Реферат: Политическое и зкономическое развитие России накануне отмены крепостного права

С окончаниемКрымской войныв истории Россииначалась новаяполоса. Современникиназывали ееэпохой Освобожденияили эпохойВеликих реформ.Получилосьтак, что предыдущийпериод историипрочно соединилсяс именем НиколаяI, а новый — с именемего преемника.

АлександрII вступил напрестол уженемолодымчеловеком —в 36 лет. Трудносказать, чтобольше повлиялона его решениеотменить крепостноеправо — “Запискиохотника” илиКрымская война.После нее прозрелимногие, в томчисле и самцарь. В 1856—1857 гг.в ряде южныхгуберний произошликрестьянскиеволнения. Онибыстро затихли, но лишний разнапомнили, чтопомещики сидятна вулкане.Крепостноехозяйство таилов себе и другуюугрозу. Оно необнаруживалоявных признаковскорого своегокраха и развала.Оно моглопросуществоватьеще неопределеннодолгое время.Но свободныйтруд производительнееподневольного— это аксиома.Крепостноеправо диктоваловсей странекрайне замедленныетемпы развития.Крымская войнанаглядно показаларастущее отставаниеРоссии. В ближайшеевремя она моглаперейти в разрядвторостепенныхдержав. Сознаваянеобходимостьпреобразований, Александр II незнал, как приступитьк ним. У негоне было ни планареформ, нируководящихпринципов.Некоторые изэтих произведений, написанныес блеском италантом, оказалисильное воздействиеи на общественноемнение, и нацаря. Потребовалосьсоздать системуцентральныхи местных учрежденийспециальнодля разработкикрестьянскойреформы. К августу1859 г. проект былподготовлен.Помещики невозражалипротив наделениякрестьян землей, но требовализа нее выкуп, несоразмерныйс ее стоимостью.Заветной жемечтой крепостниковбыло так илииначе похоронитьреформу. НоАлександр IIпроявил необыкновеннуюнастойчивость:«Вам известнопроисхождениекрепостногоправа. Оно унас прежде несуществовало: право это установленосамодержавноювластию и толькосамодержавнаявласть можетуничтожитьего, а на этоесть моя прямаяволя». [3]

Все слоинаселенияпонимали, чтокрепостноеправо неестественнои изжило себя.

Из года вгод распространяетсямежду помещичьимикрестьянамимысль о свободе.Было многослучаев неповиновениякрестьян своимпомещикам, которые происходилине от притесненияили жестокогообращения, атолько от мыслииметь правона свободу.

Наканунереформы происходиликрестьянскиеволнения в рядегуберний.

Из Жандармскихотчетов АлександруIIза 1855—1860.


1855 г. Междукрестьянами, по объявлениивысочайшегоманифеста огосударственномополчениипроисхо­дилив некоторыхместах беспорядки.

В Киевскойгубернии, особеннов трех уездах, где еще памятноказачество, помещичьикрестьянеправославногоисповедания, по недоразумениюи по нерасположенностик владельцам, просили дозволениявсем ополчиться, с зачислениемих в казаки ис освобождениемот работ в пользупомещиков.

Было многослучаев, чтокре­стьянеи дворовыелюди, увлекаемыеслухами о свободе, не вносилиоброка, отказывалисьот исполнения разных обязанностейи не хотелиповиноваться.Ослушники скорообращалиськ повиновениюубеждениямивладельцевили исправительныминаказаниями.

В Воронежскойгубернииобнаруживалосьмассовое движениепомещичьихкрестьян, которыетолпами приходилив Воронеж, объявляяжелание поступитьна военнуюслужбу. Крестьянеэти обращенык порядку короткимивнушениямии им сделанынадлежащиевразумления.Между тем превратныетолки о свободеи слухи о волнениижителей Киевскойгубернии возбудилинепови­новениепомещичьихкрестьян и вдругих уездахВоронеж­скойгубернии. ВБобровскоми Павловскомуездах этоволнение доходилодо того, что вимении Звегинцевых, по прибытиитуда губернатораи воинскойкоманды, толпавозмутителейбросилась насолдат, а понятыеказенные крестьянене оказалипоследнимникакого содействия.В Острогожскомже уезде крестьянепомещика Вульферта, требуя сменыуправителяи уменьшенияработ, вооружилиськольями, оскорбилиокружногоначальникаи прогналипонятых. Беспорядкиэти прекращеныстрогими мерами, немедленнопринятымигубернатором.Зачинщикибуйства преданывоенному суду, и из них наиболеевинов­ныезаключены подстражу.

Для усмиренияэтих волненийв Воронежскуюгубер­ниюкомандированбыл флигель-адъютант полк.князь Багратион.

Наконец, являлись люди, которые понеблагоразумиюили дерзостивходили в неуместныесуждения идавали ложныйтолк настоящимсобытиям. Так, в Санкт-Петербургеслужащий водном домедворецким ПетрКурилов трактиревел разговорнасчет освобождениякрестьян.

МещанинРумянцев водной из гостиниц, на вопрос рабочих, помещичьихкре­стьянТверской губернии, что нового вгазетах, отвечал, как бы читая, что высочайшеповелено всемпомещичьим крестьянамТверской губерниивыдавать, появке в Санкт-Пе­тербург, вольные, а те, которые пожелаютсами остатьсяв крепостномсостоянии, будут платитьпомещикамвме­сто оброкапо 50 копеек задесятину; слушавшиекре­стьянеобрадовалисьбыло, но на другойдень буфетчикгостиницыобъяснил им, что ничегоподобного небыло в газетах; это их огорчило.

Крестьяне, со своей стороны, при ожиданиипереворотав их судьбе, находятся внапряженномсостоянии имогут легкораздражитьсяот какого-либовнешнего по­вода.У них, как выражаютсяпомещики, рукиопустились, и они не хотятни за что приниматьсяс усердием. [1]

Из этихотчетов можносделать вывод, что крестьяненаходилисьв состояниипредвкушениисвободы и медлитьбыло уже невозможно.


В 1855 г. А. И.Герцен приступилк изданию вЛондоне альманаха“Полярнаязвезда”. Поместивна обложкесилуэты казненныхдекабристов, он подчеркнул, что их традициии идеалы продолжаютжить. В альманахепечаталисьматериалы одекабристах, Пушкине, Белинском, Чаадаеве.

Успех“Полярнойзвезды” привелГерцена к мыслио выпускепериодическогобесцензурногоиздания, котороемогло бы быстрооткликатьсяна текущиесобытия, пропагандироватьидеи освободительногодвижения.

В первомномере Герценвыдвинул программуиз трех пунктов:1) освобождениекрестьян; 2)упразднениецензуры; 3) отменателесных наказаний.В дальнейшемГерцен уточнил, что он имеетв виду освобождениекрестьян сземлей, выкупленнойгосударством.

В товремя Герценне затрагивал, например, вопросао конституции.Но реализациядаже минимальнойпрограммы вомногом изменилабы обстановкув России.

В 1856—1857 гг.вернулись изссылки декабристыи петрашевцы.Им, правда, запретилижить в столицах.Бывшие ссыльныеразъехалисьпо провинциии в дальнейшемприняли активноеучастие в подготовкеи проведениикрестьянскойреформы. Многиеиз них гласноили негласносотрудничалив “Колоколе”и “Полярнойзвезде”.

В начале1858 г. журналамбыло разрешенопечатать статьипо крестьянскомувопросу. Тогдаже Н. Г. Чернышевскийопубликовалв “Современнике”записку Кавелина.И Чернышевский, и Кавелин былив то времясторонникамиотмены крепостногоправа сверху, в результатереформы. Этосовпадение, однако, несвидетельствовалооб их идейнойблизости.

Кавелинбыл либералом, приверженцемзападного путиразвития России.Социалистическихидей он не разделял, но к их сторонникамотносился сприсущей емутерпимостью.

НиколайГавриловичЧернышевский, уроженец Саратоваи выпускникПетербургскогоуниверситета, был социалистом, материалистоми атеистом.Российскуюкрепостническуюдействительностьон ненавидел, но не меньшееотвращениевызывал у негокапиталистическийстрой, утвердившийсяв западныхстранах. Вследза ГерценомЧернышевскийполагал, что, используярусскую крестьянскуюобщину, можно“перепрыгнуть”через капитализми построитьсоциалистическоеобщество назаранее разработанныхразумных основаниях.Поэтому онсчитал, чтообщину нужново что бы то нистало сохранитьтам, где онасуществует, и путем убежденийи разъясненийсоздать там, где крестьянене знают общинногоземлепользования.Но община казаласьЧернышевскомувсе же несовершеннойорганизацией: в ней былообщественноепользованиеземлей, но каждаясемья трудиласьотдельно. Вдальнейшем, считал Чернышевский, произойдетпереход кколлективнымформам труда.

В 1857 г. в“Современник”пришел НиколайАлександровичДобролюбов.Он как литературныйкритик явнопревосходилЧернышевского, но был менееискушен в жизни, а потому отличалсябольшей прямолинейностьюи беспощадностьюв оценках. Особоераздражениевызывали уДобролюбовабесконечныелиберальныеразговоры, закоторыми онне видел дела.Все либеральноедвижение Добролюбовсчитал “обломовщиной”, а либералов— “лишнимилюдьми”. Разочаровавшисьв “обломовщине”, критик возложилвсе надеждына “народноедело”, какиносказательноназывал онреволюцию.

В те годы“Современник”был весьмапопулярен.Широкая читательскаяпублика разбираласьв сельскомхозяйстве ещеменьше, чем еекумиры, позициякоторых представляласьим поэтомубезупречной.С особым упоением“Современник”читала определеннаячасть студентов, семинаристов, гимназистов.[2]

Еслитеоретическаямысль и моральноечувство объединялирусских людейв одинаковомположениикрестьянскойреформы и отменыкрепостногостроя, то, с другойстороны, практичес­кие, житейскиеусловия указывалина естественноевырождениестарого крепостногопорядка. Подвлияниемгосударственногороста, завоеванийXVIII в. и успеховвнешней торговлиРоссия пер­войполовины XIXв. «разрывалас натуральнымстроем прежнеговремени, в которомобмен и обрабатывающаяпромышленностьиграли незначительнуюроль, и быстропереходилак расширениюобмена и к увеличениюфабрично-заводскогопроизводства»(слова проф.Довнар-Запольского).В этой экономическойэволюциизем­левладельческоедворянствоприняло своеучастие. Оноувеличилозапашки в целяххлебного экспортаи испытывалоразные видыфабричногопроизводства.

Вся тяжестьусиленногоземлепашестваи новых формтруда пала накрепостноекрестьянствои истощала егофизическиесилы. Приросткрепостногонаселения всеверной половинегосударствастал падать, а с 1835 г. вместоприроста уженаблюдаласьубыль, объясняемаяне толькоперемещениемнаселе­нияна юг, но такжеи истощениемего на непосильнойработе. Вместес тем становилосьявным обеднениеи оскудениекрепостногокрестьянства, и росло в егосреде остроенедовольствосвоим положением.

Такимобразом, ростторгово-промышленногооборота в странеухудшил и обострилкрепостныеотношения ивозбуждал впомещикахопасения забудущее. В тоже время попыткиусовершенствованияи усложненияпомещичьегохозяйства несодействовалиувеличениюматериальногоблагополучиясамих помещиков.Водворениеновых формхозяйствадалеко не всегдаудавалось; помещичьифабрики обычноне выдерживаликонкурен­циис купеческими, более богатымии техническисовершенными.

Подневольныйбарщинный трудоказывалсянепригоднымдля улуч­шенныхспособовпроизводства: один из ученыххозяев тоговреме­ни (Вилькинс)справедливозаметил, чтобарщиной обычнона­зывалось«то, что медленно, нерадиво, безвсякой охотыделается».Поэтому средикрепостныхвладельцевк середине XIXв. вырос­лоразочарованиев успехе ихземельногои фабричногохозяйства исознание того, что они попалив кризис.

Недовольныположениемдел были дажете помещики, которые в черноземнойполосе велибарщиннымтрудом примитивноеполевое хозяйство.Плотное крепостноенаселениечерноземногорайона, не уходившеев отхожие промыслыи не имевшеекустарных, умножилосьнастолько, чтоне все моглобыть использованона пашне; некудабыло деватьрабочие рукии надо былодаром кормитьлишние рты. Этоестественнопорождало мысльо необходимостикоренныххозяйственныхперемен и дажео преимуществахнаемного труда.Затрудненностьхозяйственнойобстановкипомещиковусложня­ласьих долгами. Поразным причинамк середине XIXстолетия болееполовины помещичьихимений оказалисьзаложеннымив правительственной«сохраннойказне»; по некоторымподсчетам, «всреднем, задолженностьпомещиковсоставлялаболее 69 руб­лейс души крепостных», что составлялоболее 2/3 их среднейстоимости.Столь огромнаязадолженностьбыла вызванакак тяжестямивоенного времениначала XIXв., так и хозяйственны­минеудачами инеумением житьсообразно сосвоими доходами.

Сознаниехозяйственногокризиса угнеталопомещиков; настроениенедовольнойкрепостноймассы их пугало; недостатокде­нежных средствприводил кмысли о несовершенствахи устарелостикрепостногопорядка. Дажеи те помещики, которые не былизахваченывысокой освободительнойидеей, думали, что близокконец старогопорядка, и несомневалисьв том, что нужнаего реформа; они толькобоялись, чтореформа окончательноих разорит.

По новомузакону, крепостноеправо помещиковна крестьянбыло отмененонавсегда, икрестьянепризнаны свободнымибезо всякоговыкупа в пользупомещиков.Государственнаявласть не виделав этом никакогонарушения правпомещиков.

В то жевремя земля, на которой жилии работаликрестьяне, былапризнанасобст­венностьюпомещиков.Крестьянеосвобождалисьс тем, что по­мещикипредоставятим в пользованиеих усадебную, оседлость инекотороеколичествополевой землии других угодий(полевой надел).Но крестьянеза усадьбу иполевые наделыдолжны былиотбывать впользу помещиковповинностиденьгами илиработой. Позакону крестьянеполучили правовыкупить упомещиков своиусадьбы и, сверхтого, могли посоглашениюсо своими помещикамиприобрестиу них в собственностьполевые наделы.

Покакрестьянепользовалисьнаделами, невыкупив их, онинаходилисьв зависимостиот помещикови называлисьвременнообязаннымикрестьянами.Когда же выкупбыл произведен, то крестьянеполучали полнуюсамостоятельностьи становилиськрестьянами-собственниками.

Вышедшиеиз крепостнойзависимостикрестьянесоединялисьпо месту жительствав «сельскиеобщества», изкоторых дляближайшегоуправленияи суда составлялись«волости». Вселах и волостяхкрестьянамдано былосамоуправлениепо тому образцу, какой был установлендля крестьянгосударственныхпри графе Киселеве.В сельскихобществах быловведено общинноепользованиеполевой землей, при которомкрестьянский«мир» переделялземлю междукрестьянамии все повинностисо своей землиотбывал закруговой порукой.[4]

Крестьяне, конечно, ожидалине такую реформу.Наслышавшисьо близкой “воле”, они с удивлениеми негодованиемвоспринималивесть, что надопродолжатьотбывать барщинуи платить оброк.У них закрадывалисьподозрения, подлинный лиманифест импрочитали, неспрятали липомещики “настоящуюволю”.

«(...) Нельзябыло сделатьположительноезаключениео степени народногосочувствияк совершающейсяреформе какпотому, чтонастоящегопреобразованияониеще непонялисовершенноясно, таки потому, что не имелиеще временисемейнои на своихсовещанияхобсудитьвсе проектыПоложения. Нопривнимательномнаблюдениимнеказалось, что большаячастькрестьянпонималаосвобождениеиз-подкрепостнойзависимостив болееобширномсмысле, т. е. что повинностиих относительнопомещиковбудут гораздолегче.Дворовые желюди в большейчастиименийговорили:«Нашеположениене такое, какположениекрестьян, им хорошо, а мыдолжны, прослужившиеще два года, в том жеположенииотправитьсякуда знаешь, да есликому можновзятьу обществаземлю, то ктоже насобстроити обзаведетвсем тем, что нужно дляхлебопашца».(Из донесениязаседателяТарусскогоуездного судаКондырева).

«(...) В некоторыхместах крестьянепонимали впревратномвиде дарованныеим права свободы: иные полагали, на основаниинародных толков, что земли запомещикамине останетсяничего, исключивих усадьбы исады, а другиеубеждены были, что за предоставляемыеим определеннойпропорции землиони уже никому, никогда и ничегоплатить илиотбыватьработами небудут.»(Из донесениядепутата отдворянстваМедынскогоуезда Могилевича).[3]


Отменакрепостногоправа произошлане в результатемассовогокрестьянскогодвижения илиреволюции, амирно, «сверху», после 100 летобсужденийи попыток решениякрестьянскоговопроса в различныхкомиссиях икомитетах, главным образомсекретных.Объективныесоциально-экономические, демографические, общественно-политическиепричины вызревалипостепенно, однако непосредственнымтолчком к реформе«сверху», силойсамодержавнойвласти послужилатяжелая и бесславнаядля РоссииКрымская война1853-56. ЗавоеванияПетра I и ЕкатериныII, блестящиепобеды русскогооружия в течениепочти полуторастолетий — всебыло поставленона карту. В ходевойны обнажиласьотсталостьРоссии: парусныйфлот не могпротивостоятьпаровому; рекрутскаясистема комплектованияармии, основаннаяна крепостномправе, устарелаи не соответствовалановой организациивооруженныхсил в Европе

Построеннаяна компромиссах, реформа учитывалаинтересы помещиковгораздо болеечем крестьян.И все же крестьянскаяреформа 1861 г. имелаогромное историческоезначение. Онаоткрыла передРоссией новыеперспективы, создав возможностьдля широкогоразвития рыночныхотношений.Страна уверенновступила напуть капиталистическогоразвития. Началасьновая эпохав ее истории.Велико былои нравственноезначение этойреформы, покончившейс крепостнымрабством.

АКАДЕМИЯ БЮДЖЕТАИ КАЗНАЧЕЙСТВАПРИ МИНИСТЕРСТВЕФИНАНСОВ РФ


Курсовая работа

НА ТЕМУ:


Политическоеи социально-экономическоеразвитие Россиинакануне отменыкрепостногоправа


Студентки Iкурса


Москва

2002 г.


Планкурсовой работы


Вступление.

Политическое положение в России накануне отмены крепостного права.

Социально-экономическое положение в России накануне крестьянской реформы.

Суть реформы.

Заключение.

Список использованной литературы.


Списокиспользованнойлитературы


Отмена крепостного права в России. Сборник документов. Сост. Верховень Б.Г. М., 1939.

Буганов В.И., Зырянов П.И. История России с конца VII до конца XIX века. М., 1999.

Конец крепостничества в России. Документы, письма, мемуары, статьи. Ред. Федорова В.А. М., 1994.

Платонов С.Ф. Полный курс лекций по русской истории. Спб., 1999.

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям