует требуемому классу чистоты, то массовую долю перекиси водорода в растворе уменьшают до 1%.

Ежедневную подготовку производственных помещений 3-го и 4-го классов чистоты проводят аналогичным образом раствором перекиси водорода (1%) с моющим средством.

Генеральную подготовку помещений 1-го и 2-го классов чистоты проводят влажным способом один раз в 5-6 дней. Стены, двери, потолки и другие поверхности орошают из распылителя 6%-ным раствором перекиси водорода с моющим средством из расчета 150-200 см3/м2. После окончания орошения помещение закрывают на 30-40 минут, после чего удаляют избыток раствора.

После окончания обработки включают бактерицидные лампы на 10-12 часов. Не менее, чем за 30 минут до окончания обработки включают проточную вентиляцию.

Генеральную подготовку помещения 3 и 4 классов чистоты проводят раствором перекиси водорода (3%) с моющим средством. Стены, двери и другие поверхности помещения протирают губкой из расчета 100-150 см3/м2.

Определение микробной контаминации помещения и оборудования и механических частиц в воздухе проверяют выборочно два раза в неделю во время производственного процесса и 1 раз в две недели непосредственно после обработки помещений и оборудования дезинфицирующим раствором. Результаты контроля заносят в журнал.
6.2.Подготовка воздуха для «чистых» помещений.
Воздух, подаваемый в чистые помещений, подвергается трехступенчатой очистке.

Система проточной вентиляции состоит из следующих элементов:

-         приточной камеры;

-         фильтров первой ступени;

-         калорифера;

-         вентилятора;

-         воздуховодов;

-         гермоклапанов;

-         фильтров второй ступени;

-         фильтров третьей ступени;
На первой ступени применяют ячейковые фильтры, типа ФЯП, на второй – фильтры тонкой очистки, типа ФТО, на третьей – ячейковые фильтры Нера.

В системе подготовки воздуха используются воздуховоды, клапаны и другие элементы из следующих материалов:

-         из стали 3 – от калорифера до фильтров второй ступени;

-         из оцинкованной стали – от фильтров второй ступени до фильтров 3-й ступени;
С целью регулирования расхода воздуха, подаваемоого в рабочую зону «чистых» помещений со скоростью 0.3-0.6 м/с, устанавливаются гермоклапаны с ручным приводом. Кратность воздухообмена в «чистых» помещениях 2-го и 3-го классов чистоты устанавливаются в соответствии с МУ 42-5-1-93.

Производительность местной вытяжной вентиляции участка ГЛС регулируется таким образом, чтобы она составляла 80-90% от производственной системы проточной вентиляции. Очистку вытяжного воздуха осуществляют через фильтры тонкой очистки.


7.Приготовление воды


Процесс приготовления воды включает следующие стадии:

-         приготовление воды очищенной;

-         приготовление воды для инъекций;


    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по химии