Реферат: Кто Гамлет - борец со злом или борец за власть

КТО ГАМЛЕТ — БОРЕЦ ЗА ВЛАСТЬ ИЛИ БОРЕЦ СО ЗЛОМ?


Трагедия Вильяма Шекспира «Гамлет, принцдатский» –наиболее знаменитаяиз пьес драматурга.В ней Шекспирпоставил философскиевопросы, ответына которые людиищут до сихпор. Взглядычеловечествана мировойпорядок, проблемыдобра и зла, жизни и смерти, затронутыев трагедии, являются вечнойтемой дляразмышления.


ПринцГамлет – человексильных страстейи высокогоинтеллекта.Это герой эпохиВозрождения, когда передовыеумы стремилисьвосстановитьдуховные идеалыдревних римляни греков, утраченныеза мрачныйпериод средневековья.Человек представлялсявенцом творения, обладающимогромнымивозможностями.


Будучинаследникомкороля, Гамлетжил счастливо.Он был любимсвоими родителями, у него былалюбимая девушка, отвечавшаяему взаимностью, имел хорошихдрузей, увлекалсянауками, поэзией, театром. Гамлетубыло сужденостать правителемсвоего народа.Но вдруг всестало рушиться.В расцвете силумер отец. Мать, так любившаяотца, не выдержавсрока траура, вышла замужза брата покойногои разделилас ним трон. И, наконец, Гамлетузнал, что отцаубил собственныйбрат, чтобызавладетькороной и королевой.


Гамлетиспытал сильнейшеепотрясение.Это потрясениепошатнуло еговеру в людей.Зло, царящеев мире, сталопричиной егодушевногоразлада.

«Распаласьсвязь времен».Зло вступилов его мир и разрушилогармонию жизни.До этого Гамлетжил с верой инадеждой. Онбыл честен иискренен и, вероятно, предполагалто же в людях.Воспринявпредательствоболезненноостро, Гамлетне мог приспособитьсяк миру зла илицемерия.


Погружаясьв свои раздумья, Гамлет размышляето смысле бытия.Его мучаетпорочностьмира, в которомон живет, лживость, корысть и жестокостьблизких емулюдей. Покоритьсяэтой жизни итерпеть ее, илилучше умереть?«Быть или небыть?», размышляетГамлет в своемзнаменитоммонологе. Нонеизвестно, лучше ли там, за чертой жизни?


ТрагедияГамлета нравственная.Он страдаетза грехи человеческие, но не за утерянныйтрон. Он боретсяне за власть, а за справедливость.И борется водиночку. Его, человекавысоконравственногои умного, терзаетто, что нарушенмировой законбытия: зло прониклов мир и нарушилоего целостность.Гамлет чувствует, что он долженотомстить, восстановитьсправедливость.Он поклялсяубить короля, погубившегоего отца.


Но, мучимыйфилософскимиразмышлениями, Гамлет медлитс местью. Сильныйи мужественныйГамлет, охваченныйжаждой мести, в то же времячувствуетнеуверенность, выступая в роликарающегосудьи. Возможно, как человекмыслящий, онпонимает, чтокарать – этомиссия Бога.Для человекаже она губительна.КолебаниеГамлета вызванотакже внутреннимпотрясениемот «моря бедствий».Он сомневаетсяи в то же времяупрекает себяза бездействие.Гамлет не владу сам с собой.Слишком тяжелобремя нерешенныхвопросов. Онне может терпетьзло, но и не знает, как боротьсяс ним. Чтобыскрыть своесмятение, онпритворяетсябезумным.


В конечномитоге Гамлетна пути к местистановитсяпричиной несколькихсмертей. Он косвенно виновенв смерти Офелии.Переживаяизмену матери, Гамлет отверглюбящую егоОфелию, причиняяей страдания.Он ненамеренноубивает ееотца. Гамлетотправляетна верную смертьсвоих друзейРозенкранцаи Гильденстерна, убивает Лаэрта, брата Офелии, и, наконец, убиваеткороля.


Такимобразом, преследуяблагороднуюцель, Гамлетсам творит зло.

Послетого, как мщениесвершилось, Гамлет гибнет.И гибель егонеизбежна.Душевная мукаи скорбь, с которымион смотрел намир, отвратилиего от жизни, где нет добраи любви.


Гамлетумирает, сломленныйпод бременемнеразрешенныхвопросов.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам