Реферат: Историко-психологический портрет А.П. Извольского

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">АлександрПетрович Извольский – личность довольно причечательная в русской истории,поистине удивительный человек. Я успел это понять только взглянув на даты иместа начала и конца его жизненного пути, вдумайтесь: 1856 год, Владимирскаягуберния – 1919 год, Париж. «Чтобы жил ты в эпоху перемен…», — желали когда-токому-либо зла консервативные китайцы. А ведь между прочем жизнь интереснатолько если в ней есть частые перемены. Александр Петрович жил в эпоху Великихперемен. И я, как человек эпохи перемен конца 20 века, легко смог понятьнасколько жизнь этого блестящего дипломата, политика была насыщена, интересна.Но не только времени обязан Александр Петрович своей судьбой, но и своимименитым предкам. Большинство его предков верно служили государству на протяжениимногих лет. Покойный батюшка Александра Петровича был сенатором на протяжении несколькихлет, служил в чине губернского прокурора, и вообще долгое время занималсяюриспруденцией, и именно он в делах политики был поначалу наставником своим сыновьямАлександру и Петру. Он дал обоим сыновьям прекрасное по тем временамобразование, благодаря которому в 1875 году Александр Петрович закончилАлександровский лицей с золотой медалью. Его имя было занесено на мраморнуюдоску почета.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US"> <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Экзаменаторыотмечали недюжий талант юноши в юриспруденции и особенно в иностранных языках. <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">К концу своейжизни Александр Петрович Извольский знал довольно много языков, так как ему породу своей деятельности приходилось бывать во многих странах мира.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Но началась трудоваяжизнь еще неопытного молодого человека с родной канцелярии МинистерстваИностранных Дел Российской империи в 1877 году.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US">

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Для того,чтобы добиться признания как специалиста ему пришлось долгое время работатьсекретарем в различных учреждениях Министерства Иностранных Дел, в подчинении узнаменитых в политической истории людей второй половины 19 века. 

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">      Трудолюбие Извольского и хорошие отзывы онем от Лобанова-Ростовского, изложенные в рекомендациях, открыли дорогумолодому, подающему большие надежды дипломату дорогу к грандиозной карьере. Втечение всего шести лет Извольский успел побывать в самых различных уголкахнашей планеты, — он работал секретарем дипломатической миссии в Бухаресте (с1882 года), служил уже в чине первого секретаря дипломатической миссии в Вашингтоне(с 1885 года). Был произведен в действительные тайные советники, что отвечалообщепризнанным представлениям об успешной карьере.

Был также посланником вВатикане, Белграде, Мюнхене, и наконец карьера привела уже опытного дипломата встолицу Японии, — Токио. По личному распоряжению императора Николая IIАлександра Петровича Извольского перевели в Токио, так как императору былнеобходим человек, способных к конструктивному решению проблем РоссийскойИмперии на Дальнем Востоке дипломатическим путем. Результаты не заставили себяждать, — Александр Петрович предложил отказаться от сфер влияния в Корее взамен на сохранения влияния в Маньчжурии. Тут же он встретил одобрительныеотзывы о своей работе от Сергея Юльевича Витте, Владимира Николаевича Ламздорфа,однако линия Александра Петровича встретила сопротивление со стороны такназываемой «безобразовской клики» — группы,главным образом крупных помещиков, в России 1898-1905 годов, имевшей цельюсоздание акционерного общества для эксплуатации естественных богатств Кореи иМаньчжурии. Они оказывали влияние на производство, проводили авантюристическийвнешнеполитический курс. Убедив императора во вредоносности курса Извольского,этой группе удалось снять Александра Петровича с поста руководителя дипломатическоймиссии в Японии осенью 1902 года. Для дипломата, бывшего в двух шагах доназначения на пост министра иностранных дел это по сути дела было провалом, ноблагодаря обширным связям при дворе, в дипломатических кругах (АлександрПетрович Извольский был женат на дочери бывшего посла в Копенгагене К.К. Толя)Извольский получает назначение на считавшуюся тогда престижной должность послав Копенгагене. О Токио при дворе быстро забыли, когда во время русско-японскойвойны 1904-1905 годов Александр Петрович договорился о беспрепятственномпрохождении через датские проливы Зунда и Бельта эскадры адмирала З.П.Рождественского. Благодаря давней дружбе с Витте, хорошими отношениями сматерью императора Марией Федоровной Александр Петрович вновь оказался при дворе,и вопрос о назначении Извольского министром иностранных дел был практическирешен. Мать императора Николая II, — Мария Федоровна написала письмо Николаю Александровичу с рекомендацией Извольскогона пост министра иностранных дел, а также с предложением «дать странеконституционную хартию». Извольский вел давнее знакомство с Марией Федоровной иимел на нее большое влияние. Именно он предложил написать Николаю II о конституции, так как считал, что России простонеобходимо в свете перехода к рыночным отношениям и индустриализации иметьсоответствующее государственное устройство, и естественно всячески помогать становлениюпредпринимательства в России. Также Александр Петрович считал, что дляуспешного внутриполитического развития России просто необходимо ввести в составправительства представителей оппозиционных власти партий либеральногохарактера.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">В дальнейшем Александр Петрович Извольский пользовалсяличным доверием императора Николая

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language:EN-US;layout-grid-mode: line">II<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">. По просьбе своей жены, Александр Петрович взял отпускдля поездки по европейским странам, и для ознакомления и согласования сроссийскими заграничными представителями будущего внешнеполитического курса.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Среди родственниковАлександр Петрович пользовался большим уважением. Павел Петрович Извольскийвосхищался поразительным талантом своего брата к дипломатии. Он  всегда поддерживал своего брата в егополитических шагах, в его продвижении по служебной лестнице. Александр ПетровичИзвольский играл заметную роль на российской и международной политическойарене. В нем сочетались кругозор и менталитет европейского государственногодеятеля XX века с характерными чертами российских бюрократов прошлого столетия– дворянским снобизмом, отрицательными качествами царедворца, карьеризмом.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; layout-grid-mode:line">В дальнейшем

<span Courier New"; mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Александр Петрович Извольский видел своюдальнейшую задачу в обеспечении мирного развития для установлениявнутриполитического спокойствия проведения реформ и восстановлениябоеспособности армии и флота. Отвергал идею войны-реванша с Японией, считая чтоРоссия просто нуждается в пяти — десяти годах мирной жизни.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Всоответствии с изменившейся международной обстановкой внешнеполитическаяпрограмма, представляемая Александром Петровичем Извольским, претерпела большиеизменения. От выработки начатых еще при Ламздорфе мер по скорейшему выводу страныиз кризиса и обеспечения ее национальной безопасности Александр ПетровичИзвольский перешел к формулированию большой национальной программы,рассчитанной на постепенное возвращение к активной внешней политике,направленной на достижение Россией доминирующего положения на мировойполитической арене.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">Нона практике реализация программы Александра Петровича заключалась в политикенеприсоединения к противоборствующим блокам держав в Европе и стабилизации отношенийс ними с помощью заключения соглашений по спорным вопросам. В этом проявилисьрезультаты упорного труда и дипломатической игры нескольких лет. Извольский ужезнал о тех силах, какими располагали Германия, Англия, Франция. Он также знал,что России не суждено быть в победителях. Он был очень хорошо осведомлен осостоянии флота и сухопутной армии. 

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Извольский знал о том, что в сближении сФранцией при дворе не все заинтересованы. В том числе и император Николай

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»;mso-ansi-language: EN-US">II <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">былне склонен к союзу, так как был женат на Гессенской принцессе. Но тем не менее,он пытался провести линию на сближение, особенно когда война казаласьнеизбежной.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Александр Петрович впервые после многих лет обратил первымвнимание на необходимости переустройства структуры Министерства ИностранныхДел, сокращения числа представителей, увеличения уровня профессиональной подготовкипосланников. Но планам преобразования не суждено было выйти в жизнь. Извольскийв своих планах был открыт для предложений от думцев, так как получил от Николая

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">II <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">разрешениев случае необходимости выступать с изложением внешнеполитических планов вГосударственной Думе, стремясь к установлению взаимопонимания с руководствомдумских фракций на почве «общенациональных интересов». Александр Петрович былактивным сторонником столыпинских реформ.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Перед Боснийским кризисом 1908-1909 годов Александр ПетровичИзвольский на встрече с министром иностранных дел Австро-Венгрии А.Эренталем вБухлау было дано согласие на аннексию Боснии и Герцеговины в обмен на открытиечерноморских проливов для российских военных судов. Однако нарушениеАвстро-Венгрией «джентльменского соглашения» (ведь как таковых документов вБухлау подписано не было) из-за давления со стороны Германии значительноподорвало престиж Александра Петровича Извольского, и его политика в российскихобщественных кругах получила название «дипломатической Цусимы». Извольскийпопытался себя реабилитировать заключив итало-русское соглашение, но это недало результатов, и обвинив удачливого в прошлом дипломата в подталкиванииНиколая

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»; mso-ansi-language:EN-US">II <span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">квойне с его братом Вильгельмом его сняли с поста министра иностранных дел всентябре 1910 года. Извольский попал в опалу и получил в следующем году толькоскромный пост постоянного посла в Париже. Был активным сторонником странАнтанты во время Первой Мировой войны. Последним успехом в карьере и жизнизнаменитого дипломата стало подписание русско-французского соглашения о планахвойны в феврале 1917 года, по которому Франция признавала за Россией полнуюсвободу в определении ее западных границ.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Жизнь в Париже во время войны была ужасна в сравнении жизниверхушки дипломатии в России. Извольский понимал, что его карьере пришел конец,и больше о нем никто в России вспоминать не станет. Александру Петровичу было ктому времени уже 60 лет. У него уже было несколько внуков, которые жили в товремя в России. Он был уже одинок. Лишь три раза ему удалось съездить обратнона Родину, до того, как в России сменилась власть. Он был рад тому, что егонадежды на Конституцию оправдались. Извольский хотел снова возглавить внешнеполитическийкурс, и он получил бы пост министра иностранных дел вновь, если бы неОктябрьская революция.

<span Courier New";mso-bidi-font-family:«Times New Roman»">    Извольский оказался свидетелем крушения своих идеалов, гибелицелой эпохи. Он осознал чуждость новой жизни, свою непричастность к ней, иуехал обратно в Париж вместе с детьми и внуками. Его имение во Владимирскойгубернии было сожжено в ходе одного из крестьянских восстаний. Потом былаГражданская война… Александр Петрович с болью в сердце наблюдал за гибельюМатушки-России в огне войны. Этого он не смог перенести. В 1919 году он провелпочти три месяца в специальной лечебнице. Он умер в возрасте 63 лет. Такзакончилась жизнь знаменитого дипломата.

еще рефераты
Еще работы по исторической личности