Реферат: История создания интернет

История создания Интернет

Первоначально многие исследования в области создания и усовершенствования глобальных сетей поддерживались Министерством обороны США. Целью этих разработок являлось создание такой сети, которая смогла бы функционировать даже в случае возникновения ядерной войны между США и бывшим СССР.
Запуск в СССР первого искусственного спутника Земли в 1957 году стал поводом для подписания президентом США Д.Эйзенхауэром документа о создании в рамках Министерства обороны Агентства по перспективным научным проектам – DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency). Через несколько лет основная деятельность агентства сконцентрировалась на сетевых компьютерных технологиях.
В 1966 году в DARPA пришел Ларри Робертс с идеей распределенной сети (не имеющей центрального компьютера). В 1968 начали работать совместно четыре станции, в 1969 принят первый RFC (Request for Comment) «Программное обеспечение узла».
В 1972 произошел "выход в свет" - международная конференция с демонстрацией сети из 40 машин.
1982 - оформление протоколов ARPA в знакомое сегодня всем семейство TCP/IP.
Сеть Интернет является крупнейшей всемирной компьютерной сетью. Интернет вырос из сети ARPANET, созданной примерно четверть века назад для обмена информацией между рядом исследовательских центров военной промышленности США и их коллег за рубежом. Сеть ARPANET постепенно росла - от нескольких компьютеров в 1971г. до тысячи к 1984г. К 1987г. Интернет включала в себя 10 000. К 1989г. их число превысило 100 000. В 1990г. сеть ARPANET прекратила свое существование, но сеть Интернет продолжала расти - от миллиона компьютеров в 1992г. до двух миллионов в 1993г. Число компьютеров постоянно увеличивается.
Но реальным рождением этого восьмого чуда света можно считать объединение шести крупных IP-сетей США в единую научную сеть NSFNET в 1986 году. Свою основополагающую роль NSFNET сохраняла до 1996 года, после чего стала менее значимой.
Всемирная паутина - World Wide Web (WWW) появилась много позже, в 1992 году. Точно известен автор - Тим Бернерс-Ли из Европейского центра ядерных исследований (CERN), расположенного в Женеве, Швейцария. Мало кому известная, появившаяся за счет энтузиазма, технология обеспечила лавинообразный рост Интернет, и тот океан информации, который мы видим сейчас. Рубежом можно считать 1993 год, когда количество подключенных серверов перевалило за миллион. После этого пропали последние сомнения в перспективах сети сетей.
Менее десятилетия спустя, сложно отделаться от мысли, что Интернет представляет собой что-то большое, цельное, существующее помимо воли отдельных людей. С философской точки зрения это, пожалуй, соответствует действительности, Но в техническом плане все по-другому. Даже присоединяя свой компьютер при помощи модема к узлу Интернет провайдера, вы делаете его полноправным участником всемирной сети.
Ведь Интернет представляет собой не более чем сеть связанных друг с другом компьютерных систем и различных компьютерных служб. Иначе говоря, является совокупностью различных компонентов, таких, например, как электронная почта, телеконференции, WWW или FTP.
Видимость единства Интернет создается единой системой адресации и доменных имен, которые назначаются специальной организацией под названием IANA. Для этого существует продуманная иерархическая схема, которая гарантирует уникальность каждого имени. Интернет далеко не единственная глобальная сеть, которая существует в мире. Она лишь самая крупная из многих.
Обратимся к истории Интернет в России (или Советском Союзе). Отсчитывают ее с 1982, когда Курчатовский институт начал разрабатывать unix-подобную операционную систему. К 1986 году появилась сеть из трех узлов Демос - КИАЭ - СП Диалог. Там же в начале 1990 года состоялся первый сеанс связи с зарубежными сетями Интернет (Хельсинки). И уже к осени 90-го сложилось ядро сети СССР. Узлы общались друг с другом по dial-up (скорость 1200/2400), то есть выделенных линий не было. Но это не помешало уже в сентябре зарегистрировать домен .SU.
В феврале 1991 был запущен первый в России междугородний канал связи на протоколе TCP/IP. Работал он по модему между Москвой и Барнаулом. А к середине этого же года в Советском Союзе уже существовала коммерческая сеть «РЕЛКОМ», первоначально организованная Демосом. Вообще говоря, история достаточно запутанная, и имеется несколько вариантов развития событий.
Постепенно новая технология вошла в моду, а движение от сетей "академического" назначения к коммерческой передаче данных стало массовым. Назвать его быстрым и согласованным нельзя. Известны и громкие скандалы, и успехи. Но общим было то, что развитие шло скорее за счет энтузиазма и веры в будущее, чем реальных доходов.
Некоторое изменение ситуации стало заметно в 1994 году. Быстро начало расти количество пользователей. 7 апреля зарегистрирован домен .RU, начавший официально существование Интернет в России. А в начале ноября начал выходить первый в Рунете гипертекстовый журнал, т.е. заработал протокол http.
Колоссальный объем информации передается по глобальной сети Интернет, которая связывает страны, расположенные на разных континентах. Согласно отчету Computer Almanac Industry Inc., в 1998 году во всем мире свыше 147 миллионов человек имели доступ к Интернет, по сравнению с 61 миллионами в 1996 году. В отчете названы 15 наиболее «сетевых» стран мира.
Список возглавили США, где насчитывается 76,5млн. пользователей, затем следовали Япония и Великобритания с 9,75млн. и 8,1млн. пользователей соответственно. В десятке «сильнейших» оказались Германия – 7,14млн. пользователей, Канада – 6,49млн., Австралия – 4,36 млн., Франция – 2,79млн., Швеция – 2,58млн., Италия 2,14млн. и Испания 1,98млн.
Оставшиеся пять стран в списке были: Нидерланды – 1,96млн. пользователей Интернет, Тайвань – 1,65млн., Китай – 1,58млн., Финляндия – 1,57млн. и Норвегия – 1,34млн. Взятые вместе, эти 15 стран составляют 89% мирового «населения» Интернет. Глобальная сеть Интернет претендует на то, чтобы объединить все средства вещания и коммуникации, компьютерные, телефонные, радио - и видео-сети, связав их в единое «киберпространство».

Количество пользователей Интернет по данным 1998 года.
Структурная Схема ЭВМ
Список Литературы


1. Учебник «Информатика», А.П.Алексеев, Москва «Солон-р», 2002 год.
2. Пособие «Microsoft Office», Э.М.Берлинер, Москва ABF, 1997 год.
3. Материалы из Интернет.
4. Учебник «IBM PC для пользователей», В.Э.Фигурнов, Москва «Финансы и статистика», 1993 год.
еще рефераты
Еще работы по информационным технологиям