Реферат: Сестра милосердия Флоренс Найтингейл (1820-1910 г.г., Англия) и её последовательницы в России

ВладимирскийГосударственный Гуманитарный Университет

Реферат по теме :

«Сестра милосердия ФлоренсНайтингейл (1820-<st1:metricconverter ProductID=«1910 г» w:st=«on»>1910 г</st1:metricconverter>.г.,Англия) и её последовательницы в России».

                                   Научный руководитель:

Осипов Г.В.

                                                                                              Выполнили: ст-ки  IIIк.

 гр.И-31, И.ф

 ЛебедеваИ.Ю.

 ШиповаТ.П.

 

Владимир 2008

Содержание:

1.<span Times New Roman"">   

Глава 1.: Из истории возникновения и развития профессииСестрымилосердия...................................................................................................1                                                                                               

2.<span Times New Roman"">    

БиографияФлоренс Найтингейл………………………………………………………………...2

3.<span Times New Roman"">    

Глава 2.:Последовательницы Флоренс Найтингейл в СССР и Российской Федерации………………………………………………………………….8

4.<span Times New Roman"">    

Заключение………………………………………………………………11

5.<span Times New Roman"">    

Приложение:Положение о наградах Общероссийской общественнойорганизации «Российский Красный Крест»……………………………………………………………………..13

<span Lucida Console"">Сообщение по теме:

<span Lucida Console"">«Сестра милосердия Флоренс Найтингейл (1820-<st1:metricconverter ProductID=«1910 г» w:st=«on»>1910 г</st1:metricconverter>.г., Англия) и еёпоследовательницы в России».

***

Принято считать, что прародительницей современнойпрофессии медсестры является профессия Сестры милосердия. Как известно, историядеятельности Общин сестер милосердия в России насчитывает около 130 лет.Приблизительно такой же период охватывает история развития сестринского дела вРоссии.

Вобщины вступали женщины и девушки по глубоким религиозным убеждениям. Однаконемаловажно подчеркнуть тот факт, что в Общину принимались девицы и вдовы всехсословий в возрасте 20-40 лет.

Послеиспытания в течение одного года поступившая должна была решить сама, достойнали она «святости» принимаемых на себя обязанностей…". Менееодной трети сестер были в состоянии вынести эту службу дольше 10 лет

В1879 году было решено за особые заслуги перед Россией награждать женщин медальюпри Ордене св. Екатерины, учрежденной Петром I и утвержденной Александром IIкак почетная медаль Российского Красного Креста для награждения женщин.

С1961 года советских медсестер начали награждать медалью учрежденной в 1912 годув память добрых дел Флоренс Найтингейл — первой английской сестры милосердия.

В1856 году Флоренс Найтингейл на свои деньги поставила на высокой горе в Kрымунад Балаклавой большой крест из белого мрамора в память о солдатах, врачах имедсестрах, погибших в Kрымской войне.

12мая, в день рождения основоположницы современного сестринского дела ФлоренсНайтингейл (1820-1910), медсестры во всем мире отмечают свой профессиональныйпраздник — Международный день медсестер.

***

<span Lucida Console"">БиографияФлоренс Найтингейл:

<span Lucida Console"; color:black">«Леди со светильником, или же житие противоречивого ангела».

<span Lucida Console"">

Флоренс Найтингейл родилась 12 мая 1820года во Флоренции. О биографии мисс Найтингейл написано много книг, и мы небудем останавливаться на всех фактах. Упомянем лишь, что как-то Флоренспосетила один из приютов для заболевших бедняков на окраине Лондона, такназываемый «работный дом» и пришла от всего увиденного в совершенный ужас!Вернувшись домой Флоренс категорично и решительно объявила родителям, чтособирается пойти сиделкой в больницу для неимущих.

 

Следующие семь лет своей жизни Флоренспосвятила более важному, на ее взгляд, делу: разработке своего метода ухода забольными с минимальной затратой средств и максимальным эффектом.

        Ее занимали мысли отом, как распространить, закрепить свою методу ухода за больными хотя бы повсей Британии, как организовать насущно необходимую школу сиделок. Всему помоггорестный случай. Точнее – трагедия Крымской войны, в которую ввязалисьангличане. Пятнадцатого октября 1854 года мисс Найтингейл получила отчаянноеписьмо от военного министра Сиднея Герберта. Он писал ей о бедственном,удручающем положении английских госпиталей в Турции, просто умолял мисс Флоренсхоть как то помочь бедным раненным, которые сотнями в день умирали от ран ибыли лишены самого элементарного ухода!

Флоренс откликнулась тотчас и началасобирать сестер – добровольцев для отбытия на поле брани. Откликнулось на еегорячий призыв всего тридцать восемь человек. Уехать позволили. Отряддобровольных санитарок прибыл в Турцию уже 5 ноября 1854 года. И Флоренсрешительно взялась за дело.Мисс Найтингейл занималась устройством бань, прачечных, больничныхкухонь, чем способствовала снижению смертности и санитарных потерь в английскойармии. Это она произвелареволюцию в больничном деле, введя систему подачи горячей воды на каждый этажбольницы, раздачу горячей пищи больным, установив у их постелей звонки длявызова медсестры. Это она во время Крымской войны так переустроила английскийгоспиталь и систему ухода в нем, что из места смерти, где умирал каждый второй,он стал местом выздоровления (смертность снизилась до 2%). Первая светскаясестринская школа, школа для акушерок, служба районных медсестер — все этоплоды ее трудов.

        Флоренс Найтингейл скончалась в Лондоне, тринадцатого августа 1910 года.Она была похоронена на маленьком сельском кладбище, под простым надгробием, накотором строго начертали только ее имя и годы жизни и смерти. На надгробии небыло совершенно никаких слов о ее заслугах. Ее имя, еще при жизни ставшеесимволом, не нуждалось ни в чем подобном.

        В 1910 году после смерти ФлоренсНайтингейл было решено увековечить память о великой основоположницесестринского дела: в ее честь создали Фонд последипломного образования,позволяющий медсестрам из разных стран совершенствовать свое профессиональноемастерство. Решение про награждениемедалью, история которой начинается с 1912 году, принимает МеждународныйКомитет Красного Креста. Ее лауреатами могут быть только дипломированныемедицинские сестры и добровольные санитарки – члены Национального ОбществаКрасного Креста, а также те, кто активно сотрудничают с НациональнымиОбществами или организациями, которые предоставляют медицинскую помощь.Каждые 2 годамеждународный комитет Красного Креста в день 12 мая присуждает 50 медалей имениФлоренс Найтингейл — это высшая награда для медицинских сестер.

<span Lucida Console"">ПоследовательницыФлоренс Найтингейл в СССР и Российской Федерации.

<span Lucida Console"">

ДелоФлоренс Найтингейл не было забыто, у неё появилось очень много последователей.В том числе и в  бывшем Советском Союзе,а затем и в Российской Федерации.

Намбы хотелось упомянуть несколько интересных фактов, связанных, прежде всего сдеятельностью наших соотечественниц.

За почти прошедшие сто лет во всем мире около 1170женщин разных национальностей были удостоены высшей награды МККК – медаль ФлоренсНайтингейл; среди них 44 медицинских сестры – активисток Красного Креста и Красного полумесяца бывшегоСоветского Союза. Они стали называть себя «сестрами Флоренс». Воспитанницыкурсов Российского Красного креста, они беззаветно исполняли на войне свойдолг, выносили раненых с поля боя, отдавали им в медсанбатах свою кровь.

     СестрыНайтингейл являются обладательницами редчайшей международной награды, являютсяносителями лучших традиций Красного Креста. На платиновой медали,  которой Международный Комитет Красного Крестанаграждает своих героинь, Флоренс Найтингейл изображена со свечой в руке. Вмире ее так и называют «Леди со свечой». ( Флоренсработала по двадцать часов в сутки. Она почти не спала. Именно тогда то иначала складываться легенда о Флоренс Найтингейл, как о «строгой и святой ледисо светильником в руках и мягкой улыбкой». Солдаты именно такой запомнили ее ипривезли в Европу целые саги и мифы о ней, так что на родину Флоренс вернуласьзнаменитой и безмерно уставшей!)   Свеча- признанный символ милосердия.

     В СССР всего 44 медсестры было награжденоэтой уникальной наградой. В последний раз медаль вручалась советской сестремилосердия РКК Соколовой (Якимович) Н.А. в 1989г.

     В России осталось только 7 медицинскихсестер, удостоенных чести носить эту почетную награду Международного КомитетаКрасного Креста: Демина Екатерина Илларионовна 1925г. (Москва), Клыкова ИринаИвановна, 1916г. (Оренбург), Кузнецова Анна Романовна, 1924г. (Москва),Ноздрачева (Нечипорчукова) Матрена Семеновна, 1924г. (Ставрополь), Широкая ВераВласовна 1923г. (Белгород), Соколова (Якимович) Нина Александровна, 1920г.(Смоленская обл.), Хаблова Агния Ивановна, 1919г. (Санкт-Петербург).

Послераспада СССР в нашей стране в 1994 году была создана Ассоциация медицинскихсестер, целью которой является как защита социально-экономических интересовмедсестер, так и повышение их профессионального уровня. В том числе этаорганизация выдвигает кандидатуры наиболее достойных медсестер для присуждениямедали Флоренс Найтингейл.

Радостнымсобытием для нашей страны стало то, что после долгого перерыва в РФ впервые в2003 годубыли выдвинуты кандидатуры медицинских сестер Службы милосердия РКК. МедальФлоренс Найтингейл была  присуждена сразудвум сотрудницам Российского Красного Креста — Лебедевой Вере Степановне изМосквы и Кулешовой Галине Пименовне из Бурятии.

Награждение проходит каждые два года, и в 2005году в числе лаурятов премии были две представительницы нашей страны -ГалинаНиколаевна Афонина(медицинская сестра милосердия Калужского отделения РКК0 иАйшат Абдулкадырова(медицинская сестра милосердия Дагестанскогореспубликанского отделения РКК).

***

Но в нашей стране есть еще одна медаль, позначению приравненная к медали Найтингейл. Основана она в честь дочери простогоматроса Дарьи, в Крымскую войну спасавшей жизни русских солдат. Онаприсутствовала при обороне Севастополя, поэтому её так и называют ласково — Даша Севастопольская. Девушка не имела специального медицинского образования,но помощь её на поле боя была неоценима - она перевязывала раны,   облегчала    страдания.    

Медаль имени Дарьи Севастопольской была учрежденасовсем недавно, но ей уже награждены несколько самоотверженных женщин России.

Так, например в 2007 году  нагрудным знаком Даши Севастопольской быланаграждена медицинская сестра милосердия Псковского Красного Креста ВераЕлисеева.

12 февраля <st1:metricconverter ProductID=«2008 г» w:st=«on»>2008 г</st1:metricconverter>. в г. Оренбурге в годсвоего 86-летия Российским Красным Крестом за активное участие в деятельностиКрасного Креста, проявленный гуманизм и милосердие медалью имени ДашиСевастопольской награждена оренбурженка, ветеран Великой Отечественной войныЕлена Абрамовна Прусакова. В Оренбургской области эта награда в единственномэкземпляре. Елена Абрамовна Прусакова была на фронте всю войну с 1941 по 45-й,участвовала в Сталинградской, Корсунско-Шевченковской, Курской битвах,освобождала Харьков, а победу встретила в Румынии. За эти годы молодаямедсестра вынесла с поля боя 325 раненых.

Жизнь Флоренс Найтингейл была полнасложных поворотов и виражей, взлетов и падений. Но, несмотря на все невзгоды,трудности и лишения, Флоренс смогла пронести через всю свою долгую жизньдоброту, искреннее участие к окружавшим её людям, смогла внушить и заставитьпонять даже тем, кто ей не верил, что самое главное-это никогда не сдаваться, асмело идти вперед. Эта удивительная женщина научила многих тому, что самоеглавное  в профессии медсестры — даритьтепло и душевный свет, тем, кто в нем нуждается (больным)- и никогда незабывать о том, какая большая ответственность лежит на тебе — спасатьчеловеческие жизни даже ценой собственной. Флоренс без остатка посвятила себяработе, она отказалась от много, что кажется важным нам, обычным людям,- отдомашнего очага, детей, любящего мужа, счастливой старости, но вовсе не в этомзаключается её заслуга, а в том, что она жила во имя людей, людскую жизнь онаставила выше собственного счастья и благополучия. И мы должны помнить, покасреди нас есть такие самоотверженные люди, которые умеют страдать исопереживать чужому горю и недугам, готовые прийти на помощь,- мир, в которыммы живем, становиться добрее и светлее. Нельзя дать погаснуть этому тонкому,колеблющемуся пламени свечи, которую своей доброй рукой зажгла ФлоренсНайтингейл!

Используемая литература:

1.<span Times New Roman"">    

РОКК (журнал отех, кто приходит на помощь) №3 <st1:metricconverter ProductID=«2003 г» w:st=«on»>2003 г</st1:metricconverter>. май-июнь;

2.<span Times New Roman"">    

«100 знаменитыхженщин» В.М. Скляренко, Т.В. Иовлева, В.А. Мац., Харьков.,2004г.;

3.<span Times New Roman"">    

СтатьяСветланы Макаренко «ЛЕДИ СОСВЕТИЛЬНИКОМ ИЛИ ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ АНГЕЛ»., сайт :People’sHistory