Реферат: Период расцвета руского дворянства
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………….3
Расцвет дворянства в России в первой половине XVIII в……5
2.Жалованнаяграмота дворянству1785 г…………………………7
3.Дворянствои его положениев XIX в…………………………..14
Заключение…………………………………………………………….23
Списокиспользованнойлитературы………………………………25
ВВЕДЕНИЕ
Дворянство– привилегированноесословиеземлевладельцеввысших и среднихгосударственныхслужащих. Юридическоеоформлениедворянствакак сословияначалось приПетреI ибыло завершенопри ЕкатеринеII Жалованнойграмотой дворянству1785 г. В ней закреплялисьи обобщалисьвсе личные, имущественныеи сословныеправа этойгруппы: освобождениеот службы, податей, телесных наказаний, исключительноеправо владетьземлей и крепостными.В этом же законебыло установлено, что лишениедворян жизни, дворянскогодостоинстваи имения моглобыть осуществленотолько по суду.Дворянам былоразрешенопоступать наслужбу к союзнымс Россиейгосударствам, получать ордена, свободно выезжатьза границу.Кроме того, этим закономполучилаокончательноеоформлениеструктурадворянскихкорпоративныхорганов – дворянскиесобрания, дворянскаяопека и др.
ПетровскойТабелью о рангахбыло введеноразделениедворянствана потомственноеи личное. Потомственноедворянствопередавалосьпо наследствуот отца и приобреталось:“по рождению”(по происхождению), в результате“монаршеймилости” и“пожалованияроссийскогоордена”, а также“по выслуге”(с 14-го ранга длявоенных чинови с 8-го для гражданских).Личное дворянствоприобреталосьпутем выслугис 14-го ранга навоенной службеи с 12-го рангана гражданской.
Большоевлияние надворянствооказала государственнаядеятельностьЕлизаветы, Екатерины IIи Николая I.
Напротяжениивсего XIX в.первое сословиезанимало ведущееместо вуправленческо-бюрократическомаппарате государстваи составлялокостяк офицерскогокорпуса. Вовторой половинеXIX в., когдабольшая частьдворян теряласвязь с землей, служба нередкостановиласьединственнымисточникомдохода. Правительствоосознавалопроблему “оскудения”дворянства, пыталось помочьему сохранитьземельнуюсобственностьпосредствомльготногогосударственногоипотечногокредитования, создавалоразного родакомиссии дляизучения егоположения.Однако вызванныймодернизациейобщества процессразмываниядворянскогосословия остановитьбыло невозможно.
Нок концу XIXв. дворянскоесословие медленноприходит вупадок. Наблюдаетсяснижение егозначимостив обществе.
РАСЦВЕТ ДВОРЯНСТВА В РОССИИ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII В.
Началорасцвета дворянстваприходилосьна царствованиеЕлизаветыПетровны. Обязаннаясвоим восшествиемна престолдворянствуЕлизаветаневольно должнабыла действоватьна благо этогокласса, и мероприятияправительстваестественнодолжны былипроникнутьсядворянскимитенденциями.
Елизаветаначала с того, что осыпаламилостямигвардию. Лица, стоявшие увласти и вышедшиев большинствеслучаев изсреды дворянства, не пропускалислучая, чтобыне сделатьчего-либо винтересахсвоего сословия.Таким образом, в 1746 г., по случаюпроизводствановой ревизии, издан был указ, запрещающийразночинцам, состоявшимв подушномокладе, приобретатьземли, населенныекрестьянами, а равно и крестьянбез земли.Землевладениеи душевладениеначинало становитьсяисключительнымправом дворян.Это было дальнейшимрасширениеммероприятиймосковскогоправительства, которое стремилоськ сосредоточениюв руках служилогосословия земельи людей.
Создаваяпривилегиидворянству, правительствоестественнодолжно былостремитьсяк тому, чтобыточнее определитьграницы дворянскогосословия. Былопостановлено, что лица, прошедшиев обер-офицеры, не могут считатьсяпотомственнымидворянами, адети их совсемне считаютсядворянами. Такпоявилась наРуси сословнаякатегорияличных дворян, отделенныхот дворянпотомственных.Пока не былоиздано этогоуказа, многолиц вошло вдворянскуюсреду, но согласноновому уставуони не принадлежалик дворянству.Вследствиеэтого в 1756 г. Сенатопределил, чтов дворянскиесписки могутбыть записанытолько те лица, которые доказалисвое дворянскоепроисхождение; определен были порядокдоказательства.Наделяя дворянстваправами землевладенияи душевладения, правительствоЕлизаветыпринимало мерыи к обеспечениюфактическогопользованияэтими правами.Указом от 13 мая1754 года учрежденбыл государственныйзаемный банк, чтобы дворянемогли под залогдоставатьденьги с меньшимипроцентами.
Заботясьоб обеспечениидворян землямии крепостнымидушами, правительствошло навстречуи стремлениямдворян расширитьсвои права надкрестьянскимнаселением.
В1747 г. разрешенобыло помещикампродавать своихкрестьян идворовых людейкому угоднодля поставкиих в рекруты.Указом 1760 годаразрешено былопомещикамссылать своихкрепостныхза неисправностьв Сибирь с зачетомих в рекруты.
Пропастьмежду дворянствоми народнымимассами всёболее и болееувеличиваласьи вследствиетех культурныхперемен, которыепроизошли вбыту высшихклассов русскогообщества.
ЖАЛОВАННАЯ ГРАМОТА ДВОРЯНСТВУ 1785 Г.
Дворянежелали консолидироваться, обособитьсяот остальныхсословий. Идея“ДворянскогоКорпуса” какчего-то изолированногоуже вполнесозрела и прониклав сознаниедворянскихмасс. “Чтобыкорпусу дворянстваправа и преимуществасамодержавнойвластью пожалованыбыли”, — требоваливолокаменскиедворяне. Корпусадворянского, отдельного“от прочихразного родаи звания людей”, требовалиболховскиедворяне. “Осоставленииправа дворянского”просили симбирскиеи казанскиедворяне, “дабыони имелипреимуществаи отличалисьтем от подлыхлюдей”.
Нодворянскиенаказы неограничивалисьодними требованиямиобщего характера, они определялитакже и составдворянскогокорпуса, и теправа и преимущества, которыми онижелали отделитьсяот остальныхлюдей подлогорода. В стремлениик обособлениюдворян должныбыли враждебноотнестись к“Табели о рангах”Петра I, которая доводиламысль о преимуществеслужбы передродом. Многиедворянскиенаказы и хлопочут, чтобы дворянстводавалось толькочерез пожалованиесамим государем; мало того, некоторыенаказы просятисключить из числа дворянтех, кто попалв него по чину.Но большинствонаказов не шлотак далеко: большинствопросило толькоисключить издворянскогосословия техлиц, которые, не имея дворянскихдипломов и непредставляяникаких доказательствсвоего дворянскогопроисхождения, продолжалисостоять вчисле дворян.В старину и приПетре былонескольконизших разрядовслужилогосословия, которыеоставалисьна каком-томежеумочномположении; некоторые изних попадалив подушныйоклад, некоторые– нет, но и незачислялисьв ряды благородногошляхертства, хотя по старойпамяти и продолжалиназыватьсядворянами. Таквот теперь ихстаршие братьяне захотелииметь их в своейсреде. Некоторыенаказы предлагалиустановитьособую категориювыслужившихсядворян, категорию“помещиков”.Ярославскоедворянство, представителемкоторого былизвестный князьМ. М. Щербатов, просило, “чтобыдворяне постепени знатностирассортированыбыли по 6 реестрам: князья, графы, бароны, дворянеиностранногопроисхождения, пожалованныедворяне и чиновники”; кроме того, ярославскиедворяне просили“расписатьвсех дворянпо городам, учредить ежегодныедворянскиесобрания изавести дворянскиекниги”. Высокоценя своеблагородство, дворяне добивались, чтобы оно отнималосьне иначе, какпо суду занеблаговидныепоступки длядворян. “Проектправ благородных”предлагаллишить дворянстваза измену, воровство, подлог, нарушениеклятвы и др.Затем с точкизрения своегоблагородства дворяне добивалисьосвобожденияот телесныхнаказаний, пыток и смертнойказни; некоторыенаказы прибавлялисюда и конфискациюимущества.
Вобласти имущественныхправ дворянедобивалисьисключительногоправа на владениенаселеннымиимениями. Надосказать, чтоэто их правоподтверждалосьещё при императрицахАнне и Елизавете, но на практикеплохо исполнялось; жизнь быласильнее дворянскихтенденций; теперь дворянеи просиликатегорическизапретить всемнедворянамвладеть землямис крепостнымнаселением.Дворяне хлопочутоб отменестеснительногоуказа ПетраВеликого оруде, просятразрешить имприобретатьдома в городах, беспошлиннокурить винодля домашнегоупотребления, брать откупыи подряды ипродаватьпродукты своихземель. Затемдворяне хлопочутоб уничтожениимелких, но докучливыхсборов с бань, мельниц, пасек, просят обосвобожденииих домов отвоенного постояи т. п.
Всесословныедомогательствадворян былиприняты Екатеринойи нашли себепочти полноеудовлетворениев жалованнойграмоте дворянству1785 г. В одном толькоЕкатерина невыполнилажелания дворян– она не замкнуладворянскогосословия, осталасьна точке зренияпетровскогозаконодательства, что дворянствоприобретаетсяслужбой и трудами, престолу российскомуполезными. Новсе же Екатеринапризнала и тотпринцип давности, который выдвигалсяв наказах. Перваястатья жалованнойГрамоты гласила:“Дворянскоезвание естьследствие, истекающееот качеств идобродетелей, приобретенныхдревними мужами, от заслуг обращающихрод в достоинствои приобретающихпотомствусвоему нарицаниеблагородных”.
Каклогическоепоследствиеэтого общегоположения, жалованнаяграмота, говорила, что дворянин, женясь на недворянке, сообщает своезвание её идетям, и чтодворянскоедостоинствонеотъемлемо– что дворянинтеряет его неиначе, как посуду за тепреступления, за которыеследует телесноенаказание илишение чести, и не иначе, какс конфирмациейгосударя. Раздворянское звание в такомсмысле неотъемлемо, то “ЖалованнаяГрамота” признает, что дворянка, выйдя замужза недворянина, не теряет своегозвания, но несообщает егони мужу, ни детям.Дворянин, покаместон остаетсядворянином, не может бытьподвергнуттелесномунаказанию илилишению честибез суда, долженбыть судимравными себеи лично долженбыть освобожденот всех податей.Таковы правадворянства, вытекающиеиз самого понятияблагородства.
Екатеринаутвердила такжеза дворянамивсе те праваи преимущества, которые былиим дарованыеё предшественниками.Дворяне вольныслужить и вольныпросить оботставке, ониимеют правовступать наслужбу к дружественнымзаграничнымгосударям, нопри нужде государствакаждый дворянин по первомутребованиюсамодержавнойвласти долженслужить, нещадя ничего, даже животасвоего.
ЗатемЕкатеринаподтвердилаправо дворянсвободногораспоряженияблагоприобретеннымиименьями иустановила, что наследственныеимения не подлежатконфискации, а переходятпо наследствук наследникам.Затем дворянамбыло дарованоправо торговатьоптом плодамисвоей землибез платежатех налогов, которые падалина купцов; открыватьзаводы, ярмаркии подлежатьгородовомуправу, если быони пожелалиим воспользоваться.Исполняя желаниядворян, Грамотаподтвердилаих права нанедра земли.Кроме того, былснят с дворянскихлесов целыйряд ограничений, которые лежалина них по указамПетра I, запрещавшегов целях сбережениямачтового лесарубить дубыи сосны известнойвеличины. Помещичьидома в деревняхосвобождалисьот постоя.
Внявжеланию дворянсоставитьособый “корпус”,“ЖалованнаяГрамота”предоставляладворянам собиратьсяв той губернии, где они жительствоимеют, и составлятьдворянскиеобщества. Созывалисьдворянегенерал-губернаторомчерез каждые3 года для выборовразных должностныхлиц и для выслушиванияпредложенийи требованийгенерал-губернатораи губернатора.На предложениягенерал-губернаторадворяне имеютправо чинитьпристойныеответы о добреи пользе общественной.Но, кроме этогопассивногоправа, дворянечерез депутатовимеют правоподавать жалобыв Сенат и непосредственногосударю, делатьпредставленияоб общих государственныхнуждах. Дворянствокаждой губернииимеет правоиметь свой дом, архив, своюпечать, своегосекретаря исвоими добровольнымивкладами составлятьособую казну.
Желаяесли не замкнуть, то ясной чертойотделить дворянствоот остальныхклассов, Екатеринаразрешиладворянам иметь в каждом уездесвою родословнуюкнигу и на предметведения еёвыбирать одногодепутата. Этотдепутат вместес предводителемдворянствадолжен иметьпопечение осоставлениии пополнениидворянскойродословнойкниги. В неедолжно записыватьдворян, которыеимеют недвижимостьв уезде и могутдоказать своеправо на дворянскоезвание. Родословнаякнига должнабыла состоятьиз 6 частей. Впервую частьвносятсядействительныедворяне, тоесть те, ктопожалован вдворяне благодарягербу, печатии чей род существуетболее 100 лет. Вовторую частьзаносятся тедворяне и ихпотомки, которыево Францииназывались“дворянствомшпаги” (noblessed’epole), то естьпотомки обер-офицеров, возведенныхв дворяне по“Табели о рангах”Петра I.Третья частьвмещает в себяте фамилии, которые воФранции называлисьnobless de robe, то естьпотомствочиновников, попавших вдворянствопо “Табели орангах” ПетраВеликого. Вчетвертую частьзаписывалисьиностранныедворянскиероды, переехавшиена службу вРоссию. Пятаячасть обнималасобой титулованныедворянскиероды – князей, графов, баронов; в шестую часть, самую почетную, попадали древние, самые благородныедворянскиероды, которыевели свое родословноедерево с XVII и дажеXVI столетия. ТакудовлетворилаЕкатеринажелание дворянстваиметь в своейсреде известнуюдифференциацию.
Всевнесенные вродословнуюкнигу получалиправо присутствоватьна дворянскихсобраниях, аправом голосапользовалисьлишь те, ктодостиг 25-летнеговозраста, имелсвою деревнюи дослужилсядо обер-офицерскогочина. Тот, ктоне удовлетворялэтим условиям, тот мог толькоприсутствовать, но ни активным, ни пассивнымизбирательнымправом непользовался.Пассивнымизбирательнымправом пользовалисьте, кто имел сосвоих деревеньдохода на менее100 руб.
“ЖалованнаяГрамота дворянству”1785 г. была кульминационнымпунктом, которыйзавершил консолидациюи социально-политическоевозвышениедворянства.Дворянствосделалосьтеперь свободнымобщественнымклассом, классомпривилегированным, который обставленрядом гарантийпо отношениюк верховнойвласти и еёпредставителям.
Вистории гражданскогоразвития “ЖалованнаяГрамота дворянству”была первымшагом на путираскрепощенияличности, порабощеннойгосударством, признания правчеловека, правасамоопределения независимоот распоряженийи усмотренийгосударственнойвласти. С этойточки зрениязначение “ЖалованнойГрамоты дворянству”гораздо ширееё прямогоназначения.Она являласьпоказателемнового направлениярусской общественности, будила надежду, что вслед задарованиемправ одномусословию будутданы права идругим сословиямрусского общества.
3.ДВОРЯНСТВОИ ЕГО ПОЛОЖЕНИЕВ XIX В.
Вконце XVIII в(1795 г.) насчитывалось362 тыс. дворян(2,2 % населенияРоссии). В серединеXIX в. (1858 г.) численностьдворян составляла464 тыс. (1,5 % всегонаселения). Изних потомственныедворяне составлялибольшинство(в 1816 – 56 %, в 1858 – 55 %). Правительствоне раз предпринималомеры по ограждениюдворянстваот притока вего среду выходцевиз других сословий.Дважды в 1845 и 1856гг. были повышеныклассы чинов, дававшие правона дворянство: для потомственного– 6-й для военныхчинов и 9-й длягражданских; личного – 12-йдля военныхчинов и 9-й длягражданских.Также былоустановлено, что толькопервые степенироссийскихорденов даютправа на получениепотомственногодворянства(кроме Георгияи Владимира, все степеникоторых давалиэто право до1900 г.).
Темне менее в концеXIX в. (1897 г.) численностьдворянстваувеличиласьдо 1 млн. 800 тыс.человек, из нихдве трети составлялипотомственныедворяне и 600 тыс.– личные. Удельныйвес всего дворянства(вместе с семьями)составлял 1,5 %населенияРоссии.
Всреде потомственногодворянствасохранялосьразличие междунетитулованными(составлявшимибольшинствосословия) ититулованными(князья, графы, бароны). Особо почиталось“столбовое”дворянство, которое моглодоказать древностьсвоего родаболее чем за100 лет до изданияЖалованнойграмоты.
Вконце XIX в.примерно из250 учтенныхкняжескихфамилий около40 вели своюродословнуюот Рюрика (Одоевские, Горчаковы, Вяземские, Волоконские)и от Гедимина(Голицины, Трубецкие).Всего в спискедепартаментагерольдиичислилось свыше830 титулованныхродов. Не менее100из них считались“угасшими”, многие разорилисьи даже “растворились”в других сословиях.Со временемприсвоениетитулов приобрелохарактер обычнойнаграды и чащене сопровождалосьземельнымипожертвованиями, совершеннопрекратившимисяк 80-и гг. XIX в.
Всостав российскогодворянства входила верхушкаприсоединяемыхк России территорий(с сохранениемнекоторыхместных особенностей, а порой и рядомограничений): немецкое отезейскоерыцарство, польские магнатыи шляхта, украинскаяказачья старшина, бессарабскиебояре, грузинскиетавады и азнауры, мусульманскиекнязья, ханыи т. п. Из потомственныхдворян в концеXIX в половинаназывала роднымязыком русский.Из других языковыхгрупп наиболеемногочисленнаябыла польская, затем шли грузинская, турецко-татарская, литовско-латышскаяи др.
Задачеукрепленияположениякрупных и среднихземлевладельцевв местных органахдворянскогосамоуправлениябыл посвященМанифест 6 декабря1831 г. Он установилимущественныйценз для участиядворян в выборахкандидатовдля замещениягосударственныхи общественныхдолжностей.Правом голосапользовалисьпотомственныедворяне, имевшиев собственностив пределахгубернии неменее 100 душкрепостныхили 3 тыс. десятинземли. Черезуполномоченныхмогли участвоватьв выборах владельцыне менее 5 душкрестьян или150 десятин земли.Таким образом, возможностьактивногоучастия вкорпоративнойжизни сословияпредставляласьпрежде всегонаиболеесостоятельнойчасти дворянства.Сама деятельностьуездных и губернскихдворянскихсобраний ставиласьпод более жесткийконтрольправительственныхчиновников.Правительствопыталосьбюрократезироватьдворянство, крепче связатьего с правительственнымаппаратом, превратитьсословно-корпоративнуюслужбу в разновидностьгосударственной.
Гораздосложнее былопоставитьпреграду напути проникновенияв первенствующеесословие лиц“неблагородного”происхождения.
ОткрытаяТабелью о рангахвозможностьполучениядворянствапо службе современем привелак резкому ростучисла беспоместныхдворян. С однойстороны, этоотвечало интересамсамодержавия, увеличиваяв составе дворянствапрослойку, полностьюзависимую отцарской власти.С другой стороны, возрастаниечисленностибеспоместныхдворян вело к изменениюсоциальнойприроды высшегосословия. Ограничитьполучениедворянствалишь царскимпожалованиемза особые заслугиперед престоломНиколай Iне решился, хотя проектподобногозакона и былразработанКомитетом 6декабря 1826 г.Однако в 1845 г.право выслугибыло значительноограниченно.
Закрытьпуть в рядыдворянствавыходцам изкупечества, духовенства, лицам с высшимобразованием, но в тоже времяпоощрить наиболееактивныхпредставителей этих сословийбыл призванМанифест 10 апреля1832 г., учреждавшийновую сословнуюгруппу почетныхграждан (потомственныхи личных).
Потомственнымипочетнымигражданамистановилисьдети личныхдворян и священнослужителей(при наличииобразовательногоценза), ученыеи художники(при наличиистепеней изваний) и купцы1-й гильдии (приналичии особыхзаслуг или10-летнего в нейпребывания).К личным почетнымгражданам порождению принадлежалидети православныхсвященников, не имевшиенеобходимогообразования, по выслуге лет– чиновникинизших рангов, а также лицас высшим образованием.Почетным гражданампредоставляетсяминимум прав: освобождениеот рекрутскойповинности, уплаты подушнойподати и телесныхнаказаний.
Сословнаяполитика НиколаяI привелак тому, чтодворянскоесословие сталоболее замкнутым, а позиции наиболеесостоятельнойего части значительноукрепились.Все эти мерыоднако не смогли приостановить объективныйпроцесс снижениясоциальнойи политическойроли дворянства.Несмотря напреобладаниепотомственногодворянствав среде высшейбюрократиисостав чиновничестваактивно пополнялсявыходцами изиных сословий.
Экономическойбазой дворянскогосословия издавнабыло землевладение.В середине XIXв 88 % потомственныхдворян былипомещиками.Крупнопоместныевладельцы(свыше 1000 душкрепостных)составляли23,3 % всех помещиков.Им принадлежало80 % крепостных, в среднем по366 душ на каждогопомещика. Средиэтих выделялиськрупнейшиеземлевладельцыРоссии, какправило, принадлежавшиек титулованнойзнати (Шереметьевы, Юсуповы, Воронцовы, Голицины), владевшиедесятками тысячкрепостныхи сотнями тысячдесятин земли.
Дроблениеимений принаследованиипривело к тому, что к серединеXIX в. большинствопомещиков сталимелкопоместными(до 20 душ крепостных)– 41 % и среднепоместными(21-1000 душ) – 35 %.
Правительствоподдерживалопоместноедворянство, предоставляяему льготныйкредит из казенныхбанков подзалог населенныхимений и передаваяему казенныеземли. Для сохранениякрупной дворянскойземельнойсобственностив 1845 г. был изданзакон с майоратах.До 1861 г. на майоратномправе находилосьна менее 20 крупныхдворянскихимений. Несмотряна все этимероприятияв период с 1836 по1858 гг. около 3,6 тыс.дворян лишилисьвсех своихземель, ставбеспоместными.
Доотмены крепостногоправа подавляющеебольшинствопомещиков велихозяйство постаринке, наоснове крепостноготруда. Крепостничествопочти полностьюисключаловозможностьэффективнойорганизациипроизводстваи повышениядоходностиимений.
Некоторыепомещики пыталисьдобиться этогопутем, как тогдаговорили,“рационализации”имений, то естьпутем использованияновых приемовагрокультурыи агротехники.Но таких“рационализаторов”, по подсчетамВольногоэкономическогообщества, быловсего 3,0 % от числавсех владельцевпоместий.
Небольшаячасть помещиковзанималасьпредпринимательством, что менялофеодально-крепостническуюприроду дворянскогохозяйства. Ещёреже отдельныепомещики, нарядус купцами, заключалиподряды илистановилисьоткупщиками.Однако любыеформы предпринимательскойдеятельностив дворянскойсреде осуждались, так как считалисьнесовместимымис дворянскимдостоинством.Дворяне сохранялипривычный образжизни, консервируятипичный дляэтого слояхозяйственныйинфантилизм.
Послеотмены крепостногоправа помещикисохранилибольшую (и лучшую)часть своихземель. В 60-е гг.XIX в. им принадлежало79 млн. десятинземли, однако, средств, полученныхими в ходе выкупнойоперации (264,5 млн.рублей за вычетомдолгов казеннымбанкам), былодалеко не достаточно, чтобы приспособитьсяк новой экономическойситуации.
Производственно-техническаябаза у большинствапомещичьиххозяйств былакрайне низкогоуровня, либопросто отсутствовала, навыка хозяйствованияв новых рыночныхусловиях небыло.
Всвоей масседворянствотяжело адаптировалоськ наступившимпеременам.Многие сталипродавать землюкупцам, крестьянам, а с появлениемипотечныхбанков закладыватьземельныевладения надлительныйсрок. Значительнаячасть помещиковсдавала землюв аренду наразличныхусловиях. Некоторыепопыталисьорганизоватьсвои хозяйствана капиталистическойоснове. “Перестройка”помещичьиххозяйств шламедленно имучительно.Положениепоместногодворянстваусугублялосьаграрным кризисомконца XIX в.
Площадьдворянскогоземлевладенияпосле 1861 г. уменьшаласьпримерно на0,68 млн. десятинв год и к 1877 г.составляла 73 млн. десятин.Большая частьплощади дворянскихземель (75 %) принадлежалакрупным земельнымсобственникам, чьи владениябыли свыше 1тыс. десятин.
Напротяжениивсего XIX в.первое сословиезанимало ведущееместо вуправленческо-бюрократическомаппарате государстваи составлялокостяк офицерскогокорпуса. Гражданскаяслужба не считаласьпочетной и, какправило, поместноедворянствоначинало службув армии офицерами, а затем переходилона гражданскую, либо, в редкихслучаях, получиввысшее образование, сразу поступалона гражданскуюслужбу, но нес низших чинов.В середине XIXв из чиновников1-5-го классапотомственныедворяне составляли76-7 %, а среди чиновниковсреднего инизшего классоввсего 20 %.
Вовторой половинеXIX в., когдабольшая частьдворян теряласвязь с землей, служба нередкостановиласьединственнымисточникомдохода. В концеXIX в. на государственнойслужбе былазанята четвертьвсех дворян.Дворянствосоставляло90 % офицерскогокорпуса и 75 % общейчисленностиклассных чиновников.Высшая бюрократияв своей подавляющейчасти состоялаиз представителейпотомственногодворянства.Штатская службав материальномплане частобыла выгоднеевоенной, но несмотря на это, в кругах поместногодворянства, особенно родовитого, по-прежнемусчиталосьхорошим тономдемонстрироватьпрезрение кгражданскомучину.
Ворганах местногосамоуправлениядворяне игралиактивную роль.В уездах и губернияхпо выборамдворянскихсобраний имизамещалисьпочти все полицейскиеи судебныедолжности.Губернскиепредводителидворянстваучаствоваливо всех коллегиальныхорганах местнойвласти, а уездныефактическивозглавлялиуездную администрацию.
Дворянствобыло образованными культурнымслоем, из которогоформироваласьполитическаяэлита страны.Высшая бюрократияна протяжениивсего XIX в.в своей подавляющейчасти состоялаиз представителейдворянства.
Кдворянствупо рождениюили по выслугепринадлежалии наиболееяркие реформаторыXIX в. (С. Ю. Витте, П. Д, Киселев, М. М. Сперанскийи др.), и наиболееверные “охранители”российскогосамодержавия(А. Х. Бенкендорф, Н. М, Карамзин, К. П. Победонсцев).Дворянствосыграло огромнуюроль в историирусской культурыпервой половиныXIXв. “Золотойвек” русскойкультуры поправу можноназвать дворянским.
Впервой половинеXIX в. дворянствоиграло ведущуюроль в развитииобщественноймысли и общественногодвижения России.Являясть наиболеесвободным, просвещеннымслоем общества, именно передовоедворянствоформировалооппозиционныеправительствутечения. Приэтом спектробщественныхпозиций былвесьма широк– от умеренно-либеральныхдо радикально-социалистических.Таким образом, дворянствоотражало интересыразных социальныхгрупп обществаи выступалоза разные перспективыобщественногоразвития.
Вовторой половинеXIX в. главнойформой проявлениядворянскойоппозициионностистановитсяземское движение.Однако подавляющеебольшинстводворян (помещикичиновники) былинастроеныконсервативно, поддерживалиинститутсамодержавия, выступалипротив политическихреформ, требовалиот правительствапомощи “первому”сословию.Правительствоосознавалопроблему “оскудения”дворянства, пыталось помочьему сохранитьземельнуюсобственностьпосредствомльготногогосударственногоипотечногокредитования, создавалоразного родакомиссии дляизучения егоположения.Однако вызванныймодернизациейобщества процессразмываниядворянскогосословия остановитьбыло невозможно.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Такимобразом, дворянство– привилегированноесословиеземлевладельцеввысших и среднихгосударственныхслужащих. Юридическоеоформлениедворянствакак сословияначалось приПетреI ибыло завершенопри ЕкатеринеII Жалованнойграмотой дворянству1785 г.
Началорасцвета дворянстваприходилосьна царствованиеЕлизаветыПетровны. Создаваяпривилегиидворянству, правительствоестественнодолжно былостремитьсяк тому, чтобыточнее определитьграницы дворянскогосословия. Заботясьоб обеспечениидворян землямии крепостнымидушами, правительствошло навстречуи стремлениямдворян расширитьсвои права надкрестьянскимнаселением.
Пропастьмежду дворянствоми народнымимассами всёболее и болееувеличиваласьи вследствиетех культурныхперемен, которыепроизошли вбыту высшихклассов русскогообщества.
Всесословныедомогательствадворян былиприняты Екатеринойи нашли себепочти полноеудовлетворениев жалованнойграмоте дворянству1785 г. В одном толькоЕкатерина невыполнилажелания дворян– она не замкнуладворянскогосословия, осталасьна точке зренияпетровскогозаконодательства, что дворянствоприобретаетсяслужбой и трудами, престолу российскомуполезными.
Задачеукрепленияположениякрупных и среднихземлевладельцевв местных органахдворянскогосамоуправлениябыл посвященМанифест 6 декабря1831 г. Он установилимущественныйценз для участиядворян в выборахкандидатовдля замещениягосударственныхи общественныхдолжностей.
Сословнаяполитика НиколаяI привелак тому, чтодворянскоесословие сталоболее замкнутым, а позиции наиболеесостоятельнойего части значительноукрепились.Все эти мерыоднако не смогли приостановить объективныйпроцесс снижениясоциальнойи политическойроли дворянства.Несмотря напреобладаниепотомственногодворянствав среде высшейбюрократиисостав чиновничестваактивно пополнялсявыходцами изиных сословий.
Напротяжениивсего XIX в.первое сословиезанимало ведущееместо вуправленческо-бюрократическомаппарате государстваи составлялокостяк офицерскогокорпуса. Вовторой половинеXIX в., когдабольшая частьдворян теряласвязь с землей, служба нередкостановиласьединственнымисточникомдохода. Правительствоосознавалопроблему “оскудения”дворянства, пыталось помочьему сохранитьземельнуюсобственностьпосредствомльготногогосударственногоипотечногокредитования, создавалоразного родакомиссии дляизучения егоположения.Однако вызванныймодернизациейобщества процессразмываниядворянскогосословия остановитьбыло невозможно.
СПИСОКИСПОЛЬЗОВАННОЙЛИТЕРАТУРЫ
Любавский М. К. Русская история XVII – XVIII веков – СПб.: Издательство “Лань”, 2002. – 576 с.
История России XVIII – XIX вв. / Под ред. В. Г. Тюкавкина – М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2001. – 256 с.
История России с древности до наших дней / Под ред. М. Н. Зуева – М.: Высшая школа, 1994. – 431 с.
Н… М. Карамзин. История государства российского.
М. “Книжный сад”. 1993.
С.Д. Охлябинин. Из истории российского мундира. М. “Владос”. 1996.
А.П. Паршев. Почему Россия не Америка. М. “Форум”. 2000
Е. В. Илларионова, А.С. Фомина, С.А. Гуськов. История Отечества. М. МЭСИ. 2001.
Корнилов А. А. Курс истории России – М.: ЮНИТИ, 1996. – 542 с.
Миронов Б. Н. Социальная история России – СПб.: Вече, 1999. – 324 с.