Реферат: Мое отношение к Чичикову

Вообще жизньлюблю, но нашужизнь, уездную, русскую, обывательскую, терпеть не могуи презираю еёвсеми силамимоей души.


А.П.Чехов,«Дядя Ваня»


Моё отношениек Чичикову


Читая произведение, мертвые душиочень удивляетнеобыкновеннодоброе отношениеНиколая ВасильевичаГоголя к Россиии русским людям,— с каким страданиеми участием, скакой тревогойон пишет о своихгероях!..

Каково моёотношение кглавному герою? Не знаю. Но точноне любовь. Я нелюблю его, такиелюди мне неинтересны; попросту противны.Ему не откажешьв некоторомобаянии, новнутренниймир этого человекапоистине ужасаетсвоим убожествоми мелочностью.

У каждогоиз нас естькакие-то ориентиры, цели, к которыммы стремимся.Они определяютвесь стройличности. Хорошаяжизнь вот основнаяцель и ориентирглавного героя.Хорошая, сытаяи бездеятельнаяжизнь. Не отсюдали и происходитэто убожествосердца?


Какая интереснаяфамилия — Чичиков.В ней есть что-товоробьиное.Какая то деловитостьи суетнаяторопливостьэтой маленькойптички. Но кделу.

Давайтепосмотрим наПавла ИвановичаЧичикова поближе.Вот он совсемещё маленький, Павлуша. «Темнои скромнопроисхождениенашего героя.Родители былидворяне, ностолбовые илиличные — богведает; лицомон на них непоходил … Жизньпри началевзглянула нанего как-токисло-неприютно, сквозь какое-томутное, занесённоеснегом окошко: ни друга, нитоварища вдетстве … вечнаяпропись передглазами: «нелги, послушествуйстаршим и носидобродетельв сердце» … Нов жизни всёменяется быстрои живо …». И точно: отец скороисчезает, давсыну блистательноенапутствие:«… учись, недури и не повесничай, а больше всегоугождай учителями начальникам.Коли будешьугождать начальнику, то, хоть и в наукене успеешь италанту богне дал, всё пойдёшьв ход и всехопередишь. Стоварищамине водись, онитебя добру ненаучат; а еслиуж пошло на то, так водись стеми, которыетебя побогаче, чтобы при случаемогли быть тебеполезными. Неугощай и непотчевай никого…а больше всегобереги и копикопейку — этавещь надёжнеевсего на свете.Товарищ илиприятель тебянадует и в бедепервый тебявыдаст, а копейкане выдаст, вкакой бы бедеты ни был. Всёсделаешь, и всёпрошибёшькопейкой».Предприниматель— предпринимательдушой и сердцем, таков он, нашгерой! Талантовособых в нёмне было, зато какойпрактическийум: снегирь извоска, пряники, дрессированнаямышь. А школьныйучитель! «Способностии дарования? Это всё вздор,… я смотрю толькона поведенье»Как прочноусвоил ПавлушаЧичиков егоуроки, как умелпольстить ему(а потом и многимдругим), треухвовремя подать.И ничего в нёмне шевельнётся, никакой даженеловкостион не чувствует.И вот вышел ужеиз школы молодойподлец. А дальше— дальше блистательнаякарьера. Конечно, воровство, подлоги, припискии прочее, и прочее; но как у нас-тобез этого? Разумеется, были и обидныеудары судьбы, но светила исияла впередизаветная хорошаяжизнь. И он нетерял временипопусту, поднималсяи снова хорошееместо, сновавзятки и приписки.Дурак тот, ктоне умеет изкопейки рублясделать! Сталсо временемПавел Ивановичи осторожнее, и даже мудрее, и удары судьбывсё реже и режеприходилисьпо нему.

Вот он у воротгубернскогогорода NN: красивая небольшаярессорнаябричка, в нейгосподин среднейруки: «не красавец, но и не дурнойнаружности, ни слишкомтолст, ни слишкомтонок; нельзясказать, чтобыстар, однакож и не так, чтобыслишком молод»Мы видим дажене человека, а его контур, нечто бесформенное, но готовое влюбую минутупринять облик, нами представляемый.При одном оченьхарактерномусловии: нужнобыть начальством! Это человеклживый, я быдаже сказал, органическилживый; безсомнения, подлый; настоящийпредатель(вспомним старогоучителя). Виртуозперевоплощения, сочетающийв себе потрясающуюцелеустремлённостьи удивительноемалодушие. Хочупопутно заметить, что П.И.Чичиковдалеко не самыйбезобразныйперсонаж поэмы.Более того, онедва ли не лучшийсреди своихсоотечественников.Ум господинаЧичикова, стакой лёгкостьювыстраивающийизящные и красивыекомбинации, такой ум принадлежитчеловеку непросто талантливому, но гениальному.Разве есть впоэме кто-тоещё, кто мог бысравнитьсяс ним? Его тонкостьпозволяет емулегко становитьсяуважаемым влюбом обществе; с ним, что называется, приятно иметьдело. Всех оночаровал, всемпонравился.

Любопытнопредставитьжизнь ПавлаИвановича послетого, как мечтыпревратятсяв реальность.Вот жена, конечно, дочь «еговысокопревосходительства»; не глупа и неумна, а так. Вотдочери, прелестныебарышни, щебечущиепо-французски.Вот обильныйи щедрый обед.Вот и каменныйдом, один излучших в каком-нибудьгородке. И балы, и приёмы, и карточныестолы, и старыезнакомые —чиновникигородка. Оченьможет быть, чтодело будетпроисходитьв Москве илиСанкт-Петербурге, неважно. Такли сильно отличаетсяглавный геройот современногоему светскогообщества? Нет, совсем не отличается.Разве что вмолодости былон более настойчив: очень уж хотелосьбыть «человеком», как они.


Все описанныекачества достойнысамого глубокогоуважения; ноцель, которойони служат —вот что вызываетсомнения. Яничего не имеюпротив дельцов.Эти люди, в отличиеот многих других, счастливы. Онизнают, чегохотят от жизни, у них есть четкиеориентиры. Раноили поздно, ноони достигаютжелаемого. Онисчастливы. Небудь Чичиковтаким, каковон есть, никогдабы он не достигтой степениблагосостояния, как теперь. Всёэто понятно.Но вот ещё чтовозмущает меня: ведь ПавелИванович уверен, что делает непросто хорошее, а «богоугодное»(!) дело. То естькак бы ещё и одругих болеетдушой! И именноон, Чичиков, стал образцоми идеалом длярядового русскогочеловека. Ноя отвлёкся.

Итак, я нелюблю главногогероя. Почему? Да потому, чтоего не за чтолюбить. И ненавидетьтоже не за что.Он нейтрален, сер при всёмсвоём незаурядномуме. Тут нетникакого противоречияс тем, что я говорилвыше. Он лишенкаких бы то нибыло душевныхпереживаний— это лишнееи к делу неотносится.

Таковы моивзгляды; я постаралсяобосноватьих. И на этом яхочу закончитьсвоё сочинение.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам