Реферат: Альберт Эйнштейн

Рефератик Масловой Е.А.

Новосибирск, 1998

Альберт Ейнштейн.

(1879-1955)

18 апреля 1955 года около часа ночи лопнула аорта и остановилосьсердце автора знаменитой Теории относительности АльбертаЭйнштейна. Тихо, в присутствии лишь самых близких, его тело было преданокремации близ Трентона в штате Нью-Джерси. По желанию самого Эйнштейназахоронение праха было произведено в тайне от всех. Но существует легенда, чтовместе с ним погребли пепел рукописей его последних научных работ, сожженных Эйнштейномперед смертью. Он считал, что эти знания пока могут только навредитьчеловечеству.

Какой же это был человек, великий ученый, об открытиях которогодо сих пор не остывают споры в научной среде?

Альберт Эйнштейн родился в Германии, в городе Ульеме 14марта 1879 года. С 14 лет вместе с семьёй жил в Швейцарии, где в 1900 годуокончил Цюрихский политехникум. Уже в период обучения в политехникуме Эйнштейнсвоим мнением и высказываниями вошел в противоречие с классической Ньютоновскойтеорией, чем нажил себе недоброжелателей среди преподавателей и коллег. Из-за этого онимел сложности с устройством на работу, т.к. европейские университеты требовалирекомендации и отзывы, которых из-за разногласий с преподавателями у Эйнштейнане было.

Наконец, в 1902 году он получает место технического экспертав патентном бюро  города Берна и обретаетопределенную финансовую стабильность. Это дало возможность Эйнштейну заниматьсяза счет личного времени, а иногда и украдкой на службе своими исследованиями.Эйнштейн создает специальную теорию относительности, выполняет исследования постатистической физике, броуновскому движению, теории излучения, издает ряднаучных статей. Тогда же он открыл закон взаимосвязи массы и энергии (E=MC2),который лежит в основе всей ядерной энергетики.

Работы Эйнштейна получили известность, и в 1909 году он былизбран профессором Цюрихского университета, а затем — Немецкого университета вПраге. К этому времени он женат и имел двух детей. В 1914 году Эйнштейн былприглашен преподавать в Берлинский университет. В период своей жизни в Берлинеон завершил создание общей теории относительности, развил квантовую теориюизлучения. В его теории фотоэффекта свет рассматривается как поток квантов(фотонов). Существование фотонов было подтверждено в 1922 году в экспериментахамериканского физика А. Комптона. Эйнштейн установил основной закон фотохимии(закон Эйнштейна), по которому каждый поглощенный квант света вызывает однуэлементарную фотохимическую реакцию.

За открытие законов фотоэффекта и работы в областитеоретической физики Эйнштейн получил в 1921 году Нобелевскую премию. Эйнштейнбыл членом многих академий мира и научных обществ. В 1926 году его избралипочетным членом Академии наук СССР.

 В 1933 году послеприхода к власти в Германии фашистов Эйнштейн эмигрировал в США, где он работалв Институте высших исследований. Альберт Эйнштейн активно выступал противразработки и создания ядерного оружия, в письме к президенту Рузвельту 11октября 1939 года он предупреждал о потенциальных последствиях ядерных взрывов.

В последние годы жизни Эйнштейн работал над созданием Единойтеории поля. Ее смысл, главным образом, заключается в том, чтобы с помощьюодного единственного уравнения описать взаимодействие трех фундаментальных сил: электромагнитных, гравитационных и ядерных. Скорее всего, неожиданноеоткрытие именно в этой области и побудило Эйнштейна уничтожить свой труд. Чтоэто были за работы? Ответ, увы, великий физик навеки унес с собой. Попыткаразгадать их тайну вынуждает ступить на зыбкую почву предположений, допущений,воспоминаний очевидцев, в абсолютной достоверности которых никогда нельзя бытьуверенным. Но другого пути сегодня уже не существует…

еще рефераты
Еще работы по исторической личности