Реферат: Текстовый процессор MS Word

Цель работы. Получение навыков создания и оформления текстовых документов в редакторе MS Word

Основные сведения

Microsoft Word — мощный текстовый редактор, предназначенный для выполнения всех процессов обработки текста: от набора и верстки до проверки орфографии, вставки в текст графики, распечатки текста. Он работает со многими шрифтами. Также полезными свойствами Word являются: установка границ текста, автоматический перенос слов, автоматическое сохранение текста через определенный промежуток времени, наличие шаблонов, позволяющих создать деловое письмо, факс, автобиографию, расписание и мн. др. Word позволяет открывать много окон для одновременной работы с несколькими документами, а также разбивать одно активное окно по горизонтали на 2.

При запуске Word открывается чистая страница нового текстового документа. Кроме того, в верхней части экрана находится строка меню и панели инструментов, кнопки которых дублируют основные опции меню. Справа находится полоса прокрутки, позволяющая быстро просматривать весь документ, а в нижней части экрана — строка состояния, отображающая текущее состояние документа.

Рассмотрим основные пункты меню.

В меню ФАЙЛ находятся опции, которые позволяют: создать новый документ, открыть уже существующий, закрыть все окна документов, сохранить существующий документ на любом диске, задать или изменить параметры страниц документа, отправить документ на печать, а также выйти из редактора Word.

В меню ПРАВКА находятся опции: отменить и повторить последнюю операцию, вырезать выделенный фрагмент текста, помещать текст в буфер обмена, вставлять текст из буфера обмена, удалять фрагмент текста без помещения его в буфер обмена, выделять весь документ, искать и заменять указанный текст и др.

В меню ВИД находятся опции, которые позволяют: устанавливать режим просмотра документа, управлять панелями инструментов, линейкой, отображать колонтитулы, устанавливать сноски, примечания, а также задавать масштаб изображения.

В меню ВСТАВКА находятся опции, которые позволяют: вставлять номера страниц, примечания, дату и время, символы, ссылки, названия, оглавления и указатели, формулы, рисунки, графики и другие объекты.

В меню ФОРМАТ находятся опции, которые позволяют: изменять вид шрифта, абзаца, задавать границы и заливку, разбивать текст на колонки, изменять регистр символов, создавать список, а также создавать и изменять стили.

Меню СЕРВИС позволяет выполнять проверку орфографии и грамматики, изменять настройку панелей инструментов, изменять параметры Word и др.

В меню ТАБЛИЦА находятся опции, которые позволяют: вставлять таблицу, производить любые операции с ее ячейками, строками и столбцами, выделять произвольную область, производить сортировку содержимого таблицы, вставлять в таблицу формулы и т.д.

Меню ОКНО позволяет выполнять любые операции по открыванию и упорядочиванию окон документов.

Меню СПРАВКА позволяет получить помощь по любым вопросам.

 

Методические указания к лабораторной работе

 

еще рефераты
Еще работы по информатике