Реферат: Криптографические протоколы

Криптографическими протоколами называют протоколы, в которых используются средства криптографии, предназначенные для предотвращения или обнаружения фактов подслушивания и мошенничества при передаче сообщений. В современных компьютерных системах криптографические протоколы в основном применяются для обеспечения конфиденциальности сообщений, передаваемых между пользователями сети. В этом случае при решении вопросов безопасности передачи сообщений нельзя рассчитывать на честность пользователей компьютерных систем, их администраторов и разработчиков — ведь даже один злоумышленник может нанести непоправимый вред, взломав систему защиты сети и получив доступ к конфиденциальной информации. Безопасность должны обеспечить надежная криптосистема и протокол, определяющий методику сетевого взаимодействия.

Общее требование к криптографическому протоколу гласит, что стороны, обменивающиеся сообщениями по данному протоколу, не должны иметь возможности сделать или узнать больше, чем это им позволено протоколом. Криптографический протокол также должен обеспечивать выявление методов, применяемых злоумышленниками для нарушения исполнения протокола. Более того, возможности протокола по выявлению вторжений злоумышленников должны быть точно определены с помощью формального описания, чтобы обеспечить базис для разработки и исследования надежных протоколов.

Для формализации описания протоколов введем нескольких переговорщиков — сторон, согласившихся придерживаться протокола. Назовем Переговорщик-1 и Переговорщик-2 лиц, обменивающихся сообщениями по сети. Вместе с ними в процесс сетевого взаимодействия могут включаться другие переговорщики, например, Посредник, которому доверяют оба переговорщика, Арбитр, разрешающий конфликты между переговорщиками, и Взломщик, пытающийся перехватить передаваемые сообщения для последующего взлома. Опишем с их помощью процесс обмена сообщениями отдельно для случаев использования симметричных и асимметричных криптосистем.

еще рефераты
Еще работы по информатике