Реферат: Город в котором происходит действие Ревизора

ГородN занимаетв комедии центральноесамостоятельноеместо. Этотгород типичен, и именно поэтомуон не имеетгеографическогоназвания. Вэтом городемы видим представителейпочти всехсоциальныхслоев: чиновников, городскихпомещиков, купцов, мещан.Армия и духовенствоне подчинялисьгородскимвластям, и поэтомув комедии непредставлены.

Какживёт этотобычный городэпохи НиколаевскойРоссии? Послушаем, что городничийсоветует предпринятьсвоим подчинённымперед приездомревизора. АртемиюФилипповичуЗемлянике, попечителюбогоугодныхзаведений, рекомендованодать больнымчистые колпаки, над каждойкроватью написатьпо-латыни илина каком другомязыке, кто чемболен, чтобыбольные некурили крепкийсамосад, да илучше, если бих было меньше.В ответ звучитубийственнаяреплика: «Лекарствдорогих мы неупотребляем, Человек простой, если умрёт, они так умрёт, если выздоровеет, то и так выздоровеет». В эту картинугармоничновписываетсяврач ХристианИванович Гибнер, который с больнымиговорить неможет, посколькуне знает по-русскини слова.

СудьеЛяпкину-Тяпкинугородничийсоветует убратьиз присутственныхмест, из передней, домашних гусейс маленькимигусёнками, атакже охотничийарапник, висящийнад самым шкафомс бумагами, асудебномузаседателю, от которогоразит, как отвинокуренногозавода, рекомендованоесть лук иличеснок. В ответпростодушныйАммос Фёдоровичуверяет, чтоот заседателяотдаёт немноговодкою с техпор, как в детствемамка его ушибла.Судья—представитель законности—первымпризнаётся, что берёт взятки.При этом онспрашивает, можно ли считатьполученноговместо денегборзого щенкавзяткою?

ЛукеЛукичу Хлопову—смотрителюучилищ—городничийсоветует приструнитьучителя, который, каждый раз, взошедши накафедру, делаетгримасу и начинаетпотом приглаживатьгалстуком своюбороду. Еслион ученикугримасу сделает, это ещё ничего, может оно таки нужно, но господинревизор можетпринять этона свой счёт.В ответ ЛукаЛукич признаётся, что не раз говорилоб этом с учителем.Но когда егоподчинённыйскорчил зашедшемув класс предводителюдворянстварожу, доселенебывалую, он—Лука Лукич—получилвыговор завнушение юношествувольнодумныхмыслей. Городничийтакже делаетзамечаниенасчёт учителяпо истории.Этот наставникдо того горяч, что когда доходитдо рассказаоб АлександреМакедонском, сбегает с кафедрыи начинаетстулья об полломать. Оно, конечно, АлександрМакедонскийгерой, но зачемже стулья ломать, от этого убытокказне. ЛукаЛукич: «Да, онгоряч, я емууже несколькораз замечал…Говорит:«Какхотите, а я длянауки жизнине пощажу»

Городничийтакже вежливопросит почтмейстеракаждое исходящееписьмо немножкоподраспечатать, чтобы узнать, не было ли гдедоноса. Иначес чего бы ревизорупроклятомуприезжать? ИванКузьмич Шпекинтут же информируетгородничего, что читаетчужие письмаи так и, что ничегопро ревизора, приезжающегов их город тамне было. Затопро костромскихи саратовских, сколько…Правожаль, что вы нечитаете писем, в них иной разназидательностьтакая, какуюи в «МосковскихВедомостях»не встретишь.

Разумеется, что главой надпродавшимсявзяточникамиможет толькосамый большойвзяточник исамый продажныйчиновник—городничий, который еслии взял с когото без всякойзлобы, ведь он, как человекумный не любитупускать своейвыгоды. Искреннесчитающий, чтоза ним водятсятолько «мелкие»грешки. Что этосамим Богомустановлено, что у каждогочеловека ониесть.

Городничемуи его чиновникаместь чего бояться, вся комедиякрайне убедительноэто доказывает.Каждый из нихособенныхзлодеяний несовершает, нопреступлениясовершаютсявсеми и постоянно.Из Петербургагрядёт возмездие.Финальная немаясцена комедии«Ревизор», показывающаявсех героевохваченныхчувством страха,—это завершающийобраз городаво времена Н.В. Гоголя.

И ксожалениюкаждый из насможет уверенносказать, чтожизнь большихи малых городовс тех пор почтине изменилась.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам