Реферат: Эстетика и религия

Самарская государственная академия культуры и искусств

Рефератна тему:

Эстетика ирелигия

Выполнила:

Студентка д/о, гр. Б-45

Коннова О.С.

Преподаватель:

Оценка:

Самара,2002

          Религия, философия и искусство наиболее удалены от экономическойжизни общества, и это придает им особые черты в процессе реальногофункционирования, их взаимодействия и взаимопонимания. Причем взаимодеисвие это рассматривается на уровне развитых формхудожественного и религиозного сознания т.е. в аспекте философско– эстетического теоретического анализа.

          Системаискусств в структуре мировых религий и проблема художественно – религиознойцелостности.

Плехановписал: «Религию можно определить как более или менее стройную системупредставлений, настроений и действий. Представления образуют мифологическийэлемент религии; настроение отношения и области религиозного чувства, адействия к области религиозного поклонения или культа».

Впроцессе деятельного исторического развития и взаимодействия искусства и религиив каждой мировой религии возникла определенная, функционирующая в структуре тойили иной религии система искусств. Однако в каждой религии доминирует один изуровней, что создает неповторимую и специфическую атмосфе5ру духовной, вообщерелигиозно – эстетической жизни в особенности. Именно эта доминанта определяеторигинальность и своеобразие художественных и религиозных явлений, возникающихв процессе этого взаимодействия.

Впроцессе взаимодействия возникают синтезирующие искусства, которые определяют общиепринципы организации данной системы искусств. Хотя этот процесс складывалсястихийно, были попытки практически организовать искусство вокруг церкви. Так, вXIII в н.э. ИоаннДамаскин реформировал систему осмогласия, что в каком — то смысле способствовалов дальнейшем созданию системы церковного пения.

Совершенствуяв вековой практике формы религиозной жизни и в особенности богослужение,церковь всегда следила за теми, чтобы они были связаны со священным словом.Этот принцип доминирующего значения слова разработан теоретически ещераннехристианскими богословами.

В силутакой образности слова текст священных писаний Библии, Корана, Вед и др.-поддается эффективной художественной интерпретации, переложению на языкпоэтического или музыкального образа.          Именноэто дает основание, например, Н.Ю. Крачковскому, сделать вывод о том, что«Коран – первый памятник прозы… сравнения, повести…»

Относительнохристианства, на что указывал Е.М.Браудо, писавший о том, что «еще в VI веке было установленочтение Евангелия в церкви и страстей господних. Способ исполнения был обычныйгрегорианский лекционный глас, речи же Христа исполнялись в евангельском тоне.…Начиная с XII века,Евангелие стало изображаться в «лицах», хотя и без намека на какую – либосамостоятельную драматическую форму».

Театрализованныепредставления широко  использовались приобрядах, совершаемых вне стен церкви, и в религиозных праздниках. Торжественныевыходы патриарха или митрополита в православной церкви, сопровождалиськолокольным звоном и возглашением молитв, представления собой непередавемоезрелище.

Принциптеатрализованного представления развит и в обрядах и богослужениях буддизма. Попышности обрядов и церемоний эта религия не уступает христианству и исламу. И висламе существуют театральные представления, связанные с религиознымнастроением. Например, элемент театрализованности есть в празднике мавлюд,который связан с коллективной молитвой в мечети, празднеством за столом ирелигиозной благотворительностью. В этом мусульманском празднестве доминируютположительные эмоции.

Церквистремились ассимилировать языческие представления, придать им подлиннорелигиозный вид. На Руси в период раннего Феодализма возникает институтстранников «калик перехожих», которые используют традиционные формы для пропагандыхристианстсткой филосифии. Они создадают «Духовный стих», который призванзаменить народную былину.

Всредневековой Западной Европе под влиянием позднего императорского Рима, вкотором возникают бродячие актеры – мимы и гистрионы складывается институтнародных певцов и артистов.

Однакок народным артистам Западной Европы, так же как и в России «аскетическинастроенная церковь относилась….чрезвычайно враждебно. Так же и светские властиподвергали их гонению».

Встранах буддийской религии, в особенности в Индии, носителями этой народнойхудожественной мудрости была каста бродячих актеров и мастеров – шильти,которые из века в век  сохраняли народныепредставления о красоте, несмотря на сильнейшее давление буддийской религии.

Религиозноетеатрализованное представление должно было проходить в соответствующейэстетической среде. Такая среда создавалась церковной архитектурой, не менееэмоционально воздействующей, чем само драматическое действие. Церковнаяархитектура становилась необходимым эстетическим фоном, связующим воедино всюсистему художественного воздействия.

Казалосьбы сложная система взаимодействия искусства и религии должна бы создатьустойчивую и внутренне непротиворечивую основу религиозно – эстетической жизни.Реальный процесс взаимодействия мировых религий и искусства, конечно, создалопределенную целостность, функционирующую в основном на уровнекультурно-духовном и социальном.

Вместес тем в системе искусств той или иной религии существует не толькосинтезирующее, но и ведущее искусство, которое определяет принципфункционирования данной художественной системы.

Таким ведущимискусством могло быть и декоративно-прикладное искусство и скульптура(буддизм), декоративно-прикладное (ислам), или искусства изобразительные ипластические (христианство).

Близостьискусства и религии на эстетически-эмоциональо уровне связана с тем, что у нихсуществуют некоторые общие черты. Искусство и религия – это такие духовные феномены,в которых эмоционально – оценочные уровни превалируют над эмоционально – информационными.

Эстетическоевосприятие можно определить как обьективно – ассоциативное, т.е. как активную,творческую  натуру, в которойвоспринимаемый объект способствует углублению эстетического богатства личности.Религиозное восприятие следует определить как экспресивно – субъективное, т.к.для верующего  характерно вчувчствованиев воспринимаемый эстетический или художественный объект, стремление перенестисвои субъективные желания на объект. Это особенно ясно видно при восприятииверующими иконы или какого-нибудь культового предмета. Вместе с тем врелигиозном восприятии эстетических и художественных объектов присутствуютэлементы удовольствия, духовной удовлетворенности.

Искусствои религия вырабатывают совместно различные механизмы» эмоционально-эстетическоговоздействия на человека.

Буддизм и искусство.

Вискусство буддизм привнес совершенно определенные идеи: несовершение зла инасилия, которые в искусстве приобрели конкретно – образный характер. Сдревнейших времен существовал традиционный скульптурный образ тысячерукогоБудды: Будда сидит на цветке лотоса, вокруг его головы и плеч вплетается тысячаглаз. Социальный смысл этого религиозного образа таков: Будда имеет тысячу глаздля того, чтобы видеть несправедливость, совершаемую на Земле.

Изпоколения в поколение, репродуцировался этот образ тысячерукого Будды, внушая верующемумысль о всесилии Будды и иллюзорности усилий человека, творящего добро, т.к.его усилия несоизмеримы с всесилием великого учителя. Так  «нейтрализм» буддизма приобретал определенныйсоциальный смысл, оправдывая неизменность социальных отношений.

Большоесоциальное значение имела идея буддизма о смерти человека, которая не являетсяпросто уничтожением, но есть лишь переход к другой жизни.

Религиозныеи философско-идеалистические построения буддизма о будущем существовали силаминеобходимости размышления человека.

Искусствонейтрализовало скептическое отношение раннего буддизма к человеческим чувствам,а в реформированном буддизме, идущим по пути махаллы, оно акцентировало вниманиена человеческих чувствах.

Фундаментальнойидеей буддийской гносеологии является идея о нерасчлененности субъекта и объекта,человека и природы, материи и духа. Этот принцип неразличения безусловно, влиялна эстетические принципы буддизма, на его понимание и обьяснение природыискусства, его целей и функций.

Буддизмкак философия и религия должен был ответить на вопрос о доминирующем начале внерасчлененном единстве. Буддизм утверждает абсолютное значение идеального, егосуществование вне материи и человека.

В этомосновательно проявляется влияние добуддийских представлений о существованиикрасоты. В «махабарахате» есть такие строки: «Исчезла душа – красота отлетела,уродливым стало бездушное тело».

В философско-религиознойконцепции буддизма не существует проблемы личного бытия человека.

Буддизмкак философско-религиозная концепция и как церковь в процессе своегоисторического развития оказался в парадоксальном положении. Опираясь в своихизначальных формах на ведическую религию, а затем на брахамизм и индуизм,буддизм попытался  изъять из религиозногосознания  элементы эмоционально-образногоотношения к миру, элементы эстетического и художественного, создав учение острадании и нирване, придав ему широкий эмоционально  аскетический характер.

«Буддапроповедовал полный отказ от обрядности и ритуалов, и все внимание уделялнравственным проблемам  и дисциплинедуха» – пишет один из исследователей индийской культуры Ч. Кабир.

Историческибуддизм возникает как своеобразный орден странствующих монахов. Поэтомупостепенно буддизм стал включать в себя различные мифы, сначала ведические, азатем создавать сказания и о самом Будде, его деяниях и восхождениях в нирвану.

Реформированныйбуддизм создает ценностную и стройную систему искусств, которая должна наэмоционально – образном уровне подтвердить мистические идеи буддизма.

Вбуддизме  особенно ярко проявляетсяизначальное значение образного слова. Для буддизма характерно тяготение кпритче, к образной метафоре и сравнению.

Впределах декоративного искусства и украшениях буддийских храмов декоративностьограничена и является сущностью произведения.

Буддизмсумел ассимилировать и органически включить в свою структуру эстетическиетрадиции народов, принявших его учение, приспособиться и умело использоватьбогатство художественного фольклорного сознания.

Литература:

 

 

1.<span Times New Roman»">

БоревЮ.Б. Эстетика.-М.: Политиздат,1998.-496с.: ил.

2.<span Times New Roman"">

Дивненко О.В. Эстетика.-М.:«Аз»,1995.-274с.

3.<span Times New Roman"">

Коган М.С. Эстетика какфилософская наука.-С-Пб:

Петрополис,1997.-544с.

4.<span Times New Roman"">

Кривун О.А. Эстетика: Учебник.-М.: АспектПресс,1998.-430с.

5.<span Times New Roman"">

Лукьянов Б.В. В миреэстетики.-М.: Просвещение,1988.-171с.: ил.

6.<span Times New Roman"">

Эстетика: Учеб. Пособие/Подред. А.А. Радугина.-М.: Центр, 1998.-137с.

7.<span Times New Roman"">    

Яковлева Е.Г. Эстетика: Учеб. Пособие.-М.: Гардарики,1999.-464с.

План:

 

1.<span Times New Roman"">          

Религия и эстетика

1.1<span Times New Roman""> 

Религия и искусство

1.2<span Times New Roman""> 

Образность слова

1.3<span Times New Roman""> 

Театрализованноепредставление в мировых религиях

1.4<span Times New Roman""> 

Церковная архитектура какфон

атрализованногорелигиозного представления

1.5<span Times New Roman""> 

Эстетическое восприятиекультовых предметов верующими людьми

2.<span Times New Roman"">          

Буддизм: религия, философия

3.<span Times New Roman""> 

Эстетика буддизма как религии.