Реферат: Рецензия на рассказ ИА Бунина Чистый понедельник

ГлазуноваВероника

РЕЦЕНЗИЯНА РАССКАЗ«ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК»

Внешние событиярассказа «Чистыйпонедельник»не отличаетсябольшой сложностьюи вполне вписываетсяв тематикуцикла «Темныеаллеи». Этоповествованиео прекрасноймолодой любвидвух безымянныхлюдей – мужчиныи женщины.

Как и большинствопроизведенийБунина, «Чистыйпонедельник»- это попыткаавтора описатьи донести дочитателя своепониманиефеномена любви, чем занималисьмногие великиеписатели дои после Бунина, но при том каждыйнаходил в любвичто-то особенное, отличающееее от другихчувств. ДляБунина всякаянастоящая, искренняялюбовь – великоесчастье длячеловека, дажеесли она заканчиваетсягибелью илиразлукой. «Солнечныйудар» — вот лучшееопределениелюбви в пониманииБунина, онаприходит внезапно, резко и кардинальноменяя мировосприятиечеловека, еговзгляд на окружающуюдействительность.Но когда счастьелюбви проходит, остается толькоболь – человекуже не способенвернуться кпрежней жизни.«У счастья нетзавтрашнегодня; у него нети вчерашнего; оно не помнитпрошедшего, не думает обудущем; у негоесть настоящее– и то не деньа мгновение»,- пишет ИванСергеевичТургенев вповести «Ася».На мой взгляд, тургеневскаяконцепция любвисходна с бунинской.

Но рассказ«Чистый понедельник»- это не толькорассказ о любви, к этому здесьтакже примешиваютсяпроблемынравственности, необходимостижизненноговыбора, честностиперед собой.

Бунин рисуетэтих двух молодыхлюдей красивыми, увереннымив себе: «Мы обабыли богаты, здоровы, молодыи настолькохороши собой, что в ресторанах, на концертахнас провожаливзглядами».Автор подчеркивает, что материальноеи физическоеблагополучие– отнюдь незалог счастья.Счастье – вдуше человека, в его самосознаниии мироощущении.«Счастье наше, дружок, — приводитгероиня словаПлатона Каратаева,- как вода в бредне: тянешь – надулось, а вытащишь –ничего нету».

Возлюбленныев «Чистомпонедельнике»- абсолютноразные люди.Он, несмотряна свою привлекательностьи образованность, обыкновенный, не отличающийсяособой силойхарактера, человек. Онаже действительноцельная, редкая«избранная»натура. И ееволнуют серьезныенравственныевопросы, проблемавыбора дальнейшейжизни.

Она отказываетсяот мирскойжизни, от развлечений, светскогообщества и, чтосамое главное, от своей любви, и уходит в монастырьна «чистыйпонедельник», первый деньВеликого поста.Несомненно, это не беспочвенныйпорыв, она шлак нему оченьдолго – посещаламонастыри, церкви, кладбища.Только в соприкосновениис вечным, духовнымона чувствоваласебя на своемместе. Можетпоказатьсястранным, чтоона совмещалаэти занятияс походами втеатры, рестораны, чтением модныхкниг, общениемс богемнымобществом. Этоможно объяснитьее молодостью, которой свойствен поиск себя, своего местав жизни. Ее сознаниеразорвано, гармония душинарушена. Онанапряженноищет что-тосвое, цельное, героическое, самоотверженноеи находит свойидеал в служенииБогу. Настоящеекажется ейжалким, несостоятельным, и даже любовьк молодомучеловеку неможет удержатьее в мирскойжизни.

Рассказ «Чистыйпонедельник»повествуето самосовершенствованиии восхожденииличности нановые этапы, которому ничтоне может бытьпреградой, дажетакое чувствокак любовь.Мастерскаялаконичнаяманера Бунинапозволяетуместить нанесколькихстраницахстолько глубинногосмысла, сколькобывает основойцелого романа, а главную героиню«Чистогопонедельника»по значимостиможно сопоставитьсо многимиженскими образамикрупной прозыXIX века, например, с СонечкойМармеладовой.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам