Реферат: Договоры купли-продажи поставки как наиболее распространенные правовые формы реализации товара в рыночной экономике

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(ИНЭП)

 

Заочное отделениеРЕФЕРАТ

 

по предмету «Хозяйственное право» натему

«Договоры купли-продажи поставки как наиболеераспространенные правовые формы реализации товара в рыночной экономике».

 

Студентки группы 04-М-41з Жанкевич Н.А.

Научный руководитель  ……………………

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2005 г.

Содержание.

Стр.

Введение……………………………………………………    2-3

I.        Общее понятиедоговора и содержание договора купли- продажи…………………………………………………….    3-7

II.       Структура договоракупли-продажи……………………...    7-9

III.     Значение договорав условиях рыночной экономики…..     9-10

Заключение………………………………………………..     11

Список использованнойлитературы……………………     12

Введение.

    Осуществление предприятиемпроизводства невозможно без реализации созданных товаров.  Товарные операцииохватывают процесс движения товара от производителя до его конечногопотребителя. Этот процесс представляет собой определенный цикл хозяйственнойдеятельности предприятия по приобретению, транспортировке, хранению иреализации товаров по различным договорам (поставки, купли-продажи и др.).

Закупку и продажу товаров могутосуществлять любые организации, как специализированные торговые, так и неспециализированные, для которых торговля не является основным видомхозяйственной деятельности.

    Торговые операции предприятийдолжны быть документально оформлены в соответствии с правовыми требованиями,предъявляемыми действующим законодательством.

Актуальность моего рефератазаключается в том, что в настоящее время ни одно предприятие не обходится беззаключения различного вида договоров. Значение работы предпринимателей сдоговорами очевидно. По подсчетам специалистов, в 95% случаев обязательствамиявляются договоры.

    Целью моего реферата являетсярассмотреть договоры купли-продажи как наиболее распространенные правовые формыреализации товара.

С этой целью в работе поставленыследующие задачи:

— дать общее понятие договора иохарактеризовать договор купли-продажи;

— ознакомится со структурой договоракупли-продажи;

— выявить значение договора впредпринимательской деятельности.

I. Общее понятие договора и содержаниедоговора купли- продажи.

Договором признается соглашение двухили нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прави обязанностей.

Договор интегрирует в себе двакрупнейших гражданско-правовых института: сделки и обязательства.Государственная власть должна быть гарантом законности сделок и выполнениявзаимных обязательств хозяйствующих субъектов.

    Граждане и юридические лицасвободны в заключении договора. Принуждение к заключению договора недопускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договорпредусмотрена Гражданским кодексом РФ, законом или добровольно принятымобязательством.

Стороны могут заключить договор, какпредусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.Стороны могут заключить договор, в котором содержаться элементы различныхдоговоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанныйдоговор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются всоответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержаться всмешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существасмешанного договора.

Договор должен соответствоватьобязательным для сторон правилам, установленным законом, действующим в момент егозаключения.                                                                                              

Если после заключения договора принятзакон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которыедействовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняютсилу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действиераспространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

Договор вступает в силу и становитсяобязательным для сторон с момента его заключения. Однако моментом заключениядоговора не всегда является подписание его сторонами.

             При оформлении торговыхопераций чаще всего используются договоры купли-продажи.

По такому договору одна сторона(продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне(покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за негоопределенную цену.

             Товаром по договорукупли-продажи могут быть любые вещи. Договор может быть заключен накуплю-продажу товара, имеющегося в наличии у продавца в момент заключениядоговора, а также товара, который будет сдан продавцу или приобретен им вбудущем, если иное не установлено законом или не вытекает из характера товара.

Условие договора купли-продажи отоваре считается согласованным, если договор позволяет определить наименованиеи количество товара.

             Продавец обязан передатьпокупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное непредусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачейвещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы(технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.д.).

             Срок исполнения продавцомобязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, аесли договор не позволяет определить этот срок, то обязательство передать товардолжно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.

             Договор купли-продажипризнается заключенным с условием его исполнения к строго определенному сроку,если из договора ясно вытекает, что при нарушении срока его исполненияпокупатель утрачивает интерес к договору. Продавец вправе исполнить такойдоговор до наступления или после истечения определенного в нем срока только ссогласия покупателя.

             Если иное непредусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товарпокупателю считается исполненной в момент:

— вручения товара покупателю илиуказанному  им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца подоставке товара;

— предоставления товара враспоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю илиуказанному им лицу в месте нахождения товара.

             Товар считаетсяпредоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренномудоговором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель всоответствии с договором осведомлен о готовности товара к передаче. Товар непризнается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договорапутем маркировки или иным образом.

II. Структура договора купли-продажи.

Преамбула.

В этом разделе договора необходимоконкретно указать название контракта, в данном случае – «Договоркупли-продажи». За ним следует номер документа.

             Затем в договорефиксируется дат и место подписания. Вслед за этим определяются сторонысоглашения и их условные сокращенные наименования, которые будут употреблятьсяв основном тексте договора. В качестве условных наименований для договоракупли-продажи используют термины – «продавец» и «покупатель». Вначалеуказывается наименование организации продавца, затем покупателя. Здесь женазываются фамилии, имена, отчества и должности лиц, подписывающих договор, атакже основания их действий (Устав, положения, доверенность и пр.).

— Предмет договора.

Это основной раздел договора, в немопределяются вид и объект сделки, базисные условия и срок поставки, количество,качество и цена товара.

— Срок и дата поставки.

Сроки поставки в договоре могут бытьизложены следующим образом: определением фиксированной даты поставки илипериода, в который она должна быть проведена (месяц, квартал, год).

— Условия поставки товара (базиспоставки).

С помощью базиса поставкиустанавливают основные обязанности сторон, а также определяют момент переходаправа собственности продавца к покупателю. Право собственности переходит напокупателя в момент перехода на него риска случайной гибели или порчи товара.

             Условия поставкивключают в себя: упаковку и маркировку, погрузку на транспортные средства,доставку до основного перевозчика, страхование основной перевозки, выгрузку насклад предприятия.

— Цена.

Это одно из существенных условийконтракта. Отсутствие указаний о цене может привести к признанию договора недействительным. Устанавливается цена соглашением сторон. В случае еерегулирования государством в договоре указывают конкретную цену и акт органа,которым она установлена.

— Упаковка и маркировка.

Формулируя эту статью, подробнооговаривают вид и характер упаковки, ее качество, размеры, способы оплаты, атакже необходимость нанесения на упаковку каждого места маркировки.

— Приемка товаров по количеству икачеству.

Осуществляется в момент и в местеперехода права собственности на товар от продавца к покупателю. В контрактеможет быть предусмотрено предварительная и окончательная сдача — приемка.Предварительная проверка позволит установить предоставленного товара условиемдоговора. Окончательная приемка фиксирует выполнение контракта по количеству икачеству.

— Ответственность сторон.

В этом разделе речь идет о санкциях,которые применяются в отношении сторон, в случае невыполнения ими обязательств,предусмотренных в договоре.

— Техническая документация.

Этот раздел включается в договоры напоставку машин и оборудования. Вместе с отгрузкой товара продавец обязанпредоставить комплект технической документации.

— Страхование.

При перевозке груза на дальниерасстояния применяется страхование груза, расходы за которое в зависимости отусловий договора несет либо продавец, либо покупатель.

— Вступление договора в силу.

Здесь фиксируется момент вступлениядоговора в силу.

— Изменения и дополнения к договору.Прочие условия.

Условия договора в ходе егоисполнения могут быть изменены по согласованию сторон. Следует подробно описатьте условия, при которых допускается одностороннее расторжение договора.Желательно привести также перечень обстоятельств, влекущих за собой прекращениеобязательств («форс-мажор»).

— Порядок регулирования споров.

Здесь стоит определить, какимспособом будут решаться возможные споры: судебным или арбитражным.

Споры между юридическими лицамирассматриваются в арбитражном суде. Споры по договорам, в которых хотя бы однасторона – гражданин, рассматривают народные суды.

             Заключительная частьдоговора должна содержать указание на количество экземпляров, язык, на которомсоставлен договор. И завершают любой договор юридические адреса сторон,банковские реквизиты, подписи их законных представителей.

III. Значение договора в условиях рыночной экономики.

             Постоянно действующимфактором неослабевающего значения договора является крайне необходимаявозможность предельно конкретизировать, уточнить взаимные права, обязанности иответственность сторон, вступающих в рыночные отношения. Только договорпозволяет учесть особенности: сторон-участников экономических отношений,предмет договора, территории и др. пункты, указанные в главе II.

             К сожалению,предпринимательская практика свидетельствует об очень низком уровне работыхозяйствующих субъектов с гражданско-правовыми договорами. Договоры частобывают чрезвычайно краткими по объему и неконкретными, невразумительными посодержанию, что порождает многочисленные конфликты в процессе их исполнения,дестабилизирует рыночные отношения. Низкое качество договоров подчас не даетвозможности арбитражным судам, разбирающим споры, вынести законное исправедливое решение, осуществить защиту того предпринимателя, который по правунуждается в ней.

Заключение.

    Исходя из проведенного изученияразличных источников по теме моего реферата, можно сделать следующие выводы.

Договоры составляют подавляющеебольшинство сделок. Сторонами договора выступают субъекты гражданского права, аего предметом — объект гражданских прав.

Договор аккумулирует в себерегулирующие возможности гражданского законодательства.

             В условиях рыночнойэкономики наиболее распространенной правовой формой  реализации товара являетсядоговор купли-продажи. Товарные операции охватывают процесс движения товара отпроизводителя до его конечного потребителя.

Особенно важно юридически грамотносоставить договор, который в дальнейшем не будет вызывать взаимных претензийпри его исполнении и будет бесконфликтно изменяться и расторгаться.

Списокиспользованной литературы.

 

1.  Калачев Е.С.,Калачева С.А.  Оформление торговых операций. – М.: издательство  ПРИОР, 2003. –192 с.

2.  Жилинский С.Э. Предпринимательское право: Учебник для вузов. -  5-е изд., перераб. и доп. –М.: издательство Норма, 2004. – 928 с.

3.  Витте С.Ю.Конспект лекций о народном и государственном хозяйстве. – М.: издательствоПроспект, 2000. – 242 с.

 

еще рефераты
Еще работы по хозяйственному праву