Реферат: Администрирование базы данных

Администрирование системой базы данных предусматривает выполнение функций, направленных на обеспечение надежного и эффективного функционирования системы, адекватности содержания базы данных информационным потребностям пользователей, отображения в базе данных актуального состояния предметной области. Весь комплекс функций администрирования выполняется персоналом, для обозначения которого используется термин «Администратор базы данных». Каждая из функций администрирования возлагается на одно или несколько лиц, в зависимости от масштабов системы, количества ее пользователей, поддерживаемого набора приложений и других факторов. В небольших системах каждая из этих функций или даже все они могут выполняться одним лицом. Более того, в простейших случаях, особенно часто встречающихся при работе с базами данных на персональных компьютерах, одно лицо может совмещать в себе функции и пользователя, и персонала администрирования данными.

Различаются функции администратора предметной области, администратора приложений, администратора базы данных, администратора безопасности.

Деятельность администратора предметной области направлена на обеспечение адекватности концептуальной схемы базы данных информационным потребностям пользователей. Администратор предметной области несет ответственность не только за представление базы данных на концептуальном уровне архитектуры СУБД, общее для всех приложений рассматриваемой базы данных, но и за адекватное отображение в концептуальной схеме базы данных тех изменений, которые происходят в предметной области системы. Администратор предметной области должен обеспечивать с этой целью в необходимых случаях реструктуризацию базы данных — изменение концептуальной схемы базы данных — и приведение содержимого базы данных в соответствие с новой схемой.

Администратор приложений несет ответственность за обеспечение адекватности внешних схем базы данных информационным потребностям соответствующих приложений, а также за описания отображений внешних схем базы данных в концептуальную.

Задача администратора базы данных заключаются в обеспечении необходимого уровня производительности системы. Эти задачи решаются путем использования эффективных методов доступа, рациональной стратегии размещения данных на носителях и оптимальной степени избыточности данных. Круг обязанностей администратора базы данных включает также сбор и обработку статистики функционирования системы, обеспечение эффективного использования ресурсов пространства памяти и надежности функционирования системы. В случае необходимости администратор баз данных осуществляет перенастройку среды хранения данных с соответствующим изменением внутренней схемы базы данных, восстановление состояния базы данных при нарушениях ее логической и/или физической целостности.

В обязанности администратора безопасности входит управление полномочиями пользователей, определение ограничений управления доступом к данным в базе данных, поддержка технологии обеспечения безопасности данных.

В системах баз данных часто предусматривается также функция администратора данных. Эта функция заключается в обеспечении достоверности и полноты данных, содержащихся в базе данных, их согласованности, а также соблюдения регламента работ по актуализации базы данных.

Для поддержки функций администрирования данными в коммерческих СУБД предусматривается, как правило, специальный инструментарий, обычно организованный в виде различного рода служебных программ-утилит.

еще рефераты
Еще работы по информатике