Реферат: Идеал общественного деятеля в стихотворении Некрасова Памяти Добролюбова

Идеал общественногодеятеля встихотворении

«Памяти Добролюбова».

НиколайАлексеевичНекрасов (1821-1878)занимает особоеместо в русскойлитературе.Парод его называетсвоим поэтом, певцом человеческихстраданий. Еготворчествостало новойступенью вразвитии русскойлирики. Он отразилсамые важныеособенностисвоего времении оказал значительноевнимание наобщественнуюатмосферуэпохи. Он создалсобственную«некрасовскуюшколу» поэзии.Некрасовсконцентрировалсвое вниманиена одной теме– теме народа, и на протяжениимногих лет поэтоказываетсяв центре литературнойжизни России: он был редактороми издателемлучших журналовсвоего времени– это журнал«Современник», выпускаемыес 1847 по 1866 года ижурнал «отечественныезаписки», которыйвыпускалсяс 1868 года и доконца жизниНекрасова.

Работая вжурнале «Современник», судьба свелаНекрасова сзамечательнымчеловеком –НиколаемАлександровичемДобролюбовым(1836-1861). Он был молод, полон энергии, выступал противмонархии, крепостногоправа, дворянско-буржуазноголиберализма.В журнале онвыступал, какпублицист, литературныйкритик и простокак революционер– демократ. Онпропагандировалидеи крестьянскойреволюции, предсказываяпоявлениянового человека– деятеля иборца в русскойжизни и в литературе.

Добролюбовнаписал несколькокритическихстатей: «Чтотакое обломовщина?»,«Темное царство»,«Луч света втемном царстве»и «Когда жепридет настоящийдень?». Нам почтинеизвестно, а ведь еще писалсатирическиестихи и пародии.

Работая водном журнале, сошлись и полюбилидруг друга двавеликих человека: один – народныйпевец, другой– народныйборец за счастьеи свободу человека.

Жизнь Добролюбовабыла недолгой, его не сталов 25 лет. Общественностьтяжело переживалаутрату. Некрасовнаписал, спустятри года, стихотворение«Памяти Добролюбова».В это стихотворенииНекрасов показаляркий образреволюционера, отметив в Добролюбовеуменье подчинитьличную жизньвысоким общественнымцелям, редкуюспособностьк самопожертвованию.Первые строкизвучат, какгимн, человекумолодому, страстному, умеющему сплотитьвокруг себянарод:


Суров тыбыл, ты в молодыегоды

Умел рассудкустрасти подчинять.

Учил ты житьдля славы, длясвободы,

Но болееучил ты умирать.


Вера в высокиеидеалы, духовнаячистота ДобролюбовараскрываетсяНекрасовымв следующихстроках:


Сознательномирские наслаждения

Ты отвергал, ты чистотухранил…

Как женщинуты родину любил…


Некрасовопечален потерейдруга. Добролюбовбыл для поэтаидеалом, рвущийсяв жизненныйполет, человекс большим сердцеми талантоморганизатора, сколько быпользы принесдля родины, ноувы:


Но слишкомрано твой ударилчас,

И вещее пероиз рук упало.


Некрасоввидел в Добролюбоветакие качества, которые могутбыть тольков человекеидеальном. Онвидел в немреволюционера, готового сгоретьв пламени борьбы, он был моральночист, его подвиг– служениенароду, сочеталсяс разумом имогучей мысльюреволюционногодеятеля:


Какой светильникразума угас!

Какое сердцебиться перестало!


Прошли годы, время сгладилов человеческойпамяти горепотери, а певецнародного горяне мог смиритьсяс утратой своегоидеала, и этапечаль звучитв его строках, обращение кземле – матушке:


Плачь, русскаяземля! Но и гордись–

С тех пор, как ты стоишьпод небесами,

Такого сынане рождала ты

И в недране брала своиобратно:


Поэт обращаетсяк людям, говоряим, как хорошбыл этот человек:


Сокровищадушевной красоты

Совмещеныв нем былиблагодатно…


Обращениепоэта к матушке– природе и кнароду российскомус заботой обудущем России.Что же будет, если на землеперестанутрождаться такиезамечательныелюди, борцы иорганизаторы, чистые душойи пылкие сердцами? Автор оставляетвопрос дляраздумья потомкам, а сам прерывает, не закончивчетверостишье:


Природа –мать! когда бтаких людей

Ты иногдане посылаламиру,

Заглохлаб нива жизни…


Добролюбовпрожил оченьмало, всего 25лет, но его звездана небосводезажглась ипродолжаетдарить нам свойсвет с космическихвысот, а благодаряНекрасовучеловечествопомнит его ичтит.

Пользовалсялитературой:


Большая Советская Энциклопедия

Справочник школьника 5-11 классы. Издательство: АСТ

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам