Реферат: Микроконтроллеры AVR

AVR называют 8-битным микроконтроллером. Это означает, что он оперирует 8-битными числами. Двоичное число 11111111 является наибольшим 8-битным числом и равно десятичному 255 и шестнадцатеричному FF. Для указания конкретной системы счисления в программах используются различные способы записи. Двоичные числа записываются в виде 0b00101000 (т.е. 0b...). Десятичная система счисления используется по умолчанию, а шестнадцатеричные числа начинаются с символов или знака доллара (0х3А, или $3А). Следовательно, 0b00101011равно 43, которое равно 0x2В.

При работе с входами и выходами микроконтроллеров AVR обычно используют двоичную систему счисления, при этом каждый входной или выходной контакт соответствует конкретному биту. Бит, установленный в 1, соответствует состоянию, называемому логическая единица. Это означает, что напряжение на выводе микроконтроллера равно напряжению питания (например, +5 В). Бит, сброшенный в 0, соответствует состоянию логического нуля, или 0 В. Для входных сигналов порогом между состояниями логического 0 и логической 1 является половина напряжения питания (например, +2.5 В).

Микроконтроллеры AVR называют RISC-микроконтроллерами. Это означает, что они принадлежат к классу микроконтроллеров с сокращенным набором команд (Reduced Instruction Set Computer). Такая архитектура немного усложняет жизнь программистам, однако микросхема при этом получается более простой и более быстродействующей.

Иногда микроконтроллеры AVR называют FLASH-микроконтроллерами. Это название отражает тот факт, что написанная программа хранится в FLASH-памяти — памяти, которую можно перезаписывать снова и снова. Соответственно, можно многократно программировать один и тот же кристалл AVR

еще рефераты
Еще работы по информатике