Реферат: Классификация компьютерных сетей

 

Компьютерные сети классифицируются по ряду признаков:

а) по территориальной распространенности (локальные, региональные, глобальные);

б) по скорости передачи информации (низко-, средне- и высокоскоростные);

в) по типу среды передачи (на базе коаксиального кабеля, витой пары. Оптоволокна, радиоканалов, инфракрасного диапазона электромагнитного излучения);

г) по принадлежности (ведомственные, государственные, частные, общие);

д) по способу управления (одноранговые и с выделенным сервером);

е) по технологии передачи сигнала (широковещательные и сети с передачей от узла к узлу).

В зависимости от места расположения, сети могут относиться к следующим типам:

1)локальные (LAN – Local Area Network) представляет собой соединение нескольких компьютеров, находящихся, как правило, в одном здании или в соседних зданиях (обычно в пределах удаленности станции не более чем на несколько десятков или сотен метров друг от друга, реже на 1 – 2 км). Их часто используют для предоставления совместного доступа компьютеров к ресурсам (например, принтерам) и обмена информацией. Отличительной чертой локальных сетей является большая скорость передачи данных, низкий уровень ошибок и использования дешевой среды передачи данных.

2)региональные(MAN – Metropolitan Area Network) объединяют компьютеры, расположенные в пределах города или региона. Такая сеть может поддерживать передачу цифровых данных, звука и включать в себя кабельное телевидение. Обычно региональная вычислительная сеть не содержит переключающих элементов для переадресации пакетов во внешние линии, что упрощает структуру сети. Эти сети сочетают лучшие характеристики локальных сетей с большой географической протяженностью.

3)глобальные(GAN – Global Area Network) охватывают компьютеры, локальные и региональные сети, расположенные в разных странах и континентах. Компьютерная сеть Интернет является наиболее популярной глобальной сетью. В ее состав входит множество свободно соединенных сетей. Внутри каждой сети, входящей в Интернет, существуют конкретная структура связи и определенная дисциплина управления.

По способу управления различают одноранговые сети и сети с выделенным сервером.

В одноранговой сети все компьютеры равноправны. Каждый компьютер функционирует и как клиент, и как сервер. Нет отдельного компьютера, ответственного за администрирование всей сети. Пользователи сами решают, какие ресурсы на своем компьютере сделать доступными в сети.

Одноранговые сети, как правило, объединяют не более 10 компьютеров. Отсюда их другое название – рабочие группы. Одноранговые сети относительно просты, дешевле сетей на основе сервера, но требуют более мощных компьютеров. Требования к производительности и уровню защиты сетевого программного обеспечения ниже, чем в сетях с выделенным сервером. Поддержка одноранговых сетей встроена во многие операционные системы, поэтому для ее организации дополнительного ПО не требуется.

Если в сети более 10 компьютеров, то одноранговая сеть становится недостаточно производительной. Поэтому большинство сетей имеют другую конфигурацию – они работают на основе выделенного сервера. Выделенным сервером называется такой компьютер, который функционирует только как сервер и не используется в качестве клиента или рабочей станции. Он специально оптимизирован для быстрой обработки запросов от сетевых клиентов и обеспечивает защиту файлов и каталогов. Сети на основе сервера стали промышленным стандартом.

Сети на основе сервера, в отличие от одноранговых сетей, способны поддерживать тысячи пользователей. При этом к характеристикам компьютеров и квалификации пользователей предъявляются более мягкие требования, чем в одноранговых сетях.

По технологии передачи сигналов различают широковещательные сети и сети с передачей от узла к узлу.

Широковещательные сети обладают единым каналом связи, совместно используемым всеми машинами сети. Короткие сообщения, называемые пакетами, посылаемые одной машиной, принимаются всеми машинами. Поле адреса в пакете указывает, кому направляется сообщение. При получении пакета машина проверяет его адресное поле. Если пакет адресован этой машине, она обрабатывает пакет. Пакеты, адресованные другим машинам, игнорируются.

Сети с передачей от узла к узлу состоят из большого количества соединенных пар машин. В такой сети пакету необходимо пройти через ряд промежуточных машин, чтобы добраться до пункта назначения. Часто при этом существует несколько возможных путей от источника к получателю.

Обычно небольшие сети используют широковещательную передачу, тогда как в крупных сетях применяется передача от узла к узлу.

 

еще рефераты
Еще работы по информатике