Реферат: Сергей Васильевич Рахманинов

Доклад поистории на тему:

«СергейВасильевич Рахманинов»

подготовилученик 8 класса «Б»

ЭрлихАлександр

Сергей

Васильевич

Рахманинов


Сергей Васильевич Рахманинов

Заниматься музыкой Сергей Рахманинов начал в четырегода и с удовольствием играл сонаты известного немецкого композитора Людвига ван Бетховена. В18 лет он окончил Московскую консерваторию по классу фортепиано, а через год — по классу композиции. Его наградили большой золотой медалью за выдающиесяисполнительские и композиторские успехи. На выпускной экзамен Рахманиновпредставил одноактную оперу «Алеко». За нее присутствовавший Чайковскийпоставил ему пятерку с тремя плюсами. Через год опера молодого композитора былапоставлена в Большом театре. Она получила высокую оценку крупнейших музыкантов,критиков, слушателей.

Творчество композитора развивалось интенсивно. В90-е годы началась продолжавшаяся всю жизнь концертная деятельностьРахманинова, ставшего одним из великих композиторов мира. СлушателямРахманинова казалось, что он не знает ни каких технических трудностей.

В 1897 году прозвучала первая симфония Рахманинова.Из-за небрежности оркестрантов и дирижера симфония была исполнена плохо, иконцерт окончился провалом. Рахманинов был в отчаянии. Три года он не брался засочинения музыки, сомневался, не верил в свои силы.

Но композитор не может жить без музыки. И Рахманиновснова вернулся к творчеству. Первые годы 20-го столетия стали годами расцветаего композиторского дарования. Появляется светлая волнующая канта «Весна»,«Зеленый шум». Он пишет Второй и Третий концерты для исполнения фортепиано соркестром. В эти годы засверкала еще одна грань таланта Рахманинова. Онраскрывается как прекрасный оперный и симфонический дирижер, давшийсвоеобразное толкование многим классическим произведениям. В 1917 году онвыехал с концертами в города Европы и Америки. Всюду, где бы он не появилсябублика стремилась в концертные залы, восторженно писала о нем пресса, сгазетных полос не сходили его портреты.

Рахманинов остался жить в Америке, где свою тоску породине он выразил в Третьей симфонии. Во время Великой Отечественной войныденежный сбор одного из своих концертов, он передал в Фонд обороны СССР стакими словами: «От одного из русских посильная помощь русскому народу в егоборьбе с врагом. Хочу верить, верить в полную победу».

Через все творчество Рахманинов проходит тема Родина. Лиризм соединяется в его музыкес величавыми эпическими образами. Широк диапазон чувств, выраженнымкомпозитором в своих произведениях, — от тихого покоя до сильнойвзволнованности, от светлой радости до сумрачной печали. Уже в прелюдии,написанной еще в юности для любимого своего инструмента — фортепиано,сочетаются характерные для Рахманинова могучая колокольность и стремительное,бурное движение.

(Материал для доклада взят из энциклопедии «Чтотакое, кто такой» том 3)

еще рефераты
Еще работы по исторической личности