Реферат: Гринев в Белогорской крепости

Главный геройповести ПетрГринев. Он предстаетперед намимолодым человекомиз небогатойдворянскойсемьи. Отец его– Андрей ПетровичГринев- былпростым военным.Еще до рожденияГринев былзаписан в полк.Петр получилдомашнее образование.Сначала егообучал Савельич-верный слуга.Позже для негоспециальнобыл нанят француз.Но вместо получениязнаний Петргонял голубей.По заведеннойтрадиции дворянскиедети должныбыли служить.Вот и отец Гриневаотправил егослужить, но нев элитный Семновскийполк, как думалПетр, а в Оренбург, для того, чтобысын испыталнастоящуюжизнь, чтобвышел солдат, а не шаматон.

Но судьба забросилаПетрушу непросто в Оренбург, а в далкуюБелогорскуюкрепость, котораяпредставляласобой старуюдеревушку сдеревяннымидомами, обнесеннуюбревенчатымзабором. Единственноеоружие – стараяпушка, и та былазабита мусором.Вся командакрепости состоялаиз инвалидов.Такая крепостьпроизвела наГринева удручающеевпечатление.Петр был оченьрасстроен…

Но постепенножизнь в крепостистановитсясносной. Петрсближаетсяс семьей капитанаМиронова-комендантакрепости. Егопринимают тамкак сына и заботятсяо нем. ВскореПетр влюбляетсяв Марию Миронову– дочь комендантакрепости. Егопервая любовьоказаласьвзаимной, и всеказалось хорошо.Но тут выясняется, что к Маше ужесватался Швабрин, сосланный вкрепость задуэль офицер, но Мария отказалаему, и Швабринмстит, очерняяимя девушки.Гринев вступаетсяза честь любимойдевушки и вызываетШвабрина надуэль, где получаетранение. ПослевыздоровленияПетр проситблагословенияродителей набрак с Марией, но отец, разозленныйвестью о дуэли, отказываетему, попрекаяза это и говоря, что Петр ещемолод и глуп.Маша, горячолюбя Петра, набрак без благословенияродителей несоглашается.Гринев оченьсильно расстроени огорчен. Мариястараетсяизбегать его.Он больше непосещает семьюкоменданта, жизнь становитсядля него всеневыносимей.

Но в это времяБелогорскойкрепости грозитбеда. Пугачевскоевойско подходитк стенам крепостии быстро захватываете. Все жителисразу признаютПугачева своимимператором, кроме комендантаМиронова иИвана Игнатьича.Они были повешеныза непокорность«единственномуи истинномуимператору».Пришла очередьГринева, егосразу повелик виселице.Петр шел вперед, смотрел в лицосмерти смелои мужественно, готовясь умереть.Но тут Савельичбросился в ногик Пугачеву изаступилсяза боярскоедитя. Емельянвелел привестиГринева к немуи приказывалему поцеловатьруку, признавего власть. НоПетр не нарушилслова и осталсяверен императрицеЕкатерине II.Пугачев рассердился, но вспомнивпро подареннымему заячийтулуп, великодушноотпустил Гринева.Вскоре ониснова встретились.Гринев ехализ Оренбургспасать Машуот Швабрина, когда казакипоймали и отвелиего в «дворец»Пугачева. Узнаво их любви и отом, что Швабринзаставляетбедную сиротувыйти за негозамуж, Емельянрешил поехатьв крепостьвместе с Гриневым, чтоб помочьсироте. КогдаПугачев узнал, что сирота –это дочь коменданта, он разозлился, но потом отпустилМашу с Гриневым, сдержав своеслово: «Казнитьтак казнить, жаловать такжаловать: таковмой обычай»

Белогорскаякрепость оченьсильно повлиялана Петра. Изнеопытногоюноши Гриневпревращаетсяв молодогочеловека, способногозащитить своюлюбовь, сохранитьверность ичесть, умеющегоздраво судитьо людях. \

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам