Реферат: Нравственная проповедь о правде и о человеке

Я не проповедник, я только вступаю во взрослую жизнь.

«Человек — это звучит гордо», — говорит Сатин в пьесе М. Горького «На дне». Но кто же на самом деле он, человек?

Человек утверждает себя как существо общественное, жизнь которого одухотворяется высокими целями, нравственным смыслом. Человек рождается не просто для того, что есть и пить. Для этого было бы гораздо удобнее родиться дождевым червем. Поиски смысла жизни — это удел каждого мыслящего и совестливого человека. Бессмысленность жизни приводит к деградации человека, превращению его в животное и преступника. Когда нет веры и правды, нет смысла жизни и существования человека.

Жизнь сурова. Она преподносит человеку много сюрпризов. Порою человек находится между двух полюсов — правдой и ложью. Иногда эти два понятия синтезируются и бывает трудно понять, где правда, а где ложь.

Ложь — религия рабов и хозяев. Она утешает, пробуждает веру в человеке. Пока есть вера в человеке, его можно научить добру, спасти душу. Горький показывает, что спасительная ложь никого не спасала, что вечно жить в плену иллюзий нельзя, а выход из них и прозрение всегда трагичны, а главное — что человек, живущий в мире утешительной мечты, убаюкивающего обмана, примиряется со своей убогой, беспросветной жизнью. Это приводит его к тому, что он соглашается терпеть.

Но нужна ли тогда правда? Я считаю, что вера в человеке и правда взаимосвязаны. И если их соединить воедино, то получится вера, мечта и реальность.

Есть такое высказывание М. Горького: «Правда — бог свободного человека».

Но я думаю, что будущее принадлежит человеку разумному, гуманному, пытливому и деятельному, умеющему наслаждаться красотой, целостной всесторонне развитой личности.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам