Реферат: Рецензия по истории на книгу Н Н Молчанова Дипломатия Петра великого

КГАЦМиЗ


Рецензия по истории накнигу Н. Н. Молчанова

«ДипломатияПетра великого»


Выполнил:

ТаракановЕ. С.

группаГО-00-1


Проверил:

Преподавателькафедры

философиии истории

НикифороваИрина Олеговна.


Красноярск-2000


Рецензияна книгу Н.Н.Молчанова

«ДипломатияПетра великого».


Есличестно, почемуя решил написатьрецензию именнона эту книгу, то потому чтомне приходилосьначинать читатьэту книгу, но я не дочиталеё в тот раз.Но когда я всёже дочиталкнигу Н.Н.Молчановато понял, чтоэто действительнокнига, которуюстоит читать.В этой книгеописываетсядипломатическаядеятельностьПетра I, его жизнь, реформы, международныедоговоры и т.д.В книге сосредоточенобольшое количествоинформациикасающейсяПетра I, именно по этомуя выбрал длясвоей рецензииэту книгу.

Дипломатиязанимает огромноеместо в деятельностиПетра великого, он первым изрусских царейстал личноподписыватьразные международныедоговоры. Петрсоздал новуюрусскую дипломатию, как создал онрегулярнуюармию флот имногое другое.В дипломатииПетр особеннохорошо работална чтобы укрепитьмогуществоРоссии и превратитьеё в великуюдиржаву.

С помощьюдипломатиии внешняй политикиПетр осуществилэто укреплениеРоссии. Многиесчитают, чтоэто произошлоза счёт военныхпобед. Из 35 летцарствованияПетра состояниеполного мирасохранялосьвсего околоодного года.

ПетрIсоздал за оченьмаленький срокбольшой военно-морскойфлот, сформировалбольшую и сильнуюармию. Ещё болеесложным поступкомстало строительствоПетербурга.

Но помоему дипломатияэто уже совсемдругое дело, дипломатиюнельзя увидеть, ощутить, но онаиграет большуюроль. Дипломатияэто какие-топсихологичиские, моральныедействия насвоих партнеров, противников.

Петрполностьюсчитал цельюсвоей внешнейполитики этособлюдениеи обеспечениеинтересовнарода и государства.

Прочитавэту книгу яувидел чтовообще в товремя всемеждународныеотношения этосложные, запутаныеинтриги, которыестроятся настарых обычиях.Если раньшев разных международныхвстречах участвовалитолько коронованыелица, то послепризнаниянезависимостиНидерландови Щвейцарииими становятсягосударства, страны, нации.Сильно ослабеваетвлияние церквина внешнююполитику. Поэтомувсячиские союзыстран представляютсобой смешениекатолическихи протестантскихгосударств.Например — длягерманскогоимператора-католикаврагом становитсякатолик ЛюдовикXIY, а друзьями– протестантскиеАнглия и Голландия.И самое главноепо моему то чтовсе страныпризнаютсяравноправнымив независимостиот их религии, размеров, местонахожденияи т.д. Но можнодобавить ещёто, что международныеотношениястроились восновном настарых обычаях, например вдипломатиипо прежнемуглавную рольиграет корольи если произошлаего смена, томеняются такжемеждународныеотношения, т.е.главную рольиграет королькак личность.Петр и его дипломатыпрекрасно моглиприспособитьсяк любой ситуации, прекрасноадаптировались, ни на что несмотря. ДипломатияПетра Великогоприобретаетнеуязвимость, это конечно всё происходитблагодарянеобычайнойинтуиции Петра.

Петровскоеправление восновном знаменитотем, что в некоторыхобластяхпромышленности, в созданиифлота, армии, нового оружия, сильное отставаниебыло наверстанои преодоленоза некоторыегоды. Тоже самоепроисходилои в дипломатии, даже болеебыстрее.

Когда ячитал эту книгуто я был сильноудивлён низкимнравственнымуровнем тойдипломатии.Я довольночасто сталкивалсяс такими вещамикак подкупыдимломатов, угрозы, взятки, обман, кражии т.д. Но толькопотом я понялчто на самомделе в то времяэто было нормальнойвещью и ни комуне было не стыднои не зазорно.Это всё объяснялосьтем, что длядипломата еголичная моральне имела ничегообщего с моральюего работы, онпросто не обращална это никакоговнимания. Ещёэто можно объяснитьтем, что Россиипросто надобыло как-товыживать, еслиты не своруешьпервым то, тотебя самогообкрадут, ядумаю что меняпонятно.

Конечноже не всё такхорошо как быхотелось, естьнекоторыеминусы. СильноусиливалосьсоциальноеотставаниеРоссии от другихстран. Например, в странах Европыуже полностьюисчезло такоеявление каккрепостноеправо, а в Россиионо ещё долгобудет существовать.Россия конечноже во многомдогоняла страныЕвропы, но всоциальномразвитии Россиястояла на месте.И всё же несмотряне на что можнос твердостьюсказать то, чтов России навремя XYIIIвека не былоболее прогрессивногочеловека, чемПетр I.

Мне кажется, что Петр унаследовалосновные принципыи направлениявнешней политике у своих предков, Петр сам подчёркивалсвою связь спрошлым, напримерПетр, когдапришел к властион продолжилвойну с Турцией, хотя мог еёзакончить.Затем, он началвоенные действияпротив Щвециии добивалсявыхода к Балтийскомуморю. Для Россиибалтийскоенаправлениевсегда былоцелью для захвата.Ещё в наследствоПетру перешлатакая обязанность, как платитьдань платитьдань крымскомухану.

По моемуглавная военнаязаслуга ПетраI заключаетсяв том что онсмог одержатьпобеду наднепобедимойшведской армии.Она в то времяобладала могучимморским флотом, большим количествомсолдат. Россияпостепеннопревращаласьв великую державу, даже можносказать то, чтоона ей уже стала.Россия ужесоперничалаи считаласьравной с высокоразвитымистранами, дажес самой Англией.

Во всехсферах дипломатииРоссии, приПетре произошликоренные изменения.До петра Россияне имеет постоянныхдипломатическихпредставительств, а напримерФранция имеетдивятнадцатьпослов в другихстранах. Раньшевообще с русскимипослами никтоне считался, когда они появлялисьпри иностраныхдворах, то простовызывали смехсвоими требованиямиоказать русскомуцарю почести, как самомувеликому монархуво всём мире.Они также заставлялиевропейскихкоролей начатьвойну противих самых близкихсоюзников иливступить в союзс опаснейшимиврагами, конечноже понятно чтопри такой дипломатиирусскому государствубыло далеконе уйти. Этовсё происходилоиз-за того, чтомосковскимдипломатамбыли неизвестныосновные явлениямировой политики.Но проходитнекотороеколичестволет после началацарствованияПетра и послыРоссии, ужеобразованные, не уступающиени в чем европейскимдипломатам, прекраснодействуют вкрупнейшихевропейскихстолицах. Онистановятсявлиятельнымии уважаемые, с ними все считаютсяи даже маленькопобаиваются.С европейскимистранами возникаюти быстро расширяютсяэкономические, культурные, военные и религиозныестраны, корочеговоря, Россиястановитсявлиятельнейшимгосударствоммеждународныхотношений вовсех направлениях.

Раньшедо правленияПетра Россияподдерживалапостоянныеотношениятолько со своимисоседями: Швецией, Турцией, особенно сПольшей. Связис такими странами, как Англия, Голландия, строились наоснове торговыхинтересов, надругие связиРоссия простоне обращалавнимания.

Ещё однагромаднаязаслуга Петратак это завоеваниебалтийскогопобережья.Многие предкиПетра понимали, что выход вБалтийскоеморе необходим, но осуществитьэто им не удавалось.Иван Грозныйвоевал за Балтику24 года, но всёбезуспешноон даже потерялнекоторые частибалтийскогопобережья. Петрже за 10 лет завоевалбалтийскоепобережье наочень большомпротяжении, разгромилопаснейшегои сильноговрага, а позжеон заставилЕвропу признатьто, что это честныеприобретения.

Итак, различиемежду петровскойдипломатиейи допетровскойочень огромно, тут даже ненадо сравниватьэто простобессмысленно, возникаетновая, действующаясила мировойполитики, аПетербургстановитсяодним из главныхцентров мировойполитики. Длядостижениясвоей цели Петриспользовалвсе ценное, начиная с того, что он сохранилна дипломатическойслужбе старых, опытных дипломатов.Петр сохранялвсё что былоразумным, провереннымопытом, а всёостальноеотбрасывалв сторону. Можносказать, чтодипломатияПетра быласовершенноновой дипломатией, а если взглянутьс другой стороны, то дипломатияПетра естьобновленностарая дипломатия.

Некоторыекритики, историкисчитают, что Россиипросто случайноповезло в отношениимеждународногоположенияначала XYIIIвека, котороеиграло на рукуПетру, облегчаяему осуществлениесвоих замыслов.Но помоему этодалеко не так, повезти моглораз, два, но нетакоеже количествовремени. Например, на протяжении21 года Севернойвойны, которуювела Россия,12 лет одновременно шла война заиспанскоенаследство.И вот в этойвойне за испанскоенаследствоучаствоваликрупнейшиеевропейскиегосударства, которые являлисьсоюзникамиШвеции. Ну ивот они естественноне могли оказатьсущественнуюпомощь Швециив борьбе с Россией.Вот это конечно, оказало большуюпользу Петру, но таких моментовв дипломатииПетра практическибольше не было.Ещё можно добавитьто, что такиестраны как: Англия, Франция, Германия несмогли помочьШвеции в войнепротив России, но зато онипостоянноизворачивалисьв дипломатическихинтригах противПетра.

По-моемудипломатияэто очень сложныйвид человеческойдеятельности.И Россия вомногом отставалав этой области.Петру I пришлосьиметь дело сдипломатиейевропейскихстран, которыеимели большойопыт. Например, во Франции вовременна Петрауже была построенаДипломатическаяакадемия. Ужевозникла наукамеждународногоправа. Появилисьдаже теориимеждународныхотношениинекоторыхученых, напримерТ. Гоббса.

Оченьсложным былото положение, в котором Петрпринял решениео войне противШвеции. Россияв тот моментвообще практическине имела армии, так как передэтим Петр разогналстрелецкиеполки. Россияещё не заключиламир с Турцией, а войну на двафронта Россиявести не могла.Да, европейскиестраны действительнособиралисьначать войнуза испанскоенаследство.

Но это ещёбыло неизвестным, когда начнетсяэта война ибудет ли онавообще. И вотв 1698 и 1700 годахсостоялисьсоглашенияо мирном разделеиспанскогонаследства, которые должныбыли остановитьвойну, но этогоне произошло.И даже не смотряна это, Швецияне осталасьодна. В самомначале войныАнглия и Голландияпомогли Швециипобедить Данию, а Дания быласоюзникомРоссии, позволилией быстро переброситьвойска подНарву и нанестипервый и оченьстрашный ударпо неопытной, ещё тогда русскойармии. ГлавнымсоюзникомШвеции это былаФранция, котораявыделяла КарлуXII большиеденьги. На второмэтапе войны, европейскиестраны противРоссии хотятсоздать коалицию.Англия стоявшаяво главе этогозаговора, принимаетучастие в войнена сторонеШвеции. Ещё надПетром постоянновисит угрозавойны на двафронта, а в 1711годуевропейцыспециальноспровоцировалиТурцию на выступлениепротив России, и на Пруте возниклаочень сложнаяситуация дляРоссии. И ещёв добавок кэтому внутристраны вспыхиваютвосстания вАстрахани, Булавина. Алицемерные, подлые союзникиРоссии простопредали Петра, это Саксонияи Пруссия. УРоссии былочертовскисложная ситуация.

Нарядус войной заиспанскоенаследство, у России былоещё несколькоположительныхобстоятельств.Это глупыедипломатическиеошибки короляШвеции, противоречиямежду Англиейи Голландиейи другие спорыв Европе.

Корочеговоря, есливнимательноприсмотреться, то положениеРоссии в началеXYIII векаоставляетжелать лучшего.Перечислениепроблем Петровскойдипломатииможно было быи продолжить.

А теперьперейдем кличной ролиимператорав истории русскойдипломатииначала XYIIIвека. Во всехобластяхгосударственнойдеятельностижелезный характерПетра был высшимзаконом, иногдаон, конечнотерпел критикуи ворчаниенекоторых своихпомощников, таких как князьЯ.Ф.Долгорукий.Но прямогопротиводействияон, конечно жене допускал, и не делал исключенийни для кого, даже для своегособственногосына. Совсемдругое делодипломатия.Здесь переднами встаётсовсем другойчеловек, человеккоторый способенк бесконечномутерпению, хитрости, ловкости, уступкам.Личные моментыописываютсяв этой книгелишь тогда, когда это необходимопоказать длярешения проблемвнешней политики.Это не биографияПетра, а обобщающаякнига о дипломатиии внешней политикиРосси в концеXYII и в началеXYIII века. Здесьпоказываетсяроль, которуюиграл Петр вовнешней политикеРоссии. В дипломатииПетр постоянновсё решал сам.Он выдвинули воспиталцелое поколениедипломатов, но ни один изних не смогподняться вдипломатиина уровеньПетра I.

И так, вначале XYIIIвека обновленнаярусская дипломатиястановитсяважным членоммеждународныхотношений. Спомощью силрусского народа, русская дипломатияспокойно соперничаетс опытными, давно сложившимисяорганами европейскихгосударств.Помаленьку, особенно послеПолтавы, нашидипломаты всёлучше и успешнееработают, энергичнозащищая интересыРоссии за границей.

Международныеотношения тоговремени совпадаютс двумя явлениями: на западе Европывыдвигается, оттесняя Францию, Англия, а навостоке появляетсяновая, молодая, сильная держава- Россия. Оченьдолго, постепенно, на протяжениивеков назревалопревосходствоАнглии. Оноскладывалосьиз-за военного, промышленного, торгового икультурногороста Англии.Подъём же Россиипроизошёл вочень маленькийсрок. Именнопетровскиереформы усилилиразвитие России.

ДипломатияПетра обеспечивалаважное условиедля развитияРоссии. Онаустанавливалаблизкие связисо странами, которые обогналиРоссию в торговом, промышленном, культурном развитии. Дипломатияпомогала получатьот европейскихстран новейшиетехнологии, современноеоружие, машины, аппараты имногое другое.Всё это далоначало огромнымвозможностямрусского народа.Не помню ктосказал такуюфразу: «Петрпрорубил окнов Европу», ноэто действительнотак и есть. Россияполучила сильныйтолчок к развитиюво всех областяхжизни: отпроизводстваразличныхпродуктов досоздания целыхдуховных ценностейв науки, литературе, искусстве. Нооднако резкоеразвитие связейс Европой имелои отрицательныепоследствия.ВступлениеРоссии в Европусильно не понравилосьмногим странамЕвропы, они нежелали помогатьРоссии окрепнуть, встать на ноги.СоединениеРоссии с Европойпроисходилов условияхжесткой борьбы.Остальныестраны не хотелини чем и ни скем делиться, они боялисьпотерять своёпрекрасноеположение.Россия всё-такиобрела своёместо в Европеценой тяжёлойвоенной идипломатическойборьбы. Ещё яхочу добавитьто, что теперьграница Европыотодвинуласьдо Урала.

На протяжениисвоего правленияПетр нередкооказывалсяв неожиданных, нелепых ситуациях, которых онвовсе не хотел.По заключениюНиштадтскогомира Петр устроилв столице красивыйпраздник. Неуспел он пройти, как на Петербургобрушилосьсильное наводнение.Закончив Севернуювойну, Петрхотел датьнароду отдохнуть, а в 1721-1724 годах Россиястала жертвойнеурожая, голода, болезней. Петрхотел процветаниянарода, а тысячилюдей умиралиот невыносимоготруда на строительствекрепостей, каналов.

Петр былсильно озабочентем, чтобы начатоеим дело развитияРоссии былопродолженопреемниками.Но как на зло, престол послеПетра I ещёдолго не займётне одно достойноелицо. Слишкоммногое начатоеПетром надобыло завершить.

Несмотряна всю своюсравнительнокороткую жизнь, Петр всё-такидожил до тоговремени, когдав международныхотношенияхувидел Россиютакой, какойон хотел еевидеть: уважаемой, полноправной, а иногда – грознойучастницейобщеевропейскихдел.

Петр добилсяблестящихвнешнеполитическихуспехов. Послетого как русскийнарод могучимусилием разгромилсчитавшуюсятогда

непобедимойшведскую армию, Россия невиданнои надолго укрепиласвоё международноеположение. Втечение всеговека на русскуюземлю не смелнападать неодин иностранныйзахватчик. Нидо правленияПетра, ни послеза всю историюРоссии не былотакого продолжительноговремени, когдарусское государствонаходилосьво внешнейбезопасности.

По моему, плоды деятельностипетровскойдипломатиистали ощущатьсяне столько прижизни Петра, а в основномпосле нее. Основой, фундаментом, источником, причиной всехвнешнеполитическихуспехов Россиив течениевосемнадцатогостолетия быланачальная, преобразовательнаядеятельностьначала века.Императоры, которые правилипосле Петрадолго ещепользовалисьоставленымим внешнеполитическимнаследством.Огромное влияние, часто решающееРоссии на европейскуюмеждународнуюжизнь сказывалосьдаже спустямного лет послеПетра. КанцлерА. А. Безбородкоговорил молодымрусским дипломатам- «Не знаю, какбудет при вас, а при нас ниодна пушка вЕвропе безпозволениянашего выпалитьне смела».

На протяжениипочти всейсвоей деятельностиПетр был вынужденвести тяжелуюи жесткую войну.Но, в отличиеот некоторыхимператоров, таких как ЛюдовикXIY, КарлXII, Георг I, Петр не былзавоевателем, ему приходилосьвести войну.Об этом с полнойубедительностьюговорится вэтой книге.Территориальныеприсоединенияпри Петре былиоправданыжизненно необходимымиинтересамибезопасностиРоссии. И ониполностьюотвечали постояннойзаботе Петра, его стремлениюк обеспечениюобщеевропейскойбезопасности.Перед своейсмертью, в январе1725 года, вручаяадмиралу Ф. М.Апраксинуинструкциюкамчатскойэкспедиции, Петр говорил, что его давняямысль состоитв том что- «оградяотечествобезопасностьюот неприятеля, надлежит старатьсянаходить славугосударствучерез искусствои науки. Таквот по- моемув этом заключалсяглавный заветпотомкам, вэтом состоялвесь смыслжизни Петра.

Смыслсложнейшихисторическихявлений и процессовв народе частосказываетсяс какой-либокрылатой фразой, создающей яркийобраз. Так вот, дипломатияПетра Великогосвязываетсяс выражением, впервые появившимсяв 1769 году в «Письмахо России» ФранческоАльгороти, гдеон писал, чтоПетр прорубилдля России окнов Европу. Позжеэто высказываниеповторилосьу

А.С. Пушкина- «Природойздесь нам сужденов Европу прорубитьокно». Эти словагениальногопоэта полностьювыражают образпетровскойвнешней политики.А если бытьточнее, то образпетровскойвнешней политикичетче передаётдругая фраза

А. С. Пушкина- «Россия вошлав Европу, какспущеный корабль– при стукетопора и громепушек». Еслисмотреть погеографии, тоРоссия всегдабыла частьюЕвропы и лишькакая-то злаяисторическаясудьба временноразделиларазвитие западнойи восточнойчастей континента.Значение петровскихпреобразованийсостоит в том, что они сделалимеждународныеотношения нанашем континентепо настоящемуобщеевропейскими, соответствующимигеографическимрамкам Европыот Атлантическогоокеана до Урала.Я считаю, чтоэто всемирно-историческоесобытие приобрелоогромную важностьдля всей последующейистории Европы, вплоть до нашихдней.

Так вот, международноеположениеРоссии в концеправление Петрабыло оченьпрочным, еевлияние с каждымднем и крупнейшиедержавы Европывнимательноприслушивалиськ российскимдипломатам.Один из дипломатовтого времениговорил:«Одно из величайшихсобытий европейскойи всемирнойистории совершилось: восточнаяполовина Европывошла в общуюжизнь с западною; что бы низадумывалосьтеперь на западе, взоры невольнообращалисьна восток: малейшее движениерусских кораблей, русского войскаприводило ввеликое волнениекабинеты; сбеспокойствомспрашивали, куда направитсяэто движение?»

В концесвоего правленияПетр направлялсвои силы иэнергию в основномна решениевнутреннихдел. Быстротаи настойчивость, с какими Петрпостаралсяв 1724 году предотвратитьвойну с

Турцией, подтверждаютего миролюбие.Очень многоеон начал делатьпо благоустройствуРоссии в экономической,

политической, культурнойжизни страны.Но, к сожалениюпочти все егодела были ещедовольно далекиот завершения.По-моему именнов своей дипломатическойдеятельностиПетр больше

всегоуспел завершить, но и здесь емуеще предстоялимногие новыесложные дела.Но 28 января 1725года на 53 годужизни императорПетр великийскончался.

Ну можносказать чтоэта книга мнепонравилась.После прочтенияее Петр Iстал для меняпримером дляподражания.В этой книгесосредоточенмаленькийобрывок русскойистории, здесьименно подлинноепрошлое нашейстраны, не капелькине приукрашенои ничего нескрыто. В книгеН. Н. Молчанова«ДипломатияПетра великого»автор раскрылдействия Петраи его подчиненныхв налаживанииэкономических, политических, торговых связей

междуРоссией и другимигосударствами, такими какФранция, Англия, Голландия, Турция и т.д.

В книгеавтор сделалпопытку воссозданияреальногообраза Петра-дипломата, он попыталсяпоказать читателюего деятельностьна сложномэтапе российскойвнешней политики.Конечно жездесь естьнекоторые вещи, которые далекиот правды, ноне может жебыть все идеально.Петр I были навсегдаостанется темимператоромРоссии, которойдействительнозаслужил всемирнуюславу и вечнуюпризнательностьсвоих соотечественников.Ну вот, пожалуйи всё на этомя закончу своюрецензию.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям