Реферат: Информатика как единство науки и технологии

 

Информатика в широком смысле представляет собой единство разнообразных отраслей науки, техники и производства, связанных с переработкой информации главным образом с помощью компьютеров и телекоммуникационных средств связи во всех сферах человеческой деятельности.

Главная функция информатики заключается в разработке методов и средств преобразования информации и их использовании в организации технологического процесса переработки информации.

Задачи информатики состоят в следующем:

— исследование информационных процессов любой природы;

— разработка информационной техники и создание новейшей технологии переработки информации на базе полученных результатов исследования информационных процессов;

— решение научных и инженерных проблем создания, внедрения и обеспечения эффективного использования компьютерной техники и технологии во всех сферах общественной жизни.

Информатика — отнюдь не только «чистая наука». У нее, безусловно, имеется научное ядро, но важная особенность информатики — широчайшие приложения, охватывающие почти все виды человеческой деятельности: производство, управле­ние, науку, образование, проектные разработки, торговлю, финансовую сферу, медицину, криминалистику, охрану окружающей среды и др. И, может быть, главное из них — совершенствование социального управления на основе новых информационных технологий.

Какнаука, информатика изучает общие закономерности, свойственные информа­ционным процессам (в самом широком смысле этого понятия). Когда разрабатыва­ются новые носители информации, каналы связи, приемы кодирования, визуального отображения информации и многое другое, конкретная природа этой информации почти не имеет значения. Для разработчика системы управления базами данных важны общие принципы организации и эффективность поиска данных, а не то, какие конкретно данные будут затем заложены в базу многочисленными пользо­вателями. Эти общие закономерности есть предмет информатики как науки.

Объектом приложений информатики являются самые различные науки и облас­ти практической деятельности, для которых она стала непрерывным источником самых современных технологий, называемых часто «новые информационные технологии».

В структуре информатики как науки выделяют алгоритмическую, программную и техническую области. Смежными дисциплинами с информатикой являются кибернетика и вычислительная техника, которые во многих случаях решают общие задачи, связанные с переработкой информации. Стержневым направлением и предметом информатики является разработка автоматизированных информационных технологий на основе использования ЭВМ… Академик А.П.Ершов называл информатику наукой «о рациональном использовании ЭВМ для решения различных задач». К числу основных особенностей информатики относят ее высокую наукоемкость, использование новейших достижений различных наук — математики, семиотики, теории моделирования, теории алгоритмов и др. Информатике присущ высокий динамизм, активное влияние на развитие научно-технического прогресса, широкий диапазон сфер практического использования в управлении, производственной деятельности, образовании, здравоохранении, науке, культуре и т.д., высокая эффективность применения, быстрота окупаемости расходов на внедрение новых информационных технологий на базе компьютерной техники.

Информатика существует не сама по себе, а является комплексной научно-технической дисциплиной, призванной создавать новые информационные техники и технологии для решения проблем в других областях. Она предоставляет методы и средства исследования другим областям, даже таким, где считается невозможным применение количественных методов из-за неформализуемости процессов и явлений. Особенно следует выделить в информатике методы математического моделирования и методы распознавания образов, практическая реализация которых стала возможной благодаря достижениям компьютерной техники.

Комплекс индустрии информатики станет ведущим в информационном обществе. Тенденция ко все большей информированности в обществе в существенной степени зависит от прогресса информатики как единства науки, техники и производства.

Информатика — это техническая наука, систематизирующая приемы создания, хранения, воспроизведения, обработки и передачи данных средствами вычислительной техники, а также принципы функционирования этих средств и методы управления ими.

Из этого определения видно, что информатика очень близка к технологии, поэтому ее предмет нередко называют информационной технологией.

Информатика, как наука о технологии обработки информации, исследует следующие группы основных вопросов:

— технические, связанные с изучением методов и средств надежного сбора, хранения, передачи, обработки и выдачи информации;

— семантические, определяющие способы описания смысла информации и изучающие языки ее описания;

— прагматические, описывающие полезность информации;

— синтаксические, связанные с решением задач по формализации и автоматизации некоторых видов научно-информационной деятельности, в частности, индексирование, автоматическое реферирование, машинный перевод.

Информатика, как понятие, прочно вошло в нашу жизнь, стало одним из синонимов научно-технического прогресса.

Информатика — область научно-технической деятельности, занимающаяся исследованием процессов получения, передачи, обработки, хранения, представления информации, решением проблем создания, внедрения и использования информационной техники и технологии во всех сферах общественной жизни; одно из главных направлений научно-технического прогресса

В некоторых более кратких определениях информатика трактуется как особая наука о законах и методах получения и измерения, накопления и хранения, переработки и передачи информации с применением математических и технических средств. Однако все имеющиеся определения отражают наличие двух главных составляющих информатики — информации и соответствующих средств ее обработки. Бытует и такое, самое краткое определение: информатика — это информация плюс автоматика.

Становление и бурный прогресс информатики обусловлены резким ростом масштабов, сложности и динамизма общественной практики — объектов исследования, систем управления, задач проектирования и т.д. Дальнейшее развитие многих областей науки, техники и производства потребовало количественного и качественного роста возможностей переработки информации, существенного усиления интеллектуальной деятельности человека Информационные ресурсы общества приобрели на современном этапе стратегическое значение. Огромную, по существу, революционизирующую роль в становлении и развитии информатики сыграло создание электронно-вычислительной машины (ЭВМ) и современной компьютерной техники, ставшее одним из ключевых направлений научно-технического прогресса, подлинным его катализатором.

Применение электронно-вычислительных машин (ЭВМ) послужило основой для создания новой информационной технологии, позволяющей не только накапливать, хранить, перерабатывать информацию, но и получать новую информацию, новые знания.

 

Контрольные вопросы

1. Что является целью и задачами курса «Информатика».

2. Что означает термин «информатика»?

3. С чем связано выделение информатики как самостоятельной области человеческой деятельности?

4. Дать понятие «информатика».

5. Охарактеризовать составные части информатики.

6. На какие части делится информатика в узком смысле?

7. Рассмотреть информатику как единство науки и технологии

8. Что является объектом приложений информатики?

9. Какие группы основных вопросов включает информатика как наука о технологии обработки информации?

10. В чем заключается главная функция информатики?


Тема 2. Основные понятия информатики

еще рефераты
Еще работы по информатике