Реферат: Давид Рикардо

Давид Рикардо — одна из ярких личностей классической политическойэкономии Англии, последователь и одновременно активный оппонент отдельныхтеоретических положений наследия великого Адама Смита.

Он былродом из испано-голландской еврейской семьи, приехавшей в Англию. Ему — уроженцу Лондона, третьему из 17 детей биржевого маклера — не пришлось учитьсяв колледже или университете, так как под влиянием отца он с детства началпостигать основы коммерции, помогая ему в торговых и биржевых операциях. К 16годам Д. Рикардо хотя и не имел систематическогообразования, мог уже самостоятельно справляться со многими деловыми поручениямиотца на бирже и в конторе.

Женитьбав 21 год без благословения родителей могла обернуться для Д. Рикадро тяжелыми испытаниями. Ведь вступив в брак, онотказался от своей религии и, изгнанный отцом, порвал с семьей, имея всего 800ф. ст. Д. Рикардо мог рассчитывать лишь на полученнуюим профессию брокера на бирже. Однако спустя пять-шесть лет, когда у него былоуже трое детей (всего их было восемь), природные способности и талант помоглиему преуспеть в биржевых операциях без опеки отца и добиться достаточного финансовогоблагополучия, чтобы позволить себе даже сочетать деятельность бизнесмена сизучением некогда непознанных в должной мере математики, естествознания идругих наук. Через 12 лет Д7Рикардо бросил занятие биржевого брокера, положивначало своему финансовому состоянию, которое, по оценкам, составляло сумму в 40млн. франков. А к 38 годам Д. Рикардо становитсякрупной финансовой фигурой, владельцем собственного дома в аристократическомквартале Лондона и личной загородной резиденции.

 Со слов Д.Рикардо,экономическая наука вызвала у него особый интерес после знакомства в 1772 г. с«Богатством народов» А. Смита. С этого времени состоятельный Рикардо занятиями по минералогии все более сталпредпочитать политическую экономию, ищущую, как он понимал ответы на вопросы опричинах материального богатства общества.

Посвидетельству многих исследователей, Д. Рикардосвязывала многолетняя творческая дружба со многими учеными-экономистами тоговремени. Но особые отношения у него были только с одним из них — с Джеймсом Милем. Как пишет П. Самуэльсон, Рикардо стал бы не более чем памфлетистом и членомпарламента от какого-нибудь захолустья… Старший Миль (отец Дж. Миля) буквальноугрозами написать его «Принципы политической экономии иналогообложения» (1817), и это составило славу Рикардо".

Новсе-таки, думается, не Джеймс Миль, а талант и практический опыт преуспевающегобизнесмена помогли Д. Рикардо «понять»учение А. Смита и экономические взгляды Т.Мальтуса,Сея и других экономистов «классической школы», внести в нее достойныйличный вклад. При этом его как ученого, судя по написанным им сочинениям иособенно главному из них — книге «Начала политической экономии иналогового обложения»(1817) — отличают искустнаяполемика и высокие принципы научной этики, достойные уважения и в наше время.

Он, каки все авторы классической политической экономии, придерживался либерализма, недопускающего никакого государственного вмешательства в экономику и предполагающейсвободное предпринимательство, торговлю и прочие «экономическиесвободы». Эту позицию он отстаивал в своих трудах. Она явилась главнойтемой изданного им в 1815 г. небольшого памфлета под названием «Опыт овлиянии низкой цены хлеба на прибыль с капитала», имевшего большой успех впрогрессивных  общественных трудах Англиитого врмени.

Говоря оРикардо, следует отметить, что за 4 года до своейкончины он оставил первое, считавшееся главным, занятие в сфере бизнеса. Эторешение им было принято не столько от того, чтобы, использую свое материальное  положение, продолжить дальнейшие научныеизыскания в области экономической теории, от которой он в принципе несамоустранялся, сколько из желания на государственном уровне воплотить в жизньсвои экономические идеи. Именно с этой целью в 1819 г. Рикардо,произведя необходимые в то время «денежные издержки», добился своегоизбрания в палату общин английского парламента от одного из избирательныхкругов Ирландии. Не примкнув официально ни к одной парламентской фракции, Рикардо придерживался независимой позиции по всемпроблемам. В парламентских речах он решительно выступал за отмену хлебныхзаконов, поддерживал требования о либерализации экономики, свободе торговли ипечати, недопущения ограничений права собраний и др. Еще одной вехойтворческого пути Рикардо является основание в 1821 г.первого в Англии клуба политической экономии.

 

еще рефераты
Еще работы по искусству