Реферат: Настольные системы управления базами данных

--PAGE_BREAK--·                   Средства создания форм, отчетов и приложений.
·                   Средства визуального построения запросов.
·                   Средства публикации данных и отчетов в Internet и создания Web-клиентов.
·                   Corel Web-сервер.
·                   ODBC-драйвер для доступа к данным формата Paradox из Windows-приложений.
·                   Средства для доступа к данным формата Paradox из Java-приложений.
·                   Помимо этого Paradox 9 Developer's Edition содержит:
·                   Run-time-версию Paradox для поставки вместе с приложениями.
·                   Средства создания дистрибутивов.
·                   Драйверы SQL Links для доступа к данным серверных СУБД.
Отметим, однако, что популярность этого продукта как средства разработки в последнее время несколько снизилась, хотя в мире эксплуатируется еще немало информационных систем, созданных с его помощью.
Microsoft FoxPro и Visual FoxPro
FoxPro ведет свое происхождение от настольной СУБД FoxBase фирмы Fox Software. Разрабатывая FoxBase в конце 80-х годов, эта компания преследовала цель создать СУБД, функционально совместимую с dBase с точки зрения организации файлов и языка программирования, но существенно превышающую ее по производительности. Одним из способов повышения производительности являлась более эффективная организация индексных файлов, нежели в dBase, — по формату индексных файлов эти две СУБД несовместимы между собой.
По сравнению с аналогичными версиями dBase, FoxBase и более поздняя версия этого продукта, получившая название FoxPro, предоставляли своим пользователям несколько более широкие возможности, такие как использование деловой графики, генерация кода приложений, автоматическая генерация документации к приложениям и т.д.
Впоследствии этот продукт был приобретен компанией Microsoft. Его последние версии (начиная с версии 3.0, выпущенной в 1995 году) получили название Visual FoxPro. С каждой новой версией этот продукт оказывался все более и более интегрирован с другими продуктами Microsoft, в частности с Microsoft SQL Server, — в состав Visual FoxPro в течение нескольких последних лет входят средства переноса данных FoxPro в SQL Server и средства доступа к данным этого сервера из Visual FoxPro и созданных с его помощью приложений. Хотя формат данных FoxPro также модифицировался с каждой новой версией, приобретая такие возможности, как хранение правил ссылочной целостности и некоторых бизнес-правил в самой базе данных, миграции приложений Visual FoxPro на серверные платформы уделялось значительно большее внимание.
Последняя версия этого продукта — Visual FoxPro 6.0, доступна и отдельно, и как составная часть Microsoft Visual Studio 6.0. Отличительной особенностью этой настольной СУБД от двух рассмотренных выше является интеграция этого продукта с технологиями Microsoft, в частности поддержка COM (Component Object Model — компонентная объектная модель, являющаяся основой функционирования 32-разрядных версий Windows и организации распределенных вычислений в этой операционной системе), интеграция с Microsoft SQL Server, возможности создания распределенных приложений, основанных на концепции Windows DNA (Distributed interNet Applications).
Visual Fox Pro 6.0 предоставляет следующие возможности:
·                   Средства публикации данных в Internet и создания Web-клиентов.
·                   Средства создания ASP-компонентов и Web-приложений.
·                   Средства создания COM-объектов и объектов для Microsoft Transaction Server, позволяющих создавать масштабируемые многозвенные приложения для обработки данных.
·                   Средства доступа к данным серверных СУБД, базирующиеся на использовании OLE DB (набор COM-интерфейсов, позволяющий осуществить унифицированный доступ к данным из разнообразных источников, в том числе из нереляционных баз данных и иных источников, например Microsoft Exchange).
·                   Средства доступа к данным Microsoft SQL Server и Oracle, включая возможность создания и редактирования таблиц, триггеров, хранимых процедур
·                   Средства отладки хранимых процедур Microsoft SQL Server.
·                   Средство визуального моделирования компонентов и объектов, являющиеся составными частями приложения — Visual Modeller.
·                   Средство для управления компонентами приложений, позволяющее осуществлять их повторное использование.
Итак, тенденции развития этого продукта очевидны: из настольной СУБД Visual FoxPro постепенно превращается в средство разработки приложений в архитектуре <клиент/сервер> и распределенных приложений в архитектуре Windows DNA. Впрочем, эти тенденции в определенной степени характерны для всех наиболее популярных настольных СУБД — мы уже убедились, что и dBase, и Paradox также позволяют осуществлять доступ к наиболее популярным серверным СУБД.     
Microsoft Access
Первая версия СУБД Access появилась в начале 90-х годов. Это была первая настольная реляционная СУБД для 16-разрядной версии Windows. Популярность Access значительно возросла после включения этой СУБД в состав Microsoft Office.
В отличие от Visual FoxPro, фактически превратившегося в средство разработки приложений, Access ориентирован в первую очередь на пользователей Microsoft Office, в том числе и не знакомых с программированием. Это, в частности, проявилось в том, что вся информация, относящаяся к конкретной базе данных, а именно таблицы, индексы (естественно, поддерживаемые), правила ссылочной целостности, бизнес-правила, список пользователей, а также формы и отчеты хранятся в одном файле, что в целом удобно для начинающих пользователей.
Последняя версия этой СУБД — Access 2000 входит в состав Microsoft Office 2000 Professional и Premium, а также доступна как самостоятельный продукт. В состав Access 2000 входят:
Средства манипуляции данными Access и данными, доступными через ODBC (последние могут быть <присоединены> к базе данных Access).
Средства создания форм, отчетов и приложений; при этом отчеты могут быть экспортированы в формат Microsoft Word или Microsoft Excel, а для создания приложений используется Visual Basic for Applications, общий для всех составных частей Microsoft Office.
·                   Средства публикации отчетов в Internet.
·                   Средства создания интерактивных Web-приложений для работы с данными (Data Access Pages).
·                   Средства доступа к данным серверных СУБД через OLE DB.
·                   Средства создания клиентских приложений для Microsoft SQL Server.
·                   Средства администрирования Microsoft SQL Server.
Поддержка COM в Access выражается в возможности использовать элементы управления ActiveX в формах и Web-страницах, созданных с помощью Access. В отличие от Visual FoxPro создание COM-серверов с помощью Access не предполагается.
Иными словами, Microsoft Access может быть использован, с одной стороны, в качестве настольной СУБД и составной части офисного пакета, а с другой стороны, в качестве клиента Microsoft SQL Server, позволяющего осуществлять его администрирование, манипуляцию его данными и создание приложений для этого сервера.
Помимо манипуляции данными Microsoft SQL Server, Access 2000 позволяет также в качестве хранилища данных использовать Microsoft Data Engine (MSDE), представляющий собой по существу настольный сервер баз данных, совместимый с Microsoft SQL Server.
1.2. Microsoft Data Engine MSDE представляет собой СУБД, базирующуюся на технологиях Microsoft SQL Server, но предназначенную для использования в настольных системах или в сетевых приложениях с объемом данных до 2 Гбайт и небольшим количеством пользователей. По существу MSDE является облегченной версией Microsoft SQL Server, не содержащей средств администрирования, и к настольным СУБД может быть отнесена весьма условно.
В Microsoft Access пользователь может выбрать, какой механизм доступа к данным следует применять: Microsoft Jet — стандартный набор библиотек доступа к данным или MSDE (в этом случае управление базой данных осуществляется с помощью отдельного процесса). Возможно преобразование имеющихся баз данных Access в базу данных MSDE из среды разработки Access.
Базы данных MSDE полностью совместимы с базами данных Microsoft SQL Server и могут при необходимости управляться этим сервером. Как большинство серверных СУБД, эти базы данных поддерживают транзакции, позволяют создавать триггеры и хранимые процедуры (недоступные в базах данных Access), использовать механизмы защиты данных, предоставляемые операционной системой. Помимо этого при большом числе пользователей и большом объеме данных приложения, использующие MSDE, отличаются более высокой производительностью, так как обработка запросов происходит внутри процесса, управляющего базой данных, а не внутри клиентского приложения, что позволяет снизить сетевой трафик, связанный с передачей данных от сервера к клиенту.
MSDE входит в состав Microsoft Office 2000 Premium или Developer, а также доступна на Web-сайте Microsoft для зарегистрированных пользователей Visual Studio 6.0 Professional, Enterprise Edition либо любого из средств разработки, являющегося частью Visual Studio 6.0 Professional или Enterprise Edition. MSDE может свободно распространяться в составе приложений, созданных с помощью любого из средств разработки, входящего в состав Visual Studio 6.0 или Office 2000 Developer.     [4, 46]
1.3. Актуальность использования настольных СУБД
Несмотря на то, что многие авторы высказывают мнение, что время этих СУБД прошло, они по-прежнему используются и некоторые из них достаточно активно. К числу подобных СУБД относятся DBase,FoxPro, Paradox, MS Access. Конечно, настольные СУБД обладали, обладают и будут обладать всеми недостатками файл-серверной архитектуры. Не вызывают сомнения слова о плохой защищенности данных, медленной работе, трудностях с поддержкой ограничений целостности, проблемах с дублированием данных при миграции и резервном копировании, трудностях администрирования, катастрофического снижения скорости обработки при возрастании объемов данных и т.д. и т.п.
Однако, используемые для решения проблемы средства должны соответствовать сложности решаемой проблемы. Так, вряд ли имеет смысл тратить на разработку и внедрение информационной системы средства, существенно большие, чем весь годовой оборот предприятия, а для многих предприятий сферы малого (а, возможно, и среднего) бизнеса дело обстоит именно так. Следует понимать, что расходы на приобретение готового программного обеспечения (в частности, серверной СУБД), а также разработку соответствующей информационной системы, функционирующей под управлением это СУБД, составят от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов долларов. Итак, где же и как используются на сегодняшний день перечисленные выше СУБД? Прежде всего, это государственные (муниципальные) учреждения, сфера образования, сфера обслуживания, малый и средний бизнес. Специфика возникающих там задач заключается в том, что объемы данных не являются катастрофически большими, частота обновлений не бывает слишком большой, организация территориально обычно расположена в одном небольшом здании, количество пользователей колеблется от одного до 10-15 человек. В подобных условиях использование настольных СУБД для управления информационными системами является вполне оправданным и с успехом применяется. Более того, последние версии настольных СУБД приобрели некоторые качества, необходимые для нормальной работы, такие, например, как поддержка ограничений целостности и механизма транзакций. Некоторые настольные СУБД функционируют в среде MicrosoftWindows, а также «обзавелись» средствами реализации оконного пользовательского интерфейса, например, Microsoft Access и Visual FoxPro. [1, 68]
1.4. Направления и перспективы развития настольных СУБД
В данной работе мы рассмотрели наиболее популярные на сегодняшний день настольные СУБД и проследили историю их развития. Мы увидели, что развитие тех из настольных СУБД, что сумели сохранить свою популярность на протяжении многих лет, подчинялось вполне определенным закономерностям. Все эти СУБД:
·                   приобрели визуальные средства проектирования форм, отчетов и приложений в момент появления ранних Windows-версий;
·                   стали предоставлять доступ к данным серверных СУБД к моменту появления первых 32-разрядных версий;
·                   приобрели средства публикации данных в Internet и в той или иной степени поддерживают создание приложений для редактирования данных с помощью Web-браузеров;
·                   начали предоставлять возможность хранить описания правил ссылочной целостности внутри базы данных.
Помимо этого все современные СУБД, за исключением Corel Paradox, в качестве альтернативы собственному формату данных позволяют использовать для создания настольных приложений облегченные серверы баз данных, предназначенные для использования на одном компьютере или в рамках небольшой рабочей группы. Иными словами, история развития настольных СУБД отражает современные тенденции развития информационных систем, такие как создание распределенных систем с использованием Internet или Intranet, применение средств быстрой разработки приложений и массовый перенос приложений, использующих базы данных, включая настольные приложения, в архитектуру <клиент/сервер>.

2. Практическая часть работы 2.1. Общая характеристика задачи Рассмотрим следующую задачу.
1.                Построить таблицы по приведенным ниже данным (рис. 2.1 – 2.3).
2.                Выполнить расчет остатков вкладов.
3.                Организовать межтабличные связи для автоматического формироваия ведомости остатков вкладов с начисленными процентами.
4.                Результаты вычислений представить в графическом виде.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по информатике